Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
  • Mood:

Пятница, 13-е: Пикет против мешкования

Русское Общественное Движение подало заявку на проведение пикета по поводу позорной практики мешкования в российском суде.

Напомню, что речь идёт о деле Тихонова/Хасис.








По центральным каналам ТВ показали, как какие-то люди неизвестные в штатском, но с оружием, притащаили в Басманный суд мужчину и женщину в мешках, сказали, что это де Тихонов и Хасис и что они де во всём признались. Ну, а признание - "царица доказательств", как известно. Однако, помнится, что даже у Вышинского подсудимые на процессах сидели не в мешках, а личность людей, дававших показания перед судом, не вызывала сомнения у общественности - чего никак не скажешь о дне сегодняшнем.

Такое ощущение, что не в России живём, а в Гаити эпохи "папы Дока" и его тонтон-макутов.

По этому поводу Русское Общественное Движение обратилось с Открытым письмом с требованием справедливого суда в России и немедленным прекращением позорной практики мешкования.

Отметим, что практика «мешкования» (hooding), т.е. закрывания лиц задержанных, запрещена Европейской Конвенцией о защите прав человека, которую ратифицировала и Россия.
Основываясь на этой Конвенции ,18.01.1978 года Европейский суд по правам человека по жалобе №5310/71 дело «Ирландия против Великобритании» вынес решение, в соответствии с которым использование ряда «техник», в том числе покрывание головы задержанного мешком (hooding) было признано бесчеловечной и унижающей человеческое достоинство практикой, нарушающей статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека.

Сегодня СОГЛАСОВАНИЕ НА ПИКЕТ, который будет проходить в пятницу 13 ноября напротив офиса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации - площадка около дома по адресу: ул. Мясницкая, дом 48/50 c 12 до 13 часов - ПОЛУЧЕНО.

Приглашаем всех неравнодушных к участию. Будем собирать подвписи под письмом, которое по окнчанию пикета вручим Уполнмоченному по правам человека в Российской Федерации. Так же будут собираться пожертвования. Взносы принимаются с указанием цели: можно, например, сдать на адвокатов по этому процессу, а можно по иным программам РОДа.

Креативные предложения по сценарию проведения акции приветсвуются. Телефон для координации 8-916-700-28-17

Справедливый открытый гласный суд - это то, что требуется всем нам в России, не зависимо от идеолгических убеждений и политических пристрастий. Ведь завтра жертвой тонтон-макутов можете оказаться вы или ваши близкие - как говорится:

"От сумы и от тюрьмы не зарекайся".

Да, распространение данного сообщения приветствуется и поощряется.
Я бы пошёл если устроить в Питере. Просто опыта в организации подобных дел- ноль.
а это не их желание точно?
С ними связывались? Скрыть лицо — это точно не их желание?
Ведь пока Тихонов и Хасис находились в клетке в зале суда, никто не мешал им снять маску...
Вот комментарий Васильева - адвоката Хасис: http://paranoid-ru.livejournal.com/82028.html?view=616812
Он полностью поддерживает пикет и наше обращение.
через нет надо подписи собирать.Мне вот из Петербурга не приехать.
Когда по Нью-Йорку крайне успешно и творчески долбанули шахиды при помощи американских же цивильных самолетов, поднялся, естественно, неимоверный хай и вой так называемой "общественности", на тему как же это трусливо и подло, и сколь нужно сил направить на "борьбу с терроризмом".

Тогда, помнится, Михаил Ремизов написал статью ( я прочел на http://www.russ.ru/ - "Русском журнале", который уже с тех пор давно "не торт", где-то во втором году ) в которой сказал, ЕМНИП, примерно следующее: Орать в голос "мы против терроризма" - все равно что митинговать против танковых атак или ковровых бомбардировок по ночам. Объявлять "террористов" каким-то особенным, ранее невиданным и нечеловеческим видом зла - значит, прятать голову в песок. Это та же, всем нам знакомая война человека против человека, только методы изменились. Пока мы не перестанем бесцельно протестовать против "нечестной тактики", и не идентифицируем конкретно тех, кто ведет против нас войну, и не направим свои действия конкретно против противника, - ловить, извините, нечего.

К чему это я? Да вроде к тому, что митинговать против "позорной практики мешкования" - это все из той старой сказки...

Во всей истории упомянута одна ключевая фигура: cудья Басманного суда Н. Мушникова.

Как бы ВЫ, леди и джентльмены, поступили на месте СУДЬИ, если бы на суд привели (или принесли) черт знает кого в мешках?

Где-то тут притворяется спящей мораль сей басни.
Пикетировать Лукина - идея правильная. Этот ельцинский говнюк уже давно прикусил язык и не выполняет своих прямых обязанностей. Позорище, одним словом - омбудсмен потакает репрессиям. Даже в Грузии Саакашвили, омбудсмен нашел в себе силы выступить против властей, в частности Мерабишвили. А там за это голову можно потерять. Возможно, конечно, для Лукина - русские не люди, чего их защищать? Надо бы такой слоган на пикете выдвинуть: "Русские для Вас люди, или нет?"
и покрыли Аману лицо его
Выходите из подполья? Думаете ваше время пришло? Ну что ж, посмотрим. В одном согласен: очень интересное время сейчас. Я уже заготовил попкорн.
попкорн не поможыд.
Присутствующие в знак солидарности будут в синих ватниках и мешках на голове?