Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

осторожнее надоть

Я не очень верю в рассуждения типа «ты видишь в других то, чего боишься в себе». И что если ты кого-нибудь назвал пидарасом, то, значит, тебя самого подсознательно тянет к попке приятеля. И не всяк ненавидящий Чубайса сам хотел бы встать у рубильника. И так далее.

Но в некоторых случаях эта теория работает.

Например. Был такой советский слоган – «загнивающий капитализм». Повторяли часто. В результате загнил не капитализм, а самый что ни на есть социализм – ибо правильное название «застоя» было именно что загнивание. Более точного слова не придумаешь.

Американцы, напротив, любили называть СССР «тоталитарным идеологическим государством». Сейчас они у себя то ли уже построили тоталитарное идеологическое государство, то ли на пути к этому. Причём Союз таким как раз не был, ибо как раз загнивал.

В свою очередь, Америку постоянно обвиняют в «бездуховности» и «культе денег и удовольствий». Можно, конечно, поинтересоваться бюджетами американских благотворительных организаций, числом верующих разных конфессий, а также законодательством в области этих самых удовольствий (а то многие до сих пор верят, что весь Нью-Йорк уставлен борделями), а потом сравнить с некоторыми другими странами, где «вот уж подлинно культ». Но это никому не надо, так как Америка сейчас как раз занята построением тоталитарного идеологического государства, и ей не до опровержений мировых мнений.

А вот те, кто обвиняют... Впрочем, "сами видите".

)(

Deleted comment

Да и что такое верующий? Вон, Буш заявлял, что с Богом разговаривает

Если Буш заявлял, значит в обществе скорее всего есть спрос на подобные заявления. А это характеризует.
Это Техас, там даже в светском быту из людей прёт религиозность. Подкреплённая ношением оружия.
Отличить "верующих" от "числящихся" вообще вряд ли возможно
------
по делам их. много детей, верность в браке, девственность до брака...
не путайте верующих с верующими праведниками.
Америка не может быть "тоталитарным идеологическим государством" - там нет цензуры, как в СССР, и государство там не контролирует СМИ, как в России.
Так, этоть, Константин как раз волнуются по поводу тоталитаризма в России...
Он тщатильна маскеруится, аднака... :)
сказку, о том, как Познеру был закрыт доступ на ТВ США знаете?
http://www.ap7.ru/paradoksi/kak_v._v._pozner_postradal_ot_amerikanskoj_tsenzury.html
Спасибо за сказку. Прочитал. Сказка, конечно, даже если правда... Государственная цензура над СМИ и редакционная политика в отдельных СМИ - совершенной их разных сказок. :) Цензуры в США нет, и говорить об этом нечего - так говорил Заратустра Остап Бендер. Кстати, заодно посмотрел Ваш журнал, и зафрендил. В надежде на новые сказки... :) Спасибо.
в российских СМИ - тоже "редакционная политика"
никакой "государственной цензуры" нет
исключительно искреннее нежелание обижать мудрое руководство
оно на критику не обидится, но налоговую нашлет
"на всякий случай"
В России цензуры тоже нет. Даже в Конституции прямо так открытым текстом и написано - "Статья 29. Цензура запрещается".
И еще в США все ходят в белых штанах.
Да, в Рио ди Жанейре, мичте паэта Бенедера, где очинь многа абизьян!..
Америка не может быть "тоталитарным идеологическим государством" - там нет цензуры, как в СССР, и государство там не контролирует СМИ, как в России.

Но почему там нет цензуры? Вы задавали себе этот вопрос? Ответ очень простой - потому, что Америка не может быть "тоталитарным идеологическим государством" , следовательно, там не может быть цензуры, а если ее не может быть, следовательно, ее и нет.
Потому, что американская Конституция - не филькина грамота, как Конституция РФ. Спросите у американцев... :)
Американцы что-то слышали про конституцию РФ? Наверняка не слышали. Так что они вежливо уклонятся от сравнения (если мозги на месте).
А зачем им знать про ничего не значащую бумажку? Конституция США такое же достижение человечества, как полет на Луну. Маленький шаг американской нации - огромный прыжок всего человечества. Со временем это поймут даже нации изгои и лузеры...
Но это время еще не наступило и еще остались те, кто так не считает? Вы их считаете изгоями и лузерами?
Спасибо, давно так не смеялся. Такие забавники у нас в Калифорнии давно уже перевелись. Если у вас в порядке с английским - добро пожаловать к нам в Santa Clara County - без куска хлеба не останетесь. Жанр словесной клоунады будет весьма востребован перед т.н."выборами".
P.S.Мексиканский диалект испанского тоже сгодится.
Дирижабель не может лететь: у него крылов нету!
Ну, тогда низехонько-низехонько... :) Раз товарищ майор говорит...
Там СМИ контролируют деньги.
Непонятно, что лучше, государственная цензура или диктатура денег.
Такое родное, советское... :) У них все все решают деньги, а у нас наоборот.
в США процветает ленинская политкорректность (ущемление титульного народа и компенсация выдуманных обид нацменам и женщинам) и феминизм.

любое феминисткое государство будет являтся тоталитарным. это террор против мужчин эмоциональный и физический. как по вашему назвать государство в котором определенная категория граждан по одному голословному обвинению может посадить другую категорию? и что с того, что это прикрывается защитой женщин о страшного мужского насилия? коммунисты тоже говорили, что защищаются от недобитков и буржуазной агрессии.
Все-таки, мне кажется, что при прочих равных Америку сделать тоталитарным идеологическим государством сложнее, нежели некоторые иные.
В связи с тем, что свобода и демократия - это, как ни крути, главный товар США, во многих смыслах. И, в существенной степени, оружие. И ключевое основание американского патриотизма. И т.д., и т.п.
Мне сложно представить, из-за каких угроз "истинные хозяева Америки" решились бы от всего этого открыто отказаться.
ИМХО, даже если такие чудовищные угрозы перед ними и встанут, они до последнего будут использовать все остальные методы. И только если деваться будет совсем некуда...

...Впрочем, глупость человеческая, как известно, беспредельна. Так что все может быть...
Дык дело в том, что тоталитарное идеологическое государство Америка строит свободно и демократически. Что на мой вкус достаточно много значит...

Deleted comment

Непонятно главное. Зачем Америке становиться "тоталитарным идеологическим государством"? Для этого должны быть ОЧЕНЬ веские причины.
Тот же маккартизм был эпизодом холодной войны, с понятными причинами, так эпизодом и остался.
Экономика. Простым американцам скоро придётся затянуть пояса.
о да! сколько себя помню советский агитпроп жалеет "простых американцев". Все глазоньки уже выплакали.
Простые амеры, вообще-то, одна из самых вооружённых наций в мире. Если их вовремя не привести в стадное состояние, за ОДНОЗНАЧНУЮ И БЕЗЫСХОДНУЮ ТЕНДЕНЦИЮ снижения уровня жизни они своим властям могут много чего интересного устроить. Во всяком случае, пока живы те, кто ещё помнит реальную вольницу 60-70-х. А тенденция такового снижения весьма и весьма вероятна. Ибо нельзя бесконечно тянуть соки из всего мира, когда-то это должно закончиться. Что, похоже, случиться совсем скоро.
вот у них сейчас оружие то и отбирают, идя на нарушения конституции США. процесс идет уже несколько десятилетий.
В США специфическая демократия, "суверенная" какая-то. Ее нельзя экспортировать.
>значит, тебя самого подсознательно тянет к попке приятеля

лежу просто :)))
Ничего не понял, каким образом "социализм загнивал". Можно ли почтенного правдоруба расширить предоставленный публике тезис в доступной форме.
Ознакомтесь со статистикой по социально-экономическому развитию СССР в 70-е и 80-е годы, и сравните её с западными показателями.
Тогда бы получилось, что Россия начала гнить со времен принятия православного исповидания.
Дык если человека систематически в еду подкладывать яд, то он тоже рано или поздно умрет. Что и произошло с 1985 года.
Хотя нет, с другой стороны мне очень нравится Ваша аргументация.

Представьте, что Вы родились, ходили в детский садик, потом в школу. поступили в институт, кончили его, ищете работу. И вот прогуливаетесь одним прекрасным вечерком по улице. Тут на вас нападет толпа гопников и убивает.

Приезжает милиция, но дела не заводит - а зачем? Ведь пациент и так загнивал, без гопников. Еще бы каких-то лет 40 скучной жизни и загнили бы окончательно и бесповоротно. Но тут добрая банда Вам помогла избавиться от мук допольнительного сорокалетнего загнивания. Памятник им надо поставить, ведь правда?
Вы считаете, СССР и социалзим ещё бы продержался?
Даже Политбюро КПСС к 1985 году поняло, что пахнет жареным и надо что-то срочно делать.
А кто выступает против евреев, так тот... так тот сам... (удаляется, поражённый дикой догадкой)
>> Сейчас они у себя то ли уже построили тоталитарное идеологическое государство, то ли на пути к этому
Думаю, они построили модель такого государства, сейчас её "обкатывают", дальше примут решение...
Хорошо. И недалеко от истины, в общем-то.
"Вы считаете, СССР и социалзим ещё бы продержался?"

Вокруг этого вопроса построено слишком много мифологии, чтобы можно было объективно ответить.

Но рассказы про "мы с 17-го начали гнить!" и подобные вызывают у меня только ассоциации с помутнением сознания. И пересказом того, что глашатаям подобных сентеций показали вечером по голубому другу.
Нет, Константин Анатольевич. Америка - это Рим 1 в.н.э.