Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

отчасти к предыдущему

Читая и слушая охи и ахи наших либералов, я ловлю себя на мысли, что остаюсь чуть ли не последним человеком, который думает, что Россия может и должна быть свободной страной, и что этого вполне можно добиваться даже сейчас, когда "везде такой ужас".

Пожалуй, главным препятствием тому являются как раз наши либералы и их безмерная любовь к Басаеву и прочим таким товарищам. Посмотришь на них - и сразу хочется закрутить какие-нибудь гайки и потоптать кровавыми калошами что-нибудь святое.

А ведь это неправильно.

Ибо судить о демократии и свободе по речам наших изряднопорядочных - всё равно что отдать ресторанную критику копрофагам. "И чему потом удивляемся"..

) встал на минутку (
Мне очень интересна эта тема.
Если есть возможность, углубите:
Что входит в понятие "свободная страна"?
Какие страны являются уже достаточно свободными?
какие страны являются примерами несвободных?
Кажется, Вы хотели перечитать вот эту книгу:
Роберт Тронсон
Будни контрразведчика

Вот тут она:
http://lib.rus.ec/b/119979
демократия может быть только, если гражданские права есть только у мужчин. когда их дают женщинам - получается стадо и тоталитаризм. вообще ни одно общественное устройство не рассчитано на то, что права будут у женщин - они создавались и работали при отсутствиии "полового равноправия".

исключение - диктатура и тоталитаризм, фактически единственный возможный строй при феминизме. они с феминизмом настолько тесно связаны, что практически не могут существовать отдельно друг от друга.

только феминизм делает возможным настолько тотальный контроль, как мы видим сейчас. и только при тотальном контроле государства может существовать власть женщин и матриархат.

хотите демократии? в первую очередь отнимите права у женщин.
вам что, бабы не дают?
вы просто поразили глубиной своей мысли. а теперь включите мозг и перечитайте еще раз то, что я написал.
Над ru_antifem можно смеяться сколько угодно, но он делает важное и полезное дело — которым кто-то брезгует (боясь насмешек), кто-то считает это дело несерьёзным, кто-то просто занят другим.

А зря. Россия — огромная и славная страна, конечно. Но Древний Рим тоже был великой империей с тысячелетними традициями, да только всё развалилось, когда там стали позволять мужчинам заниматься пассивным сексом, а женщинам влиять на государственные дела.

Вам это ничего не напоминает?
Но Древний Рим тоже был великой империей с тысячелетними традициями, да только всё развалилось, когда там стали позволять мужчинам заниматься пассивным сексом

Незатхло. "Сексуальная этика и дух рабовладения".

Римская империя успешно существовала, пока к власти не пришли христиане.

А они должны были запретить пассивную позицию, по логике вещей.
Настоящие римляне вымерли физически из-за эмансипации. В Рим съехались мигранты со всей Империи. Очень похожая ситуация на нынешнюю в Москве и России. Проблемы и упадок в ней начались за несколько столетий до принятия христианства.

К введению христианства этнических римлян физически практически не осталось. Христианство оздоровило общество, избавило его от эмансипации - в христианстве для этого много и открытых и не совсем очевидных принципов и практик.

Римская империя со столицей в Константинополе существовала до 1453 года - такое долголетие среди государств редко встретишь.
Отнять права у женщин, на мой взгляд, неправильный путь. Давайте лучше подумаем, ПОЧЕМУ наличие у женщин гражданских прав так фатально? Дело ведь не в наличии/отсутствии члена, а в каких-то психологических факторах.
+! Да. Согласен.
Да, хорошая мысль. Ради нее можно было и встать. Одобряю.
Дело в том, что только та демократия чего-то стоит, которая умеет за себя постоять. Иначе наступит "хаос" или "фашизм". И демократия не распостраняется на врагов демократии. Очень важный момент, кто контролирует инстанцию, которая решает, кто в данный момент является врагом демократии. Если в эту инстанцию попадут "не те" люди, то это уже будет не демократия, в фашизм. Ведь формальных признаков фашизма не существует. Это такая же власть большинства.
>Дело в том, что только та демократия чего-то стоит, которая умеет за себя постоять.

Американцы психaнули после 11 сентября именно на этой почве. В результате первыми же своей демократией и конституцией поступились. Расхлебывать последствия будут ещё долго.

>Очень важный момент, кто контролирует инстанцию, которая решает, кто в данный момент является врагом демократии. Если в эту инстанцию попадут "не те" люди, то это уже будет не демократия, в фашизм.

Золотые слова... поэтому подобную инстанцию нельзя создавать, а если она уже есть — надо немедленно распустить. С правовой точки зрения у демократии не может быть «врагов». Могут быть только нарушители её законов, её конституции. Таких надо судить по закону, вне зависимости от положения в обществе. Для этого необходим институт независимого судейства и т.д.
Если этой инстанции не будет, то на свободных, демократических выборах под популистскими лозунгами большинство голосов получат фашисты.
Не факт, но предположим... Но ведь «власть» к которой они придут, это отнюдь не власть централизованной диктатуры. Это власть, при наличии независимого судейства, — ограничена рамками конституции. И вот пришли фашисты или там коммунисты к власти и только провели закон о репрессиях — бах! Верховный Суд признал его неконституционным. Попытались кого-то арестовать в обход закона — остановили арест через суд. Назначается независимая комиссия о неконституционной деятельности правительства... Приходится фашистам играть по правилам... )))

Посмотрите на Пакистан. Не ахти какая демократия, ситуация куда хуже российской, гражданская война, но есть независимое судейство и независимые партии. Диктатор Мушараф сделал одну ошибку, сместил Верховный Суд — и поплатился.
Ющенко не имел право распускать Верховнеую Раду, но распустил же! Надавил на конституционный суд, снял некоторых судей.
Многое зависит от угла зрения, под одним углом зрения Саакашвили - фашист, под другим - великий демократ.
Ну, положим, Украина тянет только на «молодой, неокрепший организм». До подлинной демократии ей ещё далеко — коррупция выше крыши. Спасает только хрупкое равновесие региональных интересов и отсутствие имперских амбиций. Задача-максимум украинских националистов сегодня - выиграть время, удержать страну от развала и не потерять территориально, укрепляя национальную идентификацию.

Что касается Саакашвили, то он не тянет ни на фашиста, ни на великого демократа. Всё это издержки российской и грузинской официозной пропаганды. Обычный для постсоветского пространства лидер-националист, oтличается от прочих неумеренно-проамериканской ориентацией.
про украину очень смешно. вы думаете, что на украине какая то демократия? :-D
это когда большинство людей заставляют разговаривать на чуждом им языке?
Насколько я понимаю, в Верховной Раде есть Партия Регионов, преставляющая интересы русского населения. Учитывая, что она может войти в новую правящую коалицию, ситуация идёт на поправку... Это и есть демократия в работе... А в Российской Думе есть партии, представляющие интересы русских?
>удержать страну от развала и не потерять территориально, укрепляя национальную идентификацию.

разве это не имперские амбиции?
это только одно из определений - Грузия, как и Югославия, мини-империя
Ну тогда и Россия. Называя империей любое государство с этническим меньшинством и автономными регионами, Вы лишаете этот термин всякого смысла.
Россию постоянно называют империей.
по Вашим словам выходит, что у неокрепших, недостаточно зрелых народов, подлинная демократия невозможна

возможна националистическая демократия (фашизм, короче говоря) одобренная США и международным сообществом, то есть той самой инстанцией
Нет, не выходит. Выходит, что есть государства, ступившие на путь строительства демократии, но это длительный и болезненный процесс. Невозможно сформировать сильное гражданское общество и независимое судейство в краткие сроки. Вы используете термины фашизм и империализм совершенно не по назначению, от того и путаетесь. Реальная парламентская демократия и фашизм несовместимы. Национализм ( в отличие от фашизма) есть нормальная идеология любого государства. http://ru.wikipedia.org/wiki/Национализм
А за что тогда отправили Милошевича в Гаагу? Разве не за национализм?
Нет, конечно. За геноцид против албанцев и боснийцев.
ну вот, с национализмом не разобрались, а теперь еще и геноцид
> Не факт, но предположим...
Что значит не факт? Нет, ну конечно, может быть и не получат, но прецеденты в истории уже были. Как-то не любят вспоминать, что на асболютно честных демократических выборах в один прекрасный миг победил Гитлер.

> И вот пришли фашисты или там коммунисты к власти и только провели закон о репрессиях — бах! Верховный Суд признал его неконституционным. Попытались кого-то арестовать в обход закона — остановили арест через суд
А Вы идеалист. Сказать, как реально будет это работать? Бах - и Верховный Суд в полном составе на Колыме. Бах - и в ВС сидят нужные люди,... Вспомните, за что Вернер Бест попал в немилость при Гитлере. Он считал, что законы мы можем принимать любые, но потом из надо солюдать. Даже это не устраивало власть.

> Диктатор Мушараф сделал одну ошибку, сместил Верховный Суд — и поплатился.
Скажите пожалуйста, а если бы Мушараф отказался уходить в отставку, тогда кто-то что-то смог сделать? И еще, независимая судебная система уничтожается на раз, особенно в странах, где глава государства становится таковым в результате военных переворотов.
>А Вы идеалист. Сказать, как реально будет это работать? Бах - и Верховный Суд в полном составе на Колыме. Бах - и в ВС сидят нужные люди,...

Так ведь мы с Вами и рассматривали модель демократического государства в идеале. Где есть гражданское общество, действенная многопартийная система и сильное независимое судейство.

Что касается Германии, то Конституция Веймарской республики была, по сути, достаточно авторитарной и предоставляла президенту (избираемому прямым голосованием на семь лет) очень широкие полномочия. Президент мог когда угодно распускать Рейхстаг, даже в первую секунду первой сессии. Президент мог как и когда угодно назначать и освобождать от должности рейхсканцлера и кабинет. Рейхстаг мог объявить вотум недоверия канцлеру и правительству, но не имел права это делать в случае роспуска президентом.
В случае опасности государству президент мог отменять любые гражданские свободы на любой срок. Рейхстаг мог отменить эти меры, но возможность роспуска опять же нейтрализовывала парламент.
Эти серьёзные ограничения демократии сделали возможной фактическую самоликвидацию демократического строя после назначения президентом Гинденбургом на пост рейхсканцлера Адольфа Гитлера в январе 1933.
Мораль? Наличие прямых президентских выборов само по себе ещё не является признаком демократии. Это только один из элементов демократической системы, нуждающейся в уравновешивании сильного президентства независимым судейством и сильным парламентом. Поэтому веймарская республика так легко и завалилась.

Пакистан далеко не идеал демократии, но в случае отказа уйти, Мушарафу грозил импичмент от непокорного парламента, в котором сидят сильные независимые партии. Каждая из которых способна вывести 100-200-300 тысяч человек на демонстрации, причем не только пролетариев, но и государственных чиновников, и адвокатов. В таких условиях на одной армии и спецслужбах не уедешь, особенно если приходится одновременно вести гражданскую войну...
> Пакистан далеко не идеал демократии, но в случае отказа уйти, Мушарафу грозил импичмент от непокорного парламента, в котором сидят сильные независимые партии. Каждая из которых способна вывести 100-200-300 тысяч человек на демонстрации, причем не только пролетариев, но и государственных чиновников, и адвокатов. В таких условиях на одной армии и спецслужбах не уедешь, особенно если приходится одновременно вести гражданскую войну...

Скажем так, у Мушарафа не было огромного желания там оставаться, похоже. От парламента мало что бы осталось в принципе (от физического устранения, до взятия в заложники членов их семей, до дискредитации отдельных личностей). Партия не способна никого вывести на улицу. Способны вывести лидеры. Дискредитация лидеров не такая уж большая проблема.

Касательно армии и спец.служб - как раз на них-то уедешь далеко, а вот на гос. чиновниках не особо, именно в случае гражданской войны. Кроме этого, в случае гражданской войны Мушараф получал бы помощь от США, которым меньше всего нужно, чтобы ЯО оказалось в руках мусульман-ортодоксов.
у Мушарафа не было огромного желания там оставаться, похоже

О чем Вы? Не далее как в ноябре прошлого года он приостановил дейстиве Конституции, посадил несколько членов Верховного Суда и множество диссидентов в тюрьмы и запретил все частные тв-каналы. Помощь США не прекратилась. Мушараф цеплялся за власть до последнего дня, но произошло «принуждение к отставке». Политтехнологии не везде, знаете ли, дают одинаковые результаты. Это в России 90х они были эффективной новинкой. В бывших английских колониях с ними слишком хорошо знакомы.
Мягкость-мягкость. Если я думаю он перевешал бы на площади 500 человек диссидентов, то "принуждение к отставке" закончилось не начавшись. Он был не готов на это пойти. Желание пможет и было, а вот желания использовать все средства для достижения цели - нет.
Эо не мягкость, просто человек способен предвидеть последствия своих поступков. В случае такой расправы его не ожидало бы ничего лучше пожизненного изгнания (а скорее всего, через некоторое достаточно короткое время его просто бы убили). Уйдя в отставку, он получил «гарантии», право остаться и жить в своей стране. Я понимаю, что Вам тяжело поверить, как это «его ушли», диктатор ведь. Бывает в мире и такое, хотя не снилось «нашим мудрецам».
> В случае такой расправы его не ожидало бы ничего лучше пожизненного изгнания (а скорее всего, через некоторое достаточно короткое время его просто бы убили).

На него покушений было не одно и не два. Это так к слову. Вполне возможно, что через некоторые время все сидели тише воды ниже травы и делали вид, что так и надо. Вполне возможно, что все бы восстали и долгое время сражались. Вполне возможно, что его все же убили бы достаточно быстро. Все возможно.

> Уйдя в отставку, он получил «гарантии», право остаться и жить в своей стране.
Гарантии в кавычках - это правильно. ИМХО цена данным гарантиям - ничто. Он посчитал, что так будет лучше. Возможно он и прав и доживет в Пакистане спокойно до конца своих дней. Возможно и нет, (убъют через год), увидим. Во всяком случае, что не очень хорошо, мы получаем сейчас мусульманский режим с бомбой.

> Я понимаю, что Вам тяжело поверить, как это «его ушли», диктатор ведь.
Вот именно. Диктаторы либо сами умирают в почтенном возрасте, либо их убивают. Если он уходит под давлением, то какой же он диктатор?
Кстати, вот только что в Пакистане было покушение на премьер-министра.
Ладно, посмотрим, что будет после выборов. У меня что-то плохие предчувствия
Константин, мне кажеццо, единственный умный и здравомыслящий, адекватный чел, наш общий знакомый - Леха navalniy
Лёха реально очень большой молодец. Но, кажется, его журнал называется как-то по-другому...
Щас поглядим
вот так, правильно, наверное navalny
//что остаюсь чуть ли не последним человеком, который думает, что Россия может и должна быть свободной страной,//

Ну что Вы так печально. Я тоже так считаю.
Никакого отношения к либерализму и демократии советская интеллигенция не имеет.Это большевики, часть правящего антирусского клана.Подлинная свобода и демократия - это конец их власти,их влиянию и т.д.,так как подлинная свобода и демократия в России - это свобода и демократия русского народа. Для них ВСЕХ - и правящей кремляди, и околовластной интеллигенции, и как бы либеральной как бы оппозиции - это смерти подобно.Стругацкие и прочие советские либералы(особенно еврейского происхождения) - это тоталитарная тусовка, чуждая по духу всякой свободе-достоянию европейской христианской культуры.Для них западный либерализм - это мода,форма русофобии, способ политически оформить фронду(такую же по сути советскую и антирусскую), все что угодно, но не самоценность. Они не понимают выгоды свободы и демократии, если свобода и демократия начинает служить всей нации,а не узкому кругу фрондирующих изряднопорядочных.Свобода и демократия для них угроза.И поэтому либерал-западник Чубайс прямо заявляет, что честные и свободные выборы в России невозможны, так как к власти тогда придут русские.
Свобода и демократия сегодня, как и сто лет назад, должны, наконец, соединиться с русским национализмом.Только это позволит России устоять в 21 веке. Если этого не произойдет - то Россия рухнет снова, как в начале и конце века 20-го.И на этот раз уже навсегда...
И поэтому русские сегодня должны быть одинаково бескомпромиссны как к советским либералам-западникам, являющихся по сути агентурой Запада,так и к произволу и насилию правящей верхушки. Свободная и демократическая Россия - это и есть русская Россия,русское национальное государство 21 века.
С уважением, Мол.
Золотые слова. А prilezhny, судя по всему, сам из "изряднопорядочных", вон какой визг о "фОшшЫзме" поднял, хе-хе
Вы не заметили иронии?
"главным препятствием тому являются как раз наши либералы"

как и стопятьдесят лет назад

традиция! консерватизм!
Мне действительно хотелось бы знать, как, по Вашему мнению, должна быть организована свободная страна.

Без шуток или подколов.
(ужаснувшись) На КОГО встал?