Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
По поводу предыдущего постинга. Некоторым показалось, что я перегнул палку на тему милиции.

А вот посмотрите интересное. Пишет emelind:

Против музыканта и ЖЖ-иста Саввы Терентьева terentyev (Сыктывкар) возбудили уголовное дело по ст. 282 УК РФ за то, что 14 февраля он в журнале suranov оставил коммент: "Менты и гопота одно и тоже. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади". 16 марта в квартире у Терентьева произвели обыск, 9 апреля с ЖЖ-иста взяли подписку о невыезде.
Подробности здесь.


Дальше Емелин предлагает провести флешмоб - написать у себя в журнале, что "менты и гопота одно и то же". Я эту запись не видел, так что писал "безо всякого внешнего влияния".

Но, в общем, забавно. "Оскорбление величества" в чистом виде.

)(
На гопоту нет своей прокуратуры.
У сомов (СОтрудников Милиции), *ТЕОРЕТИЧЕСКИ*, правила действий чётче и дружелюбней к гражданам.
Что, полагаю, большой плюс.
Не совсем уловить суть высказывания, но, если я угадал, что речь идет о "правилах игры " для закононепослушнх граждан и механизмах контроля этих правил, то, смею заверить, они есть, и они действуют на порядки эффективнее надзора прокуратуры за деятельностью милиции.

потому , что "контрольные инстанции", то есть другие , не менее закононепослушные, но более навороченные граждане, не тратят время и деньги на доказывание очевидного, а также не балуются мнимыми санкциями.
Проще говоря- их "система надзора" проще, дешевле и в карательном элементе- эффективнее.
Воровские законы, во-первых, НИКОГДА не соблюдались ЛУЧШЕ (чаще, точнее, жёстче) законов государства.
Во-вторых, СЕЙЧАС они практически ВООБЩЕ НИКАК И НИГДЕ не соблюдаются (за исключением, разве что, самих зон и коллективов заключённых). Можно сказать, что на воле беспредельщики победили.

Да, «воровское судопроизводство» как-бы проще и эффективней. Но, например, справедливей оно вряд ли чаще, чем государственное; во всяком случае, здесь всё вполне сравнимо. И «судебные ошибки» у воров тоже бывают — в т.ч., ВПОЛНЕ НАМЕРЕННЫЕ.

А ГЛАВНОЕ — НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ТОМ, ЧТО ВОРОВСКИЕ ЗАКОНЫ ДЕЛАЛИСЬ «ДЛЯ СВОИХ». ТЕРПИЛА/ФРАЕР ПО НИМ ВСЕГДА В НЕСРАВНЕННО БОЛЕЕ ПРОЙГРЫШНОМ ПОЛОЖЕНИИ.
Дело в том, что "терпила" и "фраер" не подпадает под действие этих законов в качестве субъекти отношений автоматически.
Про данные не знаю.
Если у меня устаревшие, то более новые только у самих преступников.
Если нет — какое Вам дело до законов чужой среды, которые на Вас НЕ распространяются?
Напоминаю, что воры/гопники могут существовать лишь ЗА СЧЁТ «неворов/негопников». Есть возражения по этому пункту?..
Данные можно спросить у «Яндекса». Кстати, он и ДАТУ (индексации) показывает. А кое-где и дата «САМИХ ДАННЫХ» имеется.
Это сфера моих профессиональных интересов.
Высокопоставленный представитель правоохранительных органов Коми: Кампания общественного давления по делу Саввы Терентьева не будет иметь успеха. Влупят по максимуму - http://www.bnkomi.ru/content/view/165/1/
Девять против одного что дело провалится.
Лингвистическая экспертиза будет чучелом, если на официальном уровне подтвердит, что менты - равно сотрудник правоохранительных органов, неверные менты (тое сть продажные, заказные и тп)- это хорошо и правильно, даже ругаться на них нельзя, а гопоту нельзя обижать такими сравнениями, потму что гопота не кто то- а социальный слой (как и менты, что есть абсурд) в отношении которого проявлять враждебность- это стыдно и нехорошо.

Также чучелом может оказаться и судья, который бес справки начнет утверждать, что такие социальные группы как "гопота" и "менты" нуждаются в Защите государства На уровне "ultima ratio" -последнего, решаюшего довода, в виде уголовного преследования.
Совсем зашаховали бедную гопоту и ментов, на улицу бедным носа не показать, вот вот журналисты и прочие штафирки их "побЮт".
Далее интресно, а кто будет представлять "потерпевшую сторону"?
Кого прокуратура пригласит в суд, кто будет выступать от имени уважаемой гопоты и ментов?
Вопросы, вопросы....

Местные органы власти просто СТУПИЛИ, приняли непродуманное и эмоциональное решение. Залезли на чужое поле и даже если им удастся вымутить блоггеру обвинительный приговор на местном уровне, из дела ничего хорошего для них не выйдет. Над ними будут смеяться.
А это пострашнее "разжигания".


думаю, что они ориентировались на оригинальную версию поста (ссылку видел здесь - http://www.bnkomi.ru/content/view/165/1/). Общественная кампания ориентируется на его лайт-версию - (http://blogs.yandex.ru/search.xml?how=tm&rd=2&text=%CC%E5%ED%F2%FB+%E8+%E3%EE%EF%EE%F2%E0). Вот и вся разница. Оригинальный пост, полагаю, намного более радикален.
Не знаю.
Мне не то чтобы нравится когда кто то публично ругается, но реакция не оч адекватна, имхо.
на кухне свобода слова была большая и кухня была - частное дело, а ЖЖ- это трибуна, агора, форум и СМИ.

Из уголовного дела ничего не выйдет, в ЖЖ были формулировки, которые допускают разное прочтение. Даже в российских судах такое высказывание на статью не потянет.

И вообще удивительно, как не стыдно так быстро себя узнавать и по кличке и в сравнении.
В Грейт Бритайн полицейские официально на "бобби" не откликаются.
Вас Сичкарь еще не добавил во френды?
Одни напишут "менты и гопота одно и то же", а другие "менты и гопота - не одно и то же", третьи - "Было бы плохо, если бы верных ментов непериодически сжигали на Стефановской площади", четвертые - "Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически украшали цветами и умащали благовониями на Стефановской площади" и т.п.

Anonymous

April 13 2007, 07:17:11 UTC 12 years ago

Лично я нормальных милиционеров не всречал (исключение один хороший человек в отделе лицензирования оружия в моем отделении). Одним словом - мусора. Чтоб они через один все сдохли. У моей тетки квартиру хотели отобрать и продать, год судился. Если бы не вмешалась прокуратура дело было бы проиграно этим козлам.
Впрочем, вначале стоит определится с понятием гопота.

Гопота это -
Бомжы?
Дачники штурмующие пригородные электрички?
Неплательщики за услуги ЖКХ?
Плебс ведущийся на рекламу кофе Нескафе?
А может быть это тот самый офисный планктон или техническая интеллигенция?

Надо бы этот вопрос Прохорову задать, или лучше дочери интеллигента Ксении Собчак, иначе ка-то спор не о чем.
Папа Ксении оч хорошо умел ругаться.
Под настроение.
Его жена не употребляет сильных слов, но от этого не легче.
Она по умолчаниям как то ето. Умеет запарить.
Менты - хуже.
все подробности дела ТУТ
http://mezak.livejournal.com/63394.html