Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"отделяйтесь" vs "определяйтесь"

На удивление здравая статья Вадима Штепы.

Я его всегда воспринимал как обычного сепаратиста (каковым он и был, любя всякую "ингерманландию"). Однако здесь он пишет ровно то же самое, что я чуть раньше:

Ибо "распад РФ", в условиях существующей государственной структуры, будет мало чем отличаться от "распада СССР", где власть в большинстве "независимых государств" осталась в руках все той же партийной номенклатуры, наскоро "национально" перекрасившейся. Вот и теперь мы можем увидеть Лужкова в кафтане Ивана Калиты, Матвиенку, которая, как окажется, "всю жизнь мечтала о свободной Ингерманландии", Катанандова, перебирающего струны кантеле… Для вида они, конечно, попинают "проклятую империю", но безусловно сохранят между собой общий язык, зубы и желудок…


Во второй половине текста, увы, начинают проглядывать "всё те же уши" ("новгород" и прочая риторика в стиле Новодворской), но это уже придирки. А так - "многое по делу".

)(
Соединенные Штаты России?
Мне кажется - опасно. При нынешнем уровне развития русского общества (экономического, политического, военного, а главное - общественного) это прямой и кратчайший путь к полной и окончательной колонизации.
Колонизации бояться давно уже поздно.
как-то плохо иллюстрирует идею горизонтальных русских связей вместо неправильной вертикали.
ольга
Материал интересный, хотя и не бесспорный. Мы с мужем тоже сегодня утром со вниманием его прочитали. По этому поводу возникло несколько вопросов:
1. Константин, какой способ правления КМСВ Вы (или ты? ;)) считаете оптимальным? Вечевая республика, демократическая, монархическая, иная?
2. У нас вышел спор по поводу формирования элиты. Очевидно, что элитой могут считаться только те, кто вместе с качественным образованием и высоким социальным статусом (речь не только и не столько об экономическом благосостоянии) имеет ощущение сопричастности народу, которым управляет. Не менее очевидно, что достичь такого результата (собственно формирования элиты) невозможно без существенных и стабильных финансовых вложений в образование. Однако это - государственническое решение, принять которое видится возможным только на высшем уровне. А существующий "высший уровень" в этом не заинтересован. Получается замкнутый круг. Или мы что-то упустили?
извините, можно вмешаться?
Вам не кажется, что человек или группа людей, совершившие какой-либо подвиг во имя Родины, могли бы стаьт ядром новой элиты. Подвиг - понтяие широкое, его может совершить и экономитс в своём кресле... А вот ныненешнюю элиту следует к стеночке на 95% - и пиф-паф -чтоб не влияла тлетворно на формирование новой.
Руцкой, Лебедь, даже Паша "Мерседес" Грачёв до прихода во _власть считались достойными офицерами.

Например, на Десантуре-ру в афганской летописи Громов аттестует Грачёва как толкового подчинённого.

Вообще говоря, вновьобразованные государства весь ХХ век так и поступали: выдающегося члена общества - на отвественный пост. Практика показала, что поэт, композитор, врач - национального масштаба - далеко не всегда способны к _административной работе.

Изрядное количество артистов в той или иной мере связано с нынешней властью, - с вполне известными достижениями и провалами; представителей научной элиты в разы меньше, но они, похоже, и не лезут наверх: у них своих дел хватает - которые никто другой тянуть не будет.

Ну, для развлечения, пример нацгероя: маэстро Паулс кочует от одних мудаков к другим, делающим себе успешные (относительно) выборы на его имени (обычно - первый и последний для партии раз), но успеха вне своей сферы ему достичь так и не удалось, хотя кст первый министр культуры в ЛР-2 - он был.

Речь может и должна идти об обеспечении власти духовной:

Существующая государственная система в условиях отсутствия такой базы функционирует по инерции и не способна выдержать сколько-нибудь серьезный кризис государственного функционирования, т.е. обеспечить восстановление дееспособности государства за счет собственной активности граждан, их добровольных общественно-политических объединений. /,,Риски и угрозы для России в 2003 году. Доклад Совета по национальной стратегии’’/.

Власть светская не может вовлечь все сто сорок с хвостиком миллионов граждан в мир _осознанной _необходимости, а у духовенства не хватает сил их _вдохновить.

Но это задача не столько героев, которые сами по себе за частую не имеют продуманной и взвешенной позиции, сколько, в первую голову формирования "гуманитарными технологами" самой элиты. "Передовики производства и герои войны" имеющиеся в наличии мне как-то не внушают оптимизма: они - это не самостоятельная сила, а конгломерат стоящих над ними политических и религиозных доктрин, острота чьих противоречий напоминает лебедя рака и щуку.

Но подчеркну - решение вопроса арифметическим большинством, через приверженность к Русской православной церкви Московской Патриархии я вообще считаю тупиком.

В подтверждение этого тезиса: отказ от духовной экспансии в пользу дележа - мелочного и скандального - уже охристианенной паствы (пользуясь случаем передаю привет украинским братьям :), сосредоточение внимания на денежных местах при наплевательстве на дела русской переферии, профанация веры - большая половина окормляемых, как в чукотском анекдоте, нихера не знают "Символ веры" (по Никео-Цареградскому собору собственно и определяющий принадлежность к вере Христовой - знаю "Символ Веры" и согласен с ним), - а также пример истерии вокруг "Курска" - забота о собственном весе вплоть до помощи в раскачивании аффективных настроений в общегосударственном масштабе!

Они слишком меркантильны для долгосрочных проектов: терпения и усердия не хватит на послезавтра работать.


Доказательство наличия отсутствия души


,,Специально для тех, кто меня жалеет, потому что у меня нет души:
да есть она у меня, есть... и не одна... много их у меня тут... всяких... :-)’’
Подробности жизни во Тьме



Всем нам врезалось в память: Баренцево море. Август 2000.

Но не многие сегодня вспомнят, что АПРК ,,Курск’’ был единственным ,,освящённым’’ кораблём на флоте. Обряд проводился специально обученными легетимными представителями РПЦ™. Что значит: Московская патриархия официально взялась беречь субмарину.

И не выполнила своих обязательств.

Однако имидж Лёхи-дубля и камарильи от этого нимало не пострадал. Наоборот - степень и зона влияния увеличились, финансовое положение упрочнилось (в т.ч. за счёт ,,тематической’’ недвижимости).

- ,,Правители не снискали таких почестей, как предстоятели церквей. Кто первый при дворе, кто первый и в обществе женщин, и в домах сильных мира сего?’’ (Иоанн Златоуст) -

Дело в том, что сразу после сообщения о катастрофе церковью была проведена мощнейшая PR-акция. Ловко используя созданную атмосферу массовой истерии, при поддержке ведущих СМИ страны был разрекламирован образ Церкви, как духовной опоры потрясённой бедой и захлебнувшейся горем страны; снимаю шляпу - эт' по нашему; и это действительно высший пилотаж!

- ,,Я не честен, - сказал Коре, - и никогда не был честен. В том мире, где я живу, чести и честности не существует вообще. Но я знаком с этими понятиями теоретически. Изучал на спецкурсах.’’ (,,Логика прыжка через смерть’’) -

Обратимся к кадрам хроники тех дней: всюду попы. То они молятся о спасении, то за упокой, то просто рассуждают о трагедии.

Несомненно, они абсолютно бездушны, раз могут глядеть в камеры такими честными глазами.
Мне удобнее было бы на "ты".

По вопросам. Именно потому, что ответы есть, я не смогу ответить коротко. С другой стороны, похоже, что "позитив" уже надо начать озвучивать. Давай так: я кое-что перенесу из тетрадочки (некоторые вещи я пишу в тетрадочку, да) в электронный вид и через пару дней пришлю. Адрес только напомни :)
Не обнаружила :(
7 октября проводим повторную акцию. Сегодня со мной пожелали встретиться представитель Ассоциации воинов запаса и глава азербайджанской диаспоры. Дескать, заинтересованы в совместном предотвращении конфликтов на межнациональной почве. Посмотрим...
Автор прав в том, что националистической риторике не помешала бы нота pro-diversity. "Мы все разные." Каждый человек is a beautiful and unique snowflake, так же уникальны каждая русская деревня, город, область...
В приемную Президиума Верховного Совета СССР пришло полное возмущения письмо из г. Кондопога Карело-Финской ССР от рабочего

Н.Е.Ильина. Вот отрывок из его письма: "..Знаете ли вы о том, что люди от недоедания готовятся к смерти... Если не поверите

мне и не улучшите положение рабочих, то многие помрут от голода. Многие начинают болеть уже зимой и до весны не доживут. Кто

дотянет до весны, тот будет с брюшным тифом и другими заболеваниями... Если какая-либо страна объявит нам войну, то мало

окажется годных к военной службе. не надо будет капиталистическим странам ломать голову как уничтожить СССР... Такое угрожает

не только нам, а и вам, дорогое наше правительство."

В.Ф. Зима "Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия." Глава 3.

http://www.auditorium.ru/p/showindex.php?ShowIndex=3807



отдавая русских в жертву кавказцах, проамериканские кремляне разводят русских как кроликов. разводят на сепаратизм. между тем, рассчитвывают сохранить и упрочить свою власть и в новой "Русской республике", и в новой "Тюмении".
между тем, если в России вдруг установится НОРМАЛЬНАЯ суверенная власть - все пролблемы сч кавказцами решаются в течение пары месяцев без всяких депортаций и разделений - и к удовлетворению ОБЕИХ сторон. Длео не в нацменах ( в "Рус. республике" их будет вскоре ещё больше) - дело во ВЛАСТИ.

ПС Штепа опасен. :)
Большевики возглавили Октябрьскую революцию, но если Керинского просто в грош не ставили, то тут все _местные _власти ломанулись "приватизировать" свой регион.

В первую Смуту "государственные мужи" повели себя не лучше.

В итоге - теоретически можно, подорвав окончательно авторитет Кремля, скажем, в Рязани или даже Питере взять власть под чёрным с золотом и серебром знаменем и поставить над собой незамаранных людей (хотя что они там наколбасят - вопрос не праздный и очень неприятный), - но это будет решение для 5 млн русских. Остальные тут же окажутся в руках руцких и хасбулатовых уже не сдерживаемых противостоянием с Центром.

А официальное падение Москвы тут же вызовет припадок энтузиазма у мировых стервятников, - и даже если они подавятся, учинят между собой мировую войну и все чохом последуют за Австро-Венгрией, нам от этого радости ни капли.
нет, они хотят "рубить по краям", создавая новгородские, краснодарские, ханты-мансийские прочие контр-элиты с басаевским менталитетом в отношении русских. это и есть нечто "похуже оранжа" - точнее, самый "оранж", не спрашивая "центра"...
Константин, рад тому, что от писания моей фамилии с маленькой буквы и обвинений в том, что я хочу посадить на власть неких "ахмедок", Вы переходите к адекватному диалогу. Только опять же давайте не будем хуями мериться по поводу того, кто чего увидел раньше... :) Ваще, хотел бы с Вами развиртуализоваться и толком поговорить. Но поскольку в Москве мне сейчас делать нечего, приезжайте-ка к нам в Карелию! Настоящая банька у озера и свежая уха гарантированы. :) Думаю, мы без всяких посредников поймем друг друга...
Я стараюсь быть справедливым и адекватным (надеюсь, у меня это иногда получается). Вы написали правильный и хороший текст, я это так и воспринял. Не буду напоминать другие ваши тексты, которые клонились именно к ахмедкам - если сейчас вы видите, что сепаратизм приведёт к беде, то и хорошо.

Развиртуализоваться было бы славно. Увы, сейчас в Карелию мне выехать сложно: у меня как раз все дела в Москве. Однако "в видах на будущее" - с удовольствием съезжу, как будет физическая возможность.

Будете вдруг в Москве - встретимся.
"Я всегд воспринимал его как обычного сепаратиста"... "Однако здесь он пишет то же самое, что я"
Так ничего удивительного:)) Или вы только сейчас заметили, что ваши тексты вполне пойдут всевозможным сепаратистам?
Нет, не подойдут. Причём категорически.