Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"отвлекает"

Есть такая теория, что всякий милитаризм, победоносные войны и прочие государственные тыры-пыры якобы отвлекают народ от насущных проблем. Дескать, народ заворожено наблюдает въезд российских танков в какую-нибудь маленькую Гурию или большую Лямблию и забывает про курицу в супе и ментовской беспредел. А потому надо всячески осуждать ввод войск в маленькую Гурию или большую Лямблию, вне зависимости от того, права она или неправа. Ведь всё это – для отвлечения народа от курицы.

На самом деле эта теория верна в том же смысле, в котором верна теория, что плотское любострастие может заглушить чувство голода. Мочь-то оно может, но вот потом, опосля всех лобзаний и метаний, жрать захочется с удвоенной силой.

Так и с победами над Гуриями и Лямблиями. На короткое время общество забывает про кур и ментов. Но в случае успеха у людей возникает закономерный вопрос: если мы победили Гурию и Лямблию, значит, мы что-то можем – так почему же не побеждены менты и куры?

Механизм этот работает всегда. После любого внешнеполитического успеха в обществе растёт запрос на внутренние успехи. Причём запрос внутренне обоснованный. Если мы победители, то где наша добыча? Где наши куры и наши свободы?

Бороться с эти можно четырьмя способами.

Во-первых, всё-таки дать кур и либеральное законодательство. Дать обществу то, чего оно хочет. По-наполеоновски. Но такое редко бывает, увы.

Другой способ – закрутить все гайки, замучить и запугать народ. «Ничего не дадим и ещё отымем». Самый яркий пример – послевоенная сталинская политика, когда поколение победителей загонялось «обратно в натуральное состояние» гладом, хладом, мором и репрессиями. Даже само празднование Победы было разрешено только тогда, когда фронтовики постарели и попритихли. Чтоб не услышать из рядов: «за что кровь проливали, суки?»

Третий способ. Замотать победу. «Ничего особенного не было». «Естественное дело, победили – а вообще-то это столько проблем на нашу голову». Американцы блестяще умеют делать такую рожу, когда в обществе начинаются вопросы о курице. «Мы же убили Саддама – ну и где наш дешёвый бензин?» - «А извините, мы там, конечно, победили, но ещё не совсем, на самом деле много всяких сложностей, ещё столько возни, ой-вэй, одни расходы, одни расходы».

Есть также четвёртый способ. Не выигрывать. Демонстративно сливаться, везде и всегда, а если и побеждать – такой ценой и с таким позором, что «лучше б того не было». Тогда вопросы о курах и свободах отпадают сами собой. Ведь эти, которые наверху, ничего не могут. А если мы против них, ни на что не способных, сами ничего не можем – так это получаемся мы ничтожества, а не они сила. «Их все бьют, кому не лень, даже гурцы с ляблями - а мы их и поковырнуть не могём». Остаётся пить и горевать о собственном ничтожестве.

Этот метод применяется чаще, чем кажется – но особенно он востребован в современной России. Чувство собственного ничтожества и неможества поддерживается в народе в т.ч. и перманентным позором во внешней политике. Все собственными глазами видят, что страна у нас идиотская и долбоебическая, а потому и не ждут от неё ничего хорошего – а если не ждут, так и не требуют. «Удобненько».

И если у нас перейдут от чётвёртого способа упромысливания чаяний хотя бы к третьему, при том не особо задействуя второй – это будет ОЧЕНЬ большой прогресс.

Иначе - жди очередного обострения "антифашизма". А так - обойдутся и экономическим кризисом.

)(
> Но в случае успеха у людей возникает закономерный
> вопрос: если мы победили Гурию и Лямблию, значит,
> мы что-то можем – так почему же не побеждены менты
> и куры?

Но гораздо чаще (практически всегда) возникает другой
механизм: "Ну и что, что менты и куры. Зато -- Лямблия!"

Или: "Ради Лямблии ментов и кур можно потерпеть."

Или: "Лямблия получилась как раз оттого, что менты и
куры!"

Или: "Вот эти менты и куры Лямблию унасекомили! Да
здравствуют менты и куры!"
http://oper.ru/news/read.php?t=1051603560&page=12#comments
вот шевчук забалтывает победу
"не было победы , какая победа ?"
Не любит этот Шевчук Россию. Ему каждый успех России и русских - как нож у жопу.
Занятно, что Сака использовал именно 4-й метод, но улучшенный. Грузия для грузин - не кус говна, с которого и требовать нечего, а маленькая гордая жертва России, а уж от России-то и все типа зло.
Так что, маленькая проигранная война в пиарном смысле действительно эффективнее маленькой победоносной
Это зависит от соотношения весовых категорий воюющих.
В случае поражения российских войск Россию все же тяжело
представить жертвой грузии. Ну, типа, укусил вас комар,
а вы его не поймали. Назвать себя жертвой комара ну
смешно как-то. А если поймали, ну какой это подвиг с
вашей стороны? Ловкость, технические навыки -- да, но не
подвиг. В связи с этим как-то странным кажется накал
патриотических страстей.
Да, метод годится для проигрыша крупному противнику
Ну, наши-то подстраховались, сразу указав на американское участие
Там воевали американские военнослужащие в
американской форме?
А я почем знаю?
Меня вообще не "факты" интересуют, а пиарные технологии. Наши указывали на участие американцев, а уж насколько правдиво - другой вопрос
Ну это как сказать. Хорошо бы предъявить вещдок,
а то получится как с ОМП в Ираке.
ну так "ОМП в Ираке" и без вещдоков сработало
Оно еще работает, чем это кончится, непонятно.
Либо замнут (и даже чуток извинятся) - как с Бэнк оф Нью-Йорк было, либо Обама (став презиком) раздует дело о "лживости прежней администрации" - но ближе к следующим выборам, чтобы на республиканцев наехать
Дохрена иностранного оружия (которое принято называть натовским).
И, в принципе, сами американы не отрицают, что готовили грузинскую армию.
Вот пленных американцев, насколько я знаю, нет как нет, а жаль. Это было бы единственное неопровержимое доказательство.
> Дохрена иностранного оружия (которое принято
> называть натовским).

А вот говорят, у берегов Сомали пираты захватили
иранский сухогруз. Были вооружены Калашниковыми.
Российское оружие, между прочим. Рука Москвы,
ниибаццо.

наоборот - "вы полные ничтожества, даже у жалкого противника выиграть не можете". до сих пор советско-финскую вспоминают, несмотря даже на победу СССР в этой войне.
Вы еще скажите, в ВОВ выиграли.
и ВОВ выиграли.
И в чем же это выразилось?
Всем солдат противника мы убили или взяли в плен, значительную часть территории (включая столицу) оккупировали, глава Германии застрелился, правительство подписало акт о капитуляции.
Ну да, а еще у колхоза имени Дзержинского уменьшился приплод, только причем тут победа?
Если бы СССР не победил в ВОВ - так Освенцим работал бы до конца и всех евреев уничтожили бы. Но этого не случилось.
Таки Сталин воевал за евреев?
Во время ВОВ все евреи воевали за СССР и СССР защищал евреев.
А я где-то читал, что в вермахте служило ок. 10 000 евреев...
В почти 10 миллионном вермахте было какое-то количество полукровок.
А вообще-то, до 1949 года СССР, например, активно поддерживал создание государства Израиль. Во время голосования в ООН, в 1948 году, СССР и все его союзники голосовали за создание Израиля. Их голоса и решили исход голосования. Кроме того, в конце 1947 - начале 1948 года советское правительство организовало переброску из Европы в Израиль трофейного немецкого и чешского оружия. Переброска шла прямо из Чехословакии в Тель-Авив. Именно этим оружием армия Израиля победила арабов в ходе первой арабо-израильской войны.
четвёртый вариант не пройдет (разве что с ходу в Украину влезем).
Общество застыло в ожидании надеясь на 1-й, приготовившись ко 2-му и заранее приняв 3-й.
>Самый яркий пример – послевоенная сталинская политика

Не только. После Отечественной войны 1812-го тоже нечто подобное было. Хотя, по большому счёту, то был апогей русского могущества.

Очень "по-нашему", увы.
Собственно, вопрос о том, кого и куда гладом и хладом загоняли после 45-го - вопрос шибко спорный, потому что не особенно понятно, а что нужно было делать тогдашним властям, чтобы это НЕ было сейчас и здесь, в XXI веке, истолковано как тот самый загон хладом и гладом. Мне лично более импонирует мнение Голышева, что в стране имел место быть негласный консенсус на тему того, что события 1941-1945 вообще не осознавались войной как таковой, а осознавались и вверху, и внизу как гуманитарная катастрофа. Потому, кстати, и не праздновали, потому были и известные послабленьица сравнительно с теми же 30-ми. А уже потом, когда кое-что подзабыли, праздник и воздвигли. С фимиамом, ветеранами и прочим. Да и после ущерба, который нанесла та война, вопрос "за что кровь проливали" могли задать разве что герои "Московской саги". Остальные вкалывали, причём с очень конкретными и понятными целями.
ответ несложный - надо было грабить оккупированные страны и давать привилегии русским, привести русских к власти - сделать государство русским национальным.
1. А зачем Сталину это было делать?
2. Почему русские не ПРИШЛИ тогда к власти? В руках было оружие, боевой опыт... Кто должен был ПРИВЕСТИ русских к власти в России? Евреи, что ли? Нахрена такие властители, которых приводят, как баранов?
3. Прежде чем оккупировать и грабить, надо дома порядок навести. Вот из-за того, что мечтали оккупировать и грабить чужие страны ("мы на злобу всем буржуям мировой пожар раздуем"), свою и просрали. Но в Вас идея мировой революции ещё теплится, видимо. Живуч совок!
1. смотрим исходное сообщение 17ur
2. чтобы прийти к власти, нужна организация.
"кто должен был привести русских к власти" - руководство страны. Сталин. продолжить процесс.
"нахрена такие властители" - кому нахрена? инородцам не надо, согласен, а русским русские у власти нужны.
3. вот чтобы дома порядок навести и надо было изымать ценности у оккупированных. хотя бы отчасти компенсировать урон от войны.
"мы на злобу всем буржуям" - это наоборот бросить русских в топку для "мирового счастья"
"мировой револлюции" - нет у меня идей револлюции.
"просрали" - нельзя бесконечно подавлять и использовать как ресурс без восстановления образующюю силу государства - русский народ.
а нахрена грузинскому еврею Сталину приводить русских к власти?
Прошу внимания. Я не только не давал давал моральных оценок, но даже не говорил о "свободном выборе". Например, курицы может НЕ БЫТЬ. Чаще всего её и нет. Свобод и прав тоже может не быть - это тоже своего рода ресурс, который иногда отсутствует. Тогда ПРИХОДИТСЯ выбирать между "плохим и худшим".

У Сталина курицы не было. А нужно было делать бомбу и восстанавливать страну. Правда, можно было ПО-НАСТОЯЩЕМУ ограбить и заэксплуатироваь доставшийся кусок Европы. Но вот на это он, увы, не пошёл (что, может быть, и зря) - но это означало, насколько я понимаю, иной уровень конфликта с Западом.
спасибо

очень точно

Deleted comment

Честно говоря, я не могу принять упрёк в свой адрес. Он нелеп и несправедлив. Националисты всегда занимаются не только восхвалением своего народа, но и известной критикой. Разница с "чморением" та, что националисты критикуют действительно вредные для народа свойства, а их враги - шельмуют полезные и восхваляют губительные.

Для сравнения. Я неплохо знаком с ранней сионистской литературой. Там говорилось много нелицеприятного о евреях. Правда, для постороннего - например, для антисемита - эта критика не представляет интереса, так как она была чисто внутренней, "на пользу евреям и только им".
Такая критика "для своих" - допускается и необходима. Однако, к сожалению, часть наших националистов начинает вести себя как враждебные к России люди - а это плохо.
Про Шевчука или Эхо Москвы я и не говорю - эти Россию никогда не любили и не полюбят. Если бы мы отступли перед Грузией - они бы сказали, что маленькая и гордая Грузия дала хорошую взбучку этим глюпым рюсским. Этого не произошло - говорят другое.

Deleted comment

"алтернативы нет, хлебайте грязь" - ущербный какой то подход.

Deleted comment

так русский народ же вымирает..
В 2000-м году убыль населения в России была 958,5 тыс. чел., в 2007-м - в 2 раза меньше: 477,7 тыс. При таких тенденциях еще годика через 3 русский народ вымирать перестанет - о чем тогда плакать будете?
убыль сокращается за счет въезда мигрантов. заселяют нашу землю. а рождаемость у русских как была низкой, так и осталась.
возражений по существу не будет? ну правильно, сказать то нечего, русский народ вымирает - геноцид это факт, а чтобы никто не решал проблемы, надо грязью поливать тех, кто о них говорит.
Да, согласен. К сожалению, некоторые наши "националисты" ухитряются быть при этом антипатриотами и тем самым блокируются с самыми матерыми русофобами - а это печально.

Deleted comment

Очень правильная цитата.
готовить надо армию нормально к войне, а не гнать людей под пулеметы под заградотрядами.

Deleted comment

а я и не говорю про одну винтовку на троих. однако, в другую крайность бросаться не надо и утверждать, будто тогда все было образцово и на подобное ориентировать. русский народ понес огромные жертвы, а награду за них достаточную не получил.
"руский бунт кровавый и беспощадный" потом и курица с ментами не нужна будет!
Даже само празднование Победы было разрешено только тогда, когда фронтовики постарели и попритихли. Чтоб не услышать из рядов: «за что кровь проливали, суки?»

Это неверно. Сталин - в отличие от сменивших его пигмеев! - мыслил геополитически и не считал настоящей победу во второй мировой: слишком многие её плоды оторвали себе "союзники"-англосаксы, вмиг ставшие врагами.