Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

левый интель

Левый интеллектуал на Западе — это человек, талантливо, искромётно и остроумно ратующий за какую-нибудь очевидную мерзость, типа китайской «культурной революции» или негритянских бунтов.

Классический случай — какой-нибудь Фуко, похваливающий красных кхмеров.

Интеллектуал при этом получает удовольствие от применения ума: «я могу и такое доказать, и вы утрётесь». «Доказывать» он предпочитает что-то такое, что, по его мнению, неприятно «истеблишменту» (каковой он считает своим главным врагом).

Истеблишменту интеллектуал на самом деле весьма полезен — поскольку он дискредитирует своими речами всякую оппозиционность. Даже если какая-нибудь часть массы заведётся на его речи (что не исключено), это всё равно будет лучше, чем если на место этого петушащегося попугая встанет нормальный человек, который не будет хвалить китайцев и негров, а задаст простые конкретные вопросы. Нет уж, лучше пусть петушки попляшут.

В России роль левых интеллектуалов исполняют фейк-политики, типа Жириновского. Какового можно считать нашим ответом ихним «фукотам и бодриярам», причём ответом сокрушительным, ибо Жирик как интеллектуал превосходит их во всех отношениях.

)(
ППКС, кстати.
Левый интель это CELERON
А правый - ПЕНЬ!
До последнего абзаца - вполне неплохое наблюдение, но Жириновский???

Я бы ожидал от вас какую-нибудь Новодворскую...
По крайней мере самый сильный.
Сказочно богат.
Сравнение правильное. По сути, провокаторы и раздражители, абсолютно неконструктивные и разрушающие всякую здравую мысль своей поддержкой её.
Новодворская - тоже. Но она больше похожа на западные аналоги по причине бессеребрянности. Жириновский же "сказочно богат", как тут заметили.

"Аршином общим не измеришь. "
Да, согласен. Только Новодворская, образно говоря, агитирует за говно, а Жириновский делает говно из всего, за что агитирует.
Браво! Классный афоризм...
Почитал комменты и решил подкинуть пару ссылок: 1 2 3 4 5
"В России роль левых интеллектуалов исполняют фейк-политики, типа Жириновского."
Правые тоже нисколько не менее клоуны. Разве только артистического таланта значительно меньше.
Как ни парадоксально, но Союз правых сил, в общем-то - это не правая партия
По большому счёту - это и не партия вовсе. Но они сами себя так позиционируют.
Да, конечно. Но в Англии и в США (и в Европе) есть также немало интеллектуалов самой высокой пробы, которые работают на правительство своей страны. И считают большой честью быть "На службе ее величества".
Они не так заметны, но часто получают места помощников министров или заведующих департаментами в Форин офис или в Дезьем Бюро.
настоящая мерзость это современная Европа, где гей-парады соседствуют с парадами ветеранов Ваффен-СС. С этой мразью не сравняться ни
китайской "культурной революции", ни "красным кxмерам" которые на фоне современныx европейцев смотрятся как нормальное здоровoе явление
Вот ведь что интересно. Вы это же для красного словца написали.

Потому что ежели всерьёз, что лучше - гей-парад или гора трупов? С точки зрения нормального традиционного человека, если уж выбирать из этих двух альтернатив (повторяю, если уж) - то пусть будет гей-парад и даже ветераны СС, как это не противно. Только бы не красные кхмеры.
Не было никаких красных кхмеров. Был китаец Салот Сар, с установкой зачистить Камбоджу от вьетнамцев в интересах старшего брата.
Владелец журнала, как всегда, в угаре ударе, то есть непонятно, о чем пишет. Тоись не для средних умов. Головастикам понятно, наверное, а вот для токарей и машинистов депо "Москва-Сортировочная" витиевато как-то. Соли Земли не чувствуется.
Мы с ребятами так думаем: чета Жириновская-Новодворский была задумана против "коммуняк". Да, вот так вот.
Дюдей болванить это вам не заготовку шлифовать наждачной бумагой.
Только и всего.
Очень понравилос.
Они (западные левые интели) просто так мыслят...

Deleted comment

Ну, пускай в моём...
Только что по ящику анонсировали док.фильм про Жирика (подборка дерьма, которое в нём иногда вскипает и вылезает наружу). Видно, совсем плохи дела у власти, если решили от него законную часть электората переманить. Но зато этот электорат ходит на выборы!
Жириновский стал не нужен. Он мешает.
Ведь, Он сегодня - единственная альтернатива графе "против всех"...
Раньше не мешал и вдруг помешал?
По прогнозам, явка на выборы будет очень низкой. А сторонники Жирика на выборы ходят. Почему бы часть их не сманить?
Раньше он не то что бы не мешал - он был приемлемо неудобен (или приемлемо удобен, в зависимости от текущей обстановки). Сегодня он просто не нужен.
Потому что:
а) он не вписывается в конструкцию двухпартийной системы;
б) возбуждает ненужные настроения. Пусть и скоморошески, но блаженных на Руси любят.

Так мне кажется.
Тем не менее, за Жириновского сейчас многие хотят голосовать на этих выборах. Просто по причине того, что "все остальные хуже". Хотя ясен пень - ничего это голосование "назло" не даст.
Когда все варианты подпадают под знаменитое определение "оба хуже" - электорат чешет репу. "А может, и впрямь за клоуна?"
В самом деле, где были остальные нынешние кандидаты, когда Жирик регистрировал ЛДПР?
Интеллектуал -- это тот, кто размышляет. Вкус имеет к размышлению, досуг, неспешность. А Жирика просто прёт. Когда его не прёт, он считает. Считает, действительно, быстро. Потому и нужен был до сих пор. Но счет и размышление все-тки разводить нужно.
Ну да, это, видимо, такой, "заводной" пост был, для разогреву. Но всё одно начало должно быть добрым. Иначе ж куда.
Очень легко отличить левого интеллектуала от похвалителя красных кхмеров. Как писал Бродский, "реки и улицы, длинные вещи жизни". Вот если есть они, эти длинные вещи, то и интеллектуальность видна, ведь на коротком дыхании книжку не напишешь (а у Фуко их не одна, и почти все настоящие, качественные исследования), а если хвалишь за ради чтоб "они там утёрлись", так развалятся слова быстро, будет набор слоганов, ни последовательности, ни дыхания, как у Жирика.
а за что так Бадрийяра?
здраво мыслил дедушка, земля ему пухом
а то, что его "симулякр" стал ругательным словом... скорее это метод убивания действительно противосистемных идей осмеиванием и утоплением в реках глупостей
> китайской «культурной революции»
Вы кажется и сами пробавлялись?
А, да. В таком случае сравните мотивы.

В Китае под шумок убили всех врагов китайского национализма. Кстати, убили не так уж много - именно врагов, большая часть тех, про кого думали, что их сгноили, впоследствии обнаружились "целые и здоровые".

После чего Китай закономерно стал расти - некому стало чморить Великий Китайский Народ и тот поверил в себя.

Но левые в Европе восхищались абсолютно не этим. А именно "кровушкой" и "бессудностью". В Камбодже (где как раз шло уничтожение населения) это нравилось ещё больше.
Спасибо за помощь в издании книги о чеченской войне.


Сергей Ермолов

Добро пожаловать в ад


роман

глава 21
отрывок


Наша рота выполняла интересную задачу в районе Кишим-Юрта. Мы должны были произвести "зачистку" села.
Следовало спешить и всю ночь мои бойцы прошагали ни разу не остановившись на отдых. Когда рассвело, сделали небольшой привал.
Я точно знал одно: я должен быть утром у высоты 1341. У меня была только одна цель – 1341. Смысл предстоящей ночи.
Мы охотились за боевиками, а боевики охотились за нами.
Внезапно я остановился и замер без движения. Из тумана появлялись фигуры моих ребят. Я считал их по мере приближения. Все оказались на месте.
Тропа была достаточно широкой и удобной. Но при подходе к селу бойцы цепью разошлись по склону и почти бегом двинулись вниз по скользким от утренней росы камням.
Мы подошли к обыкновенному селу.
Его жители продолжали заниматься своими делами, не обращая на нескольких солдат никакого внимания, пока в село не зашли все мои ребята.
Совсем неожиданно жители забеспокоились, и тогда я приказал задержать двух подозрительных и привести их ко мне. Солдаты собрали целую толпу из чеченцев, которые кричали и не могли понять, что происходило.
Я оглядел чеченцев. Они напоминали мне стадо баранов. Трясущиеся, норовящие сбиться в одну шевелящуюся кучу. Жались друг к другу, словно это могло спасти их от смерти.
- Молчать! – закричал Самсонов. – Заткните свои поганые чеченские глотки!
На нас смотрели с тревогой. Одна из женщин что-то громко закричала и попятилась назад.
- Ты что, хочешь получить пулю? – спросил Самсонов. – Ты получишь ее.
Солдат вскинул автомат к плечу.
Гордеев повалил стоящего чеченца отличным ударом в затылок и ударил другого в голень. Петунину удалось нанести удар коленом прямо в пах ближайшему дикарю и полностью отключить его. Левков, менее быстрый, смог лишь ударить по лицу прикладом какую-то старуху.
Остальные бросились бежать от нас врассыпную.
Грохнула очередь, за ней другая и кто-то из солдат закричал:
- Так вам и надо, грязные ублюдки!
Я выстрелил в толпу и увидел, как после этого несколько человек упали. Чтобы как-то оправдать свои действия, я выстрелил еще. Когда участвуешь в абсурдной войне, то для придания ей смысла иногда делаешь что-то непонятное.
- Убейте их! – крикнул я. – Убейте всех до одного!
Но ребятам приказ убивать был не нужен. Капустин уложил двоих прежде, чем они поняли в чем дело. Вергасов попал в одного.
Огонь открыли все. Одни стреляли стоя, с руки, другие – опустившись на колено, третьи – лежа, сопровождая каждую очередь ругательствами или шутками.
Страх рассеял толпу. Однако бежать было некуда – пули летели со всех сторон. Повсюду раздавались крики и стоны.
Одна из женщин, упавшая ничком, была еще жива. Она оперлась на руку и, подняв голову, смотрела на солдат, что-то хрипя по-чеченски.
Меня разозлило ее сипение, и я подошел к ней сбоку. Только в последний момент она увидела пистолет. Откинув голову, она вцепилась зубами в мою руку. Левой рукой с размаху я ударил ее в подбородок, и, когда зубы разжались, выстрелил в голову.
Я нагнулся, чтобы осмотреть лежащие тела. Один из стариков еще дышал и, приставив "стечкина" к его уху, я нажал на спусковой крючок. Я ни о чем не думал. Все казалось правильным. То, что противник не сопротивлялся, не казалось мне противоречием.
Я просто отключился. Мой разум отключился. Я действовал, как заведенный. Без всякого понятия о смысле, о цели. Просто начал убивать кого мог и как мог. Что-то на меня нашло. Я никогда не думал, что на это способен.
Чувство злобы, переполнявшее меня, прорвалось и нашло выход.
- Кто-нибудь еще не знает, что нужно делать? – спросил я.
Солдаты стреляли по всему, что казалось подходящей целью.
Иногда оказываемое сопротивление только раззадоривало ребят.
Все очень просто. Но только так и можно было завоевать Чечню.

http://proza.ru/texts/2007/11/15/430.html

говенная чеченская пропаганда и вранье чтобы обелить чеченских бандитов и обвинить русских солдат.
у Жирика перед выборами офигенный лозунг на баннерах - "за все ответите". Сегодня увидел и на весь день зарядился благодушием.
Лихо же вы уравняли негров с красными кхмерами.
Кстати я подумал что русским особенно противен левый интель, лишь из своей противности и впику большинству доказывающий что чёрное это белое, чёрный квадрат Малевича это искусство и так далее. То есть для западного интеллектуала прогибать факты под свою точку зрения дело плёвое и почти де-факто принятое в западной системе этических ценностей ("что есть истина?" "всё относительно"), тогда как для русского всякое "прогибание фактов", всякая манипуляция цифрами душепротивно, но особенно мерзка ложь и лицемерие ради того чтобы "показать своё фи большинству". Это вообще что-то вроде запредельной богомерзости вроде калоедства.
Все это могло бы иметь смысл -- левые теоретики на западе действительно терпят поражение в практике радикальных изменений, а с теорией у них все ок. Логично, что раз у них не выходит ничего изменить, "сохранение лица" (теоретический успех) оборачивается тем, что система их использует. Они "на своем месте" в системе как ее радикальные теоретические критики, и сколько бы они ни преодолевали границы системы в теории, они только укрепляют их на практике, оставаясь на своем месте радикальных критических теоретиков. Это подтверждается тем, что "критическая теория" так же институционализована в университетах (идеологических заводах истеблишмента), как и другие (буржуазные апологетические) общественные науки.

Но все же рассуждение ошибочно (назовем это так). Реальной практики радикальных изменений без теории все равно быть не может. "...нормальный человек, который не будет хвалить китайцев и негров, а задаст простые конкретные вопросы" -- это просто смешно. Вы сами как "нормальный человек" не "задаете конкретные вопросы", а осваиваете и трансформируете дискурсы (в чем сами готовы признаться), конструируете некую теорию (условно -- "националистическую"), причем достаточно сложную и неочевидно устроенную. В этой теории бесконечные призывы "раскрыть глаза на очевидные вещи" остаются лишь частью идеологического аппарата, и подтверждением тому служит то, что они оформлены отнюдь не как "конкретные вопросы". Уж наверно ваши стилистические эксперименты никак не сойдут за "простые слова" "нормального человека", этого выдуманного вами существа, которое вы используете в идеологической игре, как и многих других подобных ему.

Не говоря уж о том, что по многим формальным признакам вы типичный интеллектуал-теоретик. Не говоря о том, что похваливание красных кхмеров Фуко меркнет на фоне некоторых ваших призывов. Как по-вашему, национализм ваших текстов -- это реально _массовая теория_, теория для "массы", которую вы упоминаете?

Удивительно, что сложность, изощренность "подтекста" у вас всегда прямо пропорциональна внешней "простоте", "очевидности" написанного. В конце концов, нужно было вскрыть эту игру)