Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"Страна дураков"

Сразу скажу - текст не мой. Но довольно любопытный и внутренне логичный.

Страна дураков

Идею составить перечень дураков наиболее заметных в отечественной истории подал знакомый чиновник. Нет, не повторением любимой всеми чинарями фразы Кармазинова «в России две беды: дураки и дороги». Есть у них еще одна не менее востребованная формулировка. Всякий раз, когда речь заходит о каком-либо решении, вызывающем обоснованные опасения у простых граждан, споро принятом и деятельно реализованным государственными служащими, звучит: «Что поделаешь? — дураки!»

Иногда (в особом экстазе откровенности) добавляют: «от жадности (коррупции) совсем голову потеряли — себе во вред делают!»

Фраза универсальная и объясняет любые, даже самые загадочные деяния представителей власти. Универсальность и всемогущество этой системы «объяснения через дурь» поистине потрясает на фоне глубочайшего почтения, которое чиновник испытывает перед кадровыми службами. «Кадры решают все!». Эти самые кадры как раз и продвигают как раз этих дураков, которых так прямо и искренне обличает чиновник. Можно было бы конечно решить, что госслужащий благоговеет перед кадрами только из лизоблюдства, мол, и его собственная карьера зависит от них. Однако эмпирика не подтверждает. Тот же чиновник, который объясняет мне, что его начальники и подчиненные творят, то, что они творят, исключительно по дури, в сложных вопросах, порой совершенно отвлеченных, приглашает в совет подчиненного ему кадровика. Более того, решения о служебном возвышении или приглашении на работу не одного заведомо известного ему дурака, он принимал не только не посоветовавшись с тем же кадровиком, но даже и продавливал прямо против воли всей кадровой вертикали.

Такой тупик объяснения как всегда заставил обратиться к истокам проблемы. Рассмотреть хотя бы поверхностно, тех кто годами строил и укреплял эту дурацкую систему, тех с кого делают жизнь те самые чиновники, которые охотно видят во всем загадочном и необъяснимом исключительные проявления дури. Неудивительно, что создатели и руководители государственно-чиновничьей системы по рассмотрении оказались форменными дураками.

Ельцин Б. Н. Развалил страну (теперь приходится гастарбайтеров нелегально завозить). Верил региональным баронам, разрешал им суверенитет без ограничений. Если бы не мудрость Шаймиевых-Хубиевых не было бы сейчас федерации. Раздал собственность каким-то мутным комсомольцам, сделав их олигархами. Прозевал, как огромное количество денег вывезли за границу. Назначил какого-то киндера премьером под дефолт. Вооружил и подготовил дудаевско-масхадовскую армию, а потом послал против нее случайных мальчиков и «38 снайперов». Обещал лечь на рельсы, если повысятся цены, пьянствовал с документами. Точно, дурак.

Горбачев М. С. Произносил речи и общался с народом во всем цвете шизофренической симптоматики. Назанимал огромные долги. Возвысил Ельцина, который см. выше. Верил не только Ельцину и гэкачепиздам, но даже и всяким республиканским интеллигентам, которых возвышал и приглашал в пару с Сахаровым «из Азии посидеть на съездах». Рубил виноградники. Говорил «мЫшление» и «консЭнсус», а в это время разваливался соцлагерь. Безоговорчно верил всяким НАТО — ничего не взял за вывод войск из Европы. Ну и дурак, пока был у власти даже и диагностически, так сказать, соответствовал.

Андропов Ю. В. Ловил людей по магазинам. Выдвинул Горбачева (и Шеварнадзе, и Алиева и др).. Когда натовцы в сто какой-то раз нарушали воздушное пространство в ужасе прятался под кресло, а своим запрещал так же часто нарушать. Видимо, не помнил, что он ядерная сверхдержава. Распространял слухи, что он все поставил под тайный контроль КГБ (чтобы никто не догадался, что тайный). Будучи греком, зачем-то прикидывался евреем, хотя куда выгоднее было бы прикинуться русским. Дурак, одно слово.

Брежнев Л. И. Играл в яркие цацки как маленький. Влез в Афганистан, хотя военные его предупреждали, что воевать не смогут. Когда Турция напала на Кипр и сделала вид (ничего не обещая), что выйдет из НАТО, конечно же, поверил. Также верил любым лизоблюдам, не стеснялся позорится на весь мир. Ясно все — дурак.

Хрущев Н. С. Ботинком стучался в ООН, еще по всякому дурачился. Кукурузу пытался рассадить за полярным кругом. Почти всю воду (реки) из русских и финских областей хотел перелить в Среднюю Азию. Не вышло, но в усеченном виде дурацкий проект достался Л. И. Брежневу. Дискредитировал Сталина, а с ним и всю советскую систему (китайские марксисты, правда, благодарны, так что это неоднозначная глупость). Крым подарил Украине, а куски Ставрополья Чечне и Дагестану.

Сталин (Джугашвили) И. В. Верил всем, и его каждый обманывал. Когда удавалось обманщиков поймать и изобличить, их, конечно же, убивали. Некоторых (например, Гитлера) так до конца поймать и не удалось. Последствия обманов иной раз чувствуются и до сих пор. Придумал себе смешной титул «главный по аппарату» — «генеральный секретарь». Подарил Мао Цзедуну атомную бомбу и весь негласный аппарат советских спецслужб в Китае. А еще учил чекистов как им работать. Во, дурак-то.

Ленин (Ульянов) В. И. Думал, что если страну электрифицировать сразу коммунизм наступит. Давал всем нацменам, кто просил, независимость, а кто не просил тем автономию. Требовал жать и прижимать «великодержавных держиморд» — становой хребет государства. Даже грузина Орджоникидзе русским держимордой материл (грузина не мог от русского отличить, дурачок).

Что до них было, вообще мрак. Идиоты под влиянием гипнотизеров-лесовиков и пьяницы под влиянием мракобесных старцев и фавориток захватили одну шестую часть суши. Как и почему даже понять нельзя. «Сегодня нашими войсками занят Ташкент. Зачем, сам не знаю». (с) С. Ю. Витте.


Н-да.

)(
.. щедринского города Глупова. Список градоначальников
А как Вы относитесь к известному "Каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет"?
С отвращением, как к любой лжи.
Но народ должен предпринимать какие-то меры, чтобы заменить "окупационный" режим? А режимы существовавшие в России в ХХ в. Вы, кажется, считаете русофобскими? Как такое возможно в течении столь длительного времени?
А что здесь удивительного?

Любая власть всегда сильнее народа, иначе она не была бы властью. Для того, чтобы свергнуть власть, народу нужна ещё одна власть, которая ему поможет. В большинстве случаев это власть другого государства, заинтересованная в перевороте в данной стране. Либо - власть каких-нибудь анонимных международных сил, заинтересованных в том же.

Впрочем, бывают ситуации, когда власть и в самом деле - в результате ошибок, глупости или каких-то других факторов - становится в чём-то слабее народа. Тогда появляется "окно возможностей". Но им нужно ещё УМЕТЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

Я сильно надеюсь, что такое окно возможностей появится "в наши дни". Но раньше его просто не было.
Я, конечно, согласен с Вами, что власть можно забрать, когда она слаба, а те, кто хочет ее взять - относительно сильны. Но тогда получается, что, патриотические режимы могли взять власть только в короткие периоды в 1917 и 1991 гг. (когда власть просто лежала на земле - подходи и бери) в течение ХХ в. Все остальное время на шее русского народа сидила непреодолимая сила. Откуда же такое могущество у этой силы?
Думаю, как раз в 1917 и 1991 шансов таки не было: тогда одна власть менялась на другую, и обе были не наши.

Шансы были в 1914 и после: Война должна была быть оплачена созданием русского государства (что, кстати, понимал даже Николай: достаточно вспомнить, что "по требованию общестенности" тогда переименовали столицу - с немецкого на русское название; сейчас такое и представить себе невозможно).

Что касается могущества власти, оно, в каком-то смысле, тавтологично. Власть есть машина подавления. Народ такой машиной не является: ему надо "кормиться и деток рожать". Он может создать такую машину внутри себя - но для этого нужно УМЕТЬ это делать, а большевики старательно истребили всех, кто умел.

Сейчас "только-только что-то проявляется".
Вы говорите "...нужно УМЕТЬ это делать", т.е. те, кто НЕ УМЕЕТ - "...заслуживает то правительство, которое имеет." Или не логично?
Нет. "Заслуживает" - этическая оценка. "Умеет/не умеет" - технологическая.

Слабый человек побит сильным. Он ЗАСЛУЖИВАЕТ избиения?
Согласился. Русский народ (как и любой другой) не заслуживает того, чтобы над ним ставили столь жестокие социальные эксперименты, как в России ХХ в. А если перефразировать Франклина: Каждый народ будет иметь правительство, которое его имеет, до тех пор пока этот народ не достгнет такого уровня, чтобы самостоятельно определять свою судьбу.
...Я перечитал последнюю сентенцию и подумал: а существует ли в этом мире народ, которы САМ (а не его элита) определяет свою судьбу?..
Правильный, однако, вопрос!

И ответ на него - нет. Таких народов не существует.
Тогда скажите, Константин, Ваша цель - чтобы русские стали исключением?
Есть один путь. Народ должен создать СВОЮ ЭЛИТУ. Которая получит шанс на власть.

Так все, собственно, и делали.
А Вам не кажется, что потенциальная новая элита, став властью,начнет также грабить народ, как и предшественники.И что проблема состоит в несовершенстве человеческой природы: жажды власти и денег, жестокости, лени и т.п. И что решить ее можно, в целом, путем развития в человеке его лучших качеств. Я понимаю - это абстрактные рассуждения, вроде как у нелюбимых Вами Стругацких (миры Полдня и т.д.). Но пока эту проблему не решить (с помощью здорового национализма) -не будет рая на Земле.
А кто автор?
Одино мой знакомый, человек большой личной скромности.
А почему о современности ни слова? Или текст старый?
Не старый. Я так понимаю, что автор хотел "дать перспективу".
Оный теперь и в прозе творит?

Anonymous

October 12 2006, 20:09:06 UTC 12 years ago

идиотЪ
глупый текст
разумеется, полная чушь с Ленина по Андропова включительно.
в том смысле, чушь, что описания утрированные.
а так - конечно, иллюстрация к старом тезису о неуклонной деградации элиты

Anonymous

October 10 2006, 14:03:24 UTC 12 years ago

утрирование = факт ? оценка, да, действительно дурацкая, так, а кто читает?
утрирование /= факт

от недостаточной компетентности до дури очень большое расстояние
дурь системного характера из перечисленных персонажей проявлял разве что Хрущёв, но и у него она довольно долго перевешивалась прагматическим эффектом его действий.

до Черненко включительно среди руководителей страны откровенных дураков не было
Подарил Мао Цзедуну атомную бомбу и весь негласный аппарат советских спецслужб в Китае.
советских агентов сдал Хрущёв
Сталин на такой мудизм не только не был способен - он с ним вообще не сопрягается, т.к. до конца своей жизни он вёл несколько десятков агентов лично

Anonymous

October 10 2006, 14:00:22 UTC 12 years ago

Сталин на такой мудизм был не способен
- главное верить.
Вам известны случае тотальной сдачи советским союзом всей советской агентуры в какой-нибудь стране её руководству в период сталинского правления?
Конкретно?
Разведка и контрразведка. Фрагменты мирового опыта истории и теории

А. Г. Шаваев, С. В. Лекарев
Издательство: БДЦ-пресс, 2003 г.
Мягкая обложка, 544 стр.
ISBN 5-933-06-028-3
Тираж: 1000 экз.
Формат: 70x100/16

1000-экземплярная отмазка не принимается.
Если не верить лауреатам премии Андропова, то каму верит?
Причём тут лауреаты?
Факты где?
Я Вас спросил о фактах, Вы мне сказали название книжки.
Это не метод ведения спора.
Тоже сам книжег не читаю. Спросил у людей. Говорят смотреть на 68 странице, внизу.
>Ельцин Б. Н. Развалил страну (теперь приходится гастарбайтеров нелегально завозить)

йоптель, а я думал гастарбайтеры есть, потому что готовы работать фактически за еду. Плюс регулярно отстегивать на пиво ментам и прочим проверяющим.

Вот когда сажать начнут за нелегалов на стройке - тогда что-то изменится.

>Сталин (Джугашвили) И. В. Верил всем, и его каждый обманывал.

бугага
В других странах тоже бывали разные лидеры. Про римских императоров писать не буду - а ведь Рим был столица и центр мира - как сейчас США.
Один из лучших французских президентов, где-то в 1928 году ухитрился помереть на обычной проститутке, потом хоронили всей страной.
Ну про Буша- младшего писать не буду из соображений политкоректности.
Однако Сталин "Принял Россию с сохой а сдал с атомной бомбой - У.Черчиль" Бомбу китайцам Сталин не дарил - не было такого.
Хрущева страшно заносило, но был при нем период подъема и в науке и в жизни. Космос, академгородок и многое другое.
Андропова, видимо все-таки убили. Иначе он бы провел успешные реформы и не СССР а США развалились бы в 1991 году. Но не дали.
Брежнев, конечно был, без обиды, серый человек. Не царь. Так завгар в ЦК КПСС.
Горбачев вполне сознательно разрушал страну. Честно отрабатывал свои 30 серебрянников.
Так что они все разные. Нельзя всех равнять под одну гребенку.
про боьбу верить ещё главнее
боьбу = бомбу
Китайскую атомную бомбу не мог подарить Сталин, хотя бы потому, что о её создании было объявлено в 1964 году, эрудированный вы наш.
И даже Хрущёв - мог и обещал её подарить, но не подарил.
Её сделали американские учёные ядерщики, с санкции руководства США вывезшие в Китай документацию по американскому атомному проекту.
Создавать атомное и ракетное оружию китаю помогала "совецкая цивилизация".

http://nuclearno.ru/text.asp?7229


Читайте внимательнее, что там написано.
Полный комплекс технологий Китаю не был передан - в 1960 году оттуда отозвали наших спецов. Про эмигрантов, работавших в атомной программе - там тоже написано. И не из Советского Союза они вернулись. И не с пустыми руками.
>>>Читайте внимательнее, что там написано.<<<

Читайте внимательнее, что я написал --

-- " Создавать атомное и ракетное оружию китаю помогала "совецкая цивилизация".-


Вы отрицаете факт совецкой помощи?


--------
Сплотившись перед общим врагом - империализмом, Советский Союз помог красному Китаю создать атомное оружие. Еще в 1950 году СССР и КНР подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В годы братских отношений китайцы были допущены к атомным секретам СССР. Они побывали в ядерном центре Советского Союза - Арзамасе-16, на Семипалатинском атомном полигоне, а затем в Китай прибыла большая группа советских специалистов, чтобы помочь "братьям навек" создать собственное супероружие.


Для работы в Китае были сформированы бригады разработчиков ракетно-ядерного оружия со всего Советского Союза. Суперзакрытому министерству среднего машиностроения приказали командировать в Китай самых опытных специалистов, их руководителями назначили Евгения Негина - первого заместителя главного конструктора КБ-11 (Арзамас-16) и Евгения Воробьева - научного руководителя спецобъекта Челябинск-40. Они оба являлись ближайшими помощниками Ю.Харитона и И.Курчатова. В Китае побывали ученые-атомщики А.Алиханов, А.Виноградов, Д.Блохинцев, другие крупные специалисты.

----------


"Мы оказывали помощь Китаю в поиске и освоении урановых месторождений, поделились технологиями подземного выщелачивания урановой руды и методом центрифужного обогащения урана до энергетических кондиций."

http://www.minatom.ru/News/Main/viewPrintVersion?id=5247&idChannel=66




Китайцев,америкосов до сих пор регулярно возят по Арзамасу (сейчас Саров) и Челябинску -40, 70 (Трехгорный, Снежинск). Это не показатель допуска...ранее их возили дабы устрашить, на "кузькину мать" поглядели и отчалили.Сейчас уже есть совместные проекты, которые полностью инвестируются иностранными гос-ами.
в строительстве промышленности и подготовке кадров.
Документацию по самой бомбе им Никита не дал.

Anonymous

October 12 2006, 20:06:39 UTC 12 years ago

читаем книжки внимательно и фильтруем, при Сталине "китаесь и русский братья на век" соответсвенно передавались и технологии и умы, после того как льва выкинули на мусорку китайцы "осень обиделяся сильно" на кукурузовода, бог ему судья конечно, но тем не менее все програмы были свернуты с обоих сторон, вплоть до попытки повоевать на Амуре
америкосы создающие атомную бомбу для комунистического(!!!) Китая как по мне идея интересная, но еще больше интересно сколько автор мысли употребил канабиса )))
американские учёные ядерщики китайского происхождения, разумеется
Скока времени делалась (да и сейчас делается) бонба?
Манхэттенский проект шёл с 1942 по 1945 - 3 года.
Советская атомная программа - с 1943 по 1949 - 6 лет. За это время была скопирована американская бомба (1ые испытания) и сделана своя (2ые испытания).
Северокорейская программа, кто бы что не говорил - прошла лет за 5-7.
Т.е. вообщем-то не долго.
Особенно в ситуации, когда (в отличие от СССР и КНДР) на руках имелась большая часть готовой документации.


В любом случае, втирать ерунду про сталинский атомный подарок идите юным студенткам.
История китайской атомной программы вполне себе широко известна, придумывать что-то хотите - будем считать вас идейным соратником Фоменко и Суворова.
Идейными не пойдёт -- не те деньги,
а неидейными поспособствуйте по администтративной линии.
В чем именно у вас претензии к академику А.Т.Фоменко?

Не нравится, что он возвышает роль русских в мировой истории?

Или недовольны научным уровнем его работ?

В таком случае математик Фоменко ждет от вас решения
следующих математических задач -

http://www.chronologia.org/xpon7/pril1.html

Извините, я со сторонниками Фоменко не дискутирую.
Мне моё время дорого.
Почему-то гн Фоменко уверен, что в Древнем Вавилоне использовали дроби в расчетах. Я так не уверен. Дальше смотреть не стал.
---Почему-то гн Фоменко уверен, что в Древнем Вавилоне использовали дроби в расчетах---

ПЕРВАЯ ЗАДАЧА – «ДРЕВНЕ»-ВАВИЛОНСКАЯ.

Согласно скалигеровской истории, нижеприведенные математические задачи успешно решались за две тысячи лет до нашей эры в «древнем» Вавилоне [56], с.100.

56) Башмакова И.Г., Смирнова Г.С. "Возникновение и развитие алгебры". В книге: "Очерки по истории математики". Под редакцией Б.В.Гнеденко. - Москва, изд-во МГУ, 1997.

А как насчет второй задачи?

ВТОРАЯ ЗАДАЧА – “ДРЕВНЕ”-ВАВИЛОНСКАЯ.

Предлагаем - исключительно в терминах клинышков - рассчитать дату следующего солнечного затмения, которое будет видно в Санкт-Петербурге с фазой не менее 10.

http://www.chronologia.org/xpon7/pril1.html

Это тот самый сарказм, который вы так ненавидите, вполне справделиво опасаясь, что дурачки, на которых только и рассчитаны ваши писания, его не поймут (в смысле, поймут все буквально).

Вы совершенно правы в своем неприятии. Комментарии наглядно вашу правоту демонстрируют.

Anonymous

October 12 2006, 19:55:31 UTC 12 years ago

мертвого льва может пнуть любой шакал