Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"Португальская история", наблюдение первое

Судя по всему, реакцию сетевой общественности (не буду пока называть её не «истерикой», ни «гражданским возмущением»: это оценочные суждения, а меня интересует механика) полностью предопределил телевизионный ролик, где родители девочки показаны «самым натуральным образом» (читай – гнусным).

Ролик сделало НТВ, якобы прибитое и усмирённое.

Так вот - насчёт убитости и усмирённости оной конторы наши власти пребывают в заблуждении. Жаба ще не вмерла, жаба ще жива, хучь её и трима за яйця москали Газпром или кто там теперь официальный владелец канала.

Более того, именно НТВ демонстрирует чудеса низкоуровневого системного сопротивления. Типа: вы нас обязали сделать передачку русско-патриотического содержания, а мы вам её завалим по режиссуре и съёмкам. Вы нас принудили Пути-пута славить, а мы вам в самый торжественный момент петуха дадим. Вы нам – «защитим российских детей», а мы вам – синерылую мамашу, лупцующую дочку, отнятую у солнечных португальцев. Нате жуйте.

Подчёркиваю, я сейчас не обсуждаю, «хорошо» это или «плохо», и для кого это хорошо или плохо. Меня такая внутренняя солидарность скорее восхищает. Люди демонстрируют искусство тихого, умного, изобретательного саботажа – то есть ровно того, чего не хватает русским, для которых сконструирована альтернативка «или всей толпой на Кремль – или дома сидеть и не петюкать». В то время как эффективно как раз всё то, что в середине между бунтом и покорностью, причём чем ближе к середине, тем лучше.

ДОВЕСОК. Да, ещё. Вы меня, конечно, извините, что я плохо думаю об уважаемых журналистах НТВ. Но вообще-то: подпоить деревенскую бабу, а потом её чем-нибудь разозлить так, чтобы она сорвала зло на дочке (не на важных гостях же) – это как два пальца об асфальт.

)(
Ну так такая многолетняя школа чтения между строк. :)
Талант, как говорицца, не пропьешь.
"Португальская история". Начало конца.....
не знаю-не знаю. похоже отрабатывается технология отъема детей у родителей. причем не только у отца, что практикуется уже давно, но теперь и у матери тоже.

то есть речь идет об окончательном лишении людей последних остатков родительских прав.

для чего это нужно? понятно, что для демографии, то есть геноцида. но кажется не только для этого.
Да уж типичная "фига в кармане" =)

А Вы бы не могли написать концептуальну статью о организации аналогичного, но русского споротивления?

Deleted comment

Да, какая-то многоходовка.
Попадется какой-нибудь верный путинец за границей под суд - тут и припомнят эту историю: сами видите, разве можно верить европейскому суду?
Саботаж? По-моему, власти на этот саботаж до лампочки. По любому для нее ясно, что битва в информационном пространстве она проиграла: интернет и все такое, осталось сидеть намертво, силой.
да какой саботаж, какая солидарность? это блогеггеры, они на любой вброс так реагируют. то им собачек жалко, то пидоров на параде, то еще чего. ну ведь не первый же день в блогосфере.
абсолютно с вами согласен
сказал неблоггер
Традиционно русский народ вроде бы как раз и наделяли умением тихого саботажа...ну там, наследие крепостничества, умение изворачиваться перед начальством, разыгрывание дурачка и т.п.
"Русский народ", чем и как его ни наделяй, таков и есть. Думаю, это не от крепостничества, а скорее от Орды. Но на НТВ-то русских нет - одни москвичи и евреи.
И рад бы поверить в версию, да старина Оккам мешает. Обычные тупость и непрофессионализм, какие там фиги в кармане.
И морду пьяную мамаше в фотошопе пририсовали вредители.
А по моему, "португальская история" - куда интересней и глубже, чем провокации против Путина и сотоварищи... Путины у нас уходят, девольвируются, оборачиваются Медведевыми и прочими местами, сколько их было и сколько еще будет... А вот то, что наши же люди жалеют нашего же ребенка, лишь потому, что тому предстоит жить вместе с нами и нашей жизнью - это куда труднее понять и пытаться что-то менять... если вообще еще возможно.
"наши же люди жалеют нашего же ребенка"
Основные фигуранты кампании - совершенно не наши люди.
а) Москвичи
б) Евреи
в) Эмигранты
г) Иммигранты, наподобие мисс Радуловой.
Если бы речь шла о конфликте между русскими приемными родителями и беспутной русской же девкой, вся эта сволочь молчала бы в ссаную тряпку. Цимес ситуации для них заключается в потенциальной возможности отъема ребенка у русской матери в пользу европейской семьи. То есть, даже не в возможности отъема, поскольку это юридически немыслимо, а в возможности поорать на тему.
А мне жалко девочку... Без всякой задней мысли, чисто по-человечески жалко.
Быть может потому, что меня тоже вот так привезли в Россию, когда мне было 5 лет, о чем я сейчас естественно не жалею и благодарна судьбе за такую возможность. Но ребенку трудно все это понять и трудно, отбросив сочувствие желать человеку такой сложной судьбы с неоднозначным исходом. Поэтому, наверное, мне понятна позиция властей Португалии и позиция всех Москвичей, Евреев, Эмигрантов и просто людей, кем бы они не были... Хотя сама, будь у меня такая возможность, выбрала бы этот путь снова, не задумываясь. А вот другому сложно желать...
Девочку жаль, безусловно, но не потому, что португальцам не отдали, а потому исключительно, что мамаша - коза. Единственное, что более или менее успокаивает - бабушка у ребенка хорошая и старшая сестра вполне приятное впечатление производит. Если девочка в деревне носит очки, значит она уже определенно не блядь - это я вам как деревенский житель говорю)
Нищета, конечно, беспросветная. Сам в такой жил.
А не умножаешь ли ты сущности? Не выдаешь ли простой непрофессионализм за системное низкоуровневое хрен-хрен-что? Ведь кто такой профессионал? Тот, кто выдает заранее заказанный результат. См. "Тупейного художника" Лескова: его Аркаша умел приводить к "благородной мине" самого зверовидного клиента. А в чем особенность непрофессионального чего бы то ни было, особенно видеосъемок? Что снимаемое показывается как есть, натюрель.
Помнится, в 2000-м году проверял практику студентов в Голландии. На одной из ферм работала бригада португальцев. Дикая публика. Бедный мой студент считал дни, когда это "сотрудничество" закончится. Прошу прощения за подробность, но насрать в коридоре, ведущем к их мини-общежитию, было для португальцев обычным делом. И видели бы вы их общежитие! Конечно, это один случай. Конечно, это были сезонные малограмотные рабочие-португальцы. Я ж и говорю, штрих!
Да вобщем, не важно как это показывают. Нормальной ситуацией было бы когда, подобные факты были не интересны СМИ. Ну судится там кто-то, ну и пусть судится
ДОВЕСОК. Да, ещё. Вы меня, конечно, извините, что я плохо думаю об уважаемых журналистах НТВ. Но вообще-то: подпоить деревенскую бабу, а потом её чем-нибудь разозлить так, чтобы она сорвала зло на дочке (не на важных гостях же) – это как два пальца об асфальт.

О! Эта версия, однако, намного убедительней, чем нереальная и фантастическая картина женщины-алкоголички в российской глубинке.
.. я знаю, какое говно НТВ. Знаю лично, когда хотели слепить репортаж о Косово. И знаю их методы. Так что это не просто убедительная версия, а единственная верная.
Причем уродливый монтаж.
Что впрочем не отменяет факта, что деревенская баба действительно пьет, если ее так легко подпоить
Воля Ваша, но я бы всё же воспользовался бритвой Оккама и отсёк бы всю эту конспирологию. Может, конечно, я латентный русофоб, но уж очень лицо у матери и речь типическая. Португальский суд, опять же, много чего установил.
Она, скорее всего, выпивает, иначе не повелась бы. Но алкоголичка - настоящая - не стала бы выцарапывать ребёнка из-под португальцев. Алкоголичка обычно думает, как бы сбагрить дитё нахрен. Потому что алкоголичку волнует регулярная выпивка, а дети - одна из главных помех выпивке. Никаких других вариантов тут просто нет. Значит что?
Ну, мало ли что могло в голову человеку прийти. Материнский инстинкт - штука сильная. Может, в какой-то момент действительно проснулась активная любовь к дочери. Я даже вполне допускаю, что она и не "засыпала" никогда. Можно ж пить по-черному и при этом человеческие чувства испытывать, и стыд, и любовь, и что угодно. Речь же не о том, что она, мол, чудовище, а о том, что "есть проблемы", и очень серьёзные.
Что такое родители-алкоголики, я наблюдал несколько раз, в том числе в розовом детстве. На импульсивное "поди сюда, поцалую" они способны, на последовательную активную деятельность ради возвращения ребёнка - никогда. То есть тут - "не верю".

А вот что тётенька выпивает, и во хмелю себя не держит - не сомневаюсь. "Жисть тяжёлая". Но то не означает, что у людей, которые живут тяжело, надо отнимать детей.
Но то не означает, что у людей, которые живут тяжело, надо отнимать детей.

Ну, это как бы вообще не обсуждается! Детей отбирать можно только тогда, когда нет никакого сомнения в том, что с родными родителями им угрожает прямая, непосредственная опасность. Но тут есть ньюансы - ребёнка никто не забирал, его отдала португальцам сама мать. Суд, как выяснилось, доказал, что мать являлась на редкие встречи с ребёнком пьяная, с разными мужиками, и ни разу не приняла никакого материального участия в жизни дочери за это время. Пьяная, заметьте - то есть, на нежность пробивало по пьяни только, это, по-моему, показательно... и если мать действительно где-то работала, то как могло оказаться, что никаких денег на дочь не было? Так что это не просто "тяжелая жизнь". Это тяжелая жизнь, в которой ребёнку просто никакого места не нашлось. Вот и выходит, что ситуация с "прямой и непосредственной опасностью" ой какая непростая здесь. И тем не менее --- .

Deleted comment

отлично сказано!
капризнимчает - побить, чтобы не баловала. "жизнь-то тяжёлая"
1. По ролику на возвращении девочки настаивала бабушка - и даже типа поставила условие дочери: "без внучки на порог не пущу"
2. Процесс по поводу дочки автоматически задерживает депортацию матери.
3. всем мог заниматься вообще адвокат, скорее всего так и было, она кроме подписания доверенности и выплаты гонорара (небольшого, дело несложное и проигранное) вообще могла ничего не делать
4. Но то не означает, что у людей, которые живут тяжело, надо отнимать детей". ну да. с точки зреняи закона если ее не лишили родительских прав - она хозяин ребенка. В данном случае ребенку от того явно хуже, вно дура лекс. хотя кто-то у тебя в коммментах наверняка скажет, что главное, что ребенок "вырастит русской на русской земле" - но ни родственники к числу таких идейных явно не относятся

Но Власть явно крутит компанию по защите русских детей от упырей -иностранцев, Зачем власти нужно - вот хороший вопрос

Для ясности: я про это дело знаю только из трех источников: этого твоего поста (второй еще не прочитал), поста Голышева и только что просмотренного ролика. Ролик не произвел впечатления фальшивки или сознательной манипуляции: скоее всего "так и есть" - мать неуравновешенная проститука-алкоголичка, девочка "такой ангелочек", и явно в шоке от всей истории - оторвали от любящих "родителей". передали незнакомой злой тете, языка не понимает, все странное и пугающее - "хочу До-о-омой!". Журналитка автоматически встала на сторону девочки.
Приемным родителям Жоау Пинейру и Флоринде Виейра консульство России отказало в визе. Они должны были в 15:30 по португальскому времени вылететь в Париж, оттуда в Москву, для участия в программе на Первом Канале.
- так что заказ Власти имеет место.
Посмотрел немного тему. согласен с позициями Наташи и Обогуева.
она активничала не столько ради возвращения ребенка, сколько чтоб подосрать. Это ОЧЕНЬ мощный стимул! Гораздо сильнее материнского инстинкта!

Бабка ей сказала - без ребенка не приезжай. Тоже программа.

***не означает, что у людей, которые живут тяжело, надо отнимать детей.***
это также не означает, что надо оправдывать тяжелой жизнью РАЗДАВАНИЕ детей. О чем эта прошмандовка думала, когда отдавала дитя в чужую семью "на поиграть"?
Она просто дура, набитая и пропитая. А за ее дурость расплатился ребенок.
http://test-na-trzvst.livejournal.com/378692.html
http://1shostak.livejournal.com/4405.html

По поводу "алкоголичка обычно думает, как бы сбагрить дитё нахрен" -- во-первых, разное бывает, во-вторых, требование возврата ребёнка позволило приостановить депортацию.
про депортацию я хотел сам написать, но подумал, что это уж очень циничное предположение... оказывается, не очень
Алкоголики детей не сбагривают обычно, т.к. на ребёнка гос-во пособие платит. На достойное содержание оного, конечно, деньги смешные, но на опохмел - как раз хватит.
" дети - одна из главных помех выпивке"
да не. теперь она звезда. наливать будут реулярно журналисты , чтоб ребенка глянуть.
да и за ребенка цеплялась, чтобы максимально продлить своё пребывание в португальщине.
бабка же сказала без девочки не приезжать. а куда ей еще ехать?
Не верю, что НТВ демонстрирует чудеса системного сопротивления. Видна последовательность из трех дел сразу - Франция, Финляндия, Португалия. При этом финское дело сознательно не пустили на полную катушку в ожидании португальского. В таких случаях нужна координация. И потом, вспомните, как Путин Шредеру девочку подарил? Где здесь антипутинская позиция? Идет достаточно сложная, но откровенная игра по дебилизации сознания с расчетом, что дебилизация сознания позволит ключевым фигурам нашей власти через несколько лет уйти в тень на фоне политических комбинаций.
Констатин, в этой истории есть пара весомых но, из-за которых я не могу быть на стороне мамаши:

1). Девочкой в Португалии она не занималась.
2). Она страдала алкоголизмом. (Судя по лицу до сих пор страдает).
3). Работала проституткой в Португалии.

Можно все что угодно говорить о НТВшниках и пр, но вот эти три пукта придумали не они.
А вы не еврей ли, часом?
Нет, русский. Мама-папа русские. Деды, бабушки, прадеды и прабабушки тоже.

А по сути? Если Португальцы не оформили опекунство, то, естественно, дочка должна быть возвращена вместе с матерью. Возможно, НТВ-шники сгустили краски, но то, что я упоминал в трех пунктах никто не отрицал, не так ли?
Но вы не согласны с автором журнала? Если не согласны, то вы еврей.
Меня такая внутренняя солидарность скорее восхищает. Люди демонстрируют искусство тихого, умного, изобретательного саботажа...

Советский опыт. При Брежневе (возможно, и ранее) любой думающий человек существовал именно таким образом. Университет: на политинформациях исправно кукарекаем всё то, что от нас требуют; но на ноябрьской демонстрации флаги союзных республик специально прикрепим к древкам вверх ногами (и на случай наезда: "а чё? а мы не знали, как правильно!") и так пройдём перед обкомовскими трибунами. :)
Знаете, судя по результатам, сложно назвать этих людей "думающими".
По крайней мере, думали они явно не головой.

Но "существовавших таким образом" было до жопы, да.
На телевидение накатывает новая волна увольнений и сокращений - и никому не хочется повторять судьбу журналистов-интернационалистов с Первого канала, которые самосжигались (да так и не самосожглись, к сожалению) в Останкино. Выход? - снять сюжет с фигой в кармане. Покопаться в помойке, навалить как можно больше свинцовых мерзостей и проч.
И попробуй теперь такого уволь! - сразу начнётся караул: увольняют за политику! И даже если уволят, можно будет ногой открывать двери в "Новую газету", "Ухо Москвы", ну и во всякие прочие такого рода заведения. Там примут с распростёртыми объятьями, ну да.
А то - "саботаж, саботаж"... Чести много - саботаж.