Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

НАЦИОНАЛИЗМ.

Этого, конечно, недостаточно. Но это необходимо. Без национализма, причём не как "чувства" (это необязательно, хотя обычно без "чувства" не обходится), а именно как систематической государственной и общественной практики - не бывает вообще ничего. Ни хороших дорог, ни умных президентов. Ни холи, ни голи, одно только "страданьице-испытаньице".

Интересно, что даже те, кого "при национализме" вроде бы угнетают, пригинают, ограничивают и ущемляют в правах - предпочитают жить именно в националистических государствах. Потому что там чисто, сытно, спокойно. А без гражданских прав можно и обойтись.

Вот написал и вспомнил про того же ***. Вполне себе русский, нос картошкой, водочка-селёдочка and so on. Живёт при этом в Эстонии, где - "известно что". Но - чисто, сытно, опрятно, недорогой и правильный "пауляйнер", у власти - умные холодные головы, "шахматисты" (по выражению Геллнера, пообщавшегося с прибалтийскими элитами времён поздней "перестройки"). "Страна-вундеркинд" (недавно прочёл). А в какой-нибудь России - грязно, вонько. Кроме того, в России нет работы по специальности, во всяком случае - оплачиваемой работы по специальности, а если и есть, то надо как-то корячиться, а если и не надо, то всё равно ж не то. Нееет, лучше "при нацистах" (а то, что эстонцы - нацисты, почти даже классические, сомневаться не приходится). И ведь, главное, я его прекрасно понимаю.
(Или тот же Р_Л , кстати.)

То же и "настоящие европейские государства". Которые сейчас, конечно, не то чтобы "франция для французов" (а иногда и наоборот), но выросло-то всё это, сделано-то всё это именно что на крайнем, запредельном для русского сознания национализме. "Наше - для нас".

То есть все враги "национализма и тоталитаризма" сами предпочитают - "для жизни" - именно что "национализм и тоталитаризм", в том числе и направленный против них лично (если, конечно, это "не зашкаливает").

А у нас - - - - - - -

"Чужебесие". Веками, веками - чужебесие и низкопоклонство, да. И веками - "ужель дороги нам исправят".

"Боже, как грустна наша Россия".

)(
Костя, все эстонцы - нацисты?

Тогда каковы все русские, все китайцы, все евреи, все бельгийцы валлонского извода и все хутту?
Вообще, чем бессмысленные реестры страхов нового мирового порядка составлять, занялись бы наконец полезной деятельностью и познакомили нас со своими мнениями о разных народах. А то все об эстонцах.

См. также Куталова в Обсервере - о баре "Серна".
"...все эстонцы - нацисты?"

Что Вы, Роман, господь с Вами. Это же получится какой-то расизм, да? - "эстонцы нацисты, а русские не нацисты". Но факты, факты опровергают всякий расизм:русские в Эстонии тоже стараются соответствовать.

"Страна-вундеркинд", да.

И ведь - повторяю - действительно же так, "страна-вундеркинд", и за интернет платить не надо... Может, эта, чему-нибудь поучиться у загадочной эстонской души? И будет и на нашей улице типа праздник?
Жизнь в маленькой стране прививает некоторые простые экологические навыки. Не гадить дома, например. Нету нового места, чтоб уйти. Жителям метрополии это понятьтрудно, поскольку все исключительно этим и заняты - никому не нравится Отечество, которое есть, поэтому все и срут ему на голову, рассчитывая по мере перехода количества в качество отойти и построить то, которое будет. Без совков, жыдов, ментов, кавказцев и пидоразов. С помощью выборов, например, или марсиане прилетят.

Это что касается русских, татар, армян и прочих в Эстонии. Реликты навыка остаются, поскольку все - совки (независимо от этничности своей), и мир широк (а для неэстонцев широк во всех направлениях вдобавок), но определенное ослабление синдрома наблюдается.
Потому что на выборы никакие лохи даже не надеются, а марсиане, ежели и прилетят, то приземлиться в Эстонии не смогут по причинам количественно-стохастическим. Промахнутся все равно.

Какое отношение к делу Ваша ссылка имеет, я не понял. Там описывается казус с этническим эстонцем, как будто. Или Вы не читали еще? И не читайте - неинтересно. Впрочем, Вам ведь нравится, как пишут в управлении по связям с общественностью ФСБ, я забыл... Пропагандой питаетесь? Глядите - завотор бывает от того.

А что Вы знаете об Эстонии и о нас тут? И откуда?
>Там описывается казус с этническим эстонцем, как будто. Или Вы не читали еще? И не читайте - неинтересно.

Леонтий Андреевич Тислер? Хм. Я вообще-то на имя-отчество ориентировался. И, разумеется, слово "русский" брал в эстонском смысле - "русскоговорящий неэстонец". Хотя... может быть, это такой эстонец. Тады ой.

>Впрочем, Вам ведь нравится, как пишут в управлении по связям с общественностью ФСБ, я забыл... Пропагандой питаетесь? Глядите - завотор бывает от того.

Это же "Новая Газета", Роман. Я потому её и цитировал, чтобы не было разговоров насчёт "феесбе". Они, эта, немножко не по той части. Это, если что, Слёзы Чеченских Младенцев, ага. Где Политковская, эта вторая Бабицкий (ая? ое? уй?)
(1) Костя, Вы материал-то прочитайте. Там прямо сказано, что
(1.1) Герой - ыстонец ытнический.
(1.2) Материал - слив из ФСБ.

(2) Что касаемо "Новой газеты", то при чем тут Чечения? Чечения отдельно, а Ыстония - отдельно.
Коммерция это, а не политика.

Продается слеза чеченского младенца и фашисты-националисты из Прибалтики. Граждане и налетают.

Если Вы читали, что мы с SeaNN пишем по поводу местных дел, то вряд ли нас заподозрите в том, что мы (незнакомые друг с другом, сильно различающиеся, судя по подневным записям, по роду занятий, но объединенные общим боковым граундом) состоим на службе в местной КАПО (полиция безопасности). Уж насчет местных свинцовых мерзостей поговорить мы можем вполне. Но не на языке родных осин, простите.

Ну, это все равно как владимирские стали бы учить магаданских, как жить, да?

Вы не ответили на мой вопрос. Вся информация - из газет? И Вы вообще доверяете печатному слову?

Пахвально.
Да, Вы правы, я пропустил фразу - "...среди них были, между прочим, и такие же, как он, этнические эстонцы". Зря я на русских бочку накатил.

Насчёт "слива из ФСБ" и "коммерции". Ну да, всякая "идеология" (и вообще всё что угодно) может рассматриваться как коммерческий продукт. Однако, тут возникает вопрос: а кто потребитель рассказов о "нацыцких ыстонцах"? Видите ли, читатель Новой Газеты Ыстонцев скорее любит - старой, крепкой памятью (и как борцов-разрушителей сысысыры, и как "настоящих европейцев", и как русофобов-практиков, и как "тех, У Кого Получилось Выйти Из Совка И Построить Настоящий Капитализм"). У "фыысбы" тоже никаких специальных антиэстонских заездов нет: иначе информация о вашей богоспасаемой стране появлялась бы, по крайней мере, чаще. (О Прибалтике в России вспоминают крайне редко, в основном в связи с темой "расширения НАТО" и прочими прелестями - либо уж, как в случае Эстонии, в связи с темой "прорыва в постиндустриальное общество", и на сей счёт - безо всякого негатива, будьте покойны.) Скорее уж, это был удобный повод чем-нибудь оттенить чрезмерно густую "политковскую" и "кагарлицкого".

По поводу "и вы в это верите?!" - а почему нет? Собственно, "обычная история".

Теперь о пресловутом "ты срок мотал? ты зону видел? имеешь ли право на?" При такой постановке вопроса - не имею: в независимой Эстонии я лично не жил. Однако, на Марсе я тоже не был, а вот соображения на тему того, что там холодно купаться, могу высказать с достаточно большой уверенность. То-сё, расстояние до Солнца, в общем, "вычисляемо". Впрочем, есть ещё данные всяких "луноходов": некоторое количество моих знакомых, так уж получилось, имеет в Эстонии разнообразные интересы, в основном по ввозу всяких вещичек, типа сотовых телефонов и прочего карго.

Теперь по сути дела. Вас, собственно, _что именно_ так взбудоражило? За ничьи гражданския права я отнюдь не боролся, участь "русских", прошу заметить, не оплакивал. Напротив того, написал, что вам там "и так хорошо" - пусть даже и в националистическом государстве (и даже именно потому, что в националистическом). Что неправильно?
Насчет читателей Новой Г. - редакции-то виднее. Значит, нужны такие истории (повторяю, история совершенно ни о чем не говорящая).
Я не упрекал Вас, что Вы лезете нас спасать. Речь шла о логическом, а не о этическом. Нельзя строить рассуждения на смеси стереотипов и ложных утверждений. Когда же начинаешь разбираться с Вашими, наталкиваешься на густой коктейль именно из этих двух. Мой вопрос о вере в печатное слово был связан именно с этим свойством, а не с обидой за родной Марс. В гробу я Марс видал вместе со Сникерсом.
Я не упрекал Вас, что Вы лезете нас спасать.

Ну и ладушки, что не упрекаете. Но, кажется, кто-то тут писал насчёт чего-то подобного. На всякий случай - кого я лез спасать, когда? Вас спасать? "Русскоязычных" (которые ан масс, как я же и написал, вполне всем довольны)? Эстонцев, которые - - - ?

Нет, воля Ваша, ничего такого я не говорил. Про тип государства - да, про "спасение" - никакоже, право.

Значит, нужны такие истории

"Богатые потому богатыми и называются, что богато живут". Ну вот я предложил версию, "зачем понадобилось". На газету же сослался, чтобы не было обычного "такое только Красная ЗвИзда печатает и Завтра всякая. Где Говно."

повторяю, история совершенно ни о чем не говорящая

Ну, о чём-то всё-таки говорящая, таки да?
О чем? В конетексте Ваших рассуждений о национализме - ни о чем вообще. Сама по себе - история как история, о хх веке. Таких много. Некоторый комизм в ней присутствует, конечно. В газете она, чтоб рассказать, какие Ыстонцы плохие, там понятно. А Вам зачем - неясно соврешенно.
Ой, а Вы думалы, он Иврей из сельской местной сти????
:)))
Я не понял просто.
Смешно.
Если же говорить по сути - этот материал к разговору никакого отношения не имеет вовсе. Ветеран НКВД из Тульской губернии с равномерной вероятностью может запросить таллинские архивы о справке, подтверждающей его действия против фашистов и их прихвостней. Потому что ему тоже за это какая отдельная пенсия, а тульский архив съели, например, сурикаты.
Заброшенные на парашютах Врагами России, натурально.
Но мы-то тут при чем?

Anonymous

March 20 2001, 07:39:55 UTC 18 years ago

Эвона, да тут прям дискуссия завязалась! Солидаризуюсь с последним абзацем Р-Л: мне тоже непонятно, что, собственно, К.К. хотел сказать про Эстонию такого, что можно было бы подтвердить/опровергнуть и вообще что он хотел сказать.

Глеб из Таллинна
Теперь я немного лучше понимаю ненавидящие взгляды русских таможенников и погранцов. Но по-прежнему удивлена.

Константин, все же старайтесь отделять информацию от пропаганды.