Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

нашёл старое

Интересно, насколько внутренне связанной, "плотной" была советская символика и какие омены в себе содержала.

Например, победа Сталина над прочими оппонентами была предопределена главной советской эмблемой - серпом и молотом. Довольно очевидно, что они являлись стилизованным вензелем из букв "С" и "Т" (начальные буквы слова СТАЛИН), а оба орудия были стальные. Красная Звезда - то есть Марс - покровительствует Железу. Сакральная индустриализация: "железный конь на смену крестьянской лошадке". "Всё сходится".

)(
Константин, это Вы шутите так? :-)
Думаю, что - нет. Вообще, сакральный смысл советской символики - область совершенно неизученная. Думаю, что в основном по причине малоизвестности Фёдорова и его трудов.
но как правило символика всё же не причина, а следствие событий.

А связь между ними не функция, а корреляция, т.к. и символика и событий есть следствия одних и тех же причин. Полагать иначе - феноменология, идеализм и путь в психушку.
"но как правило символика всё же не причина, а следствие событий."
Вот именно. Поэтому, для лучшего понимания происходивших событий, совсем не не лишнее знание, а в этом случае, как раз, очень полезное.
Да, а что?
Просто считаю Вас более чем адекватным человеком, вот и решил переспросить.
совершенно так
Ленин, к слову, играл не менее важную роль в пантеоне советской символики
первые буквы фамилии, ЛЕ, перевернутые на 90% против часовой стрелки, образовывают модель первого советского спутника, а его инициалы УЛ (Ульянов-Ленин) с детства врезывались память советскому человеку наиболее часто видимой аббревиатурой
искатели барабашки потянулись...
Да нет, просто удачный подхват :)
Буковки поворачивают, а электровоза не видят.
Вот кто бы занялся - нумерологически разложил номера серий электровозов "ВЛ", да.

Deleted comment

Бобруйская - на западе, "как положено" ;-)
А лично меня в этой топонимике всегда занимало иное - почему Варшавское шоссе и метро Пражская (потом и Братиславская) располжены на юге. По идее, или запад или уж восток (намек на Сибирь, да), но юг?
Видимо, поляки с чехами идут на йух.
Ага, ГКЧП как тетраграмматон.

Вот мне интересна послевоенная символика. Символ такой: на земле лежит пентаграмма, из центра бьёт подземный огонь. К чему бы это? Какой это "под землёй" огонь, почему он окружён охранительным символом, и при чём тут вечность?
Читал в детстве какую-то книжку прореволюцию, так там описывался случай контрпропаганды: А ты напиши вместе МОЛОТСЕРП и прочитай наоборот. Все кончитася престолом!
Константин, гляди какая картиночка:
http://lj.rossia.org/users/asterius/21440.html

Красота, а?

(Митя)
Любопытно, что в 70-х годах Маршалл Маклюен, разделяя народы на "устные" (отсталые) и "письменные" (продвинутые), находил определенные преимущества в иконическом (образном) - восприятии: "Русским достаточно адаптировать свои традиции восточной иконы и построения образа к новым электрическим средствам коммуникации, чтобы быть агрессивно эффективнями в современном мире информации. Идея Образа, которую с огромным трудом пришлось осваивать Мэдиссон Авеню, была единственной идеей, которой располагала русская пропаганда..."

А что касается политомонимов, то следом за двухсложным "Путиным" должен идти кто-то ещё короче, типа Цоя, Коха или Штольца.. Но чтобы русским духом пахло, разумеется:-)

Символика была просто-таки мистически связана со страной и идеологией. Тот же Сталинград - стальной град, о который действительно разбились немецкие орды.
"Два движет, трется три" (ц)