Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О запретах

Если что-то очень нужно (или просто хочется) запретить. Неважно что – наркотики, стихи или ссаньё на улице.

Так вот, действовать можно несколькими проверенными способами.

Азиатский способ. Запретить официально, желательно внезапно. Не успевших послушаться сажать в тюрьму, бить бамбуком по пяткам, имущество отбирать в государственную казну. Итог: все приведены к покорности. Минусы метода: в общем-то никаких, кроме большого расхода бамбука и распространения в массах унылого фатализма.

Немецкий способ (классический). Официально сообщить массам, что нечто разрушает Немецкий Порядок, Культуру и добрые нравы. Интеллектуалам дать возможность поговорить о том, чем же именно это нечто так противоречит Немецкому Порядку, Культуре и добрым нравам. Самую неудобоваримую теорию принять официально. После чего с чистой совестью начать сажать в тюрьму и отбирать имущество. Итог: все вздыхают с облегчением. Минусы метода: на полке общеобязательной литературы появляется ещё несколько толстых томов.

Немецкий способ (современный, мини). Назвать запрещаемое Фашизмом и Холокостом, сослаться на уже написанную по этому поводу литературу, после чего сажать в тюрьму и т.п. Итог тот же, минус – массовая икота от частого произношения слов «фашизм» и «холокост».

Английский способ. Сказать высшим классам, что так делают (или этим увлекаются) низшие классы. Дождаться, пока высшие классы перестанут так делать, потом сказать низшим классам, что среди высших классов это делать (или этим увлекаться) не принято. Итог: все уважают друг друга за хорошие манеры. Минусы метода: высшие классы могут случайно узнать, что низшие классы так уже не делают (или этим больше не увлекаются) и начать делать и увлекаться как раз этим самым, чтобы отличиться от низших классов.

Французский способ. Запретить прямо противоположное. Дождаться взрыва общественного возмущения, толп на улицах и пламенных речей левых интеллектуалов. Потом сдаться на требования общественности, запрещённое разрешить и даже обязать это делать, а разрешённое ранее – под шумок запретить. Итог: все радуются победе над системой. Минусы метода: не у всего есть точная противоположность, можно и промахнуться.

Американский способ. Запретить. За каждым углом открыть заведение, где можно делать то самое, что запретили, но в лайт-варианте и по тройной цене. Выпустить футболки с изображением запрещённого, начать петь песенки с намёками на запрещённое, создать вокруг запрета субкультуру, расшарить соответствующий сегмент рынка – и подставлять карманы под бабулечки. Итог: все довольны. Минусы метода: иногда что-то нужно запретить «ну совсем стопроцентно», и тогда приходится действовать азиатским способом.

Российский способ. Ничего официально не объявлять, чтобы не было лишних разговорчиков. Пусть сами догадаются. Недогадливых сажать в тюрьму, бить демократизаторами по почкам, имущество отбирать в государственную казну. Итог: все приведены к покорности, пичём нарушители запрета не вызывают сочувствия: "дураки, не догадались". Минусы: начальство, которое нельзя посадить и бить по почкам, начинает делать запрещаемое с утроенной силой, дабы надмиться и поглумиться над лошьём.

)(
Пожалуйста, прорекламируй это:

http://nataly-hill.livejournal.com/873122.html?mode=reply

И выходи. Родин уже на месте, я уже выхожу.
о пополнении казны (или карманов) в результате конфискаций
Евреев нету , прозреваю в этом проявление антисемитизма
Ой!..

Но ведь Холокост, Холокост есть! Может, это зачтут?
Написан с маленькой буквы соответственно мы не можем с уверенностью сказать что речь идет о евреях.
А нет с большой ну ладно будет вам поблажка
Ничего не ой. Евреям всё можно.
:)) Браво, Константин
Интересно было бы еще украинский вариант узнать. Сейчас на Украине такое дежа-вю, что кончается свет! Люди там на полном серьезе говорят о конце света, такая кругом депрессия.
Так что, поможем братскому народу хоть словом!
1. Помогаю хоть словом! "Слово"!
2. Помогу народу не только словом, но и фотографиями.
www.hug.vitaleus.com
Нету на Украине никакой депрессии и кончаться (вместе со всем миром) тоже никто не собирается.
Кстати и:
Украинский способ. Официально сообщить о том, что что-то собираются запретить. Дождаться острых дебатов по поводу предстоящего запрета в прессе, провести референдум, досрочные выборы и пару "оранжевых" революций для предотвращения запрета. Много, долго и громко вопить о недопустимости запрета. Затем - все равно запретить.

Deleted comment

Работает в половине случаев. Украинцам может захотеться делать то же, что и москали, только ещё, ещё больше, потому что как это, если москалям можно, а украинцам, получается, нет?
--Сказать высшим классам, что так делают (или этим увлекаются) низшие классы. Дождаться, пока высшие классы перестанут так делать, потом сказать низшим классам, что среди высших классов это делать (или этим увлекаться) не принято.

Загвоздочка: низшие классы делают наоборот. Если высшие классы едят что-то вилкой, то низшие будут из принципа есть ложкой или руками.
Гм. А ведь напиши это кто другой, придут в комментарии,
станут громить за русофобию -- в основном потому,
что ее теперь вполне неиллюзорно запрещают.
(Ну, не всем.)
Гм. Кажется, тут всем равномерно досталось...
Наверное, я ошибаюсь. Но вот эта характеристика
населения в его массе:

>Итог: все приведены к покорности, пичём нарушители
>запрета не вызывают сочувствия: "дураки, не догадались".

-- кажется уникальной.
Это, скорее, характеристика применяемой государством технологии. Применяй её триста лет к тем же немцам - не знаю, что было бы. Думаю, ничего хорошего. В ГДР на "Штази" работал, говорят, каждый пятый. Может, миф, но "что-то в этом есть".
Абсолютно. Только это и есть русофобская
доктрина -- то есть, к примеру, баба Лера
того же мнения была еще в перестройку.

Если и бывают между русофобами генетические
расисты, они говорят -- ну да, триста лет
назад были герои или там те, кто не хотел
жить на коленях, вот они соответственно погибли
или ушли в изгнание. А за все эти годы
целенаправленная евгеническая политика
привела к тому, что остались одни рабы
и стукачи.
Гм. Какое отношение всё это имеет к "генетике" и "бабе Лере"? Она-то верит в генетическое величие Немцев и Американцев, насколько я понимаю...
Не, это не она.

К Валерии Ильиничне, если я ничего не путаю,
восходит знаменитый перестроечный афоризм про
40 лет хождения по Пустыне. (Гайдар или Чубайс,
не помню, но кто-то должен был 40 лет водить по
Пустыне жителей Российской Федерации, пока не
вымрут последние, кто помнил советское рабство.)


А-а. Ну-ну.
Вы все либеральнее и либеральнее... Уже над святым смеетесь. Еще бы сказали не "российский" а "русский" способ.
А что плохого? Не следует путать понятия "экономический либерализм" (глобализм, что для России проигрышно) и "социальный либерализм".
Я уже как-то писал об этом: http://fracorvus.livejournal.com/2800.html.
Не побоюсь этого слова - гениально
Английский способ: Всё-таки стоите на позициях классового общества? А как же цивилизации: запада, юга, востока и севера?
Русофобия какая-то.
Такими темпами вы, Константин, скоро Салтыкова-Щедрина полюбите. А там недалеко и до...
Объявить нарушителей запрета лишенными юрисдикции и разрешить убивать таковых при встрече, ибо на них действие Закона не распространяется.
При этом дабы избежать злоупотреблений - запретить убийства вообще лицам не имеющим на данное действие разрешительной лицензии. То есть убрать в акте убийства потерпевшую сторону и сделать сам акт - запертным иначе как по гослиценизии.
Напомнило вот это:

"Йозеф. Государь, вы рискуете ввести нечто действительно новое при европейских дворах - высочайшее разоблачение.
Князь. (набрасывая камзол и ища ногою туфлю) Немного двусмысленно, не находишь?
Йозеф. Пожалуй. Тогда - придворное неглиже.
Князь. Неглиже? Это лучше. И вправду ново. Но кое-кому не понравится: папа позеленееет, буллами зашвыряется. Ну, и какова же будет судьба этого новшества: я в ответе.
Йозеф. Первыми, конечно, подхватят англичане и напишут правила. Французы снабдят бантиками (подавая Князю упавший бант) и погремушками и введут в моду. Американцы запатентуют, наплодят десятка три сект и займутся прозелитизмом, назвав это как-нибудь... Как "голый" по-английски?
Штих. Ньюд.
Йозеф. Вот - секта ньюдистов.
Князь. А наши добрые бюргеры, конечно, затеют ночные забавы с факельными шествиями и еврейскими погромами.
Йозеф. Да уж, без погромов не обойдeтся.
Клико. У нас без них вообще ничего не обходится.
Йозеф. Но замечательней всего поступят русские: они объявят это национальной идеей и начнут сжигать себя в избах семьями и деревнями за одно только право пройтись голышом по родным колдобинам."
http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=25166
Отлично, спасибо!