Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Априорная синтетика

Читаю статью Татьяны Щербины. Которая искренне хотела похвалить город Шуя Ивановской области, где по недосмотру начальства и иждивением одного человека из полной беспросветной зданицы возникло подобие пристойной жизни.

И ведь правильные выводы делает Татьяна Щербина:

Блеф это, что «народ у нас такой», «народ воров и рабов». Блеф не в смысле неправда, а в смысле, что превратить шуйских дикарей-алкашей в нормальных людей — за год, одним щелчком.
Дай им зацепку, позволь собственность, свободу действия, и они сами начнут стремиться к красоте и просвещению, и воровство перестанет быть доблестью, и рабство перестанет казаться «соблюдением государственных интересов».


Однако, как только контакт с реальностью прекратился, зато почитан был ЖеЖе, у авторши полезли из головы априорные синтетические суждения. Которые у приличного человека бывают только в одну сторону.

Со стороны Россия кажется неприятной страной, в том смысле, как говорят о человеке: неприятный. Мутный. Невпопад кивает, ни с чего раздражается, непонятно, чего хочет, притворяется или вправду не понимает.
Таких людей сторонятся. У таких людей всё время что-то не выходит и они кого-то в этом винят. Они ничего не делают хорошо — то спешат, то считают, что «не до жиру, быть бы живу». Каждый отдельно взятый житель России, исключая патологических уродов, — чудесный человек, но стоит собраться коллективу, сообществу, формальному или неформальному, как чудесные люди превращаются в пауков в банке.
Масштабная коллективная деятельность россиянам, даже и эмигрировавшим, противопоказана.


Ну и, ясен пень, неприятной русской стране шлёп-шлёп по морде благообразной Германией, где и фашизм преодолели, и лепоту навели, ибо немецкий гений - это немецкий гений, а не хрен свинячий.

И ничего ты тут не поделаешь. Мы - это мы, а они - это они. И нам никогда не сойтись даже при обоюдном желании (самом по себе редком). Потому что даже если мы им чем-нибудь вдруг понравимся - им достаточно отвернуться на минуточку, чтобы в их голове из ПЗУ восстановилась правильная картина мира, ага.

Это я уже безо всякой злости или там чего. У меня давно всякие чувства на эту тему кончились. "Для порядка отмечу, что всё как всегда".

ДОВЕСОК. Мнение kosarex, прочитавшего статью более внимательно:

Процитирую именно эту статью Щербина. 1)Да, я за полную экономическую дезинтеграцию России 2)Переломить историю практически невозможно, но если считать, что Германия переломила свою, то это было волевое решение и целенаправленная политика: отказ от фюрерства, реванша, восстановление еврейского населения,3)Психолог Марк Сандомирский задаёт вопрос: «По мнению многих экспертов, долгосрочный прогноз для нашей страны очень прост: Россия — будущее Китая. Или всё же у нас есть собственное будущее, как вы считаете?»
Можно сделать большие цитаты - процитировав смысловые переходы между абзацами, когда в бузина в огороде вдруг сменяется дядькой в Киеве. Но, когда путают хозяйственную самостоятельность и дезинтеграцию, ставят вопрос о восстановлении еврейского населения в дезинтегрированной экономики, а затем какой-то психолог становится авторитетом, чтобы читатели вслед за ним задались вопросом о роли Китая для России, можно не продолжать. Принимать авторшу всерьез, спорить с ней, думать о её мыслях - клюнуть на классический прием подавления психики. Мол, блуждай читатель в этом говне, надо - ещё напишем, только не забывай, что автор очень, очень умный. На самом деле она глупа, просто у неё мозги работают не как у православного дурака, уныло твердящего одно и тоже, а сидит в голове датчик случайных чисел, то есть делает ляп за ляпом вокруг общей идеи, не более глубокой, чем у зануды.


От себя. Ну, собственно, это и есть моменты подгрузки ПЗУ. Как только автор чуть отвлекается от рассказа о том, что сама видела-слышала, из головы подгружается - "отказ от реванша", "дезинтеграция России", "этот народ неисправим", "Россия обречена Китаю, это факт", "покайтесь перед евреями, и вам дадут пожить", ну и так далее. Опять же - набор абсолютно типовой, просто в данном случае моменты подгрузки хорошо видны.

ДОВЕСОК 2. Тем не менее, сама попытка подумать и даже написать что-то хорошее и одновременно честное об этой стране (или её части) заслуживает уважения. Несмотря на обречённость таких попыток - ибо бороться с ПЗУ практически невозможно.

)(
РОД — это сильно, но на чудо-оружие не тянет.

Вам нужны козыри в рукаве для часа X. Или ребятишки из того самого постоянно цитируемого списка абитуриентов Питерского универа МВД лет этак через семь-восемь вас всех физически загнобят. Возможно, даже полномочий особо не превышая.
Почти каждый седьмой подросток в Германии враждебно относится к иностранцам. Именно к такому выводу пришли эксперты Института криминалистики Нижней Саксонии, проведя исследование на тему "Молодежь в Германии: виновники и жертвы насилия"...
В ходе исследования выяснилось, что 4,9 процента юношей и 2,6 процента девушек являются членами праворадикальных организаций.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4105967,00.html
Да никто никого не любит... Только семью, которую можно расширить до нации. А остальные максимум делают вид, ибо им навязана в целях управления идеология, которое постулирует толерантность. Но маски падают, сильной встряски даже не требуется.
Кстати, нормальная статья. Пример Германии - шут с ним, а вот про Австрию очень кстати упомянуто. Ей, дескать, беситься нечего, потому как с исторической Австро-Венгрией разрыва не произошло. Ну и рецепт правильный, хотя и не озвученный: совок - закопать, людям дать вздохнуть. Хотя бы в рамках "как до 1917 года".
Вообще, одно лишь признание, что XX век — провал, одичание, огромный шаг назад по нынешним временам дорогого стоит.
Дык вернули Российскую империю: и социальные разрывы, и попов в школу, и частную инициативу.
Нет проблем найти правильный рецепт ЧТО делать. Множество таковых рецептов давно перебрано, там всё понятно чуть ли не до буковки.

Есть проблема найти правильный рецепт КАК делать (и КТО это будет делать). Ну, в условиях того, что есть ОЧЕНЬ влиятельные силы, заинтересованные в сохранении существующего статус-кво.
"село Шуя Ивановской области"
Шуя - город, а не село.
Это у вас прошивка в ПЗУ срабатывает раз за разом- любая критика государства (кроме вашей лично) переносится на русский народ, а дальше начинается известный всем жыжыстам фирменный стон РЛО. Единой пуповиной связаны органы философии и органы правительства.
Мутный ты человек, Балалайкин, неприятный. Ни с чего раздражаешься, непонятно, чего хочешь, притворяешься или вправду не понимаешь?
безответственная глупая баба
Дык ды!
Нады было побеждать Германию до самава да каньца! Шоб неповадно было!
Это совок надо уничтожить до конца. Раскорчевать к е..ям. Осмтавляя ностальгирующих по нему скулить на обочине. За достойную пенсию.
Ну ж это не вы, а мы верьхь узяли?.. А теперь зубами скрыгочете в бессильном злобе. Думаете, шонть наскрыгочете? Та ради Бога!
Хлах у рукы! Польный фпырёт!
Хрен вы взяли своими гнилыми зубками. Учите русский вместо олбанского. Совок мертв и только труп не убран.
Вот это Вы, товарищ, напрасно. Лично я не вижу, что нам делить? Чего собачиться?
Перечти свой предыдущий камент и постарайтесь больше не хамить. А слово "товарищ" - фтопку.
не поняла фразы: "Потому что даже если мы им чем-нибудь вдруг понравимся".
Татьяна Щербина сама русская. и понравились ей русские. кто тут "мы" и кто "они"?
зы. тебя, кстати, могут заинтересовать "лингвистические изыскания"
Я имею в виду Хозяев Дискурса. Те, Кто Говорят. Они же - "изряднопорядочная рукоподаваемая интеллигенция".

Насчёт "русскости", кстати, не уверен. Как показывает практика, в каждом конкретном случае это оказывается сомнительно, - по умолчанию они все как минимум с "букетиками" или "женаты на еврейках". "Чисто русских" там держать процентов 15 - как в любом "деле". Чтоб ткнуть пальцем было можно, но чтобы ничего не определяли.

Да, я понимаю, что говорю непристойные, параноидальные вещи, но что поделать, если такова печальная правда?
Одна сторона должна уничтожить другую, жить вместе невозможно.

"Народ и интелигенция"
Учебник в отхожем месте утопи, и будет тебе счастье.
тебя вообще зря грамоте учили, страдальца.Стена рядом-ты знаешь, что тебе делать.
Действительно зря, зачем народу грамота.
-надо было учить не грамоте, а коробочки клеить
Положат интеллигентов в коробочки, и будут крестьяне учить друг друга всем наукам.
Болтать языком это все ого-го, а ты попробуй коробочку склей.
А вообще этот вопрос Вас не должен волновать
Что-то не узнаю картинки, хотя с городом знаком непонаслышке. Кстати, одним из островков благополучия в нем некогда была местная "ликерка" под руководством Андрея Серова, которого в 1999-ом году "зачистили", чтобы не лез в политику.
А насчет благополучности дореволюционной Шуи. Не знаю, многие ли помнят, что последние баррикады на Пресне в декабре 1905 года держали именно шуйские боевики, коих превратил в боеспособный отряд товарищ Арсений, он же Михаил Фрунзе. Наверное, от хорошей жизни шуйские мужики в боевики подались.
От плохой что ли?
Боевиками были никакие не простые мужики, а вот такие примерно люди непростой биографии.
Звиняйте, барин. Вот только Петерса там не было. В шуйской боевой организации именно что были молодые шуйские мужички. И даже евреев среди них почти не было.
Пускай мужички, не спорю. Только...


– Хороший ты человек, Ваня, нравишься ты мне... Ну, давай за встречу... эх-х, мил дружок, вижу, трудно тебе.
– Да мне-то что – народу, народу тяжело. Царизм душит, детей ест. Сырых. Без хлеба. (И заплакал.)
– Не грусти, не печалься... Давай ещё по рюмочке... Ты огурчиком, огурчиком заедай. Во-от. Ну, как ты там про царизм, это же очень интересно.
– Они искусственно народ в темноте держат. А надо прожектор, чтобы осветить всё, прожекторами путь указывать. Где копать, куда. Я этому жизнь посвящу. Я даже тут стихотворение...
– Ну-ну.
– Вот:

Я маленький Ванюша,
Я очень добрый весь.
Мне хоцца всему миру
Пользительность принесть.

– Здорово! Неужто сам сочинил?
– Сам.
– Да, давит, мнёт, душит царизм талантливую молодёжь... Кстати, до "царизма" тоже своим умом дошёл?
– Не, есть люди (756).
– Интересно, интересно. Кто же это? Очень хотелось бы поговорить.
– Вообще-то нельзя.
– Эй, человек, сочини-ка ещё графинчик.
– Но вам скажу, нельзя не сказать. Человек вы уж больно хороший, добрый. Есть три друга у меня: Мордка Вспышкин, Лешек Масонковский и Фриц Розенкройц. От них всё: и правда и книжки. Это люди. Они мне жизнь дали.
– Они тебе, ду... Гм-гм. Да. Ну так что они говорят?
– Россия – она вредит всем, пакостит. Жандарм Европы. Без неё, знаете, как бы развитие пошло? Но она может и свет миру дать. Надо только её разделить.
– Как это?
– А так... Тут насчет графинчика... О-па... Так вот. Надо, во-первых, Великую Польшу сделать.
– Это Масонковский тебя научил?
– А вы откуда знаете?
– Ну так, случайно. Наобум сказал.
– А-а. Но вы правильно, точно угадали. Великая Польша, и чтоб у неё и Литва, и Белоруссия, и Малороссия. И тогда будет интернационализм. Дружба народов. Но это не всё ещё. Надо Прибалтику Германии отдать. Она передовая, а у нас русопяты чухну и латышей живых в землю закапывают. Ну, потом черту оседлости отменить, принимать евреев в университеты вне очереди, потому что они пострадавшие. И вообще всем евреям пенсию выплачивать пожизненно, как жертвам русской дикости. Ну, единовременное пособие за погромы – раздать золотой запас. И тогда сразу счастье начнётся.
http://www.samisdat.com/3/311-750.htm
О, да! Галковский при всем его полемическом талантище - это конечно убийственный аргумент.
В самом деле, кто такой Галковский. Вот Войнович - реалист, всю правду расскажет, и Жванецкий, Жванецккий. А уж Губерман - вот аргумент на все времена!
Я где-то приводил в качестве эксперта Войновича или Губермана?
Галковский, при всем моем уважении к нему как к литератору, слишком увлекающаяся натура, чтобы быть экспертом. Я с большим обожанием прочитал его "Бесконечный тупик", но чем дальше в лес, тем больше мне этот текст по своей эмоционально-логической текстуре стал напоминать тексты Резуна-Суворова.
Такая же внешняя убедительность, а стоит копнуть, как лезут наброшенные наспех белые нитки. Так что не надо, Константин, передергивать. То, что я отвергаю Галковского в качестве эксперта, не означает гипотетической любви к Губерману или Шендеровичу.
В делах Иваново-Вознесенской стачки евреев как раз-таки было не так уж и много. Причем, этому первому в мире Совету нардепов удалось действительно стать управляющей и вносящей порядок силой. Может поэтому этот Совет постарались побыстрее забыть.
А про Ивановскую область и житье-бытье в ней я могу и сам кому угодно рассказать. Все же некогда работал главредом местной молодежки. Поэтому рассказ Щербины не впечатлил.
Не впечатлил в какую сторону? В смысле - "не всё так плохо", или "не всё так хорошо"? Так Щербина пишет, что был Полный АдЪ и Деградацыя, а теперь "вроде на людей похоже стало".
то был Полный АдЪ и Деградацыя, а теперь "вроде на людей похоже стало".
В том-то и дело, что в этих рамках (Ада- Рая) оно не описуемо. Кстати, Шуя - это ко всему прочему еще и студенческий город. А потом я вполне могу предположить, что Тане Щербине с ее эмигрантским сознанием кажется "похожим на людей". Ей же главное, чтобы внешне оберточка совпадала с тем, что ей в Германии прилюбилось. А в Шуе все гораздо сложнее и в то же время проще.
Ну так если "неописуемо", "всё сложнее и проще" - всё будет описывать Щербина. Ибо кто не умеет говорить - тот будет молчать.
О плохой жизни люди на работу подаются,а от сытой как раз в боевики.
Инт ересно,до революции евреи жили в Шуе?
Бывали оне и там. Город уездный. Аптеки стало быть были.
позволь собственность,
Ишь чего выдумали! А государевы люди - на одной зарплате, что ль должны оставаться?
P.S. Костя, извини, по-моему, должно быть "читаю статью Татьяны Щербины"
Потому что она - если это та самая поэтесса - Татьяна Щербина, а не Щербина.
Поправил.
Был я в Шуе в 2003 году, ходил с девушкой, фотографировал места красивые - никакого ужаса-ужаса и тогда не видел.
Уважаемый, Шуя - город. Довольно не мелкий по замкадным меркам. Имеет смысл поправить, имхо. И с житьем-бытьем там просто все - ивановская область была в совке на ткацко/швейное производство завязана крепко, не одна Шуя, начнет федеральная власть заниматься легкой промышленностью - наладится жизнь не только в Шуе.
Я цитировал г-жу Щербину, все претензии к ней, не могу же я искажать её текст.
Сразу искал. Как только ваш пост читать, т.к. удивился. Искал по ссылке http://www.chaskor.ru/p.php?id=9479 "сел" не нашел. Нашел "город". Не там/плохо искал?
Значит, моя ошибка - поправил, спасибо.
Не за что. Надоем еще. Очень въедливый. )) Если в этом жж сложилась практика не править подобные мелкие косячки - предупредите. Иначе, реально надоем.
Наоборот, я всегда благодарю честных и хороших людей, берущих на себя труд указать мне на мои ошибки. А как иначе-то?
Везде по разному. Разные люди попадаются. И здесь тоже.
простите, а где в приведенных цитатах ошибка? с реальностью описание разве не коррелируется, с точностью чуть более, чем полной?
Процитирую именно эту статью Щербина. 1)Да, я за полную экономическую дезинтеграцию России 2)Переломить историю практически невозможно, но если считать, что Германия переломила свою, то это было волевое решение и целенаправленная политика: отказ от фюрерства, реванша, восстановление еврейского населения,3)Психолог Марк Сандомирский задаёт вопрос: «По мнению многих экспертов, долгосрочный прогноз для нашей страны очень прост: Россия — будущее Китая. Или всё же у нас есть собственное будущее, как вы считаете?»
Можно сделать большие цитаты - процитировав смысловые переходы между абзацами, когда в бузина в огороде вдруг сменяется дядькой в Киеве. Но, когда путают хозяйственную самостоятельность и дезинтеграцию, ставят вопрос о восстановлении еврейского населения в дезинтегрированной экономики, а затем какой-то психолог становится авторитетом, чтобы читатели вслед за ним задались вопросом о роли Китая для России, можно не продолжать. Принимать авторшу всерьез, спорить с ней, думать о её мыслях - клюнуть на классический прием подавления психики. Мол, блуждай читатель в этом говне, надо - ещё напишем, только не забывай, что автор очень, очень умный. На самом деле она глупа, просто у неё мозги работают не как у православного дурака, уныло твердящего одно и тоже, а сидит в голове датчик случайных чисел, то есть делает ляп за ляпом вокруг общей идеи, не более глубокой, чем у зануды.
Интересно и верно, сослался в тексте постинга.
А Аракчеев всё-таки должен быть свободен.
Спасибо, это Вы правильно напомнили.

Deleted comment

Сгинь, нерусь!
хехе
Ну, это же не про то, что Сандомирский написал, а про то, что нет оптимистических откликов, и это правда. В перспективы "проекта Россия" уже практически никто не верит.
Herzlich Willkommen bei unserem Deutschkurs für Deutsche.
Lektion I, bitte wiederholen sie: Lassen sie den Schwarzen in Ruhe.

-PIEP-.

Gut, jetzt bitte etwas mutiger: Lassen sie den Schwarzen in Ruhe.

-PIEP-. Gleich noch mal, aber mit Nachdruck:
LASSEN SIE DEN SCHWARZEN IN RUHE.

-PIEP-. Lektion II, belästigen sie die Frauen nicht. Gesicht zeigen, es ist einfacher als man denkt. Eine Initiative der Aktion weltoffenes Deutschland.
Всему русских научили. И даже ходить на двух ногах. Стащили за волосатые лапы с дерева, научили ходить строем, маршировать.
Думаю, что-то хорошее о России она написала только для "присоединения к аудитории".