Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Листая старые страницы

В связи с последними украинскими событиями не могу не вспомнить свой старый и неудачный прогноз от 2004 года по поводу перспектив борения Ющенко и Януковича.

Чего можно ожидать? Увы и увы - ПЕРЕГОВОРОВ. Между окружением "януковича" и "ющенками". Все необходимые знаки с обеих сторон поданы. Другое дело, что Ющ набирает очки понтами - чтобы иметь сильные козыри.

Что получится на выходе? Некая коалиционная власть с участием Юща, причём достаточно значимым, чтобы воспринять завоёванную позицию как победу, хотя бы частичную, и тем самым сохранить лицо и политическую роль. Янукович же, пойдя навстречу Ющу, тоже сможет приобрести кое-какие очки. Типа: "во имя гражданского мира в Украине, во имя недопущения раскола страны и конфликта, ставящего под угрозу Единство и Независимость нашей возлюбленной Отчизны"... и оба негодяя зачитывают некий пакт о разделе власти. (Возможно, он готов уже сейчас.)

Далее начнётся долгая делёжка позиций. Главным будет, судя по всему, вопрос о Юле. Надеюсь, её сольют.

В результате украинская власть останется такой же, как и была, то есть "многовекторной". Янукович будет решать вопросы с Востоком, Ющ - с Западом, и оба кивать друг на друга на тему "я бы рад, да он мешает, а за ним силища". Тем самым образуя этакого тяни-толкая: Янукович с оранжевым гвоздём в заднице будет всё время показывать на этот гвоздь в разговорах с русскими - а Ющ будет кивать на жопу Януковича в аналогичных разговорах с "цивилизованным миром". Русский язык не сделают вторым государственным, и вообще украинизация продолжится и расширится. В экономике и дальше продолжатся игры в недопущение российского капитала. Однако, и каких-то существенных полезных реформ тоже не будет. Американцы будут подбрасывать кое-какие башли на "экономический рост", с удовлетворением отслеживая реальную деградацию страны и составляя политпасьянс на ближейшее будущее.


В общем, похоже, что "всё приходит к тому же самомму" - правда, не на позиции "Янук первый, Ющ второй", а наоборот. Ну, "велика разница". Что же касается всего остального - "сами видите".

Правда, оно всё склеилось с двухгодичным перерывом, вызыванным именно тем, чего я тогда и опасался:

Однако, есть и худшие варианты. Например, сейчас та же Юля вполне может сделать какой-нибудь смелый шаг и похерить все эти намечающиеся (или уже заключённые) договорённости. Тимошенко - очень сильный лидер, настоящая ведьмака, за ней пойдут и будут идти. (По сути, именно она должна была бы стать лидером оппозиции: любой украинский мужчина пошёл бы за ней как на верёвочке - в матриархальном украинском обществе только истеричные ведьмы имеют серьёзную политическую перспективу.) К тому же Юле нечего терять. Сейчас она способна пойти фуксом - и выйти в дамки. Что будет тогда? - о, вот в таком варианте всё будет очень серьёзно.


Фуксом Юля таки пошла - что вышло, опять-таки знаем.

)(
> Тем самым образуя этакого тяни-толкая: Янукович с оранжевым гвоздём в заднице будет всё время показывать на этот гвоздь в разговорах с русскими - а Ющ будет кивать на жопу Януковича в аналогичных разговорах с "цивилизованным миром".

Именно так и будет. Однако тяни-толкай по эффекту отличается от двурушничества Кравчука-Кучмы, острая внутриполитическая конкуренция регионов будет неизбежно разрушать государственность Украины. Со временем придут к системе квот: премьер от востока, президент от запада. Консенсус практически не достижим, даже оранжевые немедленно передрались.
> Тем самым образуя этакого тяни-толкая: Янукович с оранжевым гвоздём в заднице будет всё время показывать на этот гвоздь в разговорах с русскими - а Ющ будет кивать на жопу Януковича в аналогичных разговорах с "цивилизованным миром".

Абсолютно точно (http://www.apn.ru/news/article10135.htm)


>острая внутриполитическая конкуренция регионов будет неизбежно разрушать государственность Украины

Ну из чего, из чего это следует?
Это следует из того, что основные политические силы Украины имеют четкие географические и национальные границы. Произойдет своего рода ливанизация.
основные политические силы Украины имеют четкие географические и национальные границы.

1. Для Ю. Тимошенко приведите мне пример этих границ, пожалуйста.
2. Назовите мне основные политические силы, заинтересованные в дезинтеграции У.
1. Тимошенко преимущественно центр и запад. Впрочем, она уже политически марганализирована, не при делах. Хотя её присутствие придаст системе дополнительную нестабильность, будет мешать игре-сговору Ющенко и Януковича.

2. Сила вещей.
Интересно было бы узнать, каково должно быть отношение России к Украине ?
Ющенко вновь доказал, что он мастер сперва проиграть, а потом выкрутиться и всех обставить.
печальный вариант - разноцветные одежды сброшены и кучмистская бюрократия вновь сомкнула ряды.

Это результат безволия, нежелания выполнить обязательства Майдана и посадить мафию в тюрьму вместо того, чтобы тягаться с ней на честных выборах.
способ обуздания бюрократия это реальная демократия на общегосударственном уровне и широкое и тоже реальное самоуправление на местах.

а вот на это всё Ющенко никак пойти не мог. ибо он не правитель "Единой Украины", а проектный менеджер. колонизатор запада на востоке. какая уж тут демократия?..
Он не колонизатор, он просто банкир и больше ничего, к сожалению.
он именно менеджер. а менеджеру и необязательно быть Лидером и Мессией. управляемый исполнитель. не он создал сей проект, но он может поработать в нём какое-то время. не потянет - выкинут.
А может, Януковича просто приняли "в оранжевые" и галстук (премьерство) повязали?
А разговоры о статусе языка и прочем просто веселая картинка для восточных "штатов"?
А ничего другого и ожидать не стоило. Но американцы ничего не подкинут.


При такой предсказуемости остается только уповать на этот зазор в 2 года. Все-таки за это время оранжевая власть облажалась по полной программе, а тогда она казалась привлекательно-романтичной.
Хе-хе, как раз подумывал Вам о Вашем прогнозе напомнить.

Обоз - "Ющенко шантажировали, уговаривая не разгонять Раду"

с утра 3 сентября на газетных раскладках в Киеве появилась газета, известная как информационно-пропагандистский рупор финансово-промышленной группы Рината Ахметова. Этот номер, помеченный как "ночной киевский выпуск", отличался как от всеукраинского, так и от обычного киевского выпуска названием передовицы: "Ющенко будут "шить" миллиард долларов?". И если в передовицах двух других номеров сообщалось, что Президент, скорее всего, распустит парламент, то в этом редакция "пошла с козыря". Вот цитата:

"Как будет на деле, когда коалиция поймет, что власть уплыла у них из рук — сказать трудно. Как стало известно "Сегодня", в случае указа о роспуске ряд депутатов Соцпартии и КПУ готовятся обнародовать "убойный компромат" на Ющенко. Буквально на следующий день после указа депутаты огласят якобы результаты расследования Минюста США о связи Ющенко с компанией "Росукрэнерго". Якобы американские "ищейки" обнаружили, что на счета членов семьи президента вскоре после заключения знаменитых газовых соглашений с Россией от 4 января 2006 года "упали" 1 миллиард 200 миллионов долларов. Якобы эту информацию представители Госдепартамента США озвучили на встрече в конце июня с Морозом (и рядом его соратников), Тимошенко и Турчиновым (дело было еще до образования антикризисной коалиции). Также депутаты обвинят Тимошенко в том, что она шантажирует президента этими данными (которые ей якобы переданы из Вашингтона) — от того Ющенко в последний момент все время переигрывает договоренности с "Регионами".

Все это, скорее всего, будет обнародовано в ближайшие дни, если выйдет указ о роспуске. Конечно, потом будут требования опровержения, иски в суд, мол, нет никаких счетов (и, вполне возможно, действительно их нет). Но, как говорится, слово не воробей, а повод для импичмента. Не исключено, что президенту известен данный сценарий, оттого он и мечется. Ну что ж. Подождем еще немного".

Обоз - протимошенковское издание

Несколько раз слышал, невнятно...
А как это?
Общество, в котором женщины являются (не формально, а по факту) "главными", "принимающими стратегические решения" (оставляя мужчинам тактику, да и то не всегда).
"Когда я был маленьким", четверть века назад, и был пионером, классе этак в 6-м, в конце 70-х, учительница истории двигала неоднократно (и в 6-м, и в 7-10) такую мысль: "Мужчина - голова, женщина - шея, куда шея повернёт..." и т.п. Явного отторжения у класса эта мысль не вызывала.
Это "в ближнем подмосковье". И никакого "украинства".

Откуда это ползёт? - "ночная кукушка перекукует"?!
Но тогда почему именно "Украина"?
Тем не менее мысль о "матриархальности" на Украине я слышал и в кругах далёких от "газет", там где "университетов не кончали".
С одной тёткой (вроде из под Ленинграда, но прожила детсво под Одессой, и далее по "северам" - жена полковника) разговор как-то дошёл до стадии "а кто у вас в семье главный?"
Она, естественно, говорит: "Конечно же муж!!!" Но с такой улыбочкой ехидной.

Это я к тому, что "матриархат" может не только на "Украине"? А конкретно обсудить пока не получалось - начинается пык-мык... "университетов не кончали".
А с другой стороны "есть версия": "Быть замужем за русским и за украинцем - две большие разницы".
Вот такой "быт"... Чего я не понимаю - понять не могу. "Одна половина людей не знает как живёт другая".

Т.е. неужели действительно такая разница между "Россией" и "Украиной"?
Или это "кто-то придумал"?
Если бы Йуля имела хоть часть той политической одаренности, которую имеет малограмотный прФФесор Янукович, то может она и воплотила бы этот сценарий.
Что же мы видим сегодня?
Янукович заявляет о том, что его кабинет будет полностью осуществлять программу президента (мы не задаемся вопросом как и на чью пользу, мы говорим о публичных заявлениях)
В то же время Йуля создает сказку о "любых друзях" и постоянно, начиная с неудавшегося в сентябре прошлого года захвата власти поливает потоками ненависти своих бывших соратников.
К сожалению Йуля мало_женщина и видимо судьба её движения дальнейшая маргинализация и в перспективе 10% голосов на выборах.
Думаю ошибаются те, кто считает что Янукович проигрывает Ющенко, идет ему на встречу и т.п. - скорее переигрывает такой тактикой. Украина реально стала парламентско-президентской, теперь Янукович имеет 90 процентов исполнительной власти, и будет набирать обороты. У Ющенко осталась представительская функция и иделогические инициативы, которые не представялют угрозы так как блокируются парламентом. Вообще считаю некорректным даже сравнение Ющенко и Януковича. Цель Ющенко -- продать Украину как можно скорее уничтожить ее потенциал, цель Януковича -- развить экономику Украины, поднять страну. Премьерство Януковича 2002 - 2004 гг показало потенциал, профессионализм, слаженность его команды. Как раз команда Януковича провела ряд позитивных реформ и начала реализацию ряда общегосударственных проектов. У Януковича хорошие союзники -- коммунисты, ненавидящие оранжевых (как и сторонники Партии регионов), и теперь социалисты, понявшие что с дремучими профнепригодыми оранжевыми каши не сваришь. Все три партии цементирует еще одна цель -- проведение второго этапа политической реформы, введение местного самоуправления. Так что коалиция будет крепкой. Регионы вынуждены идти на контакт с Нашей Украиной, при наличии Ющенко.
Что касается украинизации, то кто кто, а Янукович этим бесполезным делом заниматься не будет, он не идиот выбрасывать деньги на ветер, так как украинизация сводится именно к этому. Русскоязычных, по сути русских людей, составляющих более половины Украины, невозможно украинизировать, представте что вас в России заставят использовать эсперанто (наверное вам известно, что украинский язык создан искусственно, и в народе говорят на наречии, мало связанным с украинским, украинский -- это язык офциозного общения).
Что касается Тимошенко, то не следует преувеличивать ее потенциал. Думаю, что не находясь у власти она будет терять электорат до маргинального уровня. Уверен что Януковичу удастся добится положительных сдвигов в экономики и поднять уровень жизни, и его конструктивная работа будет повышать его уровень доверия. Имею возможность наблюдать деятельность Тимошенко и ее однопартийцев. Должен сказать, что в последнее время их бессилие, тактика убого прокаторства даже вызывают жалость. Теперь их серьезно придавят объективным уголовным преследованием, долго этот беспредел продолжатся не может. Не только любой украинский мужчина пошел бы за Тимошенко, но к счастью преобладающая часть населения ненавидит Тимошенко, почему то у меня только ее вид вызывает чувство ненависти, хотя я человек не агрессивный. Вообще почти все что говорят блоке Тимошенко оказывается ложью, гонором, провокациями, популизмом. Все что говорят регионалы почти всегда оправдывается со временем.
Интересный получается парадокс. Мне нравится русское националистическое движение за права русского населения России, которое развивает автор дневника. Реально складывается впечатление, что в России как будто идет война против собственного народа в пользу кого угодно только не русских. С другой стороны я ненавижу так называемых украинских национал-демократов, которые видят главного врага в русских, а друга в США. Украинские националисты исповедут звериную ненависть ко всему русскому и к России. Распространено мнение что это своего рода комплекс неполноценности, и это очень похоже на правду. "Щирий украинець" почти всегда идеологически настроен против русских, рассматривая их как объект для своего самоутверждения. Вообще у нас на восточной Украине потому и поддерживают Януковича и силы дружественные к России (здесь нет никакой политики, мы понимаем что Россия это страшная страна в последнее время, это психология отношений между людьми), потому что мы русские люди по сути, а прозападный менталитет западной Украины нам абсолютно чужд. Алексей (Харьков).