Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"нашли дураков"

Роскошная фраза из речи Ющенко перед Папой Римским:

«Христианское измерение национальной идентичности украинцев неразрывно связано с осознанием нашей принадлежности к европейскому цивилизационному пространству»


Насколько я понимаю эту заковыристую словесную козюлину, это означает, что украинцы - по мнению Ющенко - готовы признавать себя христианами в той мере, в которой их признают европейцами. "Баш на баш". Ну или хотя бы, если торг не проходит - готовы признавать себя христианами ровно настолечко, насколько они себя сами считают "европейскими людьми". А без этого самого ощущения своей принадлежности к "евпопии" - ну просто нет смысла быть христианами, ага. Нашли типа дураков, просто так христианами быть - вы сначала нас в шенгенскую зону примите, белые братья.

Хотя я, может, не врубаюсь, и там какая-то особенная тонкость, москальскому уму незаручная? Тады звиняемся.

)(
тут вопрос сугубо в альтернативе.
быть христианами восточными или западными.

мол "Папа, помоги, спаси от москаля и будет Украина твоей"
Не врубаетесь.
Там все довольно сложно, очень много разных мнений.
Так объясните, мне правда интересно, в какую веру собираются переходить.
Да в любую, главное, чтобы верховный бог был украинцем по национальности.
Это будут говорить разве что для унутреннего употребления. А вообще при выборе украинского способа верить в Бога играют роль три критерия:

1. Этот Бог должен не любить москалей.

2. Верующие в этого Бога должны быть не против осчастливить неофитов скромной порцией ловэ.

3. Для надежности пункты 1 и 2 должны быть связаны.

Ну Б-г исчо должен снабжать подопечных газком...:)
Нет уж, Богу - богово, кесарю - кесарево, а москалям - обязанность платить дань снабжать газком. Jedem das Seine, короче.
Я сам коренной Петербуржец, но у меня очень много знакомых на Украине. Да и сам я недавно бывал в Киеве. Там очень много религиозных людей. Гораздо больше чем в России, но там религия какая то показушная.

И нельзя считать слова Ющенко мнением большинства украинцев.
Костя = отмечу некую толику дуракаваляния в Твоем посте = тонкости есть всегда и везде и Ты как человек в политологии далеко не последний по идее прекрасно это понимаешь ..... не было бы тонкостей = мы бы все были одинаковыми как Жигули или как панельные дома времен развитого социализма = хотя даже и внутри этих видов есть свои нюансы
ну и ведь возьмут в конце концов, выторгует же, молодец какбе =)
"...москальскому уму незаручная?..." Может автор хотел сказать как бы по-украински: "незручная"? В транскрипции с оригинала "нэзручна". Впрочем, смысл понятен в любом случае. А Ющенко - своё чёрное-пречёрное дело уже сработал - новое поколение (сужу по внукам)совершенно не знает ни русского языка, ни культуры Русской (впрочем и ни укрмовы и УкрКультуры тоже) - русских школ уже не осталось.
Вот он и озвучил перспективу: перед кем кланяться и кого благодарить, да сразу же и пожалел, что даже и кивка благосклонного не дождёшься от "благодетелей", сколько ни кланяйся... В последнее время в бредовых его речах самовлюблённых много чего проскальзывает, что б скрывать бы надобно политику...
Тю, та то вона от так от ляпнула, для красоты слоhа, бо вона такий философ як ота сковорода.
Хы. Приложил... Сковородой))
Ага. Я ще перепутав трохы, подумав, що то Тимошенчиха. Но воно й выдно там в выступлении женську руку.
Якый ты смешной. Это шо робот?
Это просто типичный украинский бюрократический новояз, которым замученные усталостью, неуверенностью в завтрашнем дне и маленькими зарплатами бывалые речеписцы гонят свою продукцию. Достаточно знать примерно 100 характерных оборотов, чтобы составлять любые тексты к назначенному времени. Искать там глубокий смысл - бесмыссленно априори. Это как оруэлловский речекряк, у которого необходимые слова рождаются в гортани.
Наверно речь о католицизме и его готовности экуменизировать украинских православных, тем самым расширить влияние папы.

Deleted comment

Не. Там и вправду очень многа ньюансов.
Начиная с того, ято это был официальный визит и официальный спич. Большая часть из которых носит.. ээ.. слово какое бы выбрать? ну, короче, это как на дне рождения не у близкого друга - поздравить полагается, и часто говорят общими фразами. Это - пример общей фразы.
На счет объединения церквей - никому из нынешних лидеров это не под силу, и Ющенко это понимает, и папа Римский понимает не хуже. Идет постоянный передел сфер влияния Московского и Киевского патриархата. Но католическая церковь, во всяком случае официально ничего с этим сделать не сможет.

Вопрос, о котором Ющенко спич толкал, вообще очень любопытен. Вопрос религии переживает в Украине интереснейшую стадию свободы и возрождения. Нут, она была и при Советах, это понятно, но понятно, что далеко не с таким размахом, как ныне.
Официальная религия, заметьте, пока не установлена. Ну тоесть, ею признается православие, и в силу вектора независимости, в большем почете, замечу, при нынешнем, не промосковском лидере - это, что вполне естественно, Киевский патриархат, но это не абсолютная величина, а просто потому что православные - исторически бОльшая часть верующих в Украине плюс эдакая фига в определенную сторону. Стороне этой это не нравится, а поскольку последние лет 10 происходит активный возврат бывших церквей в лоно действующей церкви, то идет и борьба, кому какой кусок достанется, кому что вернут, где что можно будет построить. Ну, вот как между супермаркетами - до кризиса. Кто быстрее неохваченную территорию окучит.
При том что разница между ними невелика. Языковая она, эта разница.
Ну, и очень интересно и долго можно было бы рассказывать о католической церкви в Украине, об украинской греко-католической церкви - чего нет в России, насколько я знаю (посмотрела в Вики, таки нет - Украина, Польша, как я и полагала, за счет соседства, Канада, что тоже понятно и Штаты - это метрополии; ну и плюс по мелочи по другим странам), и о протестантском направлении, наконец! - их небольшие, но многочисленные общины за короткий срок составили вполне серьезную конкуренцию католикам в Украине.

Фраза Ющенко - это общая фраза, читать которую нужно так: украинцы считают себя христианами и европейцами. Ну, в 99% случаев, это так. Тут так: украинцы-то не заставляют грузин и татар, немцев и тыды, проживающих на территории Украины и имеющих украинское гражданство, называть себя украинцами. Они как были так и остаются татарами и грузинами. Украинцы - это не только гражданство, а национальность, я бы даже сказала больше - это идентифицированная национальность. Самоидентифицированная. Ну, т.е. - в жилах человека течет украинская кровь. Но это еще ни о чем не говорит. В России таких многа, но мало кто из них говорит, мол, извините, да, гражданство у меня российское, но это просто гражданство - я украинец, у меня дома говорят на украинском, ну и тыды. Параллель понятна?
Так вот. Фраза Ющенковская была вступлением. К нереальной мечте, в которой теоретически нет ничего плохого, о том, что хорошо бы, чтобы в Украине была одна христианская церковь. А не тот раздрай, который мы регулярно наблюдаем. Кстати, и под час выборов, да. Вмешиваются, ашож. Ну и далее со всеми остановками.. ньюансы, ньюансы, ньюансы..
зачастую этого "человека, исполняющего обязанности президента" и сам народ не понимает.
по-моему суть фразы: мы настолько же христиане, насколько европейцы => мы христиане благодаря европейской ментальности => наше христианство не равно христианству России.

Ну короче уважаемый автор поста несколько напутал с нюансами, но от этого Ющенко не перестает быть козлом...

Deleted comment

Он обиделся,Медведев не захотел с ним встречаться.

Deleted comment

Позиция Медведева понятна , а вот Ющенко....
Сначало долго и упорно портил отношения и вот добился своего-с ним не хотят говорить,и вот надо ехать - там делаются большие дела , ан нет - встал в позу.
Будь поумнее мог всё перевернуть в свою пользу,мол у нас с Медведевым разногласия, но я вот приехал,готов к диалогу,а он не хочет,смотри ЕВРОПА ,кто во всём виноват.
Смысл, может быть, в том, что украинцы ощущают себя европейцами, и именно поэтому они христиане.

Хотя в свете неправославности большей части Запада звучит тоже криво. Как намёк, что ещё лучше было бы в католицизм перейти.
думаю, на месте Ющенко и Медведев, и Путин обязательно бы высказались в подобном духе, так что это не повод лишний раз наехать на Юща.