Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Редакционное

Всё чаще встречаю в присланных текстах неразличение "будет" и "станет".

То есть если раньше человек на автомате писал - "морковь будет дешеветь", но "морковь станет дешевле", то теперь практически все пишут - "морковь будет дешевле".

И дело не в "образовательном цензе": люди пишут более чем - - -. Это, похоже, язык усыхает и мелеет.

)(
Есть такое. И это страшно.
Pretty scary.
УсыхАет, да
Обычный лексический дрейф. В смысле - сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, а ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте. Правда, сразу понять, к чему присовокупилось, пока нельзя.
иначе говоря, если где-то есть накося, то в другом месте должно быть выкуси :)
Можешь пояснить тонкую семантическую разницу? Боюсь, мне она уже не очевидна.
форма завершённая и не...
скорее не форма а процесс...
Если формально:

Будет - какое? / станет - каким? То есть "масло будет дешёвое", но "масло станет дешевым/дешевле".
Язык упрощается, это положительный процесс.
Излишние сложности естесвиенным образом отваливаются.
Станет такое и будет таким.
Спасибо, отныне учту.
Тут же в памяти всплыли Стругацкие, "Полдень XXII век". Название одной из глав - "Какими вы будете". А вовсе не "станете".
это глобальное мышление линками. как на компьютере можно всё основательно через меню СТАРТ а можно напрямик. и коммуникат можно в телеграфно-смсном сокращении.
все почувствовали что достаточно сделать необходимое и получить результат.
а точность нужна только там, где она необходима.
как следствие начнут ценить прекрасное богатое литературное слово.
И это логически нормально было пок театр был только подмостками, возвышением, сценой. "Поставить на подмостках" продолжают говорить и теперь, а "ставить на театре" стало архаизмом. "Театр" более воспринимается как здание, а его русская калька "подмостки" как нечто, внутри театра размещаемое.

В приведенном Вами случае отражается конкретный пример эволюции языка. Ничего удивительного. Сама эволюция языка - это норма.

А вот утверждение "язык усыхает, мелеет" весьма спорно. Наоборот, всякая лингвистическая система стремится к максимальной конкретизации, отсюда усложение. Потом сложность становится неудобоваримой, и язык несколько упрощается, потом все повторяется.

Это касается как синтетических, так и аналитических языков. Но это долго объяснять...

Другое дело, что меняется "вкус, смак языка". Язык может стать и "пресным".
Времени вагон, будьте так добры, расскажите. Очень интересно.
>>Это, похоже, язык усыхает и мелеет.
Тяжело работать литератору в таких условиях, Константин? Получается, что русский писатель должен быть "мелиоратором", рыть каналы...
Англицизм?
А меня раздражает использование "увеличилось в разы" в серьезных газетах и журналах. Но когда я увидел в Эксперте "больно он превликательный", я понял, что раздражаться уже поздно. Поезд уже ушел.
Вы не понимаете русский язык просто.
"Морковь станет дешевле" - цена моркови будет монотонно убывать до некоторого момента в будущем.
"Морковь будет дешевле" - в некоторый момент в будущем цена моркови будет ниже, чем сейчас.
Разные смыслы.
Именно так.

Вдобавок "будет дешевле", в сравнении со "станут дешевле" имеет оттенок возможности, предположения в сравнении с обязательным утверждением. Завтра будет сыро, но ботинки станут сухими у костра.
Нет. "Станет дешевле" означает значительную продолжительность нахождения в состоянии "дешевле". "Будет дешевле" означает, как правильно сказано выше, как минимум моментальность, но не исключает продолжительности.

В принципе, поскольку "будет дешевле" имеет более широкий смысл, чем "станет", правильность/неправильность употребления зависит от того, что именно хотел сказать автор.
Одно другому не мешает (продолжительность vs обязательность), смотря по ситуации. Хотя в некоторых ситуациях "будет" практически невозможно: "завтра я стану совсем взрослым", а в некоторых "станет" не годится: "завтра я буду совсем больным".
Про монотонное убывание - бред, по-моему. Если не монотонно, а сначала подорожав, а потом подешевев - это уже не "станет дешевле"? А если по затухающей синусоиде?
будет - простая констатация
станет - то же, но включая некоторое сравнение с предыдущим состоянием вещей
Отчего бы ему не усыхать?