Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
  • Mood:

"как у нас всё устроено и почему"

Бывает так, что несколько кусков информации сами выстраиваются в "логичную, законченную картину". Обычно для этого нужны три элемента: событие, фон и завершающий штрих, после которого становится "всё понятно".

Ну вот, пожалуйста, свежий пример.

Событие:

Два истребителя Су-27 столкнулись в воскресенье, 16 августа, в небе над подмосковным Жуковским, сообщает РИА Новости.


Фон:

Интервью лётчика Игоря Ткаченко от 2005 год:

Командир АПГ «Русские витязи» Игорь Ткаченко сказал примерно следующее: «Нам уже сейчас не на чем летать. Из двухместных самолетов, оснащенных современной системой навигации международного уровня, в нашем распоряжении остались три спарки Су-27: у одной остался гарантийный резерв по налету 57 часов, у другой — 37 часов, а третья уже стоит «у забора». Те самолеты, которые нам дали ВВС, — это разработка, брошенная на середине опытно-конструкторских доработок. Их нельзя было отправить в строевую часть, и прислали к нам. Я слетал на этом самолете и не посажу на него ни одного летчика, так как это небезопасно. На кабину этого самолета без слез не взглянешь. В кабине нет никакой эргономики: педаль нельзя до конца дожать без ухищрений. Пилотирование чрезвычайно затруднено. Мы были вынуждены принять неординарное решение: двигатели с этих самолетов снять и использовать на наших старых машинах. Они сначала не совсем подошли, но после доработки на московском заводе «Салют» сгодились».

Для справки: самолет Су-35 (Су-27М) — это модернизированный Су-27, испытания которого не были завершены ОКБ «Сухой». Работы были прекращены из-за отсутствия финансирования. Выпустили 12 штук и «столкнули» их в ВВС и пилотажные группы. Летать на них можно, но воевать нельзя: СУВ, авионика и другие бортовые системы в комплексе не работают.


Завершающий штрих:

Дачникам предложили убрать обломки Су-27 за свой счет

Заместитель главы Раменского района Московской области Александр Бауэр предложил жителям садового товарищества "Сосны-2", на территорию которого упал один из Су-27 "Русских витязей", очистить садовые участки от обломков за свой счет, пишет 18 августа газета "Коммерсант" со ссылкой на члена правления товарищества Сергея Курбатова.


Заметьте - ничего случайного, все детальки на месте. И всё понятно, до такой степени, что - - -
)(
nobody cares
Насчет складывания кусков информации исключительно верно. А вот уборка обломков самолета за свой счет это жесть. Но зато дачники могут попробовать заработать, продав обломки какой - нибудь иностранной разведке:)
Вы меня опередили:) Только не развѣдкѣ, а на сувениры.
А почему бы и не разведке? Для страны со средним уровнем авиапромышленности даже обломки могут оказаться полезными.

Deleted comment

какие нахуй территории аэродрома в 8 км от него на другом берегу реки?
Расплодились, блядь, понимаешь - самолёту некуда упасть!

Deleted comment

А нехрен жить там, где наши космический корабли бороздят просторы галактики!
Дачные участки на территории незаконного "садового товарищества "Сосны-2", на территорию которого упал один из Су-27"

Здоровы же они лапшу на уши вешать
Какая "территория аэродрома" ? Территория аэродрома ЛИИ Жуковского ограничена забором, и дач нет.
А СНТ "Сосны" находятся за забором, но в полосе воздушного подхода (ПВП - 15 км от торца ВПП для аэродромов типа ЛИИ Жуковского).

Строительство в границах ПВП подлежит согласованию с дирекцией аэродрома согласно "Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации".


Вот ещё интересная информация:
Нельзя дачи строить, там где летают и испытываются самолеты. Облстные князьки продают землю там, где раньше и думать было нельзя даже сарай построить
...
Дейтвительно в этих местах до 1985-96 г.г. дачное строительство не велось и земля под участки не выделялась из-за испытаний авиатехники. Там и на некоторых дорогах стояли КПП.
    > а именно: все дачи там есть незаконные постройки на территории. принадлежащей аэродрому
Я вам больше скажу. Русские вообще все поголовно проживают незаконно на территории, принадлежащей государству РФ. На их месте должны жить многонациональные россиянцы, а тут какие-то русские обосновались.
Экстремальный пилотаж на тяжелых самолетах типа СУ-27 вообще весьма проблематичен. Насколько я понимаю, это - тяжелые истребители, которых должна быть целая армия и они наносят удары по врагу. Так и было в СССР.
Во времена Ельцина воздушных армий не стало. Устроили пилотаж на тяжелых самолетах. А это нужно?
Летчики, конечно же герои. Но, может быть, показательные полеты с экстремальными элементами делать на более легких самолетах типа ЯК-130?
А эти могучие аэропланы должны летать над военными базами.
На дельтапланах тогда уж.
Ну а все-таки. Европейские и американские пилотажные группы летают либо на специальных легкомоторных аэропланах или на маленьких истребителях.
Или как?
Кто может раскрыть тему подробнее?
Если вас интересует летательный аппарат, который не сможет при падении разрушить дачу, надо выбирать дельтаплан. То, на чем летают буржуины, разрушить сможет.
И все таки. Итальянская пилотажная группа, прибывшая на МАКС летает на совсем небольших самолетах а не на таких как СУ-27, который весит 30 тонн.
Большие самолеты, конечно же, прилетают на МАКС и на другие выставки. Но не делают экстремальный групповой пилотаж.
"Совсем небольшой самолет" - это четыре-пять тонн, из которых тонна-полторы - топливо.
Действительно, ничего страшного нет в том, чтобы такое прилетело на голову.
Мне кажется, что небольшим самолетом ( 1 - 4 тонны) все-таки легче управлять. особенно при выполнении групповых маневров.
Особенно, при сближении на совсем небольшие расстояния.
Вообще-то, СУ-27 предполагает групповой пилотах на очень маленьком расстоянии?
Ну бессмысленный разговор же.
В авиации всё "большое" и "опасное". "Небольшой самолет" и "экстремальный пилотаж" - это просто словесные ярлыки, то есть можно обозвать ими явления, но они сами по себе от этого не станут опасными или безопасными.
Летают на том, что стоит на вооружении. Американцы имеют пилотажные группы на Хорнетах, например (F/A-18). Наши летают на сушках десятилетиями.
Редкостная глупость. И по пилотаж, и про показательные полёты. Они показательные, понимаете? Их, случается, и на транспортниках выполняют.

Ну и, как будто подобной ситуации не могло случиться с лёгкими истребителями...

В довершение - так и представляю сушки, наматывающие круги над авиабазой-аэродромом.
Транспортники или, например, В-52 не делают экстремальный групповой пилотаж.
Групповой - не делают. Ну так это же всё-таки не истребители. Да и что такое "экстремальный"? Для транспортника разворот на горке с креном больше 90 градусов на низкой высоте (порядка сотен метров) - это не хухры-мухры. Ан-74 или сравнимый самолёт таким, в частности, может заниматься. Но всё это не суть.

Показательные полёты - они на то и показательные.
Т.е. групповой пилотаж с сближением большие самолеты все-таки, обычно, не делают.
Итальянские асы, прилетевшие в Жуковский, летают на небольших самолетах.
Может, хватит кивать "а у них вот..."? И потом, что такое всё-таки "большие самолёты"? Транспортник - это транспортник, истребитель - это истребитель.

Что такое "обычно"? Показательный полёт - это уже не совсем обычный полёт. Транспортники же регулярно сближаются друг с другом для дозаправки.

Почему нельзя летать в группе на Су-27, если он для этого, в том числе, и предназначены? Мне вот непонятно. Наконец, как это поможет предотвратить катастрофы подобные этой? Они происходят во многих странах, в том числе и с "маленькими самолётами". Другой вопрос - их причины. К Су-27 они никакого отношения не имеют.
показательное на то и показательное, что показываются показатели, которые в нормальной жизни нах никому не нужны. вы себе можете представить что 5 сушек на расстоянии метра друг от друга куда-то полетят бомбить душманов? нет. а показательный полет - это вот смотрите как мы на таких ТЯЖЕЛЕННЫХ дурах могем
Да, красиво, да эффектно. Но далеко от нормального боевого применения.
Самый тяжелый пилотажный самолет - F-18 весит 20 тонн. А СУ-27 весит все 30 тонн.
И скорость при таких упражнениях совсем не та, что они должны показывать на поле боя.
Потому тяжело и неудобно.
Потому словацкая пилотажная группа выступает на Миг -17.
Насчет авиабаз. Съездите в город Сан-Диего, в Калифорнии. Там авиабаза военных самолетов армии США. Они целый день летают над морем.
Над морем они летают, не над городом.
Насчёт авиабаз. Забейте в гугл авиабаза Сан-Диего, и посмотрите, что вылезет в первых рядах.

Я решил вот почитать про неё подробности, и сразу так наткнулся.

Но это так, для примера безопасности. По сути же - что делать аэродромам, расположеным вдали от моря? Срочно создавать водохранилище?
Посмотрел в Гугле. Например английская пилотажная группа Ред Арроуз летает на дозвуковых реактивных самолетах British Aerospace Hawk.
Дозвуковой самолет, вес 4 тонны. Он даже внешне в два раза меньше. чем СУ-27.
Опять же дозвуковые самолеты, как-то больше приспособлены для пилотажа.
Мне так кажется.
Английские джентельмены - разумные люди.
Хотя, есть, группа, которая летает на F-18.
В общем, не знаю.
Дозвуковые самолёты, бесспорно, более манёврены. Есть специальный класс пилотажных самолётов. Сверхлёгкие, как правильно, одномоторные...

Но Вы как-нибудь попадите на авиашоу, и посмотрите пилотаж собственно пилотажных самолётов, Сушек и транспортников. Вопросы, почему практикуют пилотаж на истребителях, враз отпадут. А когда посмотрите пилотаж транспортников - вопросы отпадут и здесь.

Особенно забавно впечатление, когда в программе полёты пилотажников идут сразу после истребителей. В результате некоторое время первые как самолёты вообще не воспринимаются.

Як-130 я вживую не видел, но вот на Л-39 - самолёт того же класса - я глядел. Даже смешно сравнивать его и, скажем, МиГ-29 (я уж не говорю про Су-27). И на земле, и на рулёжке (от него грохоту - как-будто в космос собрался), и в полёте.

Кстати, а вот МиГ-29 тоже не стоит летать пилотаж?
Про Миг-29 - не знаю. Тоже крупный и тоже сверхзвуковой самолет, хотя меньше, чем Су-27.
Мне кажется, что Л-39 более приспособлен для пилотажа.
Есть пилотажная группа, которая летает на Миг-17. Тоже неплохо.
А это нужно?


Нужно в маркетинговых целях. Демонстрация покупателям маневренных возможностей самолета. Маневренность, как предполагается, поможет самолетам уклоняться от ракет. Т.е. таким способом демонстрируется, что из самолета в принципе можно выжать.
Полеты с легкими самолетами - это просто авиашоу. Поэтому понятно, что итальянцы, которым не надо проталкивать на рынок свой истребитель, летают на спортивных самолетах, а вот французы - тоже на боевых.
Наверно да, но у французских и английских пилотажников - настоящих асов - самолеты небольшие. Например у англичан - дозвуковые, весом менее 5 тонн.
СУ-27 - сверхзвковой и вести почти 30 тонн - настоящий монстр рядом с ними.
У словацких пилотажников - дозвуковые, небольшие Миг-17.
Жужжат бюджетные пилы - привет буржуину!
Журчат бабломойки - привет буржуину!
Свистят нагайки есаулов - привет буржуину!

Видишь, Мальчиш, какое мы государство построили?
Замените "буржуину" на "выползыш из ГБ" и все будет точно.
А Гайдара куда девать? Один писал фуфло про чужих буржуинов, а другой из выводка отдал все своим буржинам - именно все то, что раньше было у чужих буржуинов. А люди все равно ничему не учатся и воспринимают всреьез то что пишет Галковской и прочий там Гайдаровский-Триперовский. Ну как можно быть рядом с такими людьми?
НУ И .... Еще пару лет протянет РФ или рухнет уж окончательно?
А вдруг РФ возьмёт и переживёт США?
Кто рухнет а кто выживет будет видно уже скоро, где-то после 2012 года.
ох мужики - вы меня радуете
а моему оптимизму не за что зацепится - безнадега
Трезвее смотрите на жизнь коллега. Где-то через год-два станет видно кто и как выживет.
Итак список интересных вопросов:
1. Как можно снять двигатель с самолета?
2. как на самолет можно поставить двигатель от другого самолета?
(для тех кто не в курсе самолет и машина это разные вещи снять с двигатель с самолета = разобрать самолет на зап части по средством сварочного аппарата, поставить двигатель на самолет = сделать самолет полностью с нуля). Так вот поставить двигатель от другого самолета это сложней чем создать самолет заново.
3. Самолеты сделаны из довольно дорогих материалов, уборка за свой счет = способ быстренько подзаработать, но это не вопрос а мысль вслух, может съездить и предложить свои услуги по уборке бесплатно....
4. Интересно а на чем рос армия разгоняла Грузин в 08.08.08 У грузин было 37 тыс официальной армии, они сидели в горах, им предоставляли спутниковые данные о перемещении рос войск и за 2 дня все 37 тысяч разбежались, как это возможно против армии у которой не начем летать?
http://www.mcds.ru/default.asp?Mode=Review&ID_L0=1&ID_L1=7&ID_L2=29&ID_L3=109&ID=&ID_Review=120236
"На сегодняшний день мы заканчиваем летные государственные испытания двигателя АЛ-31М-1, сказал Ю. Елисеев. Особенностью проводимой ММПП "Салют" модернизации является то, что она не требует никаких доработок в конструкции самолета. Замена двигателя АЛ-31Ф на модернизированный может быть проведена непосредственно в технико-эксплуатационной части (ТЭЧ) авиационного полка."

Те "другие" самолеты, с которых снимали движки - фактически, тоже обновленные варианты Су-27. Ну и габариты, посадочные места движков, технологические разъемы всякие те же - см выше.

Неоднократно встречал информацию, что замена двигателя на МиГ-29 требует около 2 часов работы механиков. Су-27 ругают за меньшую технологичность, мучаться придется подольше.
Да вообще людей больно до фига стало.

Anonymous

August 18 2009, 14:55:03 UTC 10 years ago

В стране за последние два десятилетия все постепенно ветшало, а теперь начинает активно разваливаться. Умные люди предупреждали об этом еще лет десять назад. Но ничего не изменится. Поскольку любая серьезная модернизация в стране подразумевает, в конечном итоге, жесткий контроль за властью и, как следствие, резкое падение личных доходов верхушки. Для народа дальше будут расти только цены, количество плебейских телезрелищ пропагандирующих разврат и примитивизм, да количество алкоголя и наркоты. И обязательно усилится, на фоне общего обнищания, "борьба с экстремизмом". Планово-убыточный капитализм начинает коллапсировать, но пока верхушка может извлекать из страны огромный личный доход, она никуда не уйдет. И до последнего будет биться своими ОМОНами за священное право приватизаторов в "одно рыло" снимать весь многомиллиардный навар с недр и всего что было создано за десятилетия населением страны.
Вывод напрашивается: бить собак железными палками по голове.
дачников не жалко.
за развал армии, государства и власти - убивать.

а за обуржуивание людей - публично.
Еще штрих к "фону":
http://www.kp.ru/online/news/529005/

Пилотажную группу переводят из Кубинки в Липецк. Полковник Ткаченко был не согласен с переводом и подал рапорт об увольнении. После рапорта его вызвали к начальству и сказали: вот МАКС отлетаешь и свободен.
Приветствую.
Константин, наткнулся на ссылочку, не нашел ничего лучшего чем отправить Вам на ознакомление. Гляньте, это займет полминуты. Много чего видел... но это впечатлило, да. Не регистрируюсь, потому что свой жж давно забросил. Александр. gagin@au.ru

http://www.univermvd.ru/enter/spek.htm
Да ясное дело: я видел пилотаж Су-35 (два раза), на самом деле, он мне просто мерещился.