Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Настоящий интеллектуал

Это просто праздник какой-то.

Респектабельный такой дядечка grey_dolphin недоумевает:

Американский студент задал мне вопрос, как говорят у них, "на тысячу долларов" - "почему [Ваши] российские власти так жестко противодействуют демократам и при этом почти открыто поддерживают русских националистов, хотя националисты для них гораздо опаснее?"
А в самом деле - почему? Простой ответ на уровне идеологии - "потому что они сами русские националисты" не работает, поскольку даже если это так и есть (а в известной мере это так и есть), то риски такого рода поддержки "идейно близких" сателлитов для лидеров страны и впрямь превышают любые выгоды, особенно в условиях кризиса. Можно, конечно, предположить, что за такой политикой стоят разного рода технологические уловки, продиктованные текущей конъюнктурой. Но в длительной перспективе, стратегически русские националисты не нужны ни Путину, ни Медведеву, ни кому-либо еще из вменяемых российских лидеров, кто бы ни возглавлял страну. Во всяком случае, пока ответа на вопрос студента у меня нет...


И дальше в комментах чинно идёт беседа, приводятся некие аргументы, почему такое удивительное дело происходит.

Пришёл туда Паша Святенков, и, как андерсоновский мальчик, задал недоумённый вопрос:

Но ведь это же ложь, насчет поддержки националистов властями.


Дядечка нисколько не смутился. Напротив, надул щёки и заявил, что он, оказывается, видит массу аргументов в пользу того, что наши власти, оказывается, националистов поддерживают.

Тут же выяснилось, что "поддержка националистов" в его глазах - это, например, "Русский марш" или партия "Родина". А главное - мнение американских студентов. Ведь американские студенты знают про всё на свете. Если американский студент что решил - значит, так оно и есть.

Паша довольно долго пытался "что-то объяснить", наивно полагая, что перед ним "человек, который чего-то не понимает". В конце концов, кажется, устал и ушёл.

Неееет, ребятушки. Это порода ядрёная. Интеллектуал.

)(
На Западе почему-то действительно так считают. Причем это общее мнение - и у тех, кто не любит русских националистов, и у тех, кто им скорее симпатизирует.
У людей на Западе это, видимо, просто не умещается в голове: как же это власть может не поддерживать своих собственных националистов? Между тем, если Россия в чем-то уникальна, так это в том, что власть здесь не поддерживала националистов никогда.
У меня это тоже в голове не умещается. Я вижу, что сейчас переводят много националистической литературы - и она пользуется спросом - Юнгер, Шмидт, Хайдеггера все обожают и тп. Гиренков и евразийцев по телевизору показывают, "Россию с колен поднимают". Неужели нет? Вроде такой большой интерес к националистическим рассуждениям, к сочинениям почвеннического характера? По крайней мере, со стороны, наблюдая российское интеллектуальное сообщество..?
Юнгер, Шмидт и Хайдеггер - это какие угодно националисты, только не русские.
Евразийцы.... ну, если это русские националисты, то Кадыров вообще митрополит.
Ну да. Нерусские. Т.е. интеллектуальное сообщство выбирает немецких нацоналистов в противовес русским, что ли?
Российское интеллектуальное общество на то и держат, чтобы пугать им американских студентов
Да ладно, никто российское интеллектуальное сообщество не держит. Оно выживает, как может. То, что "держат" - это утопия какая-то.
Угу. Оно само решает, кого поддерживать, чьи книжки издавать, кого цитировать в СМИ
Извините, я о научном сообществе говорила, а оно неоднородно. Кто-то живет на чьи-то гранты, а кто-то - и нет.
Вы путаете русский национализм с "татарским" :) Издается много книг по разным национализмам, кроме русского, разумеется. Что-то русское душится в зародыше самым жесточайшим образом.
Я не знаю, что такое русский национализм. Русскую философию представляю, а вот что сегодня этим словом называется - не знаю.
Всё, что господам угодно.
Велика традиция бунта на Руси. И что характерно, причины бунта на знамёнах нет. Там есть нечто умственное: коммунизм, национализм и прочее.
Литература и есть русские знамёна бунта:

Там есть нечто умственное: коммунизм, национализм и прочее.
бунта "бесмысленного и беспощадного"? :))
Я говорил: ""бесмысленного и беспощадного"? "?
Бочему:
1)бессмысленногго
2)беспощадного
3)?
Как говаривал Крылов : "головняк"
замечательно, спасибо
Евразийство практически на 100% противоречит русскому национализму.
прошла по ссылке в Википедии, если верить тексту, национализм абсолютно противоречит здравому смыслу.

Тогда, конечно, государство не поддерживает националистов, оно лишь пользуется частью идеологии национализма. Выгодно привлекать гастарбайтеров в такой ситуации властям - привлекут в качестве дешевой рабочей силы и т.д. И улучшение жизни людей как-то власть неочень интересует, это верно.

Тем не менее, концентрация добра на русской-нации-на-своей-земле - вот такая концепция ни взаимопониманию, ни процветанию людей не способствует в любом случае. Ибо это противоречит концепции равенства.
Тем не менее, концентрация добра на русской-нации-на-своей-земле - вот такая концепция ни взаимопониманию, ни процветанию людей не способствует в любом случае. Ибо это противоречит концепции равенства.
===
Ну и что?Никто еще не смог доказать,что концепция равенства хоть сколько-нибудь реализуема,а не является очередной утопией.Люди не равны, народы не равны,даже в природе нет никакого равенства.И уж тем более концепция равенства не может способствовать взаимопониманию,так как подменяет фактическое положение дел лицемерием и утопическими иллюзиями.
А кто вам сказал, что люди равны?
Не богохульствуйте.И не юродствуйте.
Христос не был ни социалистом, ни эгалитаристом.Его проповедь не имеет ни какого отношения к лукавым концепциям равенства, придуманным еретиками и безбожниками.Даже на небе нет равенства, а есть иерархия,а первым поборником равенства был Люцифер,захотевший стать равным Богу,за что и был низвержен с небес.

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3167&Itemid=153&limit=1&limitstart=11
Вы путаете два мира - божественный и человеческий. Я о том, что перед Богом все равны и никто не вправе устанавливать требования по признаку нации, гражданства, свободы слов и проч, проч.
Вот и Вы не сравнивайте людей с Люцифером. Ибо видеть проблему нужно там, где она есть, не смешивайте два мира, пожалуйста, это некорректно.

Идея Христа была в том, что никто не вправе решать за людей, кем им быть, ибо решают не они. А националистом быть вообще стыдно, имхо. Читайте Евангелие и покайтесь! :)
Перед Богом все равны, но не нам устанавливать это равенство, лукаво подменяя божественное и человеческое.Послушаешь некоторых,так Христос был поборником равенста,сободы,прогресса, социализма и толерантности.Некоторые даже до того обнаглели,что выдают свои измышления за христианство(как Кротов,например).

Стыдно не быть националистом.Вы еще своего пола устыдитесь-ведь здесь тоже разделение,неравенство и никакого общечеловеческого единства во вселенской толерастии.
ну христос много чего говорил в том числе и неевреев сравнивал с псами. опять же всех язычников церковь размещает исключительно в аду. :-)))
Так уж и никогда?
Потому что им выгодно так считать.
1.В случае любых националистических выступлений русских Запад поддержит россиянцев, потому что по сравнению с разномастным интернационалом азиатских микронационалистов любая многочисленная нация сплочённых да ещё и белых людей - опасные конкуренты. Разделяй и властвуй.
2.Укрепляет верноподданичество русских дурачков, уверовавших в потёмкинское Вставание С Колен. "Ага, Запад нас боится!".
видел Леонтьева по ящику например. Но это нужно быть сильно русскоязычным. Остальные не считают никак.Точно также как вы ничего не считает про резню африканский племён.

В России, кстати тоже, дофига и больше странных личностей, которые "считают" что США поддерживают Грузинскую войну из-за одного мудацкого ведущего с мудацкого FOX'а.
Что они на самом деле считают - не узнает никто. Думаю, они не дураки и в курсах вполне.

Просто надо нас чморить, заданка такая. Все - дискуссии, сомнения "справедливо-несправедливо" сразу заканчиваются.
ПРОсто на Западе не хотят и не могут осознать, чтосовсем рядом "за стеной" ведётся много десятилетий подряд сознательныйц геноцид большого белого народа.

Это как у вас за стеной вы слишите, как муж регулярно избивает жену. Вы к этому привыкли, ничего не можете сделать.. Стараетесь не замечать звуков из-за стены.

И вот отднажды встречаете жену на улице - и как бы желая как-то сдвинуть ситуацию, говорить вдруг "какая у вас крепкая семья!".......
не, ну а чё? из омереки-то всяко виднее..
к бредням русскоязычного еврея?
честно? с огромнейшим-бы удовольствием.
увы..
Между высказыванием мнений, перпендикулярных наблюдаемой Вселенной, и мудацким оформлением дневничка.
Реплики из длинных веток скукоживаются до нечитаемости.
Так ведь даже и студента выдумал. Это стандартная вводная интеллигентная конструкция для последуюшего "мне стыдно за эту страну". Любой другой ответ не ожидается и не принимается.
"Подходит ко мне бабушка, с авоськой собранных бутылок, и спрашивает - за что Путин посадил Ходорковского?! А у меня и ответа нет". Или "подъезжает ко мне инвалид-афганец, весь в медалях, и спрашивает - за что Россия вероломно напала на Грузию?! Кто бы мне самому ответил". Или, "подсаживается ко мне в трамвае русский рабочий, со штангенциркулем в руках, и спрашивает - по какому праву угнетают в России таджикских гастарбайтеров?! Развел руками - нет ответа".
Ну в общем да.

Но это не отменяет необходимости связно формулировать ответы - а не стоять с открытым от возмущения ртом.

напр.

Я уверен, что через время всплывут факты сотрудничества спецслужб с группами скинхедов, всячкими "тесаками", ЧТОБ таковые БЫЛИ. И это ничуть не отменяет продолжаюгося геноцида русских ЭТИМ государством.

в этом духе.
Связно сформулировать ответ на несуществующий вопрос? Нельзя.
Надо правильно сформулировать.

"Почему режим Путина считает своим главным врагом русский национализм и отчаянно с ним борется, если русский национализм для него самый опасный?".
Ответ - потому и борется.

Или, "почему правительство Путина спонсирует фальшивый национализм, но и его постоянно уничтожает, при малейшем опасении на выход их под контроля, если русский национализм для него самый опасный?"
Ответ - потому что он самый для него опасный.

А вопрос "почему солнце вытягивает из вселенной тепло, если в нем идут ядерные реакции" - ответа не имеет.
Плакал. :-)))
$64,000 question
А, ведь, если убрать слово "русских"...
а, ну кстати говоря, об том же самом говорила Ольга Крыштановская в своей лекции на полит.ру. Типа, русский национализм и все такое (правда, цитату лень искать).
если даже власть и спецслужбы поддерживают какие-то группы "русских националистов", чтобы те были на слуху -

это не отменяет того факта, что власть ведёт антирусскую, геноцидную, деструктивную политику в отношении РУССКОГО НАРОДА В ЦЕЛОМ.

по-моему это ясно как Божий день.

ПС. Надо было этому дельфину спросить у стрдента, что студент думает о РЕАЛЬНОЙ НА ПРИМЕРАХ политике власти в отношении русских В ЦЕЛОМ. всё бы стало на места сразу.
а то есть мысль что этот интеллигент все придумал в стиле стиллавина-радуловой.

1. фразы "на тыщу долларов" не слышал ни разу. Даже представить не могу что имеется в виду.
2. американцы, тем более студенты, они в большинстве своём openminded. Что спросил - возможно, что настаивать на своём - ну разве, что если это еврей.
Американец не еврей даже не будет интересоваться политикой в России. Для него это далеко как до Луны.
На кой хрен США такие преподаватели? Если не может ответить студенту на такой вопрос, надо дать ему пинка - у них же нет политики развала высшего образования? Или я чего-то не понимаю? Может, и в США сознательно дебилизируют молодёжь такими методами?
Американцы не знают историю России, знать не хотят и живут счастливо.
Все бы ничего - если бы они не лезли в наши дела.
если даже власть и спецслужбы поддерживают какие-то группы "русских националистов", чтобы те были на слуху -

это не отменяет того факта, что власть ведёт антирусскую, геноцидную, деструктивную политику в отношении РУССКОГО НАРОДА В ЦЕЛОМ.

по-моему это ясно как Божий день.

ПС. Надо было этому дельфину спросить у стрдента, что студент думает о РЕАЛЬНОЙ НА ПРИМЕРАХ политике власти в отношении русских В ЦЕЛОМ. студент бы САМ всё сразу сформулировал, уверен. всё бы стало на места сразу.
Да не думают американцы про Россию и думать не хотят. У них есть "установки" как говорил Кашперовский. Есть "установка" про русских националистов и все.
Дальше они не знают и знать не знают. Изучать реальную жизнь в реальной России никто из американцев не собирается.
Какая там власть в России, что эта власть делает? Это для них далеко как до Луны.
загляните под кровать - не спрятался ли там Натовский Шпион?
Не на до под кровать лазать. Уже сегодня утром власти США выразили недовольство решением суда присяжных по делу Политковской. Ну какое дело, казалось бы американским политикам до решения районного суда в г. Москва. Ан нет - лезут своими грязными ручонками в чужие дела.
И таких примеров - сотни.
Государственный департамент США призвал российские власти разыскать убийц журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, сообщает Agence France-Presse 20 февраля.
Это сообщение сегодняшних информационных агентств. Получается, что вмешиваются они в наши дела, причем очень и очень бесцеремонно.
Это они не в наши дела. Политковская имела гражданство США - Вы забыли? И госдеп правильно делает, что требует найти убийц подведомственной гражданки. Он о своём авторитете печётся, а не о Политковской, которой уже по барабану. Так что имеет право "вмешиваться".

Найдут, наверное. Или назначат каких-нибудь "лиц славянской внешности", раз кавказских "лиц" посадить не удалось (не слишком-то и старались, наверное). Продолжение будет обязательно.
Думаю, что истинный заказчик - это старый бандит Березовский. Этот факт должен обязательно проявиться.
Ясен пень - кто ж ещё? Разве что Ходорковский, но он уже и так надоел, а про Березовского что-то СМИ давненько не вспоминали, пора подогреть популярность этого профессора Мориарти чем-нить свеженьким.
Мне нравится ход ваших мыслей.
Этот интелектуал еще и трёт неугодные комменты.
Что и следовало ожидать, впрочем.
Сходил по ссылке, попросил передать американскому студенту следующее:

Правы оба, и pavell, и хозяин ЖЖ. Нынешний россиянский режим националистов поддерживает. Но не русских. Ибо сам режим русским не является, судя не по каким-то там происхождениям мам и корням дедушек, а по направленности политики - антирусской, антиславянской во всех отношениях. А поддержка нерусского национализма нужна как раз для того, чтобы он был способен подавить национализм русский. Ибо режим не глупее американского студента и прекрасно сознаёт опасность для себя русского национализма.
Однако, "сила действия равна силе противодействия". И чем сильнее пресс на русский национализм, тем сильнее он становится. Ресурс у него достаточно велик - побольше, чем у национализма нерусского. Ибо русские на своей земле, а не на чужой. Здесь он естественнен и законен - так же, как французский во Франции или там ирландский в Ирландии. Более того, чем сильнее будет сжата эта пружина, тем резче она разожмётся. Третья стадия кражи гуся (здесь - криминальной приватизации, создания экономических условий для вымирания славянского населения, развала экономики, регулярного оскорбления русских ярлыками вроде "фашисты" и т.п.) наступит неизбежно и будет тем более длительной и жёсткой, чем больше усилий прикладывается для самой кражи гуся. В эпоху глобализации спрятаться в какой-либо стране и прожить там долго и счастливо на украденные средства весьма непросто. Практика Моссад доказывает, что это вообще маловероятно. И практика русского национализма, в своей стране победившего, вряд ли будет иной. Скорее всего, нынешних приватизаторов, "эффективных менеджеров" и прочих выгодоприобретателей после пропуска через Гаагский трибунал объявят в пожизненный розыск, как бывших ssовцев - уж больно жертвы велики.
Таким образом нынешний режим стимулирует русский национализм, что, безусловно, является определённой формой поддержки.
Возможно Гаагский трибунал не поможет, но опыт Моссада по вылавливанию и устранению врагов Израиля несомненно будет очень востребован. :-)))
Именно. Почему бы русским не использовать его для устранения врагов России?
вопрос упирается во внутреннего врага россии - властные структуры. а в остальном никаких проблем нет.
Ну для американских студентов и Солженицын - националист...
Почему ЛЮБОЕ, правое, левое, прогрессистское, консервативное, ЛЮБОЕ русское правительство не поддерживает РУССКИЙ национализм?
Может быть, в консерватории что-то не так?
Американские интеллектуалы достаточно дикие люди в отношении истории России и им это ничуть не мешает счастливо жить. Про не интеллектуалов я и не говорю - из этих, неокторые думают, что президент России - это Хрущев.
При этом американцы вполне (до сих пор) хорошо жили.
Диким людям вообще хорошо живётся.
До тех пор, пока не приходят люди недикие.
Американские интеллектуалы совсем не дикие люди. Они очень хорошо живут. Но он не загружают себе голову всякой (с их точки зрения) херней. То, что им нужно для хорошей жизни они очень хорошо знают - курасы акций и многое другое.
Например, я беседую в Москве с женщиной, химиком. так между прочим упоминаю, что Гитлер в 1941 году потерпел поражение под Москвой. Она искренне удивилась: "А что Россия воевала с Германией в 1941 году?"
Американские интеллектуалы совсем не дикие люди. Они очень хорошо живут
Какие их годы.....
Вы понимаете меня?
Вам не 18 лет?
Мне не 18 лет и общаюсь я с людьми от 35 до 70. Эти американские интеллектуалы знают то, что им нужно. Россию они не знают и знать не хотят.
Проблема состоит в другом - америкаское правительство любит вмешиваться в наши, российские дела. Вот это - проблема.
Если они жили у себя в Техасе, как в 19 веке и знать про нас не знали - а мы не знали про них все быо бы хорошо.
Да, я знаю про их узкую специализацию.
Когда-нибудь она им выйдет боком.
В.Я.Гельман довольно П.Святенкову чётко объяснил свою точку зрения: не будучи специалистом по теме, он понимает её так, как написано в принятых международным научным сообществом работах. Например, о "Родине" - то, что написано в брошюре "Панорамы" и т.д. Если в них написано неверно - напишите свои научные (не публицистические) работы. Ровно то же самое он говорил мне про украинскую ситуацию 2003-2005 гг.
Так у этого "интеллектуала", рассуждающего о русском национализме, фамилия Гельман?Понятненько.Тогда,конечно, о какой-либо объективности говорить не приходится.

Deleted comment

Очень тонко;)
Ну естественно, если очередной Русский Марш не давят танками, а за слова "русский" и "нация" пока не расстреливают на месте - в РФ у власти, несомненно, находятся националисты. Вон и Буданова выпустили. :-)))

Меня в своё время просто убил в ЖЖ вопрос одного бывшего советского, а ныне американского еврея: он спросил почему в России так популярны "фашистские" идеи Жириновского? :-))) В США оказывается многие эмигранты считают Жирика главным русским националистом. :-))))
У эмигрантов, видимо, эти представления застряли на "нашем" уровне начала 90-х. Когда все, кому не лень, обличали Жирика как фашиста (помните знаменитое "Россия, ты одурела!"). Это теперь его идеи из "экстремизма" перешли в "мейнстрим", а тогда...
Тогда и сейчас он "работал оппозицией". Просто сейчас он боится, что его банально сольют и меньше болтает то что можно провести как экстремизм.

А мигранты просто помнят что он нёс когда они уезжали. Сейчас сравнивают и обнаруживают большое сходство. :-)))