Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О понимании

"Рассуждая о чём-то, желательно это что-то знать практически". Тезис небесспорный (а если его абслютизировать, то и ложный), но свою толику кондовой жизненной правды он несёт.

В общем, доверия к "философи науки" больше, если философствующий разбирается в современной физике. "Философия политики", опять же, внушает больше уважения, если философствующий этой самой политикой занимался - ну хотя бы принимал участие в политических акциях. "Философия истории" без исторического образования - вообще анекдот.

Возникает закономерный вопрос: а какую практическую школу желательно пройти специалистам по герменевтике?

Тут, конечно, возможны варианты: заниматься литературной критикой, например. Или писать театральные рецензии, тоже способствует. Или вот ещё психология.

Но есть варианты проще и радикальнее.

Хайдеггер, например, в молодости работал в ведомстве почтовой цензуры. Не подумайте чего: время было такое, шла Первая Мировая, призвали, комиссовали по болезни сердца, посадили в контору бумажки перебирать.

Хайдеггер был, судя по всему, человеком аккуратным, старательным и патриотичным. Вскрывал конвертики, вчитывался, искал подозрительное - в строчках и между. Могущее нанести вред интересам воюющей страны.

Думаю, его позднейшее творчество от этого только выиграло. Ибо что ещё так развивает внимание к слову?

)(
ввести курсы цензоров
и массировано принимать на работу
плоды их услий на практике не применять

И будет собственных Хайдеггеров земля российская рождать
Ода цензуре :-)
У этого занятия есть более точное название - перлюстрация.
Вроде бы и Джорж Вашингтон с этого начинал.
Замечательно.
Сделается ли анонимщик лучшим литературным критиком или (бери выше) советником по PR-у, т.к. ничто лучше нужды составить анонимный донос не развивает внимания к нюансам мнений и поступков?

Такую теорию можно даже проверить, оценив экспертными мнениями нескольких известных в ЖЖ писателей литературный уровень ЖЖурналов известных доносчиков в abuse team по сравнению с контрольной группой
внимание к слову развивает не только интерпретация чужих текстов, но и опыт шифрования собственных
отсюда вытекает пожалуй самый логичный вариант. переводчик
посетите наш сайт www.rusafrica.com
Я так и думал, что ты струсишь.
Стер, и как и не было. Но тебе надо будет со мной встретиться. Это моё решение. Где и как я выберу.
Теряй вес и тренеруйся, боров ты мой жирненький.
Что и где я стирал? Сотри гной с иллюминаторов. Твой коммент висит там, где он висел, вместе с моим ответом.

Тьфу. Вот же - - -
Адресок подкинь. Что-то я не нашел ни коммента ни ответа.
Ну а поплюемся кода встретимся, ты, надеюсь не возражаешь?
http://krylov.livejournal.com/1326971.html?thread=31926651

А пока - выйди вон и больше здесь не появляйся.
я помню (читал) , он ещё студентов в зарницу заставлял играть - когда был ректором :-)

То же дело

В.В.
Сначала хочу согласится с тем что "Рассуждая о чём-то, желательно это что-то знать практически" является ложным тезисом. Практическое знание необходимо для получения разнообразных ощущений в сексе, или в выборе болванок, лучше знать какие из них более качественны. Что-же касается рассуждений, тут практикой наврядли прийдешь к истине.
Тут необходима очень богатая интуиция, некий контакт с высщими силами, которые при желании откроют человеку глаза. Недаром большинство научных открытий были сделанны случайно. Вспомните анекдот с Ньютоном и яблоком. Для того чтобы научится размышлять, нужно сначала избавиться от стереотипов, предрассудков, одним словом "выжать из себя раба", потом прийти своим умом к понимаю каждого понятия, которым манипулируешь. Короче, пока будешь этим заниматься, вполне можешь свяхнуться, гораздо проще смириться с тем, что ты простое животное и полагаться во всем на интуицию...
Внимание к слову развивает не цензура, а сам человек. Если он постоянно ставит под сомнение свои высказывания, если он заранее настроеен на то, что его философия - субьективна и по-другому быть не может, то тогда он будет капать и капать до сути вещей, развивать свою интуицию и терпеливо дожидаться пока высшие силы сжалятся над ним и пошлют ему нужные слова. Цензура - создание человека, значит ограничена по своей природе. Интуиция как раз - от Бога и безгранична по этой причине.