Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

хорошо, хорошо

Евгений Дробышев eednew простодушно излагает:

Openspace организовал выборы "самого влиятельного интеллектуала России".
Помимо неоднозначности самой затеи, обращает на себя внимание то, что интеллектуал, в собственном смысле, там только один -- это Галковский. Еще из общего ряда выбивается "русский националист" Крылов. Однако его мы не можем считать интеллектуалом: человек, называющий себя националистом, автоматически становится маргиналом, а этого интеллектуал себе позволить не может. Дорогие френды-националисты, я к вам хорошо отношусь, но против фактов не попрешь, "национализм" давно сделан жупелом, равно как, например, "инквизиция" или "КГБ", поэтому так себя называть нельзя, как бы не хотелось.


Идеальная формулировка стигматизации, прямо из учебника.

Хорошо, хорошо, ребята. Мы всё это вытерпим. И этот смех, и эту скуку, и эту снисходительность. Даже без злости, вы же не виноваты.

)(
Кто ж пожал лавры-то в итоге?

Я за Вас проголосовал, прошу меня поощрить.
Гм. Как?
А можно ли где в Москве Ваши книги купить? А то я с озонами не особо дружен.
В "Фаланстере", кажется, ещё осталось "Нет времени". Или у меня - 5 эез. ещё сохранились.

Deleted comment

Если спросить фанатов Галковского, они вам скажут, что не бывает интеллектуала без диплома сраного английскаго или немецкаго, на худой конец, колледжа или университета. Они даже Троцкого не аттестовали
Вы путаете внутреннее и внешнее. Внутреннее чувство одиночества не означает, что надо кричать "Я -- Д'Артаньян", хотя и такие случаи бывают. :) Как правило, "Д'Артаньяны" криками компенсируют внутреннюю пустоту.
АВТОМАТИЧЕСКИ: русский националист -> маргинал -> не интеллектуал
Хоть сразу демотиватор пиши!
Блондинки в углу нервно покуривают Vogue...
Насчет нервных блондинок я так скажу: есть мужчины, чей "ум" сосредоточен в хуе, есть те, чей ум сосредоточен в яйцах, и, наконец, те, чей в ум сосредоточен в оккультно-астральном континууме космического подсознания. Подумай об этом на досуге, если получицца :)
Вот еще простодушная http://asy.livejournal.com/1943733.html
Всё ж-таки, Константин, маргинал не может быть самым влиятельным. Пока что тот же "элегантный как рояль" по-влиятельнее Вас будет.

Хотя, конечно, сама постановка вопроса неоднозначна: как определить, кто интеллектуал, а кто - нет?
У Пелевина в "Священной книге оборотня" есть определение интеллигентов и интеллектуалов.
типа наше всё, истина в последней инстанции?
Это, ведь, скальпель, это определение: для того, чтобы тебя не отрезали по причине недостаточной интеллектуальности, нужно быть и интеллектуальнее, и влиятельнее всех остальных, а это, видимо, невозможно.
Разумеется, нет. Просто я бы вообше не задумывался о том, кто и кого считает интеллектуалом, и по каким критериям, а кого не считает.
Маргиналы - люди без национальности, хотя таких не так и много.
Интеллектуалом не может быть человек без национальности: неужели он так глуп, что не осознаёт своей национальности?
Маргиналы -- люди с пограничным социальным статусом. Некоторые национальности маргинальны целиком.
Интеллектуалы, в общем, космополитичны. А для осознания (полностью рационального) своей национальности требуется уровень рефлексии, недоступный большинству.

Вообще же, тема национального самосознания достаточно сложная. В наших условиях самое загадочное то, что если в остальных случаях, как правило, его "вводили сверху", то у нас оно формировалось отчасти самостийно, а последние 90 лет -- при прямом противодействии государства.
уровень рефлексии, недоступный большинству. Но интеллектуалы и не составляют большинства.
В отношении власти, конечно, будучи вторичной, кремлядь размышляет так: раз Англия и США не считают русских нацией, то и мы не считаем. А раз те же считают англосаксов нацией, то и мы считаем. Но уверяю Вас, нация как понятие не зависит от того, поощряют её наличие или затирают.
был ли маргинален Диоген, к примеру?
А Джизас Крайст?
я вчера хотел ему коммент накатать,чё нить этакое
потом перечитал ещё раз: главное слово-Дорогие френды-националисты, я к вам хорошо отношусь
Он ещё молод и ему многое предстоит познать.То ,чего нет в учебниках,то,что называется ОПЫТОМ.
Первый президент Израиля, ярый националист, сионист №1, Хаим Вейцман был одновременно очень крупным химиком и биохимиком. Вот вопрос - был ли профессор Вейцман интеллектуалом?
Думаю, что был.
Альберт Эйнштейн, друг Вейцмана, также поддерживал создание сионистами государства Израиль - т.е. был националистом. Был ли Эйнштейн интеллектуалом?
Ну и академик Яков Зельдович, после победы Израиля в 6-дневной войне радостно кричал соседям по даче "Наши победили!" Был ли Зельдович интеллектуалом?
Получается, что среди националистов немало очень и очень крупных интллектуалов.
Единственный тезис, который Вы подтвердили - "среди еврейских националистов много крупных интеллектуалов". Но относится ли это и к другим народам, осталось непонятным.
Будем искать интеллектуалов среди русских националистов. Даже если их в 10 раз меньше (возьмем с запасом), то в расчете на 150 миллионов получится все равно немало.
Под это определение подходит только Крылов. Все остальные только рефлексируют не действуя или действуют не рефлексируя. Но выделение русской части в советском народе у самого Крылова происходит чисто виртуально, русские в массе своей остаются также советскими, православными или вообще никакими. Крылов здесь упирается в стену. Галковский (и Пионер за ним) идет дальше и выделяет несоветских (и неправославных), русских как некую формирующуюся общность. Но и тут все упирается в ненаходимость таковых в реальности. Тогда Галковский начинает формировать ее сам ("утята", "клуб ЖЖистов"), но ничего не выходит. Он оказывается единственным таким русским, и повисает в реальности вниз головой. Это все, что можно найти.
Им тогда можно было. Их же, бедных, обидели. Я говорю не про взгляды, а про ярлыки.
Т.е. евреям можно быть националистом и интеллектуалом. А почему русским нельзя?
У русских нет своей Каббалы, а православная матрица интеллектуалом быть запрещает.
Православная матрица, также как и вообще христианская, не запрещает быть интеллекуталом. Были и Пушкин и Лобачевский и Менделеев и академик Павлов и Достоевский и Шафаревич и Калашников и Булгаков и даже Сталин - тоже православный.
Вообще современная цивилизация - по преимуществу - христианская.
Матрица - это основа рефлексии, "генокод" культуры. Чтобы понять православную матрицу, нужно читать Отцов Церкви, западноевропейскую - западноевропейских философов. В цивилизации одновременно существуют несколько матриц. Россия находится на православной, на которую наложена западноевропейская. У русских как таковых матрицы нет.
Есть у русских матрица или нет я не знаю. Живут однако уже больше 1000 лет в своем государстве. У евреев свое государство пока просуществовало 60 лет после 2000 летнего перерыва.
А если бы русские потеряли свое государство, смогли бы они его восстановить после хотя бы 100 лет рассеяния?
Русские смогли восстановить госудрство после почти 200 лет татарского ига. Смогли вернуть себе власть в Советской России в 1936 году.
Но, вообще то, по силе национализма все народы мира уступают евреям. Чтобы сохранить народ в 2000 летней диаспоре нужно иметь национализм огромной силы.
Вы забыли М.Ломоносова. Пожалуйста, не обижайте:)))
Был еще и Тютчев. Был еще и Менделеев. Был еще и Булгаков. Был еще и Зворыкин - изобретатель телевидения. Был еще и профессор Александр Максимов, который еще до 1 мировой войны открыл стволовые клетки и подробно это описал в немецких и российских научных журналах. О Максимове в Германии диссертации пишут.
А в СССР он считался белоэмигрантом и о нем мало кто вообще знал.
Это все к вопросу о православной матрице и возможности выращивания талантов в России.
Вы понимаете, речь о том, что многое зависит от конкретного места и времени.

Вот в Израиле можно назваться сионистом. "Заслуженный сионист Израиля, духовный наследник этого мощного старика". А если человек назовется сионистом у нас -- он клинический идиот, поскольку с этого момента за его спиной будет маячить призрак пианиста Сидорова.
Нужно, чтобы русский националист в России пользовался таким же уважением, как и сионист в Израиле.
"Нужно", "не нужно". А кого волнует, что Вам нужно? Вот выйдите на улицу, громко расскажите всем о сравнении русских националистов с сионистами -- от Вас даже собаки разбегуться. Потому что слова такие, к ним много всего прилипло.

Вы, равно как уважаемый хозяин журнала, делаете большую ошибку: исходите не из того, что есть, а из того, что Вам хочется. Типа, КМПКВ. А никогда.

Вы пытаетесь "спрогнозировать" ход партии, не просто играя сам с собой, а пропуская ходы противника. А противник, между тем, играет белыми, имеет фору в пару фигур и ходы пропускать не намерен.
Когда твой противник слишком хитрый,то проще не отвлекаться на его хитрости а просто и грубо вести свою игру. Ломать все его хитрости. Когда то в молодости я занимался карате, мастером, правда не стал. Мой учитель, сэнсей Женя, всегда говорил, что не надо играть с противником по его правилам. Если, противник очень хитроумный, то ты должен грубо сломать его.
Когда то и тоже самое можно было бы написать и о иудаизме.
А теперь....
Да, Вы абсолютно правы. Я говорил именно о стигматизации. Поскольку на явление "национализм" навешаны всякие ярлыки, надо искать другие пути.
?
Но национализм - это вполне конкретное и уже достаточно давно устоявшееся понятие.
Если некто полагает, что его взгляды известным ему опредлением (или известными ему определениями) национализма описываются, должен ли он отказываться от этих взглядов по причине стигматизации понятия, или он должен наводитьь тень на плетень, и утверждать, что он НЕ является националисом?

А Вы попробуйте мыслить в категориях не "взглядов" и "убеждений", а интересов.

Если есть связь (пусть даже искуственно созданная) "национализма" со "страшными скинхедами" и уличными беспорядками, а нам надо выглядеть респектабельно, значит, надо искать другие слова. На то и интеллектуалы.
стопятьдесят пудов, ППКС
Не обязательно. Можно настойчиво внедрять в общественное сознание положительный образ националиста. Например - Тютчев.
Надо пиарить националистов как хороших людей. Типа - националисты помогают русским людям.
Весь Ваш пиар отправят на помойку парой грамотных провокаций.
Если националисты сделают 100 или 200 или 1000 хороших дел в помощь русским людям - то народ разберется кто прав а кто виноват. В свое время советская печть писала много гадостей про сионистов, но евреи быстро поняли, что сионисты полезные люди.
РСДРП -их и провоцировали, и в нехристи записывали, а они "свою тему" гнали:))), изо дня в день работу работали:))
Можно поступить проще. Прояснить читающей публике и вообще народу что такое национализм в положительном смысле этого слова. Например - национализм - это забота о представителях своей нации. Причем прояснять не столько словами, сколько делами.
Мммм...на данном этапе Крылов имеет влияние среди тех, кто мыслит вне стереотипов, и кого этой стигматизацией(словцо-то такое, понимаешь) не напугать. Скажем так, слой будущей интеллигенции(в хорошем смысле).

А уж потом, когда это думающий слой людей станет "нашим", тогда и появится новая концепция, новая идея и новое слово.
Увы - он прав, жаль, что вы этого не понимаете...
Почему? Понимаю.

Святые, которых бросали львам, тоже понимали, что христиане - сомнительный бренд. "Лучше вы как-нибудь пристойно назовитесь", "пересмотрите доктринку". Но они не стали.

Это я не равняюсь. Просто - механизм тот же. Кто-то курвится, кто-то прорывается, но уже НАВСЕГДА. Или хотя бы надолго.
У христиан был Текст, у Вас его нет. В этом вся разница. "Делай так" должен говорить Автор,
а "Делай ка я" - его посланник. Иначе Вы остаетесь частью этой реальности, а не той, что призвана ее изменить. Ну, скажем, правозащитником и талантливым эссеистом. Немало. Но тогда это и есть масштаб русского национализма, потому что Вы его интеллектуальный лидер. Такого, как он есть, а не такого, каким он пытается казаться. Как к эссеисту к Вам и нет никаких вопросов. Но тогда место, которое Вы занимаете в сознании многих русских - на самом деле пусто.

Не поймите меня превратно. Я считаю, что оно пусто по независящим от Вас причинам, и "в вину" Вам ничего не ставлю.
Ку-клукс-клан тоже сомнительный бренд и, я уверен, многие сторонники его могли бы тоже употребить слово стигматизация и сравнить себя с первохристианами и пр.

Вы занимаетесь политикой, а не религией - это большая разница и именно этого вы, кажется, не понимаете. Есть прекрасная серия South Park где как раз на примере ку-клукс-клана разбирается ваш случай, когда нужно было, чтобы "плохие" высказали какую-то точку зрения, чтобы она автоматически была отвергнута. Вы играете в ту же игру. Используя бренд национализма участвовать в правозащитном движении, значит фактически наносить непоправимый урон последнему. Само слово тоже не пахнет фиалками. Не вижу ни малейшего смысла за него держаться.
Не знаю получится ли вам понять без перевода, но это клип из 8 эпизода 4-го сезона.
Очень советую, собственно мне к этому нечего добавить:
http://www.southparkstudios.com/clips/103455
На один положительный пример христианства можно найти массу отрицательных примеров, когда клуб по интересам с сомнительной репутацией оставался таковым навсегда. Соотношение, думаю 1:1000000.

Это все равно, что открыть ресторан, назвать его "Тухлятина" и ждать когда сработает "то же механизм".

Мало сказать "стигматизация", чтобы закрыть тему.

Есть ведь и такой аспект:

"Отношения к тем или иным явлениям редко оказываются совершенно необоснованными и не существуют сами по себе. Дискриминация по отношению к лицам, страдающим инфекционными заболеваниями, в прошлом, возможно, была оправданной для выживания общества, и то же самое может быть верно и для психических расстройств в до-лечебную эпоху."
Лента новостей яндекса:
"Водитель, раненный по вине РУССКИХ в Женеве, в тяжелом состоянии"
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.vesti.ru%2Fdoc.html%3Fid%3D327244

В другом месте: "В неприятную историю попали сыновья бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова Алекпер и Сархан. ...непосредственным виновником аварии стал сын высокопоставленного госслужащего Зия Бажаев..."

Русские (?) шалят

akrylo

November 24 2009, 17:22:25 UTC 9 years ago Edited:  November 24 2009, 17:49:40 UTC

Во вторник вечером стало известно полное имя россиянина, устроившего ДТП в Женеве в результате гонок на спортивных автомобилях. Им оказался 22-летний Зия Бабаев. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя газеты Tribune de Geneve Эрика Эсли, который ведет собственное расследование инцидента.
Ну вы Крылов и нашли на что обижаться.
Либерасты так долго+страстно ругали национализм и при этом так сильно облажались, что называться националистом сейчас ни грамма не позорно. Хотя это зависит от того, чей нации националист: если нация не совершила ничего значительного, кроме разбоев и разрушений, то быть её националистом позорно, если такой националист считает разбои и разрушения правильным поведением. Впрочем, если человек считает разбои и разрушения позором, он постарается как можно сильнее отдалиться от нации, исповедующей разбойный образ жизни.