Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

О сдаче экзаменов по истории КПСС

У меня был один мой знакомый, философ (буду звать его Ю.). В конце восьмидесятых он писал длиннющий диссер по философским проблемам биологии и учил иврит, ибо собрался на родину предков. На родине предков у него были различные приключения, но, в конце концов, он как-то пристроился в Иерусалимском Университете. Это самое "пристроился" потребовало от него усилий нечеловеческих, в частности - подтверждения валидности диплома, а это был советский эмгеушный диплом, где чёрным по белому стояли такие дисциплины, как "истмат", "диамат", и прочая порнография.
Тем не менее, эту препону он преодолел на удивление легко. А именно, по совету старших товарищей обратился к Правильному Человечку, который всего-то и сделал, что перевёл диплом с русского на иврит (за какие-то смешные деньги). Перевод, однако, несказанно облагородил текст документа: вместо двадцати с чем-то дисциплин, две трети которых были международно неконвертируемыми, в переводе обнаружилось около тридцати предметов, каждый из которых был непробиваемо респектабелен. Кажется, "научный коммунизм" диалектически расщепился на три или четыре предмета типа "история левого неогегельянства", "ранний марксизм", и так далее.

Видимо, процедура отработанная.

Он же, кстати, с крайним недоумением рассказывал, что в И.у-те, оказывается, имеется немалое количество а) марксистов, б) дураков.

Чем меня, однако, нисколько не удивил.

)(
История остроумная, но, увы, остроумию в жертву принесено правдоподобие. В частности, устроиться в Иерусалимском университете действительно нелегко; зато диплом подтверждается почти автоматически.
Процесс подтверждения диполма выглядит так: диплом переводится на иврит, перевод нотариально заверяется и отправляется в Министерство Просвещения. Там они на глаз подбирают советским градациям степени бакалавра, магистра и доктора - и опаньки. В частности, диплом университета почти всегда превращается во вторую степень - т.е. магистра.
Так что хитроумный патент был нужен не для подтверждения диплома, а для произведения должного впечатления на гуманитарном факультете университета.
Он же, кстати, с крайним недоумением рассказывал, что в И.у-те, оказывается, имеется немалое количество а) марксистов, б) дураков.
Чего же Вы хотите от гуманитерного факультета западного университета? На историческом факультете и МинПросе заправляет мудак - забыл фамилию - с портретами Маркса и Ленина в кабинете.



За что купил...
"""""""""Он же, кстати, с крайним недоумением рассказывал, что в И.у-те, оказывается, имеется немалое количество а) марксистов, б) дураков.
Чего же Вы хотите от гуманитерного факультета западного университета? На историческом факультете и МинПросе заправляет мудак - забыл фамилию - с портретами Маркса и Ленина в кабинете. """"""""""""


Вы ошиблись, любезнейший! Мне кажется, имелось в виду: либо марксист, либо дурак
Ю. проводил какое-то различие между марксистами и дураками, но в пределах одного вида. Типа как между опухолями злокачественными и "доброкачественными".
(Я с этим не стал бы соглашаться так поспешно, но таково мнение Ю.)
Ну да, ибо слово "мудак" означает "ебливый мужчина" - в то время как Маркс мудаком, как известно, не был - скорее наоборот.
Хм. Ебливым он всё-таки был, насколько известно...
Да нет же, он был постоянно слаб, постоянно ездил на "воды" укреплять пошатнувшееся здоровье, жаловался на боли везде, где только можно, в том числе и *там*... Хотя кто его знает, может быть он был коварный и этим подкупал женщин?
Не берусь судить насчет мудака, но не Марксом ли сказано: "Я не марксист и никогда им не был"?
Ah yzh etot Ierysalimskii yniversitet, filosofskii fakyltet...
Molodost', molodost'.
Peredavai Y. privet. Kak on , kstati, tam?
Eduard.
Кажется, работает всё там же (ты знаешь где) и общается на равных. Относительно недавно от него тут был гонец, но мы не встретились (не помню уже почему).

Насчёт истории - она на совести Ю.
Kstati nikakih marksistov ya tam ne pomny.
A vot mydakov bilo mnogo, no vse zhe mensche chem na filosofskom fakyltate v MGY.
Ih tam bilo ochen yzh znachitelno, esli ti pomnisch.
Eduard.