Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Три русские пословицы

Самые серьёзные шишки набиваются на мелких неточностях. Очень хочется сократить вроде бы очевидную мысль – ан потом хвостик-то и теряется. Хвостик потерялся – смысл рассыпался.

Ну например. В детстве я много раз слышал якобы русскую пословицу «пьяному море по колено». Говорилось это с разными интонациями, от сварливой (у бабонек, особенно которые намаялись с пьющими сожителями) до ухарской (в разговорцах мужичков-постакашечников), но почему-то никто и никогда не вспоминал вторую часть пословицы, трезвую и печальную – «…а лужа по уши». Не вспоминали, потому как не знали. Даже которые от родителей слышали. Родители, может, знали полный вариант, да не говорили – и так ясно. Дети уже забыли.

Или вот ещё пословица – «от добра добра не ищут». Знают все, понимают очень по-разному. Самые распространённое толкование такое: «сделал добро – не жди добра в ответ, всё равно не получишь». Ест ещё несколько толкований, и все кривые. Потому что тут утеряно начало пословицы. Полный текст: «от корма кони не рыщут, от добра добра не ищут». «Добро» тут понимается в значении не этическом, а вполне себе материальном. Имеется в виду – если уж человек пристроился к кормушке, его от неё так просто не оттащишь, и уж точно не оттащишь посулами и разговорами за всё хорошее. Очень реалистично.

Или вот: «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Обычно понимается всё в том же самом трусоватом смысле – «держись за маленькую реальную выгоду и не пускайся во всякие авантюры». Но я в детстве слышал от очень старого человека и другое объяснение: дескать, лучше малое, да своё, чем большое, да непонятно чьё. Свой грошик в кармане лучше ста рублей «общих». И так далее.

Хотя, возможно, то была антисоветчина. Дед ещё коллективизацию помнил, и был на неё сильно злой.

)(
Характерно, кстати, не только для русских пословиц и поговорок, но и для "общеупотребительных". Полагаю, что секвестр значимой части поговорки просто был удобен для тенденциозного применения. Например, мало кто знает, что "Истина в вине" полностью звучит как "Истина в вине, а здоровье - в воде", или приводят не полностью цитату из сатиры Ювенала "В здровом теле - здроровый дух", поскольку полностью это звучит как "Нужно молиться (в смысле хорошо было бы), чтобы в здоровом теле был здоровый дух". Ну, и так далее.

Deleted comment

Не исключено. Возможно, разные переводы. Смысл тот же
в здоровом теле - здоровый дух!
( на самом деле - одно из двух)
В ту же копилку - "исключением ПРОВЕРЯЮТ правило" (а вовсе не подтверждают), а также "о покойниках либо ПРАВДУ, либо ничего" (а отнюдь не хорошее).
Возможность существования исключения подтверждает наличие самого правила. Если из правила не может даже теоретически быть исключений это не правило.
...Критерий Поппера, который просторчено как раз и излагают пресловутой фразой. Однако фраза же - кого-то из древних латынян, и смысл, вроде бы, имеет обратный.
похожая история с известной цитатой из Мао: "Винтовка рождает власть". Эта цитата на самом деле - лишь половина того, что сказал Мао, а вторую часть - никто и не упоминает, как правило.
А что было дальше? Я вот не знаю.
"Винтовка рождает власть, держащуюся исключительно на штыках"

Suspended comment

ну, здесь про "бояться" речи-то и не было
ну а про кухарку, которая может, якобы, управлять государством, рассказывать и вовсе пошлостью стало, по-моему.
Имплицитный антисемитизм - во как!

Да, то о чем говорит Константин - это гораздо более общее и давнее явление,напр.-
- "да не оскудеет рука дающего...(" ...и да отсохнет рука берущего)"
- "кто старое помянет - тому глаз вон ...(а кто забудет - тому оба)"
Это называется " парадокс недосказанности", Константин. То есть, усеченная цитата - часть высказывания,- полностью меняет его смысл.
Например -
"Пусть земля ему будет пухом... (..чтобы псам было сподручней вырыть его кости).",
" всем хорошим во мне я обязан книге,,,(только не помню, какой именно)",
"Россия будет прирастать Сибирью,,,(но жить там невозможно"), и пр.

По этому поводу была некоторое время назад и дискуссия кажется в ЖЖ, если любопытно, могу поискать ссылку.
Пока что вот такую ссылку нашла - я думаю. именно Вам она пригодится) -
-http://litzona.net/show_6157.php
Гм. Нет ли в этой подборке антисемитизма?
да как сказать.

Поскольку любая попытка самоосозная и самоутверждения, но и вообще любая умственная деятельность русского народа является актом варварского антисемитизма, вопрос единственный - можно ли считать эти 300 пословиц и поговорок именно проявлением умственной деятельности, актом русского гения ?
Если да - это антисемитизм. Если нет - это агрессия еврейских расовых жыдов, переходящая в половое насилие.
(как определяет мой любимый мыслитель Фидонет Митголь, великий и гипертекстовый http://syndicated.livejournal.com/fidonet_mithgol/).
Вы, я вижу, глубоко в теме...
О нет. - совсем не так глубоко, как скажем Вы или г-н Митголь.
Поговорка "от добра добра не ищут" мне всегда казалась синонимом "лучшее -- враг всего хорошего". Что-то о нежелательности перфекционизма.
мне, кстати, тоже. смысл, в каком приевел ее Константин, впервые озвучил ее 10 лет назад Рома (с Кол. Наб.)

Suspended comment

Мне в детстве рассказывала бабушка: видела художника, рисовавшего картину: "Пьяным море по колено" - море, и из него торчат сапоги.
Теперь ему можно вторую часть триптиха писать: уши, а из неё уши торчат.
Т.е. лужа, а из неё уши. Пардон. Ну, художник бы понял...
Я тоже догадалась ещё по неисправленному посту :)
Бабушка не оставила координаты художника? Подсказали бы ему идею. Небось, сидит, от безыдейности мучается, горькую пьёт...
Давно это было...
Всё равно попробовать надо. А вдруг...? Если отыщется, сообщите, я ему третью часть подскажу, если сам не догадается. :))) Шедевр будет (в современном понимании, конечно).
"дуракам закон не писан" в самой полной форме звучит так:

дуракам закон не писан,
если писан - то не читан
если читан, то не понят
если понят - то не так.

В итоге смысл меняется да - от "дураки - это такие убогие люди, не знающие даже писаных правил" до "дураки выше законов, хуле"
В самой полной форме там ещё одна строчка - ...Он на то и есть дурак.
... если так, то кое-как
Старый конь борозды не испортит, но и новой не вспашет
Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому оба
тому два из орбит
Вторая пословица совершенно прозрачная всегда была... не ясно что Вам показалось в ней загадочным..
Мне кажется, здесь такой смысл: если ты уже набрел на хорошее, не пытайся из этого извлечь дополнительных выгод. Хорошее хорошо само по себе, самодостаточно.
тоже хотел написать
целая сказка есть
русская причём
а Константин и не знает)
я еще в детском возрасте в какой-то антиалкогольной брошюре видел карикатуру - валяющийся в луже алкаш и как раз эта пословица про море и лужу)) Так что я ее изначально и узнал в полном варианте.
Меня больше раздражает неправильное толкование пословицы про "работа не волк". Ведь " в лес не убежит" означает как раз то, что работу НАДО ДЕЛАТЬ, поскольку никуда она от тебя не уйдет, и никуда ты, мол, не денешься. А ее, к сожалению, используют для иллюстрации природной лени и тунеядства русского народа.
Константин, я до вас по мылу что-то не могу достучаться. Вы свой ящик на гмайл читаете?
Гм. Мог что-то и пропустить, при нонешнем-то завале. Пожалуйста, повторите пересылку?
Повторил.
«от добра добра не ищут». Знают все, понимают очень по-разному. Самые распространённое толкование такое: «сделал добро – не жди добра в ответ, всё равно не получишь».

???!!!
Всегда понимал это только как «лучшее — враг хорошего». Или, как говорят американцы: If it ain't broke, don't fix it.
да фиг там-не выживай хорошее в поисках греволюций)))
Да - лучшее враг хорошего.
От добра добра...-значит будь бескорыстным.
жизнь-игра
лишь белая с косой как непреходящее -всегда
где то слышал)
Пословица "От добра добра не ищут" - это краткое выражение философии мудрого консерватизма. Пословица предостерегает от необдуманных и скороспелых реформ.
Вот англичане уже не одну сотню лет живут под властью королевы, судьи сидят в париках, как 200 лет назад. И неплохо живут. При этом у них и компьютеры в старинных домах контролируют температуру и биотехнология и все чудеса науки.
Но реформами, как например в России, они не страдают. Потому все хотят жить в Англии - условия жизни там очень хорошие.
От добра добра не ищут.
Вот англичане уже не одну сотню лет живут под властью королевы, судьи сидят в париках, как 200 лет назад. И неплохо живут.
Может, это потому, что пролив сильно затруднял высадку десанта?
Бывали и десанты - римляне, норманны. Но, правда сказать - в прежние времена.
Главное, что люди не дергаются и не пытаются каждые 50 - 70 все перепахать, переделать и реформировать. Живут спокойно.
Бывали и десанты - римляне, норманны.
Ну, бфли и датчане. Но хочу напомнить, что это было до того, как в Англии образовалось единое государство, способное дать отпор захватчикам (такое государство было создано норманнами). Собственно, никакая естественная преграда не может служить несокрушимым препятствием - она лишь может помочь обороняющимся.

Главное, что люди не дергаются и не пытаются каждые 50 - 70 все перепахать, переделать и реформировать.
Ну, они ожни из первых в Европе устраивали у себя революции: то дворяне добились прав, то вообще королю голову отрубили (кстати, за сто лет до французов, слывущих любителями реформ).
После этого англичане быстро вернули себе короля и с революциями закончили.
Ну так и французы себе короля вернули.

Кстати, консервативность англичан привела к тому, что WW2 они с треском проиграли и даже карточки отменили позже, чем в СССР.
И еще о вреде реформ. В феврале 1917 года русская элита плюс интеллигенция захотели реформ. Получили по полной.
Забыли мудрую пословицу. От добра добра не ищут.
Режим Николая Второго трудно считать добром. Например, всё ещё существовало сословное деление общества.
Идеальных режимов не было нет и не будет. В те годы и в Европе жизнь была далека от идеала. Режим Николая 2 можно было совершенствовать. Более того, многое реформировалось. Но, вместо того, чтобы продолжить реформы, представители элиты сбросли царя. Более того, самих представителей элиты сословное деление общества никак не касалось. Они устроили путч совсем из других соображений.
Идеальных режимов не было нет и не будет. В те годы и в Европе жизнь была далека от идеала.
Но Россия была намного дальше от идеала, чем Англия, Франция, Германия.

Режим Николая 2 можно было совершенствовать.
Вот только сам Николай ВТорой старательно препятствовал совершенствованию режима, т.к. для этого требовалось развивать самоуправление, а он хотел сохранять абсолютную монархию.

вместо того, чтобы продолжить реформы, представители элиты сбросли царя.
Насколько я помню, сразу после Февральской революции сословное деление было отменено.
Далось вам это сословное деление. Оно не мешало человеку поступать в Университет или занимать должностивплоть до министра. В Германии и сейчас есть бароны и князья - типа фон цум. Это никак не мешает остальным гражданам спокойно жить.
Далось вам это сословное деление. Оно не мешало человеку поступать в Университет или занимать должности вплоть до министра.
Вообще-то, сословное деление хоть и не закрывало путь наверх, но сильно мешало. Самым неприятным было засилье родственников царя на высших должностях.

В Германии и сейчас есть бароны и князья - типа фон цум. Это никак не мешает остальным гражданам спокойно жить.
Это потому, что у баронов и князьёв нет никаких привилегий.
В усечённом виде пословица даёт весьма глубокий смысл: от добра (хорошего отношения) добра (материальных выгод) не ищут.
Впрочем же верно: пословицы надлежит знать в полном варианте.
Самое распространенное толкование "от добра добра не ищут" - если у тебя уже есть "добро", т.е., например, ты уже укомплектован "по уши", не желай большего, иначе можешь потерять уже имеющееся. Полный текст пословицы как раз об этом и говорит. Приведенное вами толкование я ни разу не слышал.
Все мемы, удержавшиеся столетия и ставшие поговорками - многосмысленны.

"Назвался груздем - полезай в кузов".
Не назвался - получи палкой по морде.
"Не спрашивай женщину о её возрасте. Не спрашивай мужчину о его доходах." Но, кажется, эту фразу приписывают Монтеню - потому не пословица. А один мой приятель развлекался в соединении разных русских пословиц: " Не плюй в колодец - вылетит, не поймаешь".
хорошо еще остались люди с творческим мышлением, способные что-то выдумать, пускай даже каламбур, все же жить веселей становится. а еще музыка помогает, да и саундтреки к сериалам тоже
познавательно!
Многие поговорки шуточные. Лучше торговать, нежели воровать -настоящая. Лучше воровать,нежели торговать. - шутливая, говорили приказчики, когда вечером подсчитывали кассу - если доход был так себе...
у Задорнова на эту же тему было выступление
Ваш дед был реально зол на реальное зло. А вот чего так абстрактно свирепеете? На любую нерусскость. Это же так скучно и пошло. А главное-неправдоподобно. Вы же умный человек. Неужто искренне считаете, что спор на тему "русские" или "россияне" носит спасительный для родины смысл?lapsed admit
Я, может, и умный человек, а вот о Вашем уме не могу составить мнения: у Вас пустой журнал. Аноним не аноним, а гость незваный. Шли бы вы к своим, Вам здесь не рады.
Про "работу не волк" уже было?
Вот уж где русофобская "инвертирующая редукция" нормальной, разумной поговорки...
Про "от добра добра" мне кажется, тут скорее немножко другой акцент:

раз человек чего-то ищет хорошего, значит у него все далеко не так хорошо, как может показаться...

это как какой-нить знакомый, утверждающий, что на работе ему хорошо, зарплата огроменная, начальство уважает, коллеги уважают.... а сам периодически просматривает варианты смены работы, спрашивает где какие условия, как собеседования и т.д.

То есть что-то нечисто в его благостных рассказах...
Кстати, тоже осмысленная интерпретация.
Кто старое помянет - тому глаз вон.
ВТОРАЯ ЧАСТЬ
А кто забудет, тому оба.
Вот тебе, бабушка, и смысл.
мне понравилось:знаете, наверное: "Любопытство погубило кошку"?

Но не все знают ее продолжение: "Любопытство погубило кошку, НО удовлетворенное это любопытство снова возродило ее к жизни"!

Вот так в оригинале:curiosity killed the cat but satisfaction brought it back.

Какие-то наши русские пословицы все про кормушку, еду и вообще материальное. Иде полет народной фантазии?
Очень бедная и очень голодная страна. До сих пор "вкусно пожрать" является проблемой и ценностью. Вы-то, небось, уже забыли, каково это - мечтать о мясе. А у нас - - -
По_фински звучит так: "Ryssä on ryssä vaikka voissa paistaisi!"

Считается ксенофобской, название ryssä вроде нашего китаеза, япошка, - по-фински уничижительное, типа неполиткорректно говорить о цыганах "мусталайнен" - черный человек, а нужно "романи", как они себя сами величают. Все пыталсь на курсах финского выяснить, что будет - штраф или еще чего - если употреблю в беседе. Все стремались ужасно... но ничего не прояснили.

Иногда меня муж так ругает, когда упираюсь рогом и ни с места - стою на своем и все. Но как пишется - не говорит, а интернет на что? Вот я и нашла! 743 раза встречается.

А по-шведски ryssä, откуда и потырено, совсем нормальное.

С историей вопроса - откуда она взялась, я не знакома, но оч. интересно, как-нибудь займусь. Нрод говорит, что с зимней войны, а мне кажется, она гораздо старше.

Честно говоря, мне эта пословица кажется даже уважительной. А Вам?

Еще нашла кучу забавных пословиц про дружбу народов - держите подарок к Новому году! - http://valhalla.ulver.com/f101/t6145.html

=======
Но не знаю уже... Тут приятель один случай рассказал, так я думаю, что мы все с этой компьютеризацией сильно изменились в худшую сторону.

Это мой сосед по Питеру, ниже этажом живет, мама его жены, его теща - одна из моих лучших подруг. Сам он работет в охране Эрмитажа.

И ехал во втором вагоне того самого "Невского экспресса" с конференции по охране музеев в Москве. Когда произошла катастрофа, у него - сотрясение мозга, вывих плеча, удары всякие и ссадины.

Выбирается, такой двухметровый русский богатырь сам-то, спортсмен, - берет себя в руки и начинает помогать спасать людей, несмотря на то, что сам не в лучшей форме. А у него рана головы с Афганистана, служил там, награжден медалями, орденами.

Сказал, что потрясли две вещи:
1. страдания мирных людей, потому что война - совсем другое дело.
2. что только что выбравшись, в том числе и с его помощью, люди стали... ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ на фоне трагедии.

Не вмазал этим придуркам только потому, что было некогда - другим требовалась срочная помощь, а спасатели пришли не сразу.

Сейчас он в порядке, долечивается дома.

Думала об этом написать. И не нашла слов. Потому что в последнее время интересуюсь рекламой, и получается, что реклама просто все. Вообще все. И я почувствовала, что буду вроде этих придурков, которые фотографировались, когда умирали другие, на их фоне. Вот и смолчала. Просто не знаю теперь, как поступать в таких случаях. В растерянности.
Кстати, на фоне этих придурошных фотографов гипотеза одного знакомого, что могли подзорвать подобные им просто ради того, что бы посмотреть "что будет" - выглядит вполне логично. Написала об этом пару слов в комментарии, но пост не стала сочинять - противно, не могу и все.
На плесу рыбак рыбака видит издалека - тоже совершенно другой смысл у пословицы оказывается.
уже пишите скорее Вашу интерпретацию)
С наступившим! )))
Так а разве и так не ясно? Обычно трактуют пословицу как "рыбак (или еще чем угодно увлеченный)всегда без особых усилий разглядит единомышленника среди других людей."
Я только недавно узнала про начало пословицы с плесом. Плес - это прямой участок реки от поворота до поворота. Ну, вот на прямой издалека видно, а за поворотом уже нет )).
Есть еще поговорка, где используется только первая часть:"Повторенье - мать ученья". http://seopravnuk.livejournal.com/ А вторую часть забыли. А ведь полностью она звучит так: "повторенье - мать ученья и прибежище для лентяев". Я так понимаю - зубрежкой можно выучить некоторые понятия, но мыслительный процесс при этом не развивается. Зубрят те, кому лень головой работать.