Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
  • Mood:
  • Music:

00-2

Как-то по грехам сподобился посмотреть вторую часть "Обитаемого Острова".

У меня некогда имелась тёща, обладавшая фантастическим кулинарным талантом: что ей не давалось в руки, от простого куриного яйца до свежайшей осетрины, она умудрялась приготовить из этого нечто совершенно несъедобное. При этом нельзя было даже указать на какие-то явные ошибки в технологии. Не то чтобы её стряпня была подгорелой или там пересоленной: нет, и прожарка-проварка была вроде бы правильной, и ингридиенты присутствовали. Просто - НЕВКУСНО. Тоскливо невкусно, ну до такой степени, что даже с очень большой голодухи ложку в руку брать не хотелось.

Я думал, это такой дар Божий, совершенно уникальный. Так вот, Бондарчук её переплюнул.

Из хороших, годных актёров, недурного сценария, дорогущих декораций, спецэффектов, киноцитат, политических намёков, монтажно-операторской работы и всего такого прочего ему удалось изготовить какую-то необычайно противную смесь, напоминающую даже не говно, нет, а какое-то хлорированное снотворное, что-ли. Во всяком случае, после фильма ощущение такое, будто заснул в общественном сортире во время уборки. Говном вроде не особо несёт, но едкими средствами дезинфекции воняет так, что лучше уж говно.

Как удалось добиться такого фантастического результата, я не понимаю. Историческое прямо-таки какое-то достижение.

)(
Вы это замечательно написали. Моё мнение - то же самое, но я бы не смог так выразиться.
Я только вторую часть и смотрел, до первой не добрался.
Стоит ли?
Первая - намного лучше.
Я, посмотрев первую в пиратке, отважился выйти на вторую в кино. И был обломан. После несомненного творческого успеха режиссёр расслабился - и йок.
Да ну вас право, ей Богу. Русофобство какое-то разводите.
А где, собственно, русские?
Вы, как обычно, добры и ласковы :)
А вот ХОРОШИЙ Фёдор Бондарчук!Хороший Фёдор- говноРЕЖИСЁР!
Согласен, но радует что люди почувствовали запах наживы. Массовое кино в России начинает развиваться. Наверно много народу заработало денег на этом фильме... ну а почему бы и нет. В следующий раз появится 3 таких фильма, но два из низ будут лучше.
зачем лучше? и так ведь схавают.
Лучше схавают.
понижая общий уровень, можно добиться понижения запросов населения. это нам наглядно демонстрирует Голливуд, на примере боевиков категории B и тупых молодёжных комедий.
чем ниже уровень запросов, тем больше "выхлоп": даже убогие фильмы окупятся, а просто качественно сделанные будут на общем уровне смотреться как алмазы на фоне говна. при этом можно всё меньше заморачиваться на режиссуре и актёрах, менеджмент и маркетинг делает всё.
Я считаю что это глупо проецировать на Россию. У нас в отличии от голивуда есть возможность выбора между российским кино, европейским и голливудским.
возможно я живу в дыре, однако ничего похожего на европейское кино в кинотеатрах не наблюдаю. сплошь американские боевики и тупые комедии, да их российские аналоги.
при том что запросы у меня весьма приземлённые. не эстет ни разу, однако почитаешь рецензии - идти не хочется, пойдёшь не читая - отплёвываешься отстаток дня.
Учитывая, что первую часть "ОО" в кинотеатрах посмотрели 3,63 млн зрителей, а "ОО: Схватка" - 1,07 млн., вполне смело можно сказать, что с коммерческой точки зрения проект оказался провальным. Вложений не отбили, как принято говорить.
Наверно много народу заработало денег на этом фильме... Наверняка.Только в нормальных экономических условиях , зарабатывают на кассовости фильма , а не за счет распила бюджета.
Да. Как-то вот очень созвучно собственным впечатлениям.

На первую часть ОО шел предвкушая редкостный "пирдуха", а по впечатлениям, кстати, получилось вполне недурно. С энтузиазмом пошел на вторую часть, а впечатления - как ваты наелся. Такой вот парадокс.

И действительно ведь все были козыри на руках у режжисера - и бюджет, и актеры, и эффекты, и даже оригинал практически не искалеченный, что было просто фатумом для всех предыдущих постановок по АБС... А на выходе "ни о чем".

Даже отчет не захотелось писать, хотя можно было бы и над техникой поиздеваться, и над геральдикой (пресдтавляющей удивительный микс из символики Венгрии времен Салаши и дугинского ЕСМ), но показалось уже как-то излишним.
Насколько отличным получился первый фильм, настолько же расстроил второй.
Пожалуй, главное, - он оказался сделанным НЕИНТЕРЕСНО. Ингридиенты все те же, что и в первой части - а вот слеплено НЕИНТЕРЕСНО, да.

Anonymous

June 17 2009, 23:58:47 UTC 10 years ago

а ведь Бондарчук абсолютно русский режиссёр, почему бы не похвалить его просто по факту его национальной принадлежности, а? ;)
Идите к евреям и учите их любить шлимазлов, а от нас отъебитесь, уважаемый.
Тады и Майкл Джексон русский: тоже чорный.
да, ладно. Просто кухня одинаковая- из "Смака". Терминатор еще преснее и гаже.
Как фамилия тещи? Не тоже ль чего-то там ...чук?
Их фирменный стиль.
Сделать формально правильно, но на выходе - уж лучше было бы говно.
Видно, совсем Бондарчук пропащий человек. Хотя, ОО-2 сам не смотрел вовсе, так что могу лишь догадываться.
На очереди Евгений Онегин...
бондарчук снял слишком умный фильм

вот быдло и не пошло. статистика продажи билетов показывает только это

надо было больше, еще больше сисек и драк. Бондарчук старался, но получилось все равно слишком умно.

вот и все.
а если убрать эмоции, то получается "снял не соответствующий ожиданиям масс" и "массы и не пошли"
а эмоциональную окраску не надо, она ничего не стоит, как и продукт, не способный зарабатывать деньги
оправдание же, как дырка в жопе, есть всегда и у каждого
Ожидания масс - это какая-то конструктивизация?
Да, ибо не даёт лишней эмоциональной оценки
Предпосылка "большинство - быдло" недоказуемо и неконструктивно, а значит и всё построенное на нём суждение.
Здесь же не просто сделано заключение, что быдло любят сиськи и драки (A => B), но и обратное, что несиськи и недраки быдлу чуждо (!B => !A), раз на основании снижения популярности сделан вывод об умности фильма
Это просто логически неверно
<<Большинство - быдло>> - это как раз-таки теоритическая модель общества потребления и она доказуема, как любая теория. Недоказуема лишь ее степень корреляции с реальностью, т.к. результат сильно колеблется, что можно видеть на примере ОО. Эмоциональной оценки всегда можно пытаться избежать, но ее субъективности - неудасться. o_Q
> <<Большинство - быдло>> - это как раз-таки теоритическая модель общества потребления и она доказуема, как любая теория

Тогда хотелось бы посмотреть на определение "быдло" в этой теории. Сомневаюсь, что оно будет носить отрицательный окрас в отличия от подобранного для него слова. Хотя, может быть, быдло уже перестало быть ругательством? Тенденция к этому, конечно, есть, но пока им всё ещё ругаются.
Теории, кстати, все недоказуемы, и лишь её корреляция с реальностью (в случае, если она описывает эту самую реальность) имеет смысл.
Любые доказательства - лишь рассуждения, а доказуемость - верификация, проверка на соответствие эталону. Само наличие объективной реальности можно лишь предпологать.

<<Низкий уровень общей культуры и школьного образования в США — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом).>>
Так что быдло - это идеализированная модель, к которой стремится общество потребления.
То что нравится массам - это гавно
крылов же обвиняет бондарчука в том что "народ не пошел"

а народ не пошел потому что в кадре не пукали.
>а народ не пошел потому что в кадре не пукали
вот именно, а в трейлере пукают, я посмотрел, и виноват тут не быдлизм зрителей
но раз уж вы считаете, что фильм умный, я таки посмотрю

Кстати это - "То что нравится массам - это гавно" - обосновывать надо тоже.
Вот "Адвокат Дьявола" (беру наугад), очевидно, говно фильм?
понятия не имею. а что, культовая фильма? небось популярнее "американского пирога" будет?
популярнее
вы вообще много говна-то популярного пересмотрели? или "популярное = говно" это аксиома?
"Адвокат Дьявола"- рейтинг 7.3 (67618 голосов)
"Американскогий пирог" - рейтинг 6.9 (93210 голосов)
Умный? Гм. Я очень сильно удивлён.

недостаточно глупый для быдла. не понравилось им. крышка деревянная, танк розовый. сисек мало.
Вывод. Нельзя снимать по Стругацким боевики. Впечатление от их книг обманчиво. Солярис тоже можно было в страшилку превратить. И Пикник в детектив. А настоящее искусство Бондарчуку не под силу, хоть и бреет голову, как Константин Анатольевич.

на всякий случай: я знаю, что Солярис по Лему.
"Не всё то солнышко, что встаёт"(с).
раз встает, то солнышко. (с) мы
Так и надо было назвать - "Самый Умный Фильм", чтобы сразу целевую аудиторию обозначить. Небыдло в полном составе в кассы ломанулось бы
описан метод раскрутки тарковского
сработало, хехе
просто в фильм не вложили душу, да и таланта тоже. Отнеслись к нему как источнику прибыли "тяп ляп, и так купят". И вот результат. В искусстве так нельзя.
Федя старался. Хотел вытянуть слабенький роман Стругацких.
и в случае с тёщей и с Бондарчуком причина наверно та же - делали они своё дело не вкладывая любовь, без удовольствия.
всё очень просто. Бондарчук халтурщик который не любит фантастику и не разбирается в ней. Как и любой халтурщик у которого нет идей и фантазии, он решил скопировать все удачные ходы. Своих помрежей он заставил персмотреть наиболее значимые западные фантастические фильмы начиная от "Вспомнить всё" и кончая трэшаками вроде "Судья Дредд" В результате драки из матрицы, костюмы их эквилибриума, общая стилистка "Судья Дредд". Ну и плюс порезвились кративщики. Я как вижу. Сидят на совещани специалисты по "фокус группам" котрые ВООБЩЕ ничего не понимиают и рожают идеи исключительно из своей убогой головки "а давайте танк розовым сделаем" " А точно", "А пусть кресты будут как фашисткие" "да да намек на тоталитаризм".
А какой был шикарный материал. Потапокалиптик, мир рефракции, социальный контроль с помощью позитивной реморализации. Просто халтура за 40 лямов. После этой залепухи продюсеры на отечественую фантастику денег больше не выделят.
Не видел ОО-2,но видел ОО-1. Не могу сказать что типа смотрел и "спал как в сортире". Вполне можно было смотреть.Но при этом вспоминать - а где же раньше мы видели похожий эпизод ? Похоже,что в десятках голливудских фильмов. Даже героиню сделали под принцессу Лею из "Звездных войн". Да и героя заодно под возлюбленного Леи. Только американец выглядел большим натуралом,а тут какой-то педерастический цвет волос у героя ... Вообщем смотрелось как вторичное киносырье. Не скучно,но и ничего своего или хотя бы оригинального.
Да в первой части сразу порадовали гвардейцы одетые в форму s.w.a.t. или как там амеровский омон называется. Повеселил клоун в цилиндре и ниньзи с ним. Сразу угадывается инопланетная цивилизация. Это вообще наверное джокер из бэтмена. А у мак сима физкультуру Нео преподавал. а уж идейки какие. "интеллигенцыю пытают в застенках", "диктаторы контролируют твой моск" "патриотизм тебе внушили по радио" В общем весь набор. Видимо толпы должны были рвать двери кинозалов на чудО.

Anonymous

June 18 2009, 10:18:43 UTC 10 years ago

Позвольте вам настоятельно порекомендовать веселый братский русско-украинский пересрач на лингвинистическую тему вот здеся:
http://pan-andriy.livejournal.com/446006.html


Просто тупой хохляцкий жлоб , на Славантре таких очень "любят".

Deleted comment

Потрясающе образно описываете ситуацию, практически даже прочувствовать удаётся по описанию.
Это "мак сим" хороший актёр?
Открою секрет - у него в активе только пара рекламных клипов на тему контрактной службы. Всё!
Электроник несмазанный какой-то, а не человек.

Anonymous

June 18 2009, 15:52:25 UTC 10 years ago

Все зависит от режиссера.
У хорошего режиссера и дрессированная обезьянка на экране сойдет за Смоктуновского.
( Просто это потребует больше времени и усилий.)
:)
---после фильма ощущение такое, будто заснул в общественном сортире во время уборки.

отличная фраза!
Ну не сказал бы так категорично, в принципе, при прочтеннии были похожие ощущения и образы
"Просто - НЕВКУСНО. Тоскливо невкусно"

В большинстве случаев такое случается из-за ошибок (или из-за несовпадения во вкусах) с солью, ну и с другими специями.
Прям стесняюсь спросить о судьбе кулинарно неодаренной тещи. За порчу осетрины в теории конечно надо убивать, да...
Мне эпично доставила сцена, когда Камеррер и Сикорский пиздячатся в стиле "Матрицы", в передышках дискутируя про инфляцию и передвижные излучатели. Всегда считал творчество Стругацких унылым чуть менее, чем полностью, поэтому комедийный трэшак по его мотивам расово одобряю.