Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"Я русский бы выучил только за то"

Дивная статья:

Георгий Монасалидзе и Ника Харадзе отправились на войну, распевая грузинские патриотические песни. Их головы были затуманены военным героизмом. Они попали в плен, где их заставляли расчищать завалы, оставшиеся после войны.


Дивные пассажи:

Когда молодые люди вошли в город, российская армия как раз выталкивала грузинские войска из города. Вместо грузинских войск они привлекли внимание группы южноосетинских солдат.

"Они спросили, что мы хотим, – продолжал Монасалидзе. – Я сказал, что я грузин и это наша земля, мы хотим Цхинвали". Их тут же затолкнули в машину, отвезли в участок и заперли в камере.

Как сообщала 13 августа International Herald Tribune, всемирное издание The New York Times, молодые люди пошли на войну в соответствии с грузинской военной традицией, корни которой уходят вглубь веков.


Тут каждая буковка драгоценна. "Цхынвал хачу". "Грузинская военная традиция". И то, что дураков не порезали на куски, а всего лишь побили и заставили убирать мусор.

По некоторым данным, кого-то из пленных заставили хоронить погибших на войне. Монасалидзе и Харадзе избежали этого наказания. Но так как они были молоды и из столицы, их тут же заподозрили в том, что они принадлежат к запасному подразделению, а потому с ними обращались по-особому, сообщили они. Тот факт, что Харадзе не говорил по-русски, на языке, предпочитаемом их поработителями при обращении к грузинским пленным, создавал дополнительные проблемы, сказали они.


И финал:

В прошлую среду, через 19 дней плена, молодых людей освободили вместе с 85 другими пленными в обмен на 13 осетин, захваченных грузинами. В среду вечером четыре автобуса доставили освобожденных грузин в Тбилиси, где их встречала толпа родственников и друзей с чувством эйфории и облегчения.

"Мои страдания кончились, но никто не знает, что будет с Грузией, – сказала Хатуна Харадзе, мать Ники. – Конечно, я патриотка и хочу, чтобы мой сын защищал родину, но эта война бессмысленна".

Оба молодых человека сказали, что в случае необходимости снова пойдут воевать, хотя в следующий раз они лучше подготовятся. Харадзе добавил, что теперь ему захотелось выучить русский.


Вот видите: семья Харадзе всё правильно поняла. А молодой грузин даже проявил интерес к чужому, сложному, но такому красивому языку, на котором существует замечательная литература. Перед человеком может открыться мир новых возможностей.

Много пользы можно принести людям, если правильный подход применить.

)(
Действительно - чудная повесть. Почему то вспомнился анабасис Швейка. Слава богу, что молодых оболтусов не убили.
Занятно, что "хоронить погибших на войне" - это якобы наказание. Интересно: а осетины, которые занимались тем же самым - они что, тоже наказаны были?

Deleted comment

Да не важно, кого. Это вообще не наказание (см. КоАП и УК), а исполнение обязанности, возникшей вследствие причинения вреда (п.6 ст.8 ГК РФ).
кстати да, возникло ощущение, что "не дело джигита-убитых хоронить".
Вообще-то наблюдаемая и особенно описанная "грузинская военная традиция" так сильно отличается от индоевропейской, что впору развести руками и констатировать своё полное непонимание сего "геройства". Одно слово - cultural bias...

Anonymous

September 3 2008, 14:53:44 UTC 10 years ago

откуда это?
Хм. Замечательно. Оказывается, грузины - вполне обучаемый народ :-)))
Чет какие-то югоосетинские солдаты больно добрые попались. Не побили даже?
Наиболее громко о российской оккупации свободной Грузии кричали именно те грузины, кто поначалу писал об "освобождении" Цхинвали и о том, что Россия "слила" ЮО. Ничего удивительного.
А собираются ли проявлять интерес к красивому русскому языку граждане РФ, проживающие в ЮО?
а почему Вы думаете, что они его не знают?
Потому что на камеру говорят по-осетински, а переводчик для нас переводит. Или на них требование зняния русского языка не распространяется? Надо было начинать с Крыма и Приднестровья - там с русским языком хотя есть проблемы, но прямо противоположные.
выучит русский и приедет в Москвабад к родственникам
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=52995&page=48
Есть фотографии сбитого самолёта Су-25 (в начале войны по ТВ показывали "сбитие грузинского самолёта" и говорили что катапультировавшегося пилота пилота, спасавшегося на парашюте, расстреляли осетины).
По некоторым характерным признакам ("звёздочки" за боевые вылеты в Чечне, двузначный большой номер) видно что это российский самолёт.
(по международным конвенциям катапультировавшихся пилотов убивать вообще запрещено).

Учитывая пропаганду (грузинские солдаты раздавливали танками беременных осетинок на 8-м месяце, самым зверским образом убивали невинных, мирно спящих стариков, женщин и детей и глумились над трупами) можно считать что осетины убивали всех пленных (выжили только грузины пленённые войсками РФ).
трудотерапия в очередной раз доказала свою эффективность.