Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

по ходу, раздёрганное

О том, что представляет из себя та или иная организация и её члены, можно судить по тому, как оная организация относится к добровольцам и симпатизантам. То есть людям, которые хотели бы — сами — в неё вступить, или — опять же сами — помочь ей делом или словом.

Основные варианты тут такие.

1. ИДЕАЛИСТЫ. Люди, ощущающие себя хорошими, чистыми и честными, и в этом видящие залог успеха («с нами Бог — кто против нас?») Как правило, хотят изменить мир к лучшему, для чего и объединяются.

Принимают к себе только добровольцев, перед приёмом активно отговаривают, объясняют «все трудности», устраивают какие-нибудь экзамены и так далее. К принятым относятся с разумным доверием. К желающим помочь, опять же, относятся одобрительно, «деньги берут» и доброму слову тоже рады, но опять же подчёркивают, что «будем действовать так, как считаем нужным» вне зависимости от. Напрягаются и когнитивно диссонируют, когда их хвалят несимпатичные им люди… Берутся за дела сложные, иногда даже неосуществимые, но стремятся именно к осуществлению.

2. КОММЕРСАНТЫ. Люди, ощущающие себя успешными, и в этом видящие своё главное достоинство («всё, что ведёт нас к успеху, тем самым уже хорошо»). Как правило, хотят бабла или известности, для чего и объединяются.

Активно вербуют добровольцев, завлекая и рекламируя себя всячески. К принятым в ряды относятся вроде бы хорошо, но стараются не допускать до принятия решений, зато нагружают работёнкой и вообще всячески «выжимают». Привлекают любую помощь со стороны, радуются любому доброму слову, готовы пойти на изменение своей политики (а чаще — публичной риторики) в обмен на денежку или похвалу, особенно печатную или телевизионную. Кто именно им помогает — в общем пофиг, если это не подмочит репутацию на более глобальном уровне… Берутся только за реализуемые проекты, желательно – с гарантией. Риска не любят.

3. МЕРЗАВЦЫ. Люди, сами себя ощущающие плохими, и в этом видящие залог успеха («побеждает только зло, и чем оно гнуснее, тем оно победоноснее, ибо так устроен мир»). Как правило, хотят сидеть сверху, сладко жировать и всячески глумиться, для чего и объединяются.

Добровольцев в свои ряды не берут, а если берут — то очень неохотно и всячески третируют (ибо уверены, что добровольно служить им могут пойти только полные остолопы). Предпочитают пополнять ряды при помощи подкупа или шантажа. Новичков обязательно заставляют поесть говна. К добровольным симпатизантам относятся как к дуракам или шпионам, хотя используют. Помощь со стороны, равно как и одобрение, предпочитают покупать или выбивать — «так надёжнее»… Опять же, берутся за проекты принципиально реализуемые, хотя бывает что и рискованные. Обожают игры с колоссальным минусовым эффектом - "поджечь дом, чтобы зажарить свинью", "разрушить на миллион, чтобы украсть рубль". На этом обычно и выигрывают.

4. НЕУДАЧНИКИ. Люди, ощущающие себя неуспешными, но при том хорошими, и более того — в неуспешности и неудачливости видящие подтверждение своих высоких качеств («да, у нас ничего не получается, потому что мы духовны»). На словах хотят изменить мир к лучшему, а на самом деле — психологически компенсировать собственную неуспешность, для чего и объединяются.

Добровольцев привлекают, причём рады всем, но относятся к ним с демонстративным недоверием и постоянно в чём-нибудь подозревают, в особенности тех, у кого что-нибудь начинает получаться: «не, не наш он, слишком прыткий». Очень хотят получить помощь извне «словом и делом», но «по какой-то злой иронии судьбы» постоянно говорят и делают что-то такое, что отпугивает даже самых что ни на есть доброжелательных доброжелателей… И, конечно, берутся они только за принципиально неосуществимые дела.

Это в целом. Теперь — всякие наблюдения.

О сходствах. Очевидно, что вера мерзавцев и вера неудачников — это одна и та же вера. И те и другие считают, что «в нашем несовершенном мире» успешно только зло. Просто первые оправдывают этой верой своё злодейство, а вторые — свою неуспешность. Неудивительно, что мерзавцы обычно считают всех остальных неудачниками, а неудачники — мерзавцами.

Вера идеалистов и вера коммерсантов отличается несколько больше. Идеалист верит в то, что добро в конце концов победит, потому что «оно же объективно лучше». Коммерсант же считает, что то, что побеждает, и есть добро, и его надо принять, как бы оно не выглядело на первый взгляд, ибо «с рынком не спорят» и «успех — мерило всех ценностей». Интересно, что идеалисты, сталкиваясь с другими людьми, склонны объяснять их действия идеальными причинами, а коммерсанты в любых человеческих предприятиях видят коммерцию.

И о различиях. Нетрудно заметить, что «идеалисты — мерзавцы» и «коммерсанты — неудачники» составляют две пары противоположностей. То есть это люди, чувствующие, мыслящие и действующие прямо противоположным образом. При этом идеалисты видят в мерзавцах «плохих идеалистов» (этаких «служителей Зла»), а коммерсанты подозревают неудачников в «плохой коммерции» («ребята хотели срубить бабла, но не вышло»). На самом деле это ошибка: мерзавцы, как правило, являются «антиидеалистами», и к любому проявлению идеализма относятся злобно. В свою очередь, неудачники заинтересованы не в успехе своего дела, а в психологической компенсации его заведомой неуспешности.

Да, кстати. Если смотреть с такой точки зрения, то получается, что западные властные структуры состоят из типичных «коммерсантов», а наши местные — из «мерзавцев». Тест тут простой. Достаточно посмотреть, как наша власть относится к непродажным лоялистам, которые сами поют Путину многая лета (а такие есть). В лучшем случае власть думает, что «ребяты хочут продаться, ну за рупь пучок возьмём». В худшем — относятся как к навязанному сервису («мы вашего гавканья не заказывали, уберите»), а то и подозревают в коварных планах («они чё это там распелись — никак, за нас говорить вздумали? это мы ща прикроем»). Ну а к врагам относятся именно как к врагам, вне зависимости от степени реальной враждебности — «чё, залупились? убить всех ОМОНом нахер». На Западе, наоборот, даже самых экзотических лоялистов приветчают (думая — может, они открыли в нас какие-то достоинства, которых мы сами не видим?), а критику воспринимают как бесплатный пиар, а то и как полезные экспертные советы («что вы там сказали про нашу избирательную систему? о, эту дырку мы, кажется, проглядели, сенькьюверимач»).

Что касается…

) нет, всё-таки спать, как-нть потом закончу (
2
а Вы себя кем ощущаете?
Я не организация. Как всякий разумный человек, стараюсь быть в сообществах 1 и 2, в 3 меня, слава Богу, не приглашали (видимо, понимают, что бесполезно), а влипания в 4 стараюсь избегать - хотя "всякое бывало".
Красивая схемка в две оси. А что если добавить какую-нибудь третью?
Попробуйте, я-то уже засыпаю...
Я тоже, а ещё дела всякие предстоят. Но если вдруг что-то в голову придёт, сообщу. Я вообще человек небыстрый.
(и уже оффтопом: если Вам вдруг интересно что-то неким боком касающееся национального вопроса, гляньте тут: http://alchutoff.livejournal.com/210521.html)
"Ну вооот, на самом интересном месте..."
Нереально и кособоко. Вместо мерзавцев надо подставить "конкретные" или "деловые". Люди, занимающиеся исключительно текущими делами, решающие конкретные вопросы по мере их возникновения и не страдающие ни рефлексией, ни морализмом.
На самом деле группы 1 вообще не существует, но представление о ее существовании создает группа 3, чтобы припахивать группу 4. Реально есть только вторая и третья группы.
Пральна. "Мужики и воры". Но не забывайте о куме с мигалкой.
Ну это как бы другая версия вора.
Кум обязан общаться с внешним миром (заграница) и поневоле у него всё двойное: одежда, манеры, двойная система ценностей и проч.

Ну и обиженные под шконкой, хотя они погоды не делают, но могут изредка взбунтоваться и поставить воров на заточки.
И Солнце, которое когда-нибудь само взорвется, и снесет все нахрен.
Он - манихей. О чем с ним можно говорить? Только не о добре и зле. И не о человеке.
Однажды пришел манихей к зороастрийцу...

вообще интересно постоять, послушать
Честно говоря, никогда бы тут ничего не сказал, если бы не увидел вас среди этих пидорасов. Общаться со псами типа Романа Н я и сам никакого желания не испытываю.
В клубе "у крылова" бывает шумно, людно. Я тут иногда толкаюсь в скучные дни. Вы не робейте, у вас направление мыслей интересное и правильное в общем.
Типичный подход мерзавца, с затыканием ртов. Далее возможно: он еврей, о чем с ним говорить; он русский о чем с ним говорить; он не работает в ФСБ, о чем с ним говорить; и так далее:-)
Да ладно. Если вас что-то может задеть за живое, лучше к Крылову в журнал не ходить. Тут кусачие нравы спокон веку.
Бедный ранимый юноша.
Не согласен. Сам с 1 сталкивался... и не раз.
Либо это какие-то неудачники, либо законспирированные мерзавцы.
У Крылова описание "коммерсантов" сильно скособочено, вероятно они описываются с точки зрения мерзавца. Например: "Активно вербуют добровольцев, завлекая и рекламируя себя всячески" - абсолютно необязательно. Для некоторых дел нужно много людей, для некоторых не нужно. "зато нагружают работёнкой и вообще всячески «выжимают»" - абсолютно не так, при строгом соблюдении принципа "ты мне, я тебе", никто никого не выжимает. То есть в данном случае еще и вся классификация ведется явным мерзавцем и в целях мерзавцев:-) Это видно уже по тому, что упоминаются хоть какие-то идеалисты, и что коммерсанты описаны явно неверно.
"Мерзавцы, как правило, являются «антиидеалистами», и к любому проявлению идеализма относятся злобно." Вплоть до отрицания существования идеалистов.
Ну естественно, и в описание мерзавцев внесены черты, приближающие к коммерсантам. Суть всей классификации - именно в дискредитации прагматического подхода, любыми средствами. На самом деле дилемма одна - либо прагматический подход, либо насильственный.
Вера в возможность строгого соблюдения принципа "ты мне, я тебе" вполне позволяет записать верящего в группу 1.
Для Вас такие мысли должны быть утешительны.
То были бы невозможны великие империи, большие госудасртва и мировые религии.
Их создавали личности всех четырёх типов. И в одном чкелвеке было намешано от всех четырёх понемножку.
И мерзавец на поределённом этапе становился идеалистом. И идеалист опускался до уровня четыре.
Я и говорю, 1) мир во зле лежит 2) все идеалисты - мерзавцы) Ваши примеры только подтверждают эти два великих тезиса.
Я - идеалист. В общем - спасибо за комплимент.
Ну это христианские иделоги проповедуют. Их Ницше за это и ненавидел и разоблачал. И любой государственный чиновник уровня тайного советника, особено в Священном Синоде, тем более его Прокурор (типа Победоносцева) знает это отлично.Почитайте Победоносцева.
Ну, какие они христианские, это называется "иудохристианские". "Христаинство" Победоноснцева я считаю скорее формой иудаизма, чем подлинного христианства.
Правильнее "Северное православие" ветвь протестантизма.
1. Идеалисты. Верят что победит добро. Себя достаточно хорошими не считают, но стремятся таковыми стать.

2. Коммерсанты. Добро для них то, что ведет к личному успеху, коий выражается баблом и известностью и за который продадут все и всех.

3. Мерзавцы. Добро кончается их носом. Все что за пределами - средство для носа или зло.

4. Неудачники. Добра вообще нет. Есть только зло.

3-й тип наименее социален в силу больших затрудненений при коммуникации для образования групп и их воспроизводства. Вместе с тем их необходимо отличать от индивидуалистов-идеалистов, озабоченных самосовершенствоваем.
Колумб Америку открыл. Индейцы очень удивлялись. Очень трудно жить, ребята, в наши годы без открытий.
Я ж не претендую на великие откровения. "Вот пришло в голову". "Зачем-нибудь занадобится".
Идеально соответствует этологии, её "экстремальным типам".

1. Высокоранговый, низкопримативный. Возможный лидер.

2. Высокоранговый, высокопримативный. Возможный лидер.

3. Низкоранговый, высокопримативный. Низкоранговость компенсирует грозными речами. Может быть ландскнехтом у типа 2, некоторое время - тираном.

4. Низкоранговый, низкопримативный. Ни к чему не способный субпассионарий, при наличии внешней поддержки может некоторое время имитировать тип 1.
Кстати, если брать наших лидеров последнего времени, то ЕБН - тип 2, Путин - тип 3, со своим "мочить в сортире", специфическим окружением и своим появлением благодаря поддержке ЕБН. Медведев - скорее всего тип 4, как и Горбачёв.
ЕБН - тип 3. "поджечь дом, чтобы зажарить свинью"
Ельцин был пограничной фигурой, деградировал вместе с болезнью к п.3.
И также деградировало государство.
А если в организацию, руководимую "идеалистом", но состоящую по преимуществу из "неудачников", является "мерзавец" и начинает низводить руководителя (чтобы ващще ничего в этом месте не росло)?
А что он (мерзавец) с этого будет иметь?
Ну, он же "мерзавец", а не "коммерсант".
Будет иметь наслаждение от посрамления "идеалиста" и от уничтожения всей организации, а также, возможно, бонусы от других "мерзавцев".
Так ведь они знают, что проиграют ("бесы веруют и трепещут") инстинкт самосохранения-то куда спрячешь?
А нафиг? Неудачники сами себя топят.
Допустим, что энергии "идеалиста" хватает на то, чтобы удерживать "неудачников" на плаву. И даже временно превращать их в "идеалистов". Но только временно - до первого же испытания. "Идеалист" охраняет "неудачников" от мелких проблем, но "неудачники" не могут защитить "идеалиста" от большой проблемы.
Не могу не заметить сходства между моделями поведения идеалистов и мерзавцев.
А где же Пятый пункт ?
когда не доверяют попутчикам. Если их самый большой враг - идеалист или честный человек вдруг хвалит, то первый вопрос: "где я ошибся?! Главный враг похвалил!".
мне понравилось, звучит разумно
Получается, что Чубайс и патриот, платонически мечтающий убить Чубайса, не просто "одной веры", но и составляют стройную систему - ложную альтернативу, в которой свежий человек должен биться, мотаясь от одной стенки к другой.
- Не нравится Чубайс? Ага, тебе во-о-он в тот подвал с клопами, вас таких там уже много!
- Не нравится подвал с клопами? Да ты предатель светлых идеалов! Вали отсюда к своему Чубайсу!
Т.е. на самом деле "на стороне зла" слаженно работают и тот, и другой.
Ну как бы да: у них одна вера, как и было сказано.

Некросоциальность является оборотной стороной "торжествующего злодейства". Как депрессивная сторона маниакальности, типа.
Интересно было бы с точки зрения данной классификации рассмотреть имеющиеся идеологии в их специфическом российском варианте.

1) Идеалисты. Это, несомненно, коммунисты и вообще "левые". "В конечном итоге мы всё равно победим, потому что к этому ведёт неизбежный ход истории, что доказано марксистской наукой".

2) Коммерсанты. Это - либералы. "Невидимая рука рынка" и прочая осанна "успешности" и "эффективности". Опять же, близость к западникам, что и подмечено Константином.

3) Мерзавцы. Ну, тут тоже без вариантов. "ЕдРоссы" как они есть.

4) Неудачники. Хм... А ведь получается, что на роль неудачников остались одни русские националисты?
Я скорее коммерсант, хотя веду нон-профит проект. Почему не идеалист? 1) Чтобы привлечь людей, лучше предложить им четкие роли. 2) Адаптация к миру делает проект полезнее.
Идеалист вполне может быть прагматиком, почему нет. А вот если волонтёры заведомо знают, что это нон-профит, "и идут ради фана" - это идеализм. Хотя, конечно, о терминах можно поспорить, я взял первые попавшиеся, ибо спать хотелось.
Это что-то вроде Столлмана получается?
ЖЛОБЫ. Люди ощущающие себя всегда обделёнными и обойдёнными поскольку в мире всегда есть что-нибудь что не принадлежит им и не приносит им бобло. Залог успеха видят в том, чтобы подгрести под себя всё что получится и высосать досуха. Ощущают себя хорошими когда вынужденно отдают что-нибудь пусть даже мизерную зарплату своим сотрудникам или взятку чиновнику. Объединяются только с целью получения выгоды потом либо разбегаются либо пытаются друг-друга кинуть иногда успешно.

Добровольцев в свои ряды не берут, а если берут — то очень неохотно и всячески третируют (ибо уверены, что добровольно служить им могут пойти только полные остолопы либо имеющие тайный корыстный интерес). Всячески препятствуют пополнению рядов - каждый жлоб мечтает остаться единственным в мире тем более другие жлобы рядом ему не нужны. К добровольным симпатизантам относятся как к ворам, дуракам или шпионам, хотя используют впрочем ни секунды не доверяя. Помощь со стороны, равно как и одобрение, предпочитают покупать или выбивать — «так надёжнее»… С другой стороны не брезгуют и "пустить пыль в глаза" если это сулит дивиденды в ближайшем будущем тем более, что жлоб в быту скромен и любит прибедняться. Часто упускают выгодные проекты если в них заложен хотя бы минимальный риск потерь. С другой стороны не брезгуют ничем что приносит гарантированные дивиденды и расширение сферы влияния. Тем и живут. Рост "империи жлоба" как правило ограничен сферой того, что он способен непосредственно контролировать так как у жлоба нет людей преданных да и честные не задерживаются потому там где он не видит всё оперативно и без угрызений совести растаскивается.

Сорри за копипаст. :)
Что-то в мире в наших руках, что-то - нет. И если идеалисту вдруг не повезет с реализацией своих планов, он что, автоматически превращается в тип 4? Типы 2 и 3 тоже иногда переходят друг в друга, или даже смешаны в одном человеке.
Нашел свой старый пост, в котором я различал пространства политики и жизни (т.е. в котором более подробно изложено то, о чем я коротко говорил в субботу) - http://krf.livejournal.com/64935.html
Там же, начиная с п. 2 ("О разуме и воле") я попытался построить типологию лидеров и активистов нац. движения (это и делает эту ссылку уместной в комменте к этому посту).

Anonymous

February 13 2008, 21:14:02 UTC 11 years ago

Всё у вас четырёхчастное, жаба-тёлка, такая-то этическая система

Я в детстве классифицировал для себя, хе-хе

1. Сильный-хороший
2. Сильный-плохой
3. Слабый-хороший
4. Слабый-плохой

Или взять alignment - 9 типов, 3*3

http://en.wikipedia.org/wiki/Alignment_(role-playing_games)
http://en.wikipedia.org/wiki/Alignment_(Dungeons_&_Dragons)

"Соционика" - 16 типов

У apazhe были

1. Мудаки
2. Похуисты

У tiphareth

1. Гопники
2. Пидарасы

У budyon

1. Садист-революционер
2. Садист-контрреволюционер
3. Мазохист-революционер
4. Мазохист-контрреволюционер

Женские журналы тоже богаты, видел что-то вроде принцессы, хозяйки и т. п.

А ведь можно создать Общую Теорию Всего на этой основе.
1. некоторые оппозиционные и общественные (с оппозиционным душком) организации
2. нормальные российские компании, возглавляемые не барыгами и как правило уже продавшиеся иностранцам
3. федеральные министерства
4. некоторые научные институты (из тех, на которые бабла не дают)