Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

В неумной охранительной статье г-на Акопяна о "русском роке" попалась гениальная фраза, социологически безупречно точная:

Действительно, отсутствие денег и наркотиков наложило на тексты рокеров особую печать.


В самом деле, это-то и описывает "весь феномен".

Правда, Акопян забыл о водке.

)(
Давно ли "охранительный" стало у тебя ругательством?
Рискну вмешаться, просто замечу: лично я не заметил В ДАННОМ случае никакого "ругательного" значения. Аттрибут "охранительная" здесь, на мой взгляд, не является конкретизацией аттрибута "неумная", их связывает логическое "и".

Бывают статьи неумные охранительные. Бывают умные охранительные, неумные оппозиционные и умные оппозиционные. "Вот как-то так" (с).
ну мей би...
Егор, эта, Станислауыч,

А мне очень обидно! Вы у нас талантливый издатель и тончайший литературный критик, к-рый к тому же обладает редким среди консерваторов талантом делать деньги (весь мир помнит как вы нерусь Милитарева на стобаксов развели).

Крылов, пригретый Вами автор, живет на Ваш счет, да еще смеет покусывать Вашу руку, которая не дает ему умереть с голода или разменяться на мелочевку. Между прочим, ведь исключительно за Ваш счет Крылов стал одним из живых классиков русской фантастики - а он, а он Вашу талантливую издательность под сомнение ставит своими ехидными замечаниями, что мол, статья, которую Вы поставили и расхвалили - неумная, видите ли!

Вам мой дружеский совет: урежьте, урежьте ему довольствие за Ваш счет которое. Чтоб знал, как кормящую руку кусать-то!
Константин, я бы на твоем месте обратил внимание на этот комментарий и сопоставил его с полученным сегодня письмом. И сделал бы некоторые выводы.
Пральна! Пусть сделает выводы о том, кто его от голода спасает и на мелочевку не дает размениваться! А то, ишь!...
Кстати, Виктор Юрьич, это правда, что Вас выгнали из офиса на дождь без выходного пособия?
Святая (православная) правда! И тут же, под дождем же, в Общественную Палату взяли - главным по борьбе с педофилией.

Так что, Егор Станислауыч, когда (уже скоро!) увидите меня в белом халате и с химикатами - зовите меня Доктор Виктор.
Тише, мыши.
Статья действительно является пустышкой. Константин, а ты мог бы назвать талантливых людей в русском роке - в прошлом и в наши дни?
Очень хороший вопрос. Присоединяюсь.
Да уж ответил. Янка, Летов, "и всё такоэ" - это, в смысле, то, что люблю я сам. Но в целом я не вижу, почему нужно отказывать в таланте прочим. Даже Цой, который жив. Оттого, что его замылили, он не стал хуже.
Янка Дягилева, например. Это же ОЧЕНЬ круто.
Именно о ней я подумал, когда прочитал про польскую дерматиновую куртку. Несомненно, все её творчество проникнуто низкопоклонством перед Западом, как же еще.
а что, рок обозреватель троицкий, чтоли или как его беса, вещал на полном серьезе, что в русском роке психоделия достигалась не за счет наркотиков, а за счет алкоголя.
Константин Анатольевич, а если не секрет - Вам что, нравится "русский рок"? Меня пока интересует именно этот аспект.
Это было бы удивительно. Как минимум потому, что он и не "русский" вовсе, и не "рок".

Никита Куркин
"Как минимум потому, что он и не "русский" вовсе, и не "рок"."


Если со вторым можно как минимум отчасти согласиться (русрок зачастую это "фолк" такой, да, фолк - ибо иного в ту эпоху не было дано) то с первым уж не знаю и как. Было бы интересно понять, что вы понимаете под словом "русский". Ну и "рок", раз уж на то пошло.
Извольте. Но только конспективно.
По моему глубочайшему убеждению, т.н. "русский рок" продукт деятельности лишенной любых национальных корней, хоть русских, хоть еврейских, хоть корейских, хоть каких-нибудь, городской люмпен-интеллегенции Москвы, Питера и отчасти Новосибирска. Что касается манеры исполнения и стилистики, то ближайшим аналогом т.н. "русскому року" являются казахские акыны - минимум музыкального содержания, "что вижу - то пою". Это не русская традиция, эта традиция номадическая, тюркских народов. Советская городская культура 60-70-х гг. с обращением к эстраде как "правопреемнице" жанра романса - гораздо более русское явление, чем поделки гребенщиковомакаревичецоев.
Теперь "рок" - в западной традиции, которую позволим себе считать основополагающей, изначально рок - это вариации с блюзовой или ритм-блюзовой основой, в которую потом уже вплетался фолк, кантри и т.д. Русский фольклор был отмирающей архаикой уже в начале XX века, его вытеснял городской романс и еврейская бытовая музыка. И никаких обращений к нему в "русском роке" нет в принципе. "Калинов Мост" - обращение к заимствованным кельтским образцам.
"По моему глубочайшему убеждению, т.н. "русский рок" продукт деятельности лишенной любых национальных корней, хоть русских, хоть еврейских, хоть корейских, хоть каких-нибудь, городской люмпен-интеллегенции Москвы, Питера и отчасти Новосибирска. "


По моему глубочайшему убеждению - это наиболее безосновательное утверждение из всех, которые мне доводилось слышать о русском роке.

Развернутый ответ будет позже.
Прошу прощения, но с чего Вы взяли, что дискуссия на эту, крайне для меня неприятную эстетически тему меня интересует? Вы спросили. Я ответил. Не более того. Засим всё.
[эту, крайне для меня неприятную эстетически тему]

+1
Ваше категорическое и грубое обобщение наводит на мысль о довольно слабом знакомстве с предметом.

Впрочем, благодарю за то что избавили меня от пустой траты времени.
хорошо, что есть достаточное количество людей, которые не считают как вы :)
Ну, у меня Янка в постоянном плей-листе. Очень позитивно, ага.
Как будто Янку можно назвать "лишенной национальных корней", как сделал не очень умный господин выше...
Словосочетание звучит, спасибо
Напоминает бессмертное:

"Оружие, валюта, наркотики есть?"
не, ну не совсем так... рокеры поделились на синих и героинщиков, вторых было сильносильно меньше конечно, ну а в 90 стала появляться кислота и музыка у нас стала таки болееменее нормальной.
В 80х вместо кислоты был пятновыводитель "Домал" - средство по словам употреблявших его (с помощью ингаляции) не из слабых. Якобы крышу сносило покруче ЛСД.

Но дело не в средствах расширения сознания, а в окружающей среде, которая благодаря механизму естественного отбора способствует появлению и развитию специфических явлений.

Скажем, русский рок 80х с его музыкальным (акустическим) минимализмом и приматом текста над музыкой был бы невозможен, если бы у отечественных самодеятельных музыкантов изначально cуществовала возможность покупать нормальные инструменты, аппаратуру и играть нормальное электричество, да и вообще - существовать вне ограничений советского общества, как это было возможно у их собратьев на Западе. А так - голь на выдумки хитра. Коль скоро развитие чисто западной музыкальной культуры задавили, извернулись, перекувыркнулись через пень и сделали своё, почвенное. А иначе его могло и не быть вовсе. Есть ли "португальский рок"? "итальянский рок"? Вот краутрок есть, и то непонятно как, по чьему попущению.

Хотел бы порекомендовать книгу Ильи Смирнова "Прекрасный дилетант", там это очень хорошо освещается, да её в сети нет.
ну вобщем да, только проблема отсутствия инструментов всё же преувеличена, не думаю что, скажем, у джой дивижн было лучше с инструментами и деньгами. Да и ограничений в той же британии немало было.
Кстати в ссср наличествовала очень хорошая музыка даже на официальном уровне.
"у джой дивижн было лучше с инструментами и деньгами. Да и ограничений в той же британии немало было."

Знаете, минимализм как сознательный творческий подход и минимализм вынужденный - разные вещи.
Итальянская симфо-прог сцена в 1970-е была довольно многочисленна, были и определенные общие черты, что позволяет говорить о явлении, как например и о крауте. Про попущение не очень понятно, разве в Германии, Италии и т.д. были "руководящая и направляющая" со своим "боевым отрядом"?

Deleted comment

Пошловатая потому-то :-)
Потому что сводится к тезису "Х - говно, потому что Х было давно, а сейчас Путин и Медведев величавые всё собой затмили и отменили". Это, мягко говоря, неумный ход мысли.

Deleted comment

Других соображений там нет. Кроме разве что повторения слово "дерьмо".

Deleted comment

Его никто не называет повидлом. Но это не дерьмо. Я понимаю, что с точки зрения тотального гламура и дискурса всё, что не одобрено тремя англоязычными журналами и двумя русскоязычными критиками, является дерьмом, но есть ещё и собственный вкус. Скорее уж, гламур и дискурс являются дерьмом.
Оль, ты, конечно, "не меня спрашиваешь", но статья действительно неумная. Для Артема откровенно слабая. Да и тема выбрана так себе.
> Правда, Акопян забыл о водке.

Может, и не забыл. У него там какое-то странное слово мелькает, "питурики", в первый раз слышу. Не то от слова "питер", не то от слова "пить".
ага, у меня глаз тоже за этот неологизм зацепился.
причем, он его больше, чем 1 раз, употребил, стало быть - "популярное понятие". может, так акопяны называют ПТУшников?
Поди сам придумал, а теперь рекламирует.
Акопян решил попиарить свою черную рожу что-ли? Иначе смысла в его высере я не вижу
гм ,а те западные купались в деньгах и наркотиках или в виски?
А Ви що? До сих пор таки не знаете, що можно совмещать?
[попалась гениальная фраза, социологически безупречно точная: Действительно, отсутствие денег и наркотиков наложило на тексты рокеров особую печать.]

Ничего себе точность! Профессиональный рок без денег и совсем-совсем без наркотиков - это что за зверь такой???
Начало рока было не в наркотиках, но в наркотиках получило своё логическое развитие. Молодые хотели свернуть небеса, а силёнок не хватало, поэтому пришлось пользоваться усилителями.

А русский рок уникален, не потому что водки не хватало, а потому что "мы сделаны из разного теста" (С).
забавно. с момента писания рецензий в "Лимонке", лет 9 назад, вкусы и стилистика Акопяна совсем не изменились)
Водка - это другая особая печать.
Аутентичный (англо-саксонский) рок-музыкант от водки умирает.
http://novchronic.ru/dsr15.htm

Там разъясняется почему во франции не было хороших рок-групп.
В Италии, например, тоже нет хороших рок-групп (и вообще, западные страны с хорошими рок-группами скорее исключение)
Италия это страна Красных Бригад и сильного левого движения. Я хотел и ее упомянуть, но решил не усложнять.
Area, Banco del Mutuo Soccorso, Premiata Forneria Marconi, Opus Avantra, Picchio dal Pozzo, Stormy Six, il Balletto di Bronzo, Arti e Mestieri, Zaal...

В Британии, США (ну, это понятно), Германии, Франции, Италии, Швеции, Нидерландах, Бельгии, Канаде, хороших рок-групп от десятков до сотен и больше. В остальной Европе, Латинской Америке, Австралии, даже Индонезии они тоже вполне представлены.
Magma, Gong, Zao, Weidorje, NeBeLNeST, Etron Fou Leloublan, Quatra Tres de Trio, Volapuk, Malicorne, Art Zoyd, Potemkine, Sotos...
[Поэтому истинное "рок-православие" если уж говорить о его сути, а не о внешней форме, должно было бы быть обращено не к пустышке рок-культуры, а к подлинной "власти", которую рок симулирует и заменяет.]

Почему бы не сказать просто и ясно? В конце концов, рок - это нечто вроде зубной щетки. Попользовался и выбросил, вот и все дела. Имо, советский и ранний постсоветский рок вымер ровно поэтому, а вовсе не потому, что эта музыка была в идеологическом отношении хороша или плоха. Таков жизненный цикл зубной щетки.

Насколько я знаю, американские протестанты используют рок довольно активно. Кому очень интересно, наверное, может посмотреть, как западный религиозный рок устроен. Но очень большая по обьему часть мирового рока откровенно аморальна. Так что насколько это реально отмыть черного рОкового кобеля до бела, сказать трудно.



По сравнению со статьями Кормильцева выглядит жалко. Как тюнингованая "в ноль" девятка рядом с новой иномаркой.
Русский рок?
А есть ли такое явление в музыкальном мире?
Протест через музыку.
Явление есть. Но не в музыкальном.
"Чернила", "бормотуха", "ежовка", "шафранчик", максимум - "три топора".
Водка для русских рок-музыкантов была слишком дорога! они её пили, только если кто угощал...

Anonymous

April 18 2008, 03:27:26 UTC 11 years ago

"Мифы об особой высокой духовности русского рока, особой глубине его текстов и прочей «особости» тоже не выдерживает ни малейшей критики. Действительно, отсутствие денег и наркотиков наложило на тексты рокеров особую печать. Но в целом, весь так называемый интеллектуализм Гребенщикова"

Почему монголоида Гребенщикова монголоид Акопян называет русским? Гребенщиков и Акопян - наиболее близкие этносы. Скорее Гребенщикова можно назвать армянским рокером, а уж русским назвать ну нельзя никак.
а как вы относитесь к господину Акопяну?