Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

невесёлое

Есть такое правило: по завершению эпохи она начинает вызывать сентиментальную ностальгию. Поскольку по сравнению с новой разверзнувшеся геенной она кажется "веком золотым".

"Психологический эффект" такого свойства действует везде, но в России это как-то особенно выпукло проявляется. То есть глядя их каждого законченного отрезка времени, прошлый кажется крайне привлекательным.

Из этого можно, в принципе, вывести кое-что о временах грядущих.

Ну скажите, вот кто мог заставить вздыхать по Ленину с Троцким? Правильно, Сталин: коллективизация, раскулачивание, индустриализация и проч.

А что нужно было сделать, чтобы жестокое сталинское время показалось эпохой великих свершений? Правильно, Брежнев, когда "все свершения по определению в прошлом".

Ну что нужно было сделать, чтобы тоскливые брежневские времена показались золотым веком? Правильно, "реформы".

А вот что нужно сделать, чтобы "реформы" показались марципанчиком?

Мне покамест приходит в голову только большая война.

)(
Не, жосткая диктатура. Она не за горами. Я в это верю)))
Это с сегодняшним уровнем коррупции и сепаратизма? Имхо вся сила текущей полит системы - в предельно (до феодализма) упрощеных связях и всеобщем бардаке.
и с кем например война?)
Уууу.... китайцами, арабами, русские против россиян+какиенить чурки.
Ну, необязательно.
Например, "русская Нигерия", такой букет сталинского
террора, троцкистского раскулачивания, брежневского
застоя и отсутствия свершений плюс поповщина и
религиозное мракобесие. Тепловая смерть.
Именно. Нечто вроде коллективизации\приватизации, но в принципе бесцельной, бесконечной и бесполезной.
Дальнейший распад страны на куски. Вот тогда будут вспоминать - а припутине было ого-го!
распад государства (а не "страны") - случится именно вследствие путинской политики.

а жалеть будем, да. хорошо живем при дорогой нефти!
если теряются люди и территория - кому как, а по моем разумению - это как раз распад страны.
куда теряются? исчезают с лица земли что ли?

страна никакго отношения к государству не имеет. например крым - это наша страна, и все это чувствуют. а дагестан - нет.
В том числе и исчезают с лица земли - сколько русских вырезали по национальным республикам? А Дагестан тоже не просто так, типа чирея вырос - за его присоединение немало крови пролито было. И русских там немало.
Я родился в Дагестане. Моя страна!
ну съезди туда, посмотрим
у "припутина" до эпохи причинное место не доросло... Эпоха лавочки "Эльцын и прЪемники" - ещё куда ни шло... а ещё правильнее - не "эпоха", а "смутное время" или "восьмиолигарховщина".
описание Кали-Юги...
Рисовые плантации?
Очень просто.
Иду году в 95-м, разгул бандитизма, по Тверской.
Пьяный в некуда, без пачпорта.
Тормозят.
Документы? Дома. Место жительства? Называю. Работы?
И тут у серой братии в мозгах тормоз: "Это ж верно крыша-то какая!!!"
"Вы сами домой доберётесь?.."
Это самый тупой образец.
А про день сегодняшний? Проще простого. Резкая либерализация+падение цен на нефть.
А почему нужно делать что-то, чтобы эпоха отклонения в полную свободу показалась приятной?
Разве обязательно заставлять ностальгически вспомнить войну, чуму, вообще лишения?
Пусть бы и осталась она, эта эпоха, как есть - эпохой провала, погони за иллюзиями, пробы недозволенного, праздником непослушания.
Пусть бы она на фоне даже скромных успехов от новой системности, нового структурирования нации - продолжала казаться смешной и глупой попыткой уподобиться передовому западу.
короче, все, как в старом анекдоте: "Угадй, кто оптимист, а кто песимист. Один говорит"Живем плохо!", Другой: "Погоди, то ли еще будет!" Самое интересное, что анекдотец всегда актуален: пр секах, генсеках, президентах...
Что все эти рассуждения- пена на волнах цен на нефть.

Стрясись что с нефтяным рынком - такое начнется, мало не покажется.
Англия поднялась на экспорте шерсти.
России повторить фокус на нефти- не удастся.

А обострение какое-то- не за горами.
Будет ли это большая война или маленькая, но предельно жестокая такая смута- не знаю.
Как и не знаю, что лучше.
Известно, что предрекающие катаклизмы - всегда правы..)
Вопрос в сроках.
Как думаете - до 2015-го или после? Бифуркацией пахнет давно. Только вот будет Россия ее центром, включится в большую компанию преодолевающих пагубные привычки известных стран - или наоброт - окажется островком относительной стабильности на фоне глобальных социальных аварий - перечень вопросов к астрологам..))
Я сомневаюсь относительно большой войны.
Сегодня война, если она будет, будет носить какой то другой характер, нежели привычный.
А вот в нефтью что будет - известно точно.
И я даже знаю- что.
Она кончится.
Когда точно - не берусь судить, но судя по публикациям, разработка альтернативных видов топлива, энергии и двигателей идет экстренно быстрыми темпами. Да и топтание на нефтеплощадках становится надсадным.

Если кто-то захочет прямо захватить российскую нефть (что глупо, подкупить всех- проще паренной репы и стократно дешевле)то серьезной военной операции не будет. Пара "локалок".

Эффективная война будет носить другой характер. Точно. Наверняка. Хотя традиционные войны еще наверняка погремят.

Про нефть. Альтернативные источники энергии - это в основном мобильные источники. Водородные элементы, аккумуляторы, прочие биотопливные чудеса. Стоит вспомнить, что 63 процента мировой электроэнергии вырабатывается сжиганием углеводородов. И в этом вопросе альтернатив не так много - солнце, приливы, ветер и так, по мелочи. Когда по миру поедут автомобили на альтернативе - мазут и уголь и газ совсем не потеряют актуальности, наоборот - производство водородных элементов требует несметного электрообеспечения, которое все равно попросит нефти.
Серьезная альтернатива - атомная энергетика и термояд. И то, и другое - вопрос нескорого будущего. И в том, и в другом мы тоже не будем последними - причем понадобятся не дефицитные у нас технологичность и терпение и честность, а вполне наличные тяжелые полувоенные инустриальные монстры.

Относительно захвата российской нефти через подкуп - самая реальная опасность. Принципиальных видов подкупа два - оранжевая революция (подкуп политтехнологов и в конечном итоге масс) и СРП. По второму вопросу мы еще не победили, но вы заметили, как кончилась история с Сахалином? Это была явная победа государства над ТНК, причем растерянность привыкших к победам в судах глобальных воротил видна без бинокля.
С оранжевыми сложнее. Но и тут намечаются победы - в виде раскола правого лагеря и протаскивания драконовских якобы антиэкстремистских ограничений политической активности.
Чорное будущее видел прошлым летом в Тульской области. Возвращался с югов, под проливным дождем завернул с трассы М4 (Кавказ) через Ефремов на М2 (Симферополька), должен был проезжать по берегам Красивой Мечи, через тургеневские места, но из-за ливня мой штурман ошибся, и мы погнали по неведомой дороге чуток южнее. Ливень стих, проехал несколько деревень, не увидел ни одного русского человека, одни черные. Метастазы. Время работает против нас. Если эту чуму не остановить, вскоре нынешнее подлое время раем покажется.
Полагаю, "русской власти" по Вашим сценариям будет вполне достаточно, что уж там.
Отличный ответ :)
Да что Вы стесняетесь. Гениальный, пронзительный ответ! Как он протащил этого фашиста Крылова! Это пять! Нет, это шесть!

Сразу видно интеллигентных людей, ага.
Ой, елки-палки. Мне ответ понравился, делов-то. Не пойму столь нервной реакции.
высказана угроза. чего непонятного? или есть сомнения, что сделают ?

если бы "не", то давно бы уже и без всяких особых усилий.
Для кого как. Для русских это будет РАЙ. Для их врагов - да, "неприятно".
Очень похоже на цитату Пол Пота, конечно, но есть разница: Кхмер Руж все-таки пришли к власти. Впрочем, даже они в итоге сошлись на том, что "не совсем рай".
Сочувствую, скорее всего, нам с Вами не удастся вкусить продаваемого Вами рая.
Насколько я помню, Пол Пот не был кхмерским националистом. Напротив, он был китайским шпионом.

Вот сейчас нами правят Пол Поты. Нерусь, то бишь.

Так что я - за избавление от Пол Пота. А Вы - за него. "Иенг Сари".
Вспомнилась тюремная татуировка-аббревиатура: СЭР - Свобода Это Рай.
В принципе, похоже, да.
С книгой Вас, кстати, нынче узнал, что издана.
Чем хуже и горестней жить, тем лучше и светлей вспоминать. Светлое прошлое все светлее и светлее. До потери зрения...
Константин, Вы лично считаете брежневскую эпоху "золотой эрой"?
Нет. Но по сравнению с адом (где мы сейчас) даже чистилище кажется раем. "Такая вот диалектика".
То есть что получается по Крылову,всё становится только хуже и хуже?А после большой войны,что должно наступить чтобы война показалась "марципанчиком"?Полный звиздец"?то есть Вы нам пророчите окончательное прекращение государственности?
Как сказать. Ревнителям свободы слова, например, реформы уже кажутся марципаничком. Когда во время чеченской войны разные телеканалы давали ей разную оценку. Сейчас это и вспомнить странно, в нашей стране и такая байда. И всему нынешнему бизнесу то время кажется марципанчиком, без него оставались бы кто-то комсомольцами, кто-то уголовниками. Нет-нет, эпоха уже сменилась.
Да поскорее бы уже война с кем-нибудь. Охота американцев поубивать. Чурог тоже. Мы ж без войны гораздо больше уже потеряли, так что лучше война. На ней хотя бы понятно, почему свои гибнут.
Война без личного в ней участия вообще нравится многим... а с гарантией личной безопасности - и подавно ;-). Благодаря чему, в частности, преуспевает рынок компьютерных игр опр. жанров.
Ну, почему же без личного? Как же без личного амера убьёшь? С удовольствием бы пошёл добровольцем на русско-амерский фронт.
Дай бог, чтоб Ваш энтузиазм не покинул вас через пару-тройку боёв, как иракскую армию, например. Искренне желаю, без подковырки.
Во-первых, вы, товарищ, мерзкие, антипатиотические и трусливые вещи говорите. Ну и что с того, что на войне убивают? Не воевать что ли теперь? Думали бы так наши деды - нас бы уже давно на колбасу пустили эти ванючие боши. "Лишь бы не быдло войны" - это слезливые сюсюко-причитания трусливых баб.
Во-вторых, иракцев покинуло не мужество, а собственное военное руководство. Подкупили амеры иракских генералов и всё. Амба. Никаких, по большому счёту, военных действий не ведётся. Отдельные патриоты шалят помаленьку, но амерам эти шалости - как слону дробина.
То, что реальная война отличается от воображаемой, никак не пересекается с (анти)патриотизмом, трусостью и мерзостью. Ваши словеса суть сотрясание воздуха, ибо в них нет ничего, кроме эмоций. Что такое трусость? под пулями боятся все или почти все. Что такое мерзость? для подобных вам - нечто, вызывающее крайнее отвращение в сравнении с благостными ощущениями мещанской жизни. Но когда есть война - нет мира, сравнивать эти явления всерьёз не приходится.
Пункт два - почитайте Ломачинского, как иракскую армию расстреливали и с какого расстояния. Иракские генералы предпочли гробить живую силу не в открытых боях, а в партизанских. Армия же не сдалась - она исчезла. Обрадованные лёгкими победами амеры залезли в мышеловку. Результат - основные потери армия USAмы понесла именно от "отдельных патриотов", и сейчас уже сам Буш признал, что война Штатами как минимум не выиграна. Так что "отдельные патриоты" для слона армии США стали не дробиной, а мышью, вгрызшейся между пальцами.
Плохо придуман человек)
Она приходит в голову не только Вам.

Причём об этом даже говорить не принято - в силу давнишней открытой очевидности происходящего.

Anonymous

December 22 2006, 23:56:06 UTC 12 years ago

Лев Гумилев выразил подобные настроения так: "Бывают времена, когда жить легко, но очень противно". Простота и ясность гения.
Что до войны, то не приведи Господь!
И все же жизнь налаживается, пусть и помаленьку. Ведь все познается в сравнении. После косноязычного словоблуда, мЫшлителя Горбачева - пьянь, верховный алкоголиссимус Ельцин казался сниспосланной удачей. После Ельцина нынешний вождь Путин - ну просто конгениален. Однако хочется лучшего, тем более, что нет более железного занавеса, и свобода информации дает возможность сравнивать.
Константин, будь, пожалуйста, терминологически точен, ибо в данном случае неточность в термине серьезно меняет "картинку".
Не большая война, а большая резня.
Ведь рыдать же будут: "Дайте! Дайте нам хоть ту самую "одну винтовку на троих"!"
Но даже этой пресловутой одной "мосинки" на троих не будет.
И все законно купленные "Сайги" конфискуют простым обходом по адресам.
Будет именно резня. Война, даже партизанская, - это когда одни вооруженные и организованные люди дерутся против других вооруженных и организованных. При этом, естественно, может быть разный уровень вооружения и организации. Но даже при очень сильной разности в уровне вооружения и организации, можно на чем-то сыграть. Как любит говаривать один мой старый друг, съездивший в свое время в командировку на юг, "шансы есть". А резня - это когда вооруженные и организованные безнаказанно режут безоружных и неорганизованных. И шансов нет.
Война? Вряд ли. Я думаю, что скорее развал инфраструктуры приведет к тому, что страна распадется на части. Сибирь отделится, провозгласит себя незвависимой (интересно, в новосвежепереписанных учебниках напишут про тысячелетнюю историю Сибири?) со столицей в городе Новосибирске и будет как и раньше жить с продажи нефти. В новой Сибири и будут жить те «экономически оправданные» 20 миллионов населения. На остальной же територии будет глубочайшая жопа, примерно как в центральной африке, с поправкой на континентальный климат.
Если сибирь провозгласит себя независимой, то тогда мы тут будем учить Китайскй в качестве государственного.
Если честно, совершенно не верю в апокалиптический сценарий. Похоже, бесталанный и безликий, но умный и последовательный (к тому же относительно порядочный) функционер Путин обеспечивает себе преемственность - послушных авторитарных марионеток вперёд лет эдак на 20. И будет скучно, но "правильно". И ничего не развалится. Такой вот некреативный сценарий.
...А как вы думаете, почему отовсюду декаденты так и прут? Жить стало лучше. Жить стало скучнее.
Как это что?! Ваш приход к власти, разумеется.
Да нет, не катит. Тогда будет "трудно, но хорошо" - как на всяком подъёме.
Вашими бы устами да мед пить.
Типун Вам на язык. :(
Это тот самый случай, когда очень хочется оказаться неправым.
ну война так война. все всё равно умрут .
но уже тогда неприменно большая.
А мне - голод с медленным вымиранием - и уже даже без обещаний, что вот-де разовьется капитализьм и "жить станет лучше, товарищи"..