Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Маленький АПНик

Совсем немножко. Из серии "я же говорил".

Вот текст Бирюкова про швейцарские минареты:

8.12.2009 Сергей Бирюков
Швейцарский бастион
Европа: демократия против мультикультурности.
Итоги голосования на швейцарском референдуме по вопросу о запрете на строительство минаретов вызвали переполох в Европе. Но как швейцарцам удалось отстоять свою волю перед лицом толераствующей евробюрократии?


Интересно здесь, собственно, вот что. Это первое ЛОБОВОЕ столкновение классической европейской демократии с либерализомом и его самыми дорогими идолами - мультикультурализмом и толерантностью. О чём я в последнее время довольно много говорил и писал, да. Важны нюансы - они в статье есть.

А вот интересный случай, когда два текста, написанные по совершенно разным поводам разными людьми, совпали как кусочки паззла:

7.12.2009 Дмитрий Крылов, этнобиолог
Хорошо управляемая масса
Пермская катастрофа.
Стоит задуматься, какие ассоциации вызывает само сочетание «группа подростков». В современном русском языке это прежде всего криминал, хулиганство, нападение, асоциальное поведение. Аналогично и слово «толпа» скорее вызывает негативные ассоциации.


4.12.2009 Вячеслав Мальцев, журналист-междугородник
Вот так чума… Ипатов и пустота…
Алармизм. Слух,
что с самолетов будут рассыпать какой-то «оздоровительный порошок» на головы несчастных жителей Саратова и Энгельса, вызвал у меня крайнюю озабоченность. Я сразу задал себе вопрос: «Зачем они хотят убрать людей с улиц, какую очередную подлянку готовят?»


Собственно, оба текста об одном. Как людей УБИРАЮТ С УЛИЦ путём обычного запугивания. В одном случае пугают просто слухами, в другом - используют реальные события. Но продавливаемый в мозги электората один: не ходи в толпу, не собирайся больше трёх, на улице тебе делать нечего, дома надо сидеть.

Ну, то, что ДНС ("Дома Надо Сидеть") является официальной идеологией Эрефии, я тоже говорил неоднократно. Но стоит обратить внимание на то, как эту идею вшурупливают, как пользуются каждым поводом, чтобы ещё ввернуть на полоборотца.

)(
Не хотите ли вы пропихнуть идею того, что дома надо сидеть когда "массовые гулянья" (или что-то в этом духе), а когда речь идёт об общественно-полезном деле - как раз нужно выходить?
Когда меня опубликуешь?
Завтра, просто оч. мн. текстов. Если вдруг чего - отзвони, хорошо?
Да чего там, подожду. Текст то не привязан к конкретному сроку.
Кстати, Константин Анатольевич, давно хотел спросить - зачем агентству (АПН) такой срач в комментариях? Это специально там такая политика проводится? Например, в том же "Русском Журнале" у Павловского до генерального разворота тоже была полная свобода слова и тот же формат комментариев в ленточном формате, без боковых веточек - и ничего, так, как в АПН не засирали.

Я как-то пробовал всунуться на АПН - так и не смог влезть, у меня проверка на спам не проходила. Печатаю символы, какие мне выдают - а мне пишут, что неправильно набирал. Пробовал поиграть настройками безопасности и конфиденциальности в эксплорере, меняя уровни до ниже средних - всё равно такая же ерунда была. Плюнул потом и отвалил.

А срач на АПН в комментариях не от того, что свобода слова, а оттого, что оформление неприятное. Самое главное: нет никаких идентификаторов - ни регистрации, ни хотя бы привязки по времени. В ленточном форуме должна быть обязательна привязка ко времени. Как, например, откомментировать какого-нибудь комментатора? На веточных форумах это делается просто, а на ленточных нужен идентификатор. Тогда можно прямо обратиться, например: "...Вот Гость от 2009-12-31 18:06 пишет... Но он не прав, потому что..."

А, поскольку идентификаторов нет, то ребята начинают баловаться - пишут якобы от имени друг друга разные гадости - детский сад, да и только.

Считаю, что идеальные ленточные форумы были всё-таки в статьях у Павловского в "Русском Журнале" - идентификаторы по времени, обязательно возможность абзацев и ничего лишнего. И можно было зайти, что называется, прямо с улицы, не меняя настроек экплорера, с самыми высокими уровнями безопасности и конфиденциальности, и высказать абсолютно всё, что хочется. Да, были... увы, до смены генеральной линии в прошлом году :-(

А на АПН такое впечатление, что формат комментариев - как общий сортир, времянка, как нарочно сделанная, чтобы гадить. Поэтому приличные люди и не заходят. А народ - он везде одинаковый. Если сделать, чтобы приличные люди заходили - и постоянный контингент АПН подтянется, возьмёт себя в руки.

Однако думаю, Константин Анатольевич, что это АПН специально такую политику проводит. Зачем - могу только догадываться... Но чтобы редакция эту проблему не видела - не верю! :-(
ок.
допустим, заранее не предупредили, и никто не остался сидеть дома, а, напротив, все вылезли на улицу кричать лозунги.
и вот в этот момент в толпы этих граждан с неба начинают сыпать споры сибирской язвы.

1. как Бороться вместе с такими людьми, которые боятся даже витаминов с неба (и не выходят на улицу)? Разве можно от них ожидать поведения пионеров-героев?
Если вы когда-нибудь соберетесь митинговать в районе Красного моря, и организуете автобусы, то я с удовольствием присоединюсь.

2. Властям, если они готовы на подлянку (раз уж люди боятся выходить и сидят дома, не ожидая ничего хорошего), выгоднее собрать всю компанию в одном месте.
Да-да, споры! И ещё метеориты! Внезапно! Тысячи их!
Либеральная демократия имеет к классической европейской демократии такое же отношение, как и демократия советского образца. По сути, это диктатура меньшинства, прикрывающаяся лозунгом защиты меньшинств.
Да, именно так.
Попрошу не смешивать светлые имена либералов эпохи Просвещения с нынешней эвропейскими либеральчиками)
при чем тут убирают с улиц? ночной клуб это не улица, а нечто ей прямо противоположное. это место, куда приходят убить мозг, время и волю. Что, русские революционеры и несогласные по ночным клубам заседают?
Чем ходить в такие места, лучше действительно дома сидеть. Никакой "самоорганизации" в клубах не происходит, а происходит строго обратное.
Хм. Вы знакомы с историей русской революции?
ну если серьезно - то не знаком. И я вполне верю, что какие-то подпольщики могли собираться по подвалам кабаков. Но сейчас для таких связей есть интернет, квартиры, наконец. А в ночные клубы ходят совсем другие люди...
сидели.Место было привилегированное, там не шарили-а "исполн.комитет" или как там он назывался,
там и собирался .
Вы искренне считаете 17-й заговором? Вернее ТОЛЬКО заговором?
если сейчас закрыть интернет, тоже не будет
- А что будет, когда люди и впрямь по каким-то объективным причинам начнут собираться? То есть так, что совсем уж никуда без собирания?
- Насколько быстро это "собирание" способно вырасти в реальное протестное движение?

1. Без физического, реального собирания людей, в количествах не менее пяти человек, не вырабатываются базовые навыки совместных действий.
2. Собирание - условие необходимое, но далеко не достаточное.
не стоит забывать о том факте, что Швейцария - страна особая, ни в ЕС, ни в НАТО не состоит. поэтому пожелания брюссельских господ они могут вежливо выслушать, а потом сделать по-своему.
А если еще знать о том что в брюссельские господа (конечно же по образу и подобию) избрали откровенных шутов, которых ни до их избрания ни после их избрания никто не знал и знать не будет, то тогда становится особенно яркой и брозкой несусветная глупость первой из приведенных выше статей.
О сродном братце владельца пермского клуба и братанах:
http://world-gvrnmnt.livejournal.com/19724.html
Ну чего бы ему не распустить слухи о лёгочной чуме в 17-м?
Не сжечь пару кафе-шантанов с посетителями?
Не "распылять оздорофительный порошок" на разгорячённые головы?
Впрочем и фосген был бы неплох..
"Это первое ЛОБОВОЕ столкновение классической европейской демократии с либерализомом и его самыми дорогими идолами - мультикультурализмом и толерантностью."

Вовсе не первое. Одно из первых было в 1933 на территории северного соседа.

Демократия - она такая.