Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

по тому же месту

Очень хорошо о грузинском менталитете.

От природы грузины не злы. Это действительно талантливый народ, яркий, артистичный, гостеприимный. Но есть в грузинах то, что отличает их от других народов. Фанатичная вера в свою исключительность. Это никакой не шовинизм и даже не национализм, это нечто иное. Каждый грузин с рождения знает, что он лучше русского, англичанина, немца, еврея. Но если русские, англичане или немцы могут похвастаться великой историей, тем, что неоднократно участвовали в переделе Европы и мира, вершили судьбы народов, если евреи могут представить в доказательство своей избранности Библию, то грузины творят свои мифы сами, передавая их из поколения в поколение. Вам, наверное, неизвестно, что Петр I был грузином, а это один из самых устойчивых грузинских мифов. Война 1812 года была бы мгновенно проиграна Наполеону, если бы не Багратион, который руководил русской армией в отсутствие вечно пьяного Кутузова... [...]

...удивляться высказываниям Кикибидзе, Брегвадзе, Иоселиани и иже с ними не нужно. Они всегда были такими. Они всегда думали именно так, с пренебрежением относясь к тем, кто «ниже» их, просто не всегда озвучивали свои мысли. Получив в советские времена чумную прививку интернационализма, наш народ этого не видел и видеть не хотел: «Ну, мало ли кто что скажет, мы же все советские, мы же один народ, МЫ ВСЕ РАВНЫ, чего тут спорить…» А вот они считали иначе. И считают. И будут считать. Они ведь лучше нас, они лучше всех. Поэтому они никому ничего не должны даже тогда, когда должны. Они всегда правы. Им все позволено.


Ну, в общем-то, так думают о себе, наверное, все народы, кроме русских. Просто у грузин "совсем уж нет оснований", поэтому это так и проявляется. Ну и советская власть разгуляла своих любимых нащадков до таких беспредельных понтов и пузырей, которые редко можно видеть от народа с этакими данными.

А так...

)(
Чумную прививку интернационализма? или противочумную?
Ну, видимо, имется в виду мировоззрение не отдельных представтелей, а основной части народа.
По моему ощущению примерно сответствует действительности. Хорошо это или нет, но самыми умными, умелыми или талантливыми своих соплеменников большинство русских не считает.
А как постичь мировоззрение "основной части народа"?
Дело в том, что легко говорить о "большинстве русских", живя в России, но трудно говорить о "большинстве грузин", не живя в Грузии :) для чистоты эксперимента необходимо много лет прожить и там, и там - причем быть свободным от любой заинтересованности в результате измерения.
Ответ на этот коммент (капча не позволяет ответить прямо):
Как правило, именно с таким взглядом русских на себ мне приходится встречаться, причём это было так и при СССР, это даже не результат совремённой пропаганды. Может, сами русские слишком привыкли, чтобы это замечать... Кстати, у большинства народов такой болезни роста нет.
Во-во. Сначала "православизация" (то есть нечто вненациональное) и потом изве-е-е-естная "русификация".

Кстати, зачем она нужна? Зачем "русифицировать" мир и что под этим понимается? Кормление всего мира русской кашей в обмен на полторы вежливые фразы и нож в рукаве?

Ага, проходили. Ымперство, да.

Англосаксу в голову не придёт "англизировать" кого-то. Оно "само так получается". Именно потому, что "ымперством" они не страдают.
Ну так о том и речь. "Русское" за последние 5 веков, увы, слишком сильно срослось с "ымперским". Даже большинство из тех, кто называет себя "русскими националистами", мыслит именно в ымперской парадигме - мы-де "облагодетельствовали" окружающие народы, а они, гады, не ценят. Однако попытку деконструировать эти ымперские стереотипы Вы также почему-то называете "русофобией" - т.е. вновь смешиваете эти понятия...
Да, облагодетельствовали, да, не ценят. Воообще-то ненависть к русским иных народов - это действительно что-то невероятное, не имеющее аналогов в истории. Ни один народ не получал столько ненависти, как русские, и МЕНЬШЕ всего те, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО совершали масштабные преступления - как англичане в Индии и Китае, как англосаксы в Америке и т.д. Я убеждён, что единственая тому причина - необыкновенная, идиотически-преступная мягкость русской политики по отношению к "чухнам, чуркам и полякам", их раскармливание, раздабривание, питание русской кровью. В этом смысле я крайний антиимперец. Но сли бы мы вели себя как американцы и англичане, мы были бы сверхнародом и сверхдержавой, не только бесконечно более сильной и счастливой, но и всеми любимой и уважаемой. Люди и народы любят и понимают ТОЛЬКО ЭТО. А вот Вы, к сожалению, способствуете тому, что русских презирают ещё сильнее. Потому что в глазах Ваших "друзей" (прибалтов и финнов) Вы - такой же "русся", как и я. Просто им инодга нужны русские nützliche Idioten.
Константин, я русский националист - не менее Вас.
Но мы с Вами отличаемся тем, что я не идеализирую свой народ.
У Вас же нечто библейское прямо... =)
Странно. Вот украинцы отчаянно идеализируют, так что мне и не снилось. Прибалты - дико идеализируют, я и рядом не валялся. Евреи - ООООООООООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (у меня букв не хватает). И тут выясняется, что даже моя крайне скромная симпатия к русским (наполовину состоящая из сожаления по поводу непонимания нами, русскими, элементарнейших вещей) кажется Вам ИЗБЫТОЧНОЙ.

Что-то у Вас не так с отношением к русскому народу.
Угу, скромная автопрезентация! =)

У меня все в порядке с отношением к русскому народу. Я живу в этом народе. И ни в каком другом не хочу. Но истерики по этому поводу не устраиваю. =)


Если бы Вы относились к русским хотя бы с тысячной долей той любви и восхищения, с которой какой-нибудь эстонец относится к своему народцу (честно говоря, мне глубоко несимпатичному, но это в данном случае неважно) - цены бы Вам не было.

Но увы, что-то этого не видно.

Вот любви к эстонцам, финнам, грузинам, кому угодно, лишь бы русофобы - этого да, это у Вас есть. Это ВИДНО. Сами ж всё время показываете, "демонстрируете миру". "А вот ещё грузинский клип, а вот ещё финская песенка, ах, как хорошо финны убивали русопятов в ту войну". И не надо про "молотофф", убивали русских, а не "молотоффа", и Ленина до сих пор очень уважают, полезный был, дал государственность.

Есть в этой любви к природным врагам своего народа что-то нехорошее, мне так кажется.
Костя (сорри за такое обращение - но уж разговор по душам! =) я себя от своего народа не отделяю. Вся моя критика в адрес "русских" - это скорее самокритика (отчасти и самоирония), а вовсе не какое-то русофобство "извне". Ну, не буду Вам напоминать розановскую фразу... =)

Я люблю наших соседей - именно потому, что мы разные. И хочу жыть в окружении друзей - почему это плохо? Неужели Вы не понимаете, что такая жесткая антипатия ко всем вокруг породит лишь ответную реакцию? Мы, пожалуй, разные с Вами русские, да...
Да, наверное, разные. Я довольно простой человек. Я очень не люблю тех, кто скверно относится ко мне и моему народу, особенно СТОЛЬКО от него получив и отплатив ТАКИМ злом. И всех этих наших "соседей" я от души ненавижу, именно за это. К отдельным людям ещё могу относиться неплохо, а вот как народы - см. про Англию и Америку. И бесконечно сожалею, что Россия, пока могла, не решила с ними вопрос. Хотя бы по черкесской модели, если не хватило бы духу на американскую.
Врочем, Вас-то я понимаю. Для очень многих русских желание выруситься и получить рюмочку похвалы от неруси очень сильно: они презирают себя и свой народ и хотят "хоть тушкой, хоть чучелком" попасть в народы более уважаемые. Вы просто избрали оригинальный, как Вам кажется, путь к тому (выруситься через "карельскую тему"), но сама идея очень популярна, многажды встречался. Ну да, русским быть ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО. "Не всякий выдержит" в нынешних условиях. Я даже отчасти это извиняю: в самом деле, тяжело видеть рядом сытную, хольную жизнь ЛЮДЕЙ (тех же прибалтов) и не захотеть "как-то примоститься".

Ну что ж. Посмотрим.
Ерунду какую-то пишете!

Мы с Вами просто "разные русские". У меня нет ымперских комплексов, только и всего.

А "сытную, хольную" рюмочку нефти выпейте сами - пока сибиряки кран не прикрутили! =)
Англосаксу в голову не придёт "англизировать" кого-то. Оно "само так получается". Именно потому, что "ымперством" они не страдают.
Угу... Гляньте-ка на полит.карту мира года этак 1938.
*в сторону*: мда. благотворность фуагры для русского ума пока неочевидна.
Попробуйте понять, о чём я говорю. Я имею представление, что такое Британская Империя. Но я, кроме того, имею представление, что такое британская колониальная политика. Так вот, я о ней.
Чтобы переключиться в "британский" режим надо стать холодным и расчётливым. Холодным и жёстким. Холодным и туманным в речах как Альбион. И эгоистичным. Холодным, расчётливым, жёстким и эгоистичным. Как акула. И очень дистанциированным от остальных.

Deleted comment

Не путайте расу и национальность. НАциональность с помощью генанализа не проверишь.

Другое дело, что и многих народов эти вещи хорошо кореллируют, но у некоторых - не очень (например, казахи)
это потому, что казахи - выдуманный советской властью "народ".

Deleted comment

какой рюрик финн? куда приплели этих убогих чухонцев, которые в то время вообще жили в каменном веке?

Deleted comment

викинги в целом жили в стальном веке.

ваши рассуждения требуют каких-нибудь доказательств. слабо? а уж про чухонцев вы жгете.
А я вот 3 года назад от грузинов (правда, в эмиграции) слышал, что Путин -- грузин. Вроде бы русские журналисты расследовали кто же Путин, и выяснили, что он из Грузии.

Зато Саакашвили как раз не грузин, а прикидывается. А на самом деле он армянин.
Другие говорят, что Путин - немец, пр происхождению. И внешность соответствующая.
Вывод понравился - "во всем виноват совок".
Не "совок", а те, кто его устроили.
"Совок" не виноват, что он был такой.
Да да, пришли и все устроили. Очень сежо. И, главное, орррригинально.
Ну почему же пришли.
Приехали.
И вроде бы все уже давно сошлись в вопросе - откуда и на чём.
Да, очень инересная гипотеза. Только не следует ею злоупотреблять. Ибо стандартная реакция "во всем виноват совок" на все раздажающие явления окружающей действительности неизбежно ведет к отупению.
Да кроме Вас никто и не говорит, что, де, "совок во всём виноват".
Более того, Вам специально подчеркнули, что речь идёт о конкретных исторических персонажах, установивших в стране политический режим с целым рядом, мягко говоря, негативных черт.
Так что не Вам про отупение рассуждать, да.
Что и как мне обсуждать - это мое дело.
А про "персонажей" которые "приехали и всем все установили" - это вам поменьше надо комиксов смотреть.
поменьше надо комиксов смотреть.
Эк Вы по первоисточникам проехались.
В советское время такое не прощали, не то что при нынешней власти.

Что и как мне обсуждать - это мое дело.
Это был бесплатный совет из серии "как не выглядеть идиотом".
Это был бесплатный совет из серии "как не выглядеть идиотом".

----------
"Врачу, исцелися сам"
Рад, что по существу вопроса возражений нет.
А в чем существо, брат...
Ну что делать, раз так и было. Революцию что, "рюсский мюжик" устроил, "революцьонный пролетарьят" учудил? Или кто-то поумнее постарался?

Deleted comment

не были Ленина-Троцкого? вы идиот?
Ну, положим, не *устроили*, а *вкупились* в это дело, сочтя красную альтернативу (как они её видели - об этом часто забывают) лучшей. Причём уже сильно после Февраля и Октября, к которым они никакого отношения не имели, в 1918-м, когда в стране начался уже совершенный п...ц, дошедший до каждого.

Иначе большевики не удержались бы, с китайцами там, без китайцев, с евреями, без евреев, с пломбированными вагонами или без таковых.
Русских крестьян не бывает.
Точнее говоря, бывают, но очень редко. Кровавой Гебне иногда прискучивает мучить только Истинно Русских Интеллигентов - тогда из небытия материализуются Русские Крестьяне, некоторое время подвергаются мучительствам, а по миновании надобности дематериализуются обратно. Никакого другого бытия у Русских Крестьян нет.
И правда, куда им, сиволапым. Спасибо, вы открыли мне глаза. Пролили свет. Сорвали покровы.
Когда я у Хольма ван Зайчика впервые читал "Дело непогашенной Луны", где он изобразил два кавказских народа, каждый из которых доказывал на основании древней книги, что "они и есть лучшие люди на Кавказе" - я думал, что автор жестоко прикалывается.
Но автор не прикалывался.
Совершенно верно. Я сам недавно об этом высказался. http://dersay.livejournal.com/76201.html#cutid1
что мой отец мне про грузин примерно теми же словами рассказывал, несмотря на то, что в Грузии был недолго, причём аж в пятидесятые годы. Правда без вывода, выделенного в данном посте. А так - один в один.

Насчёт "чумной прививки интернационализма" - забавно, но где-то верно. Как бы вот теперь это понимание кавказского и закавказского менталитетов привить - в целях недопущения впредь...
А еще они там все князья великие - в каждой деревне по князю.
Ну, в общем-то, так думают о себе, наверное, все народы, кроме русских.

Взрыв уря-патриотизма во многом объясняется именно "верой и исключительность России". Проблема в том, насколько "Россия" в данном случае у уря-патриотов соотносится с "русскими" :-)
Вообще, ЭТО - надо переводить на языки. Вместе с анекдотами аналогичного содержания. По-русски до них сейчас это врядли дойдёт - русские для них не референтная группа. (В порядке разжигания флейма).

А вот насчёт того, что бы стоило ощущать русским - то тут подходить стоит не в лоб "мы самые-самые". Эта самая-самость без моральных ориентиров приводит к восхвалению "русской мафии" (жидовской, грузинской, чеченской и т.п. - а шишки негативного пиара за это достаются русским), "русского алкоголизма" (не самого-самого, кстати, но миф провоцирует выходить "вперёд") и т.п. А при этом в головах оказываются сказки про "гениальных жидов", "гениальных грузин" и прочих культурных, умных и богатых нерусских.
"так думают о себе, наверное, все народы, кроме русских"
Так думают о себе, наверное, все придурки, к какому бы народу они себя не приписывали.
Придурки - те, кто так НЕ думает. Ибо такое мировоззрение даёт бонусы ни с чем не сравнимые. Русские, увы, не понимают именно этого.
В ЖЖ много русских, евреев, грузин, украинцев зараженных идеей собственной национальной исключительности (посмотрите свою френдленту). Также как и достаточно среди них интернационалистов.
А вообще то, что среди современных русских, англичан, скандинавов, немцев, австрийцев, даже французов или итальянцев националистов меньше, чем среди грузин, других кавказцев, арабов, вьетнамцев или представителей племени тутси и хуту говорит о более высоком уровне культуры представителей европейских народов (см. опросы Инглеарта и т.п.)
"высокий уровень культуры" - это утешения для вымирающих лохов?
У Николая Козлова была забавная формулировка "мироощущения, способного вытянуть из любого невроза":
Я на свете всех умней,
Не боюсь я никого,
Вот какой я молодец,
Буду жить теперь сто лет.
>> Ну, в общем-то, так думают о себе, наверное, все народы, кроме русских. >>

ГГ, русские и не так думают о себе ))
Маленькие желтые люди, которые сейчас устроили сами себе революцию на курорте Пхукет, тоже, наверно,
считают себя самым лучшим народом на Земле. Но, мало кто об этом знает.
"Нащадки" - это по-украински "потомки". Расширять словарный запас русского языка за счёт мовы западло - не находите?
А насчет "все, кроме русских": немцы - вполне успешный народ - на бытовом уровне обладают сильнейшим комплексом национальной неполноценности. Я, например, видел по здешнему ТВ комедию, где главный герой (молодой немец) прикидывался русским, чтобы успешнее знакомиться с девицами (и таки да, добивался своего). Слова "русский шарм" в аннотации к фильму были употреблены без тени иронии.
Кстати, далеко не факт, что Багратион был грузином, известно лишь, что "откуда-то с юга"... а может и нет.