Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

  • Mood:

Воспоминания. Йогурт.

Из сатанических предметов нового быта (то есть настигших нас в начале девяностых порядков) особенно страшным казался "йогурт". Я даже не пытался выяснить, что это такое. В то время я был жутко беден - на биологическом уровне, в смысле "есть не на что" - но я как-то интуитивно чувствовал, что в новомодном йогурте есть попранье заветов священных и роковая о гибели весть. В.Е., со мною эти настроения разделявший, сочинил на йогурт стихи, проклинающие данный продукт. Помню строчку: "...Торгуя йогурт йогу в рот..." (и ещё что-то про разговение йогуртом, принятым среди брокеров).
В дальнейшем я воленс-ноленс узнал, что такое йогурт, но его не полюбил, и не поощряю пристрастие к нему моих домашних. Увы, они оказались падки на это сомнительное гнёбово. Я же до сих пор помню советские стеклянные бутылки с кефиром, закрытые зелёными крышечками из фольги.

)(
...казалось бы, при чем тут глобалисты?.. (Анекдот)
Кефир есть, а вот простокваши..
Фиг..
Алхимик, с другой стороны, должен создать свои артефакты сам..
Просто сквашиваем молоко..
Попытка объяснить одному американцу, что такое кефир:
"Понимаешь, Билл, это такой йогурт, жидкий, несладкий и без фруктов"
"Какая гадость!"
крышычки правда не зеленые. но 1:1 вроде б, или у меня пупырышки того.. вкусовой дальтонизм типа

иногда покупаю, но девицы игнор-цанцел - так и стоит, да и я сам, признаться

ёгрут - вполне однако оказался несатанинский - ну ежли когда была клубника-малина-смородина-дача-муссы -- только ж эту хрень (гораздо, естественно, вкуснее ёгуртов) надо долго было взбивать, раз в 200 дольше, чем есть:)
мацони (груз.), он же мацун (арм.) уж не знаю как он там у персов ?
Сладкий и с фрухтами-ягодами я тож не люблю - эх щас бы тёплый батон с кефирчиком ... эхм, дело к обеду, у нас, однако ...
Мацун - вещь специфическая, на любителя... Особенно если с зеленью всякой.

Хотя... ко всему можно привыкнуть, и даже найти в этом вкус. Егор Холмогоров, например, вообще стал фанатом армянской кухни. Впрочем, если знакомиться с национальной кухней на месте, да ещё и в благоприятной обстановке, впечатления обычно бывают самые приятные.
Помню, когда соседка тётя Седа (армянка) варила суп из мацуна с зеленью - я из дому убегал - запах почище зомана с зарином :)
А вот долма из виноградных листьев, да ещё политая мацуном ... мммм, объедение ...
Умеют армяне долму готовить (с) Мимино