Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"нейтральность"

Благодаря одному разговору я задумался, как можно выразить в рамках деонтической логики такую ценность, как «нейтральность», «объективность» - например, ранний наивный идеал «научности», который до сих пор выплывает то там, то сям (например, в виде пресловутой википедийной НТЗ).

Назовём ценностью некое положение дел Х, которое, по нашему мнению, должно быть реализовано, или хотя бы заявлено как истинное. То есть для нас Д(x -> Е(x)) (должно быть так, что из х следует, что х существует). Статус квантора Д мы сейчас не обсуждаем: он может предполагать реализацию ценности in re или просто приписывание истинности высказыванию, утверждающему данную ценность. Это отдельная тема, очень интересная, но именно отдельная.

В таком случае, «нейтральность» понимается как отсутствие ценностей, кроме одной – ценности отсутствия ценностей.

То есть:

Е(x) такое, что для Л(y) (y не = х) не истинно, что Д(y -> Е(y))

То есть: не существует таких ценностей, которые не совпадали бы с ценностью Х, состоящей в том, что не существует ценностей, помимо Х. «Всё фигня, кроме той великой истины, что всё (кроме неё) фигня».

Единственность x следует из вышесказанного тривиально: есть только одна «объективность», E!(x) такое, что для Л(y) (y не = х) не истинно, что Д(y -> Е(y)).

Интересно, как это похоже на логику «абсолютного монотеизма» исламского типа - состоящего в том, что «нет богов, кроме Аллаха», причём «Аллах» понимается как ОТМЕНЯЮЩИЙ бытие (даже самую возможность бытия) иных богов. Из того, что существует Аллах, следует, что не существует иных богов, ибо Аллах таков, что не терпит никаких «сотоварищей».

) кванторы, к сожалению, в жежешечке толком не прописываются (
Техническое - как кванторы прописать :)

у ≠ х (не равно - это &# 8800 без пробела перед цифрами)
a → b (стрелка - это &# 8594 без пробела перед цифрами)

Вот здесь много всяких полезных символов.
Нормальное обозначение импликации ('⇒') в Юникоде тоже есть. А '≠' лучше писать не как ≠, а как ≠ — это проще запомнить.
А почему ранний наивный? А как обьективность соотносится с аксиомами и постулатами?
∃x: ∀y, y!=x выполнено: ~D(y→∃y)
~ - отрицание высказывания.
А вообще, неплохо бы добавить области определения - "ценности" ∈ A(например), где А="группа ценностей\истин", в то время как "ценность отсутствия всех ценностей" ∉ А(по определению находится вне A), она обособленна. Точно так же как Аллаh находится вне мира "всех богов", которые могут быть придуманы людьми, восприниматься как божества, но ими не являться.

З.Ы. Nihil est verum, omne licitum est - к вопросу об "истинных ценностях". Между прочим, в исламской среде возникло:))
~ - отрицание высказывания

А почему ~, а не ¬?
Вообще вы правы - правильное обозначение "¬", а тильда скорее применяется в значении "приближения". Но неоднократно в пособиях встречала, что логическую инверсию можно обозначать тильдой. А вообще, если бы ЖЖшка отображала, я бы черту над всем выражением поставила:))
слово деонтичеcкая нехорошее.

хорошее - императивная.

Д [P(x)] == E(y) [ M [P(x}] и L [Q(x,y)] -> L [P(x)] ]

а то развели "швобод"...
Долг - это необходимость одного, следующая из его возможности
и необходимости другого, связанного с первым.

Нейтральность:

N [P(x)] == A(y) [ E(y) -> ~L [P(x)] ]

Объективность:

O [P(x)] == A(y) [ P(x) -> ~L [E(y)] ]
А не слабо кому-нибудь заняться новой схоластикой?
Или аксиоматически построить универсум?
Благословляю.
(с) Папа Московский
p(U)=U

потенциал универсума тождественен универсуму.
Маловато будет.
Где аксиомы? Где правила?
это аксиома и правило.
Любая формальная система либо неполна, либо противоречива. (с) Курт Гёдель

Слова - это смерть (с) Б. Гребенщиков

Не твори письменных поучений (с) Будда Шакьямуни

А на деле "нейтральность" (ценностной релятивизм) всё же даёт более полную картину мира, чем абсолютизм. Потому что допускает существование разных точек зрения, пусть даже одинаково ушербных, но в рамках конкретной задачи обладающих ценностью, т.е. релятивизм позволяет сделать рациональный выбор ценностей (аксиом и постулатов). Абсолютизм - это чёрно-белое плоское мышление, для него невозможно цветное и объёмное восприятие, а для релятивизма доступно и то, и другое. Хотя нельзя не признать что способность к детальному цветному зрению находится в обратной зависимости от способности видеть в темноте, что наблюдается например при сравнении зрения человека и ночных хищников.