Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
Пётр Авен пишет рецензию на прилепинского "Санькю".

Текст вообще феерический по своей мерзости, но уровень откровености иногда зашкаливает:

В романе «Санькя», слезший с печи в глухой деревушке и рассуждающий о грядущих мировых катаклизмах (что-то я, много лет занимавшийся экономикой села, ни в одной своей экспедиции таких грамотных дедушек не встречал) — прямой родственник российских старцев-отшельников. С которыми, хоть за это ей спасибо, покончила советская власть. А то тысячи ничего не делающих, живущих в грязи малограмотных старичков столетиями морочили голову народу (и отнимали у него массу времени — к ним ведь еще доехать надо было). К началу двадцатого века институт подобных страдальцев-отшельников сохранился в христианском мире, кажется, только у православных.


Ах, хорошо генетически полноценные чекисты вредных русских дедушек покоцали. Дедушки учили народ нехорошему. И ещё время тратили - народишко-то должен работать, работать, больше работать, больше.

Там, впрочем, всё такое. "Только бы русские не начали сбиваться в стаи, только бы не оружие". Ну и конечно - "у нас, богатых ублюдков, ножичков больше, мы через такое прошли". "Вот детишечкам будет труднее отбиваться".

)(
Есть еще люди-какашки. Тоже серьезная штука.

(Митя)

P.S. Константин, у меня вопрос-оффтоп, очень для меня серезный. Где и как (за деньги) достать электронную версию русского перевода "Излучений" Юнгера? _Очень_ нужны. Именно "Излучения". Если можешь помочь - напиши, пожалуйста, на адрес azorich (гав-гав) rambler.ru
Ох, не туда коммент запостил, коммент-то был к этому:
http://krylov.livejournal.com/1711665.html
У меня есть бумажный вариант, но, кажется, нужен электронный? Поищу.
Понимаешь, я же не могу у тебя взять почитать _бумажный_, потому что я далеко :)

А вот если ты, допустим, знаком с людьми, которые издавали в свое время "Излучения", то у них может быть файл, который они могут мне прислать, а я им за это могу прислать например денег. Как если бы купил книгу (которой у нас днем с огнем, само собой).
Вот по ссылке "Излучения" Юнгера (отсканированные). Но, к сожалению, только в формате djvu. Копия не очень чистая, встречаются пометки и проч., но в общем вполне приличная. Читать можно.:)
http://www.mediafire.com/?44hnszbhcwm

Здесь http://djvu.sourceforge.net/ можно скачать программу DjVuLibre для просмотра djvu-файлов.
Огромное спасибо! Вы спасли меня от информационного удушья :)

(Дмитрий)

В ельцинские министры кого попало не назначали.
Авены вообще советскую власть должн ыпо гроб жызни благодарить, в отличии от русских
но именно Авен в 90 е пел дифирамбы Пиночету

«Пиночет принес стране стабильность», и и.т.д. и т.п.

Чему удивляться?
Ну блин, ну каким же сознанием надо обладать, чтобы в каждой фразе, в каждом чихе выискивать ЭТО))))

А в Англии, в Англии за бродяжничество вешали тоже чекисты? Или кто? Царедворцы с израэлитскими генами?
профессиональным сознанием
Дык зацикливание не на том - ето как раз признак непрофессионализма.

Профессиональный русский, пекущийся о благе Русскаго Народа должен видеть картину целиком. А не только на мякотных детальках.
Пардон.

Не только мякотные детальки
Простите, я, по русской глупости, не понял Вашего мудрого наезда. Кажется, речь шла об уничтожении русских старцев, каковое Авен одобряет. При чём тут Англия? Или Галковский всё же прав в своих теориях?
Англия тут при том, что в разные времена в совершенно разных странах от Японии до империи Ацтеков, включая ту же Англию, власти боролись, быть может порой жестоко, неоправдано жестоко, с определенными группами населения. В том числе и в СССР.

А удивление вызвал поиск национального аспекта в данном конкретном примере. Вот мол, жыдобольшевики уничножают русских людей. Даже стариков безобидных. Не в коем случае не оправдываю этого, хотя, видимо, какая-то логика за такими действиями была. Но вот искать в этом национальную подопеку?

Неужели Вам не кажется, что большевики боролись СО ВСЕМИ своими врагами, действительными и вероятными, быть может вероломно и подло, но не взирая при этом на национальность? Разве не так?

Suspended comment

Deleted comment

Ну да, главная мантра, каждый день, бедолаги, повторяют)))
Авены сейчас обосрались по самое не могу, и не только российские.
что у нас после 98-го кто из них обанкротился, по миру пошел?
Смоленский десятки тысяч людей до нитки обобрал... и где он? в тюрьме, застрелился, влачит нищенское существование?
уже через несколько лет после этого сынуле в подарок автомобильный заводик в Англии прикупил
Я имею в виду другое:они сейчас дрожат от страха. Типа воскреснет Че Гевара и...
на Западе, может быть, хотя и сомневаюсь

а в России, как время показало, им бояться нечего
здесь можно творить что угодно, и сколь угодно долго
Время еще ничего не показало, современному режиму всего 20 лет.
может и всего, по мне, так и уже

за эти всего 20 лет авены успели народ уже несколько раз обобрать
реакции никакой
"А то тысячи ничего не делающих, живущих в грязи малограмотных старичков столетиями морочили голову народу..."

то ли дело трудолюбивые цадики и раввины-землепашцы
Эта рецензия уникальный аттракцион - слон лает на моську :)
Но сразу возникает вопрос а какой же он после этого слон? Не иначе банковский кризис сдул его до размеров ишака:)
Книга, действительно, не фонтан. Везде, где Авен рассуждает про художественную сторону - он прав на 100%. А где он рассуждает про жизнь - он рассуждает так, как и должен рассуждать Авен.

Давайте честно ответим на вопрос. Герой книги - на стороне Добра или на стороне Зла? Если судить по делам, как и завещали нам силы Добра?

Книга оставляет ощущение, что герой - заблудшая душа, человек, который В ПРИНЦИПЕ ПО-КРУПНОМУ ОШИБАЕТСЯ ВООБЩЕ ВО ВСЕМ. Поэтому у него нет даже "своей правды", у него искаженная картина мира. То есть, он вообще не имеет права выносить суждения об этом мире, тем более пытаться менять его.
Гм. Вы считаете, что менты и бляди - это добро, а герои Прилепина "не имеют права их судить"? У меня несколько иное мнение.
Нет, не совсем так. Менты, в целом, - добро. Бляди, в целом, - зло. И вопрос я по-другому ставил. Главный герой книги, если судить по его делам, - за Добро или за Зло? Сам герой книги права голоса тут лишен, потому что в его искаженном мировосприятии менты и бляди - на одной стороне. А это, в целом, не так.
вобще, 17-й год показал, насколько "народных" ножичков больше, чем всех остальных... Смели к чёртовой матери всю полицию и гвардию, помещичков порезали. а недорезаных - выкинули к свиньям за бугор.
Самое смешное, что чем больше эти ребята гнут пальцы, тем сильнее хочется увидеть Русских Штурмовиков на улицах.
так "Русских Штурмовиков" по спискам вместе с семьями в 1918-м всех и перебили. У Вас совершенно не верные представления о том кто кого рещал после 1917-го.
"у нас, богатых ублюдков, ножичков больше, мы через такое прошли". "Вот детишечкам будет труднее отбиваться"

Так ведь не взялись еще за них :) Хотя, да, принимают меры предосторожности: бегом от лимузина до офиса под прикрытием дипломат-щитов, от лимузина до квартиры - только через подземный закрытый гараж.
Вот именно. Как будто сами себя в тюрьму посадили...
Кстати, хорошая иллюстрация к рассуждениям тов. Авена о том, как "богатые любят Родину". У глупых теток развязался язык.

"Государство блядское, бессовестное, народ быдловатый. И нечего тут стесняться. "
И ведь это "из умных богатых", мля
Текст, по-моему, вполне сносный. Хотя, возможно, не без вранья о своем нелегком детстве. А вот этот пассаж, действительно, прегадкий. Какая-то отрыжка мерзкая. Спишем на неведение пока.
Костя, а фразу
"Советская власть покончила с неграмотностью"

Вы воспринимаете как сообщающую о том, что безграмотные русачки были "расстреляны жидовским ЧК"?

Просто интересно.
Не для того ЧК полностью уничтожила русское образованное сословие, чтобы потом подарить народу грамотность. Грамотность дали, но чтобы ИХ книжки читали и думали ПРАВИЛЬНО.
Нет, конечно. Я это воспринимаю так, что перебиты были люди ОБРАЗОВАННЫЕ (кроме согласившихся работать на красных), после чего были в массовом порядке наготовлены люди ГРАМОТНЫЕ (а истинная образованность и советская "грамотность" - это понятия противоположные).
Константин, а мейла твоего у меня, оказывается тоже нет. Куда написать можно?
Ну вот, и тут непорядок. kkrylov@maol.ru
Авен, конечно, исключительная мразь, очень надеюсь, что его ночной кошмар про врывающихся в его уютный особняк страшных революционеров (причем именно революционеров, а не "чекистов", обслуживающих интересы других таких же авенов) рано или поздно таки сбудется. Лично меня эта рецензия заставила впервые не просто пожалеть, а устыдиться того, что до сих пор так и не удосужился прочесть "Санькю" и решить в самое ближайшее время восполнить этот пробел.

Но процитированный вами фрагмент - пожалуй единственный в статье - не мерзкий, а просто глупый, и заслуживает того, чтобы просто пожать плечами, а не притягивать за уши "генетически полноценных чекистов".
авеновской рецензии.
В особенной степени, про старцев-отшельников.
АВЕНЫ ИХ БОЯТСЯ!!! Это для меня такое открытие.
Казалось бы, чего тут бояться? Старые выжившие из ума пердуны, и всё тут.

Ан нет, боятся. А люди, вроде бы, умные, по пустому бояться не должны.
Так значит сила - оттудова, что ли, от религиозных стариков, так что ли? Это им их совесть во сне, не иначе как, нашептала, чтобы на Страшном Суде вариантов помилования не было. "Примешь ты смерть от коня своего..."

Короче, в религиозной вере - наше, русское спасение.
если я не ошибаюсь, это тот самый авен, учителем которого была заславская. эта корова-социолог придумала в сов. время идею неперспективных деревень, реализовавшуюся в том, что тысячи русских деревень и престарелых людей в них (молодежь уехала в город) были отключены от цивилизации (не завозят хлеб, нет света и т.д.) и оставлены просто умирать. научно обоснованный геноцид.