Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О "новгородском деле"

Решение присяжных (которые решили, что Антонина не только виновна, но и не заслуживает снисхождения) мне представляется довольно абсурдным.

Это ни в коем случае не камень в сам институт присяжных. На мой взгляд, это следствие организации процесса.

Например, почему и по какой причине его сделали закрытым? Кажется, государственные тайны там не обсуждались? Так зачем? Что скрывать?

Далее, что за доказательства представили присяжным, были ли представлены все доказательства защиты, вообще, что там творилось? Уже прошла информация, что заслушали эксперта от прокуратуры, и только.

Или, скажем, утверждения "психолога с сорокалетним стажем", которая заявила, что "дети сами через перила не лазят". Я думаю, любой, абсолютно любой родитель, у которого есть хоть один ребёнок, на практике исходил и исходит из прямо противоположной гипотезы. И, оставляя маленького ребёнка одного минут на пять в комнате, он тщательно закрывает окно "на самую верхнюю ручку". Не надеясь на то, что ребёночек умный и не полезет на подоконник. Дети вообще много чего делают. Я хоть себя помню, в конце-то концов... А тётя с сорокалетним стажем вдруг не помнит, не знает, не соображает. С чего бы?

И так далее.

О суде присяжных вообще. Суд присяжных как институт работает - как и любой другой институт - только в случае НОРМАЛЬНОЙ организации процесса. Тогда ему можно доверять (в известных пределах, как всем человеческим установлениям). Кроме того, не следует забывать известный принцип: "суждение присяжных принимается без критики только в случае оправдательного приговора". Если в деле Аракчеева решение суда присяжных дважды послали к свиньям, хотя оно было оправдательным, то в данном случае "уж сам Бог велел".

Специально для тех, кто считает Тоню виновной. Я сейчас говорю именно об организации "новгородского процесса". О ПРОЦЕДУРЕ. Так вот, процедура в этом деле явно хромала, причём на все четыре копыта. Это вызывает вполне понятные подозрения - даже, например, такие. Или, на худой конец, такие. Тут уж моно много чего подумать, увы.

Так что - - -

ДОВЕСОК. Да, ддля тех, кто интересуется "а как это работает в Цивилизованных Странах" - см. здесь и здесь. Это очень поучительные цифры.

)(
А еще главным свидетелем обвинения был 11-летний мальчик...
И что? Это как-то не соответствует Российским законам?
Куча людей в ЖЖ берутся рассуждать о процедурах ни имея ни малейшего понятия о юриспруденции.
Это говорит о серъезности предъявленных обвинений...

Вспоминая себя в 11 летнем возрасте могу сказать, что определенные действия и поступки я бы мог трактовать не так как есть на самом деле...

Ребенку могло показаться все что угодно, он мог просто краем глаза ухватить картину и тд.
Не говоря уже про то, что на 11 летнего мальчика можно надавит так (при том, вполне гуманно), что он расскажет все, что надо...
Уважаемый, это все ваши измышления. На которые я вам могу ответить, что и в 35 люди очень часто трактуют определённые действия и поступки не так как хочется вам. И надавить на 35 летнего можно также замечательно, как и на 11 летнего. Все ваши рассуждения хороши для кухни.
Мы же ведем речь о суде. Есть процедура отвода свидетеля, есть механизм экспертизы, у защиты и у обвинения есть методы для опровержения показаний свидетеля и наоборот. Вы обвиняете сторону обвинения в давлении на свидетеля и фабрикации улик? Доказывайте это в суде. Вам просто не нравится свидетель? Ну это ваше право, но вам это не поможет.
То, как построена схема деятельности защиты - это уже другое дело.
Что будет делать Мартынов далее, покажет и обратную сторону...
Возможно, что в этом деле не всё так просто...

Здесь речь идет о том, как был поставлен сам процесс - он же "картонный". И заведо в пользу обвинения.

Сказал "сознательный" мальчик, сказал "опытный" врач, и 12 "усредненных" человек вынесли решение... Всё, что требовалось сделать.
То, как построена схема деятельности защиты - это уже другое дело.

Именно в этом и дело. Все действия защищающейся стороны построены на том, чтобы убедить общественность (а не суд) в том, что процесс сфабрикован. С доказательствами ненвиновности по существу у них явно не густо.

Здесь речь идет о том, как был поставлен сам процесс - он же "картонный". И заведо в пользу обвинения.

Чему доказательством служат только ваше недоверие к мальчику и безграничная вера в слова мужа обвиняемой?

Сказал "сознательный" мальчик, сказал "опытный" врач, и 12 "усредненных" человек вынесли решение... Всё, что требовалось сделать.

Вы были на процессе? Читали материалы дела? Знаете лично эксперта? Знакомы с присяжными? Общались с мальчиком? Давно и хорошо знаете обвиняемую? Судья ваш родственник? Каждые выходные выпиваете со следователем в баре? Мне просто очень хочется понять, на основании чего вы делаете выводы.
Cовершенно согласен. То что Антонина виновна, у меня сомнений не вызывает.
А у меня вызывавет удивление такое колличество людей, обладающих собственным мнением по этому вопросу. Есть суд, там у нас разбираются уголовные и гражданские дела. Суд плох? Ну так "суд" пользователей ЖЖ в миллион раз хуже.
Я не люблю, когда вокруг уголовного дела собирается клака, которую совершенно не интересует истина. А ведь с самого начала было ясно: Мартынов убежден в виновности своей сожительницы. В сущности, он ее и посадил, полагаю, с умыслом.
Вот ниже еще почитайте взгляд на проблему с отличной от вашей стороны: http://krylov.livejournal.com/1649932.html?thread=56175884#t56175884.
Да, читал...

Тоже наводит на определенные мысли...

Опять же грустные... =(
Что, и выдержать перекрестный допрос на суде? И давление от друзей, и постоянно врать, только за коврижку смоглибы и не раскололись?
Вы с 11 лет опытный врун, как я погляжу...
Он не врал. Он говорил именно то, что думал.

Deleted comment

Ох, а уж чего я творил... :(
Вы, наверняка, разобрались, что там к чему: какой мотив у следствия, прокуратуры и суда против матери? Ведь по словам защитников, органы ополчились против нее уже с самого начала. Извините, если об этом в сотый раз.
Мне почему-то кажется, что про "утверждение психолога с сорокалетним стажем о том, что дети сами через перила не лазают" - это вольное изложение заинтересованной стороны. Вряд ли весь её (или его) "психологический анализ" сводился именно к этому.

PS. капча - реально садистская.
Так это еще и не цитат из протокола заседания, а сообщение от стороны поддерживающей защиту? Тогда на это вообще не стоит обращать внимание.

Особенно вот это меня порадовало, семейные фотографии у человека являются большим доказательством, чем показания свидетеля: "Адвокаты отработали хорошо. Никаких доказательств прокуратурой в ходе процесса представлено не было. Защите было отказано в вызове специалистов по судебной медицине и детской психологии. Присяжные судили мою жену, никогда не видев ее с ребенком, даже не видев наших фотографий. Но кажется, им этого было и не нужно."

Ребята, после этого следует отвод судье, подача апелляции и т.п., а не: "Я хотел защитить свою семью в России по закону. Я очень виноват".

Имея небольшой опыт с неадекватными судьями, я начинаю думать, что Мартынов обманывает. И у организаторов фальшивых браков пусть он про фотографии спросит. Детский сад какой-то.
</blockquote>Так это еще и не цитат из протокола заседания, а сообщение от стороны поддерживающей защиту?</blockquote>

Мне протоколы недоступны. Я так понимаю, что это именно вольный пересказ. На самом деле, Мартынова тоже в какой-то мере можно понять - дело касается вещей довольно чувствительных, поэтому от него трудно ожидать "профессиональной" реакции.
следить за ребенком надо..
Я тоже не понимала, по какой причине суд сделали закрытым, пока не прочитала сотни призывов сторонников Антонины и её мужа:обнародовать имена присяжных, свидетелей, экспертов - с проклятиями и прямыми угрозами.

Даже если все присяжные хором обмануты, подкуплены, запуганы, завидуют Мартыновым\москвичам\красавицам\молодёжи\журналистам\ЖЖ пользователям\далее везде, - реакция болельщиков мне не представляется нормальной.
Когда эта история только начиналась, и у Мартынова был другой ник и другой журнал, я помню, как он тщательно убирал все посты, в которых высказывались хоть какие-то сомнения в невиновности его, тогда, сожительницы, и оставлял многочисленные "призывы трудящихся" физически расправиться с 10ти летним свидетелем, с указанием его домашнего адреса и адреса его школы, которые появлялись каждые два-три часа.
У меня за эти полтора года стойкое впечатление, что это все пиар-акция того самого Мартынова.

А какой у него ник был? Не hvill?
Да, hvill. Вы знаете, я с самого начала считал, что верить Мартынову нельзя, потому что он, ну не то что бы сознательно врёт, но Тоня для него очень близкий человек и всё происходящее он видит только через призму своего отношения к ней. И я понимал, что если бы я попал в его ситуацию, и имел его возможности, то делал бы всё то же самое. Но когда пошли эти посты с призывами расправы над мальчиком-свидетелем, и он их не удалял, а авторов не банил, (если он их вообще не сам писал) я к нему потерял всякое уважение. И если он, как здесь многие предсказывают, напишет какую-то книгу и заработает на ней хоть копейку, то это вообще будет позором.
Если б он был просто заинтересованным лицом, пытающемся хотя бы так защитить свою семью (странная семья, возникшая еще при живом муже, с чужим ребенком, ну, да ладно), то и Бог с ним. Но вся эта компания в блогах наводит меня на совсем другие мысли, которые пока обнародовать не стану.
> (странная семья, возникшая еще при живом муже, с чужим ребенком, ну, да ладно)

Знаете, вообще-то бывает, что люди разводятся, а потом женятся второй раз. Даже с детьми. И отчим или мачеха принимают чужого ребенка.
Это не идеальное положение вещей, может быть, но и ненормального в этом ничего нет.
Бывает. Я даже знаю такую семью, когда мужчина женился по большой любви на женщине с ребенком, родил с нею еще одну дочь, обеих любил одинаково. Правда, именно из-за своей семьи он кончил жизнь самоубийством.

Все бывает. Но само то, что она начала свой роман с другим при наличии мужа не в пользу ее облико морале, о достоинствах которого полтора года трындит все ЖЖ.

Еще. Мужчины, особенно молодые, редко любят своих детей. От ненатуральности постановочных фотографий, свидетельствующих об опупенной любви к чужому ребенку, меня все время поташнивало.

Deleted comment

Здоровый мужской инстинкт состоит в том, чтобы оставить потомству свои гены, о есть воспитывать своих детей, а не чужих. Ваше право воспитывать кого угодно, только не говорите мне, что это норма.
Уважаемый Константин Анатольевич. Будучи Вашим большим поклонником, в данном случае, не могу с Вами согласится.
Во первых по поводу "закрытого суда": это дело о несовершеннолетнем ребёнке - "закрытый суд" в таких случаях, почти, стандартная процедура. Но, понятно, этот вопрос сводится к тому, получила ли Фёдорова справедливый суд или нет. Как я считаю, да, получила. И не каждый в России может получить такой справедливый суд. У неё было три очень известных, и очень хороших, московских адвоката, дело было "под контролем" журналистов, Прокурора Новгородской Области, Общественной Палаты РФ, Депутатов Думы Александра Чуева и Евгения Ройзмана и, даже, почему-то, председателя Союза писателей России Валерия Ганичева. И ещё многих с именами, может быть не столь "громкими", но достаточно авторитетными.
Из того что достоверно известно об этом деле и что, как я понимаю, убедило присяжных в том что Фёдорова пыталась убить своего ребёнка: показания 10ти летнего свидетеля, взятые сразу после случившегося, которого нельзя обвинить в предвзятости, (но можно искажать его показания, что и делалось в ЖЖ), показания экспертизы, что ребёнок не мог сам ни перелезть через перила (слишком высокие), ни пробраться между железными прутьями (слишком узкое пространство) и мать, с трудом, протолкнула её между прутьями (что и видел свидетель). И, что мне кажется, самым ужасным, и самым инкриминирующим, что мать, по её собственным показаниям, после того как ребёнок упал с третьего этажа, даже не подошла к нему, а сразу вышла на улицу и начала показывать как она хочет "помочь ребёнку" и спрашивать про телефон, что бы позвонить в "Скорую", у людей во дворе, имея при себе сотовый, с которого она позвонила своей матери. Первыми подошли к ребёнку соседи, которых позвал мальчик - свидетель.
Что касается мотива - "Фёдорова хотела устроить личную жизнь", то, безусловно, он звучит не очень убедительно, хотя и не таким уж и невероятным - я помню, несколько лет назад писали, как мать, в Америке, утопила своих троих детей, и пыталась инсценировать "угон автомобиля", потому что её ухажер отказывался на ней женится, мотивируя это её детьми. И если, в деле Фёдоровой, присяжные признали этот мотив доказанным, то может быть им представили какую-то информацию (письма, показания свидетелей, где Фёдорова высказывала эту мысль?), которой мы не знаем? В любом случае, настоящий мотив Фёдоровой мы можем никогда не узнать, и я хочу подчеркнуть, ЧТО ТО, ЧТО Я НАПИШУ ДАЛЬШЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОИМИ ДОМЫСЛАМИ, НЕ ОСНОВАННЫМИ НИ НА КАКИХ ФАКТАХ И ДАЖЕ НЕ НА СЛУХАХ: насколько я знаю, (и поправьте меня, если я что-то пропустил, но с ссылками на достоверные источники), после случившегося, у Фёдоровой не взяли кровь на анализ "на наркотики" и следователи не обыскали её квартиру с целью найти наркотики. Если это так, то это очень большая ошибка следователей, потому что это могло бы объяснить очень многое в её действиях. И я думаю, что это так, потому что если бы анализы на наркотики были сделаны, и были "негативными", мы бы это услышали от Кирилла Мартынова.
Можно также предположить, что при наличии положительных тестов на наркотики или самих наркотиков в квартире, прокуратура не стала бы об этом молчать. Мы бы об этом услышали от прокурорских.
абсолютно любой родитель, у которого есть хоть один ребёнок, на практике исходил и исходит из прямо противоположной гипотезы

Исходя из этой логики Антонина -- не родитель. Поскольку версия защиты состоит в том, что у них всегда была внешняя дверь нараспашку -- выбегай не хочу...
Я прочел материалы дела (общедоступные), и полностью согласен с решеним присяжных.
Константин, вы уж определитесь: суд присяжных - хорошо или плохо.

Я вот пока считаю - хорошо.
Пенициллин - это хорошо или плохо?
Какие предлагаются варианты?

В случае с присяжными, альтернатива известна.
Суд присяжных - это институт. В общем, хороший и полезный. Но не лишённый известных недостатков.

В России суд присяжных сыграл огромную - и крайне отрицательную роль. Оправдание убийцы Веры Засулич и её последующее чествоваиие открыло дорогу дичайшему террору революционной неруси против государства и его лучших людей. Так что особенно обольщаться тут нечего.

Впрочем, Вы можете сказать, что это было давно. Хорошо. Представим себе суд присяжных, рассматривающий, скажем, дело ветерана чеченской компании. Но все присяжные, по странному стечению обстоятельств, чеченцы. Вы признаете результаты такого суда? Просто потому, что "это же суд присяжных"?

Это не повод отрицать пользу данного института, это повод трезво смотреть на него.

Я так и делаю. Я понимаю, что суд присяжных - это, в общем, хорошо, но "есть нюансы". И их становится всё больше. Похоже, повторяется ситуация с Засулич, только наоброт. Государство - в отличие от Российской Империи, абсолютно антирусское - научилось РАБОТАТЬ С ПРИСЯЖНЫМИ, добиваться от них нужного результата. Отчасти это следствие дела Аракчеева и прочих таких дел: они поняли, где засада, и обратили своё пристальное внимание на неё. И "решили вопрос".
Ну, то есть, вы считаете, что оправдывать Веру Засулич было политически нецелесообразно. Ну так и оправдывать Аракчеева с Ульманом тоже политически нецелесообразно. Этим и хорош суд присяжных, что он кладёт на политическую целесообразность.

Но все присяжные, по странному стечению обстоятельств, чеченцы. Вы признаете результаты такого суда?

Нет, потому что чеченцы не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к присяжным.

Если же вы найдёте таких чеченцев, что удовлетворят, то признаю, потому что это уже не чеченцы будут.

Государству эта Антонина в пупок не упёрлась.
Извините за удалённый мной комментарий, он получился грубым.