Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

+

На АПН:

Константин Крылов. Исполнитель. Несколько слов о Борисе Ельцине

В наше просвещённое время aut bene, aut nihil ("о мертвых либо хорошо, либо ничего") обычно играет роль последнего прибежища негодяя. Когда испускает дух какая-то особенная гадина, хор гадов поменьше дисциплинированно заводит козлиную песнь о высоком таинстве смерти.


Но вообще-то текст не столько о Ельцине, сколько о складывающемся "ельцинском мифе".

)(
Да потому лишь, что это крайне выгодно власти. Любой власти выгодно. Захватит какой нибудь энергичный мерзавец трон, режет и душит всех, грабит, насилует, плюет соседу в суп, но вот подходит старость, у мерзавца с ужасом появляется мысль, что склеп разграбят, кости выкинут из могилы, а потомство выгонят из построенных на награбленное дворцов!
И тогда вспоминается это спасительное: дэ мортуэс аут бене, аут нихиль. Мерзавец у власти вдруг понимает в озарении, что в древности это придумал не замшелый мудрец, а такой же авантюрист... если честно такой же энергичный мерзавец, который не только при жизни давил сопротивление, но и придумал, как подавить и после смерти!
Я стиснул челюсти, напрягся, стараясь не упустить кончик мысли, что повела, потащила дальше. Итак, та же умная сволочь... или другая, неважно, но тоже умная и тоже сволочь... придумала, как обезопасить не только свое имя, но даже награбленные сокровища после своей смерти! Придумала с виду такой вот гуманненький постулат: дети за отца не отвечают. Или за мать, неважно. Пусть живут в построенных на крови подданных дворцах, ходят по награбленным сокровищам, посматривают на сундуки с золотыми монетами в углах, перебирают карточки со счетами в швейцарских банках, свободно ездят на свои виллы и дворцы в Майами, откуда посмеиваются над рабами... все еще рабами крылатых фраз, навязанной рабам морали.
Крайне не согласен.
не в статье, а в этом конкретном абзаце.
Я уверен, что пляска на костях сейчас только повередит пляшущим, а Ельцину она будет только на руку. Вернее имиджу Ельцина, естественно.
А что поделать - "правила игры" задают ОНИ.
Пляска на костях бывает разная.
Когда в Чили по случаю похорон Пиночета проходили демонстрации "за" и "против" - вопросов о "пляске на костях" у прогрессивной общественности не возникало.
Если бы сейчас проходили демонстрации - я бы тоже вопросоы бы не задавал и не говорил бы о своем несогласии. Все дело в том, что как правильно написал Святенков, Ельцин умер, и это не вызвало в обществе ни скорби, ни гнева. Пытаться искусственно этот гнев воспитать - не идет на пользу тем, кто это делает. хотя я прекрасно понимаю их мотивы и в иное время с удовольствием бы к ним присоединился.
Ну, по большому счету, Константин воспитывает гнев не к Ельцину, а к тем, кто, выражаясь Вашим языком, "воспитывает скорбь по Ельцину". Воспитывать гнев к Ельцину в нашей стране не нужно, это просто лишнее.
Ну, насчет того, что Ельцин, может, и не русский - это вы ошибаетесь. Его генеалогию исследовали очень старательно, русский он, точно... В XVIII-XIX столетиях его предки, носители фамилии Ельцины, которая раньше писалась как Ельцыны, а еще раньше как Елцыны, проживали в трех населенных пунктах в Пермской и Свердловской областях: в селе Басмановском (в 15 км от Буткинского села), в деревне Береговой (рядом с селом) и в деревне Коноваловой (в 25 км) Шадринского уезда. Все они до 1917 года числилсь государственными (казенными) крестьянами, основным их занятием было хлебопашество.
Носили фамилию даже ранее XVIII? Так Елцыны бояре што ль?
Нет, они просто за Уралом все с фамилиями были.... Не бояре, крестьяне.... Как только человек переезжал на новое место, или в рекруты призывался, или начинал заниматься отхожим промыслом, он фамилию обязательно получал... А за Урал все приехали...
Крестьянин получал фамилию не ранее 19 века. Намекал вам, что исследование генеалогии Ельцина очевидная малограмотная фальшивка.
Крестьяне с фамилиями есть и раньше... Есть и в европейской части - если занимались отхожими промыслами... Вот почитайте например журнальчик - http://uiro.narod.ru/rodoved1.htm - там росписи Ельцина нету, но есть масса крестьян с фамилиями в 17 веке...
Так я вам и объясняю, что это фальшивки. Фамилии у крестьян появились лишь в силу государственной кампании в 19 веке, фамилии самим крестьянам без надобности.
Это не фальшивки. С какой бы стати кто-то стал подделывать огромное количество метрических книг и ревизских сказок, что за безумная мысль?
Да, только в 1888 вышел указ: «...Как обнаруживает практика, и между лицами, рожденными в законном браке, встречается много лиц, не имеющих фамилий, то есть носящих так называемые фамилии по отчеству, что вызывает существенные недоразумения, и даже иногда злоупотребления... Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом».
И даже и после этого закона, даже и в начале 20 века существовали люди без фамилий.
Но тем не менее, у достаточно большого количества крестьян фамилии были, и эти фамилии указаны в огромном количестве документов. Не у всех. Но за Уралом - практически у всех...
Я это знаю совершенно точно :)
Я ведущая генеалогического сайта "Всероссийское генеалогическое древо" и знать это - входит в мои должностные обязанности.
Не хочу вас огорчать, правда, но поголовное наличие фамилий у крестьян за Уралом говорит лишь о том, что они поселились там не ранее 19 века.

Фамилий у крестьян не бывает в принципе, они им без надобности. У крестьян в ходу лишь личные прозвища. Фамилии крестьянам навязывает государство (это везде так, и в Европе тоже). Наличие у крестьянина фамилии ранее 19 века это верный признак фальшивки. В лучшем случае, за фамилию принимают прозвище. А вообще, фабрикаций исторических документов очень много.
В 1719 в связи с введением подушной подати и рекрутской повинности были введены проезжие грамоты. В 1724 установлены правила об отлучках крестьян и введены покормежные и пропускные письма, в них были описаны рост, лицо и приметы отпущенного. Первые выдавались крестьянам, уходившим из сел на заработки в пределах своих уездов, помещикам и приказчикам. Вторые - лицам, отправляющимся в другие уезды. За передвижением населения надзирали местные административные органы и полиция. Крестьян, обнаруженных без документов, подвергали телесным наказаниям и отправляли к их владельцам.
В этих документах уже были фамилии. И позже, если крестьяне занимались отхожим промыслом и переселялись с места на место, фамилии у них были - обязательно.
Если крестьяне переселялись на новое место жительства, фамилии у них - по прибытии - появлялись тоже. Обязательно. Даже еще и раньше 18 века. Наиболее древний путь по Печоре и системе её притоков и далее через перевалы Урала был известен ещё новгородцам ("чрезкаменный" путь). В 1-й половине XVI века широко использовался морской "ход" от Белого моря с волоком через полуостров Ямал и далее в Обскую губу. Наконец, после присоединения Пермской земли наиболее известным был путь по Вишере от Соликамска к Чердыни, далее через "Камень" (Уральский хребет) и по речной системе рек Лозьва- Тавда-Тобол-Иртыш-Обь. Во 2-й половине XVI века установилась безопасность передвижения по более южным районам и население Поморья активно двинулось через Урал в Сибирь. В это же время активно заселялась Вятская земля, ее центрами были города Хлынов (позднее - Вятка), Котельнич, Орлов, Слободской, Шестаков. В 1580-90-х русские промысловики осваивали районы пушных промыслов с низовий Енисея, образовали поселения по берегам Енисейской губы и побережьям р. Хатанги. В 1581 начался поход Ермака по Чусовой и далее за Уральским хребтом по рекам Тагилу и Type. Русская администрация последовательно возводила опорные пункты (Тюмень - 1586; Тобольск- 1587; Пелым-1593; Березов-1593; Сургут - 1594 и др. Так в 1598 году был построен Нарым, а на Кети в 1602 - Кетский острог. В 1604 русские пришли на реку Томь и построили Томский острог, ставший вскоре административным центром Томского уезда. Вокруг городков и острогов возникали заимки пашенных крестьян, превращавшиеся позднее в деревни. К началу XVII века русские переселенцы заселили часть земель по Каме, Вишере, Колве, Чусовой, Сылве. По своему происхождению переселенцы Чердынского и Соликамского уездов были связаны с нас. Усть-Сысольского, Яренского, Сольвычегодского, Глазовского, Слободского, Котельнического уездов. В первой половине XVII века шел массовый отток населения на восток из Двинского, Кеврольского, Пустозерского и Мезенского уездов. Коми-пермяки при этом переселялись в юго-западном и восточном направлениях.
И у всех у них были фамилии...
ну вы тупооой.
Как дрова.

Deleted comment

Вы листали книги про фамилии, а я генеалогические тексты - пишу.... Выше есть ссылка на совершенно полноценный генеалогический журнал... Там есть текст - архивный - тысяча шестьсот какого-то года... Все с фамилиями. Потому что - за Уралом...
Да вот человек, который первым начал со мной спорить, говорил о том, что фамилии были нужны государству... Все правильно! Все представители податных сословий должны были быть учтены. Если их можно было учесть без фамилий - их учитывали без фамилий. Если нельзя - фамилии им давали. Это было - для сбора налогов, а не из каких-то эстетических соображений... Те, кто жил на одном месте в средней полосе и не занимался отхожим промыслом оставались без фамилий. Те, кому на месте не сиделось, фамилий получали... Все даже логично, уж не говоря о том, что это исторический факт - в Европейской части метрические книги и ревизские сказки без фамилий, а за Уралом - с фамилиями... Вы не представляете, какой это огромный массив информации, его нельзя подделать... Не такой цели, ради которйо стоило бы этим заняться... Их и оцифровать-то до сих пор не могут никак...
Скан (ссылку) подлинной ревизской сказки дайте.
А так, пока одни букФы...
Гм.

Исследовали генеалогию какой-то семьи. А вот какое отношение к ней имеет "человек, именующийся Ельциным" - это ещё вопрос.
отличная статья!

ответ на срочное лепилово нового "во всём виноватого диктатора Сталина"

насчёт того, был ли актёром - или просто отказался от власти - Вам, Константин, виднее - Вы все 90-е жили в Москве...

имхо, готовится Великая Мерзость: САКРАЛИЗАЦИЯ "ветхого" Ельцина на фоне "старения" и "выход в тираж" Путина - с целью скоростного строительства образа "нового, неиспорченного Ельцина" - образа преемника.

если сегодня хрень с сакрализацией и русификацией Ельцина удастся - то можно наверняка предполагать, КАКИМ будет преемник-2008.

моё скромное мнение.
Вот у вас - самое существенное возражение.
Генеалогию Ельцина делал Дима Панов, в 2001 я брала у него интервью, ссылку я дала на всякий случай, если вам интересно... Генеалог он очень хороший, но генеалогию Ельцина он исследовал по собственной инициативе, без заказа от Ельцина, в общем-то, с целью самопиара и из любопытства... Ельцин ему исходных данных не давал.
Я уверена, что всю генеалогию вглубь он исследовал совершенно добросовестно, даже, думаю, у него и сканы ревизских сказок есть... Но какой-нибудь разрыв ближе к современности, заполненный по предположению, - может быть, в принципе, это надо у Димы спрашивать, если это важно... Могу попробовать его найти и вас познакомить, если хотите... Он крайне активный, все время ездит по разным архивам, но поймать его можно...
"Галковский для школьников"
"Балалайкин для Крылова"
"Пионер всем ребятам"
Савелий, а Вы и вправду из Киева?
Давно пора признаться, что Австралия мне снится. Инвалид, на пенсии, читаю путеводители и книжку Даррелла в туалете. На самом деле живу на Троещине, улица Карпенко, дом 5, кв. 21, пятый этаж. Пожалуйста, не бейте.
Я не за то.
Вы где-то о своем киевском деЦтве оговаривались. Значит мы могли видеть одни и те же предметы и явления. У Вас может быть о них отличное от моего мнение. Мне это интересно.

"какая ви нєрвная, я єбу"
Я в Киеве жил года три с перерывами, и не в детстве, а в ранней молодости. Ничего такого цiкавого не помню.
больше вопросов не имею
Сам он все это, однако... Сам!.. :-))))))))))

При этом респект.
Хорошо пишите, Константин, спасибо.
Надо ли полагать, что генерал Лебедь, которого кое-кто двигал наверх, тоже был нерусским, тоже прикидывался дурачком, и тоже втайне мечтал угробить Россию ? Мне кажется, все ваши сомнения и оценки Ельцина в статье базируются лишь на эмоциях, вряд ли их можно назвать "холодным расчетом".

По-моему, все намного проще: кто-то находит самовлюбленного дурака, способного проломить лбом стенку, влезает к нему в доверие, к примеру, играя на самолюбии, и ставит его на нужную позицию, - свою клетку на доске. После чего стрижет купоны за его спиной, как с дойной коровы.

Демонизировать же саму эту фигуру, приписывать ей какие-то конспирологические качества - смешно. Ельцин был самим собой, и в этом и была его проблема, потому что только умный человек может быть кем-то другим, играть роль, а дурак может быть только самим собой, и потому его легко понять, предсказать и, соот-но, использовать в своих целях.

если даже Крылов ничего кроме туманных намеков и соплей ничего из себя выжать не смог
на всю статью НИ ОДНОГО факта - одни домыслы, подозрения и туманные намеки. Реплика про цензоров с длинными носами - без указания газет и фамилий. Чем отличается популярность от массового психоза нам тоже не обьяснили

итд

в общем, так себе статья, для апн сойдет ;)
Мама подарила сыну на день рождения два галстука.
Сын тут же надел один из них.
Мама: -- А что, второй не нравится?
Ельцин сам-то был что надо - просто не всем нравился!
вы невнимательно читаете.

Там же написано: факты приведены ранее. При жизни ЕБН.
А сейчас это "типа очерк, подведение итогов".
Хорошо написано
В словах о сценарии вы сошлись с Галковским.
Ну что ж поделать. Значит, Галковский прав.
попытки учредить официальный культ налицо. Но ведь - не Джордж Вашингтон, это же очевидно. Насколько же нужно презирать свой народ, чтобы заниматься таким грязным делом. Это уже в духе Березовского, который и "обезьяну может президентом России сделать". А главное, сами-то ничего придумать не могут, всё по американским лекалам. Библиотеку Ельцина будут учреждать, точно как у друга Билла. Обезьяны и есть.
ольга
Напряженное обмазывание новопреставленного шоколадом не покатит.

Политический истеблишмент вынужден давить из себя слезу и повторять "... но он же дал нам свободу" - ибо сие есть условие устойчивости и безопасности существования этого истеблишмента.

А для людей, живших в 90-е и по которым прокатили все "добрые делишки" Непредсказуемый и его соратнички, он просто пьяный идиот.

И этих людей больше и они далеко не на всякий пиар ведутся.
И помнят долго.
подождите - это только начало.

проект образа "президента-богатыря" вступил в стадию ковки.

ещё увидим, какой дрянью окажется путин в этом деле..
Умер Борис -- и заебись.
Когда испускает дух какая-то особенная гадина, хор гадов поменьше дисциплинированно заводит козлиную песнь о высоком таинстве смерти

Отличная статья. Осиновый кол в могилу болотного упыря Ебня.
У Вас как всегда, много умных и правильных мыслей. Но в одном вы не правы. Беда в том, что Ельцин был именно русским человеком. Вы говорите, что он что-то там имитировал. Возможно. Но мы сейчас говорим не о тонкостяях душевной организации этого упыря, а о том образе, который соблазнил стольких русских людей (и не только русских, разумеется). Если вы любите русский народ, то должны понимать, что у него (как у всякого другого) есть свои уязвимые места. И именно эти уязвимые места делают возможными и Ельцина, и Путина. Без понимания этого факта невозможно убить Ельцина в самом себе. А не убив Ельцина в самом себе, нельзя будет уничтожить Ельцина в других. Я уж не говорю о том, чтобы убить в себе Путина.
Всякий раз явление Ельцина вызывало в памяти:

И диким вепрем завывал
Широкоплечий трагик.

Что касается пьсы, режиссуры, сценариев - да, разыгрывался спектакль. И теперь, когда множество подлинных деталей и эпизодов становятся известны доподлинно, "картинка складывается".
Ленин умер через два года после отхода от дел, Ельцин - через восемь.
Ленин оставил после себя полное собрание. Ленин обучался в дореволюционной гимназии. Именем Ленина назван сайт Вербицкого, наконец. У Ленина были усы и бородка. Весь пар вышел у автора на поиски латинского аналога поговорки, по-видимому.

Глупо писать, что ему Ельцину "что-то поручат". Полное забвение.
этак Вы, Константин, изящно и резво вогнали осиновый колышек в измученное и навеки застывшее сердце БН. да и орудие сваяли на славу – красивишное, статно заточенное

но только вот картинка какая-то не благолепная получилась
плохо смотритесь среди стервятников, шастая с кровавым колышком по кладбищу
а это мешает
Кто-то ведь должен бороться и с нежитью.
Равно как кто-то должен ухаживать за прокажёнными и убирать с улиц собачье дерьмо.
Конечно, эти люди не похожи на рыцарей в сверкающих доспехах, однако, поверьте, их отсутствие Вы ощутите гораздо быстрее, чем рыцарей. Да и их нехватка покажется Вам гораздо бОльшей проблемой.
мне лично ПОХУЙ.
Мои претензии к нему с этим не связаны.
И как бы мне не были противны погребальные речи, с оценками коих я согласен с автором сего дневника...
но он идёт на хуй же.
Хе, статья хорошая, я телек не смотрю, но все равно слышу достаточно. Сопли в шоколаде размазывать - мерзость
честнее: о мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды
подождите - это только начало.

проект образа "президента-богатыря" вступил в стадию ковки.

ещё увидим, какой дрянью окажется путин в этом деле..
Сейчас смотрю док. фильм о Ельцине. Горбачев о ЕБН: "Я всегда его жалел. Не знаю зачем." Да, похоже.
и я черканул о Ельцине
начало
http://art-aka-primus.livejournal.com/2397.html
продолжение
http://art-aka-primus.livejournal.com/2799.html

У меня больше фактов, меньше оценок...
Странно мне все это от русских слышать. Прихожу к мысли, что самые большие руссофобы - сами же русские. Ни кто другой так не клянет свою историю, страну, политиков... как мы же сами. И именно благодаря этим нашим качествам страну нашу развалить - раз плюнуть. Есть и исторический факт 1917 года.
Интересно, что можно было круто изменить в стране, которую населяло стадо тупых "баранов", за всю жизнь научившихся только послушно руки на собраниях поднимать. И ведь что самое удивительное - Ельцину это удалось.
А то, что богатели одни и нищали другие... Что тут скажешь... "Как потопаешь, так и полопаешь". Каждый получает по уму и способностям пробиваться в жизни. Какими целями задаешься, как говорится, такие результаты и имеешь.
Светлая память ему. Он лишний раз доказал, что от великого до смешного один шаг.