Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Об улице Кадырова: детальки

Как я уже писал, с "улицей Кадырова" есть много непоняток. В частности - о том, как, собственно, совершился акт наименования и кто был номотетом.

Так вот. Существует указ Путина об увековечивании памяти Кадырова.



(отсюда)

В оном сладостном указе указано пунктом вторым:

Рекомендовать Правительству Москвы решить вопрос об увековечении памяти А. Кадырова в г. Москве.


Лексика, конечно, смачная: "решить вопрос" ("рекомендовать" тоже хорошо). Но, что интересно, формулировка весьма расплывчатая: "решить вопрос об увековечении" - это "непонятно что". В отличие от чеканных формулировок выше: "присвоить имя Кадырова одной из площадей г. Грозного", "присвоить средней школе". В Москве же - "увековечить". Что может означать разные вещи - от памятика до мемориальной таблички в музее каком-нибудь. "Да мало ли".

Но московское правительство указ поняло вполне однозначно:

Во исполнение Указа Президента РФ от 10.05.2004 № 608 "Об увековечении памяти А. Кадырова присвоить проектируемому проезду N 6132, расположенному от Бунинской аллеи до пересечения с улицей Адмирала Лазарева, наименование - улица Кадырова. Улица названа в память трагически погибшего Президента Чеченской Республики А. Кадырова (1951-2004)


Так что звонок Путина, скорее всего, был. Уточняющий пожелания. Ну а закон какой-то там... законы для лохов писаны.

)(
Не думаю, что стоит переводить стрелки на законы. Дело не в законах, а в морали. Убийца русских солдат - не может быть русским героем, в честь которого называются улицы в русском городе. Что говорит об этом закон - можно или нельзя, - мне лично наплевать.
Аппелировать к закону в данном случае необходимо: для скандала нужна твердая почва не то утопчут в гауно
> Аппелировать к закону в данном случае необходимо: для скандала нужна твердая почва не то утопчут в гауно

Я правильно понимаю, что если бы с законом было бы все чисто, то это дело следовало бы спустить на тормозах, и радоваться "торжеству законности" ?

Апеллировать надо не к заведомо продажным властям, а к народу. А народ и сам на россиянский закон плюет, и в благих целях его нарушение вполне допускает.

Для людей аппеляция к закону - это сухая и скучная бюрократия. Это не трогает человека за душу, и боюсь, не прибавляет "защитнику закона" уважения. Так что, пробить это дело можно только заручившись поддержкой широких масс людей, а не апелляцией к "совести" власти.
1. Если бы с законом все было чисто, то бороться с переименованием следовало бы другими средствами. Всего-то. Тем более никто не обладает всей информацией кем и как это было сделано и как должно было сделано. А ведь вполне может быть, что все было сделано чисто: Указ Президента аж от 2004 года

2. Народ плюет не только на закон, но и на апелляции к нему, к народу. Уж до такого состояния доведен

3. Если бы заручиться поддержкой широких народных масс было так легко (хотя бы возможно) то давно уже бы развернули корабль Россия в правильную сторону

Deleted comment

Мерзавцы имеют право творить право. Причем не в форме приказа, а в форме обзличенного закона.

Царям и генсекам это было не нужно
что-то информативное на эту тему написано. Как вас самих не раздражает это обилие болтовни, руспатриоты?
Для меня совершенно неожиданные формулировки оказались. В частности - "постановляю рекомендовать правительству чеченской республики присвоить имя Кадырова одной из площадей Грозного". Не знал, что самое пафосное так пишется. Язык нерусский, а какой-то королевский.

пишут "рекомендовать" в тех случаях, когда это предмет ведения не РФ, а субъекта. Это такая "вертикаль власти" - за демонстрацию воли никто не отвечает ни юридически, ни политически. Органы власти субъектов обычно рекомендуют сократить ("оптимизировать") расходы на образование-здравоохранение-ЖКХ-... , ответственность несут органы МСУ.

Это - "предложенице, от которого нельзя отказатися - можно только сразу согласитися" (с) М. Успенский

Процедура переименования достаточно громоздкая. Нужно просто-напросто направить запрос в прокуратуру города Москвы. Но не обычным письмом, а опубликованным в печати.
У меня нет правовой базы по Москве. Но в случае нарушения прокуратура обязана будет принести протест. Его могут неудовлетворить. В этом случае прокуратура обязана будет обратиться с заявлением об отмене НПА, противоречащего федеральному законодательству и законодательству субъекта Федерации. А уж это можно без скандала растянуть до мая следующего года. Правительство Москвы (или управа - хрен занет как оно в Москве), если напортачило, за это время все в лучшем виде соорганизует и выпустит новый НПА без нарушения процедуры, а в суде заявление прокуратуры будет отозвано.
Пусть на улице Кадырова всегда что-нибудь горит.
Или кого-то грабят.
Или пусть там хотя бы газом пахнет постоянно в подъездах ;-)
«Кто хочет — ищет способы. Кто не хочет — причины.» ©
Пожалуйста, объясните подробнее. Что за письмо нужно опубликовать в печати - и кем оно должно быть подписано - чтобы запрос был принят?
Прокуратура обязана рассмотреть любое сообщение о факте нарушения законодательства, поэтому заявитель может быть кем угодно. Главное чтобы письмо не было анонимным. Если жителям Бутова пофиг, могут сообщит и другие москвичи, например, Вы. А публикация в СМИ (с указанием в заявлении о публикации направленного заявления) - это всего лишь страховка на случай потери такого письма в канцелярии.

Публиковать лучше без политических наскоков на В.В. Путина - формально он всего лишь попросил
Лучше проконсультироваться у специалистов. Я ничего не знаю о порядках в Москве
Какая проблема улица Кадырова...
А сколько улиц, городов названных именами жидовскими комиссаров палачей или другими чуреками?
А статуя бабая на чистых прудах?
Просто кому то надо пропиариться на этой теме.
Забыли про памятник Колчаку и кости Каппеля - первым чиркнувшим спичкой для пожара Гражданской
Вообще, восстановить все церкви и памятники Ленину и Сталину...и будет нам Счастье
А если попроще?
Он был сукин сын.
Нон был НАШ сукин сын...

Anonymous

March 18 2007, 22:46:25 UTC 12 years ago

тут есть одна тонкость - "наш сукин сын" может получить деньги, может некоторые награды, может с нимим можно даже дружить. Но засавлять жить на улице "имени сукиного сына" матерей солдат которые, погибли от рук этого сукиного сына - нельзя(даже гипотетически) это за гранью ...
Война - это продолжение политики иными, насильственными средствами.
Это Клаузевиц.
Правые не могут быть таким интеллигентными.
Это дискредитирует самы Правую Идею.
Я не уверен, что я знаю, что такое "Правая Идея", но у меня есть глубокая увереннность в том , что улиц имени "Кадырва" в России(кроме чечни) быть не должно.
У России есть союзники.
И Россия должна им оказывать почёт.
Союзники есть, это правда, но как мы помним, постоянных союзников только двое - "армия и флот"(с) - остальные могут подлежать ротации - так что не стоит, даже из чисто практических... больше уважать будут.
Количество союзников увеличилось со времён Александра III: ещё авиация и РВСН.
А улицу как назвали, так и переименовать можно.
Почему-то метро Войковская никого не смущает.
И могила антихриста в самом центре.
ну вот и ладненько - значит надо переименовать, рад что вы согласились. С "антихристом", как и с "правой идеей" это не ко мне... я какбы не очень эксперт по этим вопросам.
тут есть одна тонкость - "наш сукин сын" может получить деньги, может некоторые награды, может с нимим можно даже "дружить". Но засавлять жить на улице "имени сукиного сына" матерей солдат которые, погибли от рук этого сукиного сына - нельзя(даже гипотетически) это за гранью ...
В свете ыормулировки указа, констатирую - наименование улицы было незаконным.
Однако, не уверен, что переименование принесет пользу.
Указ имеет только две императивные нормы: о решении вопроса по съемке фильма и о том что он вступает в силу с момента... Все остальное - это пожелание "а вот не плохо было бы как-то увековечить...Юрий Михайлович, что думаешь?"
Пожелание начальства - закон для подчинённого. "Бусидо россиянского чиновника".
Это другой случай. Лужков Путину не подчиненный, поэтому за любые действия Лужкова Путин ответственности не несет. Т.е. Лужков (Шаймиев, Катанандов, Хлопонин и т.д.) действуют на свой страх и риск, но в интересах Центра, если не могут молчаливо послать его подальше. Мерзейшая и опаснейшая ситуация. Младший Кадыров вот на всех скоро положит. И если его примеру последуют еще несколько регионов, то страна начнет расползаться как истлевшая тряпка.

Deleted comment

Вообще, это уже обычная практика.
А насчет самого нарушения, то еще пока рано судить: видели только Указ и ссылку на номер постановления. Этого мало для однозначного вывода.
Формулировки указа и закона достаточно для выводов.(((
http://glaue2dk.livejournal.com/113133.html

Почаще читайте Конституцию РФ, это полезно хотя бы для вынесения суждений о законности.
Вот там я вам и ответил.

Читайте букварь.
далее физической географии не дошли? О существовании иных частей географии и других видов топонимов Вам неизвестно? Названия городов (хоть это и рукотворные объекты), деревень, сёл, водохранилищ, электростанций и т.п. - это всё топонимы ака "наименования географических объектов".

А мат Ваш (заменяющий Вам знания и умение читать, например правила ЖЖ, в который пишете) я стёр.

Насчёт букваря - не примеряйте к другим своё больное ("считаются", например, пишется без мягкого знака).
Мне глубоко по хую под каким предлогом вы удвляете мои коменты. Главное то, что Вы написали хуйню и обосрались. А чо Вам рассказывала географичка в школе меня глубоко не волнует. Читайте матчасть.

И, кстати, - мне плеваТ на мягкой знакь.
"аргументировать" в разрезе Ваших личных проблем.

"мои коменты"

Громко сказано для одного комментария, из которого всё содержательное я процитировал в ответе.


Названия улиц в топонимике (науке о названиях географических объектов) называются годонимами, они входят в урбанонимы. А свои оригинальные изыскания о том, что улицы не являются географическими объектами, расскажите в сообществе по топонимам. Например, в теме по улицам: http://community.livejournal.com/ru_toponimy/5541.html .

Продолжайте сидеть в испачканных штанах, раз Вам это так нравится, и медитировать, что это чужие штаны.
Для законченных мудаков поясняю:
1) Ст. 1. ФЗ "О географических объектах":
"...географические объекты - существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением целостные образования Земли: материки, океаны, моря, заливы, проливы, острова, горы, реки, озера, ледники, пустыни и иные природные объекты; республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа; города и другие поселения, районы, волости, железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты;"
2)Ст. 3 п. 2 того же закона: "Действие настоящего Федерального закона не распространяется на деятельность в области установления, нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований внеземных тел и расположенных на них объектов, а также объектов, расположенных в городах и других поселениях".
Таким образом, улица - не являеться географическим объектом с точки зрения Закона. А Вы, с моей точки зрения, являетесь напыщеным ебланом трущим неудобные каменты.

П.С. Отсоси.

П.С.Отсоси

Павел Сергеевич Отсоси?.. Пётр Святославович Отсоси?..

Хм. Нет, не угадать -- судя по фамилии, у Вас, скорее, японские корни. Или грузинские. А в именах японцев и грузин я совсем не разбираюсь... ;-)
Кончно не разбираешься. Ты ж - мудак.
«КоНЧно» — типично грузинское выражение ;-)
Точно. Повернис спыной и нагныс.
Повернис, хм. Вилис Лацис?..
И как Вас только занесло к русским националистам, всего такого гетерозисно-метисного?.. :-D

P.S. Гнев — признак слабости. А дразнят обычно тех, кто ведётся ;-)
Ты не малчык, ты - пропеллер!
Представил, как Вас затягивает сигарета (типа, в себя).
Что-то вроде такого должно быть (только масштабом чуть меньше):
http://www.ibusiness.ru/upload/iblock/c1c233797c3a89d996c17bd176d2c00c.jpg

Жуткое, должно быть, зрелище... Бррр!.. :-(
Стивен Кинг отдыхает....
как Вы изволили выразиться (или проще - для таких, как Вы).

Если ФЗ специально разъясняет в ст.3, что его действие не распространяется на негеографические (например, лунные) и на часть географических (расположенных в городах) объектов, то вторые от этого не перестают быть географическими. Они просто не подпадают под действие этого ФЗ (но не Конституции РФ) - и только.

Ступайте и ругайтесь св сообщество топонимистов. Так Боровицкий холм или Кремль - не географический объект? И станция Марк, оказывается, тоже? Как и большинство станций, вообще-то - они же в населённых пунктах расположены?.. "А мужики-то и не знают".

ПС. И не предлагайте мне постоянно что-то из Ваших любимых занятий...


До чего ж я тупых ебланов не люблю.
У тебя бисер лишний?
Как видишь уже закончился.)))
Нет, не так. ФЗ разъясняет, что точно является "географическим объектом" и на какие объекты его действие не распостраняется. Закон не указывает на то, что объекты в городах и поселениях им рассматриваются как "географические объекты", это Вы сами додумываете, ссылаясь на научную классификацию, которая к правовой не имеет отношения.
Причины по которым наименование объектов в городах и поселениях не взято в ведение федерации этим специальным (ст.2) законом могут быть различны, но тот факт, что эти объкты 1) упомянуты 2)исключены из урегулированных географических объектов, говорит скорее об отказе их рассматривать как предмет ведения федерации.
На указе Путина нет его подписи.
есть печать канцелярии. Она ставится на всех официальных копиях, которые не подписываются . В канцелярии хранятся подписанные первые экземпляры
Надо позвонить в любой архитектурный (градостроительный) отдел. Насколько я понял, название присваивается впервые. А это уже не переименование: возможно ничье согласие (или учета мнения) в этом случае не требуется
Константин,

А вы можете четко сформулировать, почему вы против переименования? Я поискал в вашем ЖЖ, но не нашел.
лексика указа самая обычная. любой указ пишется таким образом.
на доме 19 Н.Арбат есть памятная доска...

Так что улица, возможно, и московская инициатива.

Я не считаю Кадырова ни дьволом ни ангелом, но не хотелось бы чтоб с каждой сменой партий власти начиналась бы вакханалия переименований.

Это 1)грузит и 2)практически джезориентирует в городе.