Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

с точки зрения современной лингвистики

У Честертона есть такой навязчивый сюжетный ход: неугодного человека объявляют сумасшедшим. Для этого было достаточно двух психиатров. Типа страшно.

Хе-хе. У нас, в петроспасаемой Эрефии, карательная психиатрия - уже пройденный этап. У нас для суда достаточно заключения одного филолога.

Вот очередное дело против блоггера, "за то, что не так выразился". Тут - написанное "с точки зрения современной лингвистики" экспертное заключение.

Которое через три дня превратится в обвинительное.

Дальше, с точки зрения логики, морали и здравого смысла, должно быть что-то вроде "блядь, охуели совсем, суки", но с точки зрения современной лингвистики оно означает, наверное, пару лет отсидки. Так что не буду.

А то они ж и впрямь охуели.

)(
Филологи, ёб их мать.
Ээ... а ничего, что это экспертное заключение, а не обвинительное?
А ничего, что ему в суд через 3 дня, ага.

krylov

October 6 2008, 11:20:54 UTC 10 years ago Edited:  October 6 2008, 11:22:54 UTC

Спасибо, что заметили. Поправил текст.
Интересно, можно как-то ознакомиться с материалами дела?
Я совершенно не в курсе, что происходит - и не уверен, что приговор будет обвинительным.
Там в посте PDF с полным текстом экспертизы
И я его весь прочитал.
На момент написания комментария меня в первую очередь интересовала статья, по которой квалифицировано дело, а также следственные действия. Сейчас - статью я знаю: 207-ая. Как я уже писал чуть ниже, защита может быть построена на ст.14, п.2
Ну после нескольких психов, написавших где и кого они хотели бы убить, а потом это сделавших - вполне оправданное заключение.
Учусь на филолога в Мгу. Среди карателей ни разу не видел сколько бы авторитетного и знакомого лица. Смущает.
кАРАТЕЛЬ - лицо маленькое и никудышнее.
По идее, квалифицировать это дело можно только по ст. 30, пп 1,2 УК РФ. Приготовление к преступлению и покушение на преступление. Пистолет нашли? Патроны нашли? Продавца взяли? Нет улик - нет состава.

Но это - по идее.

А. Это я, кажется, прогнал. 207-ая в чистом виде.
... и тогда защита должна строиться на ст. 14, п.2
1. п.2. разграничивает понятие правонарушение и преступление по степени опасности для общества;

2. в случаях расстрелов студентов в финляндии и америке имели место записи, схожие по тематике и направленности, также распространяемые через Интернет.

Т.о., ссылка на то, что интернет болтовня этого несдержанного молодого человека не представляет опасности для общества, скорее всего не проканает.

Также не лишним будет вспомнить, что т.н. "телефонные террористы"-хулиганы, все-таки привлекаются к ответственности, несмотря на то, что их сообщения не столь опасны для общества, как кажется на первый взгляд.
в случаях расстрелов студентов в финляндии и америке имели место записи, схожие по тематике и направленности, также распространяемые через Интернет.

Да. Но дело не квалифицировано по 30-й статье (приготовление). В этом случае было бы даже легче, потому что приготовление должно опираться на улики. Орудие, в частности. Нет, пистолета, нет патронов, нет продавца - нет дела.

Также не лишним будет вспомнить, что т.н. "телефонные террористы"-хулиганы, все-таки привлекаются к ответственности, несмотря на то, что их сообщения не столь опасны для общества, как кажется на первый взгляд.

Да. В основном - по хулиганке, а не по 207-ой.
Тогда придется сделать выбор: либо защита пытается доказать, что это деяние не является преступлением в силу малозначительности. Что, на мой взгляд, является бесперспективным по вышеуказанным причинам + особенности нынешней судебной системы;
Либо защита доказывает, что преступление не правильно квалифицировано и уже разваливает дело по этим основаниям.
Подозреваю, что все пойдет по третьему пути: суд признает квалификацию правильной и впаяет штраф "Ивану Помидорову".
Квалифицировано дело совершенно правильно.
Обвинение совершенно грамотно получило экспертное заключение (с ним можно соглашаться, можно спорить), которое обосновывает состав по 207-ой.
Защита могла бы вполне озаботиться и получить экспертное заключение по малозначительности. Насколько я понимаю - оно этого не сделало. Что она собирается делать на суде - мне не ясно.

В принципе эксперт права: текст явно содержит угрозу обществу, причём немотивированную. Парень либо хулиган-имитатор, либо псих. В обоих случаях интерес к нему ментов (или гемоглобиновой братвы?) правомерен, это их работа. Не очень понятно, чем Вас так привлекло это заключение. представьте, что Вы в том политехе преподавали бы или Ваши дети учились...
судя по фамилии эксперт "филологической нацьёнальности". Ну, понятно, "все совпадения-случайны" (с)
бабосучка охренела! вот у кого власть решать будет сидеть человек или нет!
Экспертиза, применяемая в суде, может быть основана только на точных науках.

Лингвистика к таковым не относится.


А очень просто. Судьи не желают судить. Вместо суда - экспертиза; судья выносит уже предусмотренный ею приговор. Это и по 282 так, и по "порнографии", и вот здесь тоже.
Везде бродит это экспертное заключение, в котором написано только, что сообщение есть сообщение.

А что было в самом-то постинге?
Лингвистический поворот