Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

как с презервативом

Иной раз «самому себе поражаешься». Напишешь что-нибудь, ан оно тут же выпрыгивает – «вона оно какое я бываю, пырьтесь на меня».

В частности, написал я постинг про восприятие слов. Что теперь нужно обкладываться подушками на все случаи. В частности, что люди понимать намёки, даже самые простые.

И привёл пример.

Раньше можно было написать что-то вроде «не первая согласная буква». Читатель, верно, догадается, что имеется в виду буква «в». Сейчас нужно прямо писать – «буква В», безо всяких там экивоков, понимаешь. А завтра уже желательно выражаться так – «буква В, а не Г, нет, не Г, и не Д, и не Ж, повторяю, не Ж, потому что вы только о Ж и думаете, так вот не Ж, и не все прочие буквы алфавита, а именно В, В, запомните, В… да, напоминаю – и не гласная, не гласная!!!»


И вот. Некий taki_net написал у себя в журнале «ехидный комментарий». Весь смысл которого был в том, что Крылов, дурак такой, и не догадался, что ведь «не первой согласной буквой» может быть и не В, а, скажем, Х. Или Ъ. Ведь они же «тоже не первые», ага.

Я, честно говоря, не мог представить себе лучшей иллюстрации к собственным рассуждениям. Человек не видит разницы между намёком и «формально-логическим условием». Если ему скажут «на лугу паслась отнюдь не лошадь», он и не подумает на корову – а скажет, что пастись могла бы и зебра, и буйволица. А если встретит в книжке фразу «плащ, который когда-то был белым», то вряд ли сообразит, какого цвета сей предмет одежды. Может, он стал оранжевый, сольфериновый или цвета куропаткина глаза? «Ведь не сказано же».

И это не беда лично таки-нета – хотя он дураковат и поэтому выставился. Это сейчас общераспространённое, к сожалению, явление.

Всё в лоб, всё в лоб. И ещё два раза по лбу, чтобы точно дошло.

Но я так… не то чтобы не умею, но очень уж не хочу. Пропадает всякое удовольствие от высказывания – «как с презервативом».

Охохонюшки.

ДОВЕСОК. Оказывается, г-н taki_net - учитель программирования в небезызвестной 57-й школе. В таком случае я приношу извинения и снимаю претензии. Учитель программирования и должен быть именно таким. Профессиональная деформация психики, дело естественное.
Но вот уподобляться без нужды никому не советую.


)(
[Улыбнувшись воспоминаниям]
А ведь четыре года назад вполне считал такинета умным и порядочным человекм, ага :-)
А вас, соответственно, злобной фашистской сволочью.
Летит время, летит.
Странно, но и у меня отношение к Крылову изменилось, меняются люди?... Мне уже не кажется, что это "поп Гапон" нашего времени.
тут, видимо, сама возможность "таки я тебя прищучил, хаха" и не более того
злобу, может, затаил на вас какую
Мог бы просто написать - "рыжий, низенький костик". И правда была бы, и злобу свою потешил бы.
Угу. "Третья буква русского алфавита" мы сказать никак не можем, а то нас всенепременно с быдлом попутают-с.
Выпендриваетесь, сэр.
Мсье в курсе про 282 статью ?
Мсье в курсе про речённое пророком Саввой ?

ДА и потом - это просто приятно, говорить иносказательно.
Вот ведь интересно бывает!

Однажды человек понимает, что речь в качестве переносчика информации работает неэффективно из-за естественных недостатков языка. Он начинает изучать проблему, читает Эрика Берна, Роберта Антона Уилсона, Аллана Пиза, других философов, психологов и лингвистов. Он знакомится с искусственными языками, изучает принципы языка Альфа-Прим, изучает прикладную теорию систем. Пользуясь полученными знаниями, он работает над собственной речью.

Наконец он добивается успеха. И тут приходит некто и заявляет: вы деградировали.


Народ вокруг стремительно тупеет.

И потом. Вокруг - одни левополушарные технари, которые физически не умеют воспринимать абстрактные тезисы.
Как раз у технарей с абстракциями нормально.

Deleted comment

Дурни тебя родили, козел.

krf

January 18 2010, 17:21:13 UTC 9 years ago Edited:  January 18 2010, 17:22:21 UTC

Я вам могу собеседника порекомендовать - http://allan999.livejournal.com/7139116.html?thread=48233516#t48233516 ;)
(на самом деле он, конечно, таки да, но зачем-то создаёт видимость, что нет, с кривляниями)
Совершенно одеревенелый диссидюк демсоюзного пошиба, ещё в восьмидесятые годы бегавший с "Хроникой" и "Архипелагом" и воображавший себя несгибаемым подпольщиком.
В блоге строчит непрерывно, как на работе.
Последнее время , видимо, получил указивки остро критиковать сионистский нацизм, чему воодушевлённо предаётся, особенно по шаббатам.
Долбака понять можно - его многочисленные соратники стригут купоны с грантов под уютными крышами различных пГавозащитных фондов, а он прозябает учителем в 57-й, да ещё не физики-математики, а программирования, в котором, судя по периодическим просьбам подсобить да разъяснить то или это, не слишком силён-и наверняка держат его то ли из милости, то ли за активную внеклассную работу, то ли -что вернее всего-в качестве изряднопорядочного политрука.
Несколько лет назад прославился активнейшей ролью в написании знаменитого "меморандума",
на страницах своего второго блога под настоящим фамилиём призывал коллег-соратников раскрывать ники учеников, неблагонамеренно пишущих в сети, с последующих изгнанием последних из правильной школы.

Это делает недавно высказывавшуюся мысль , что не так уж проста и однозначна была диссидентская деятельность рыжего Сашка, не лишённой вероятия.

Из забавного.С год назад Сашок нахамил, как обычно , одному френду , а тот обещал пробить Сашку в репу.
Сашок запаниковал, грозился сообщить в милицию, в волнении совещался с френдами, что делать, и то закрывал, то открывал журнал.
но по моим наблюдениям таки да, самые злобные интернетовские тролли в жизни вежливые тихие парни, на гитаре играют и с девушками разговаривать боятся
Играют на расстроенной гитаре и поют фальшиво - слуха-то нет, а вот петь хочется. Девушек боятся оттого, что подозревают себя (возможно, не без оснований) в скрытой педерастии. К сорока годам многие от постоянных обломов спиваются, но некоторым удается спастись в интернетах.

Надо иметь снисхождение к несчастным.
хехе
Вы, Пробежий, ушли и в пасс.педерастию и в Интернет
Добрый совет: если хотите что-то сказать, просто ставьте точку. Все, что способен произвести ваш мозг, известно заранее с точностью до запятой. Да и на редактуру времени уйдет меньше - вон, даже одну строчку у вас получилось запостить только со второго разу.

хехе
если Ваш собственный от онанизма усох-никто старого желтозубого мерина долбить и за бабки не хочет, бу-га-га
Сначала маму не слушали, потом товарищей, теперь вот меня. Я ж вам дал хороший совет - чего не воспользовались?

Так и будете в жопе до самых концов дней, а кто виноват? ну, кроме евреев и демократов? То-то.

хехе

ЗЫ: теперь возвращайтесь, ну, вы знаете, откуда. Сеанс благотворительности закончен.
хехехе
Такое впечатление, Константин, что у вас какая-то личная неприязнь с Таки-нетом, причем, взаимная.

А ваш постинг про восприятие слов откровенно неудачный. Как там вам правильно написали: "будьте последовательны: либо культура намека - недосказанность каждый понимает по своему, либо четкое изложение не допускающее других трактовок и "продолжений" мысли автора".

Добавлю к этому, что стабильно правильное угадывание намеков подразумевает похожий стиль мысли и похожие стереотипы у намекающего и слушателя. В интернете, где с вами общаются самые разные люди, выросшие в разной культурной среде, ожидать стабильно правильного угадывания, мягко говоря, странно.
Я тоже впал в замешательство, поскольку Константин утверждает, что такое явление имеет место в последнее время, но я лично быстро затупил бы, гадая, какую же букву (пасущееся живтоное) имеет ввиду афтар.
Согласитесь, вероятность пасения коровы вместо лошади гораздо выше, чем вероятность буквы "в" вместо не_первой_согласной, но тем не менее, я бы в этих условиях начал перебирать всех животных, составил бы список, на первом месте которого поставил бы корову, на второе овцу, где-то посередине лося, а на последнее место стеллерову корову, которая хоть и является фитафагом, но на лугу пастись почти не может.
В случае букв, то тут я бы сильно разозлился на намекающего, составил бы список, но такой уверенности с буквой "в" , как с коровой не было бы.

Что поделать... тупой-с. Кстати, меня сильно раздражают инструкции, мануалы, пособия, написанные в подобном стиле "намека", а не формальной логики.
А у нас тут на травке все больше коз пасут, так что у меня первая ассоциация была бы, возможно, козой, а не коровой :) Если два человека давно друг друга знают или крутятся в одной тусовке, то они неплохо понимают намеки друг друга. А Константин хочет, чтобы его так же хорошо весь интернет понимал :)
Причём-взаимная.Такинет-именно объект гельминтологии.
Американцы говорят: У нас нет эзопова языка, потому что мы никогда не были рабами. В современных русских исчезает рабское начало, чему нужно радоваться. Свободным людям не нужны намеки и иносказания. Они им претят.
да.
у стиральных машин эзопова языка нет.
Тяжко общаться с анонимами, которые не знают, что язык, на коором говорят американцы - сплошной эвфемизм.;)
http://www.phrases.org.uk/meanings/euphemism.html
Эвфемизмы, намеки и иносказания - это все разные вещи, извините.А анонимно я пишу не потому, что боюсь открыть вам свое лицо, а потому, что у меня нет своего ЖЖ. А следовательно и совсем не анонимного, а вполне официального, в паспорте записанного ника. Ферштеен?
Да что вы говорите: "Эвфемизмы, намеки и иносказания - это все разные вещи"?
Это вам тоже американцы поведали? Вместе с байками про "отсутствие у них рабского начала"?

Тогда - вам надо верить им, обязательно. Ведь в вас рабское начало только "исчезает".
И негрокожие американцы тоже так говорят?
Так надо тщательнее работать над образами и метафорами. Например, понятно, что "плащ, когда-то бывший белым", сейчас просто грязный, и цвет его по этой причине не так уж и важен, и вообще, тут не о плаще, а о его носителе. А образ "на лугу паслась отнюдь не лошадь" не говорит сам по себе ровным счетом ничего и, претендуя на осмысленность, вызывает законные вопросы. И так далее.

Удовольствие от подбора сравнения и метафоры - оно велико, велико. Так что все может оказаться и к лучшему.

хехехе
У меня однозначное восприятие текста, как правило, обязательное профессиональное условие.
Так что "не реагирую".
А в массовом порядке происходит такое, думаю, от информационной и нервной перегрузки, это первично.
И в результате деятельности таких как я, стремящихся донести мысль предельно однозначно:)
"Заслоняясь рукой от света, Рик почувствовал шероховатость своих пальцев на загорелом лбу. Пальцы были длинные удивительно длинные и тонкие для такого рослого человека. Коротко обрезанные квадратные ногти поблескивали точно перламутр, который Рик видел, когда нырял с края острова. Пальцы росли из крепких ладоней хорошей формы, с рыжевато-медными волосками на тыльной стороне, а плотные, жилистые запястья соединяли кисти с мускулистыми руками. Каждая ладонь заканчивалась четырьмя пальцами и отстоящим пятым, большим..."

Роу остановился. Конечно, многое еще надо сказать, прежде чем с Риком будет покончено: о количестве пуговиц на сорочке, о толщине волосков на груди, о размере обуви, о том, как застегиваются у него брюки - на пуговицы или на молнию. Но, может быть, лучше пока пропустить все это и перейти к следующему куску, а не то Роу утеряет нить повествования.

<...>

"Даже разделявшие их четверть мили не мешали Рику видеть, что она красива. Тоненькая, с высокими острыми грудями. Волосы цвета дубленой кожи падали на загорелые плечи. В ослепительном свете солнца губы казались очень красными, а лукавые глаза под изящно очерченными темными бровями были зеленые. У девушки были нежный подбородок, задорный носик и высокие острые скулы. Юношески стройным бедрам чисто по-женски противоречила блузка, распахнутая небрежно, но широко. Уши были маленькие, но твердые. Локти на стыках плеча и предплечья казались чуть ли не мальчишескими".

Роу снова остановился. Колени, щиколотки, пальцы рук, пальцы ног, ключицы, пупок - ничего еще не описано. Не говоря уже об одежде. Ни слова о росте, об особых приметах! Волнует она его как женщина или нет? Если ничего об этом не написать, все читатели немедленно сделают вывод, что у нее узловатые колени, или три больших пальца на руке, или пупок не на месте!

Майкл Фрейн, "Оловянные солдатики"

Deleted comment

ПаслАСЬ.
«На лугу пасСЯ отнюдь не лошадь?»
;-). Эротичный постинг. Вам всё на пользу.
"Не первая согласная буква" - в какой последовательности? В каком-то слове? А-а, оказывается, в алфавите.
Ну и откуда следует, что "не первая" - это обязательно "вторая"?

Аналогично для меня "отнюдь не лошадь" - совершенно необязательно корова. Это м.б. и овца, и коза; и даже слониха/зебра/жирафа, если не оговорено, что это происходит в России/Европе. Это м.б. и конь, как уже сказали. Или инопланетянин.

Странные какие-то намёки. Непонятно, зачем намекать.
Все ситуации принуждены описывать только программеры - компьютер то существенно тупее валенка, хотя и кажется самым умным. У меня мысли коротенькие как у Буратино, но если я их запишу и каждую согласую с предыдущей, то получится вполне связная конструкция и самый придирчивый критик не найдет ни малейшего изъяна в моей железной логике. Я очень усидчивый, так как у меня с детства ножки болят.
Костя, ты не забывай, что в твоей аудитории преобладают не журналисты, а программисты. Программист поймет тебя именно так, как написано - я постов и комментов независимо от такинета, где во всем твоем тексте именно на этот пассаж отреагировали "таких согласных букв много", видел еще штук 6.
Я сам программист по первой профессии. А вот таки-нет - вряд ли.

Тут не в программизме дело. Тут именно что в неприятии культуры намёка. "Нет, ты нам объясни всё чётко, и ещё отсеки неправильные толкования".

При этом я не говорю, что "люди стали глупее". Нет. Просто слов стало много, и думать над каждой строчкой стало непозволительной роскошью.
Нуу, Костя, ты схалтурил, так уж не усугубляй переводом стрелки. Культура намека требует от автора намека направить мысли читателей именно туда, куда автор хочет. А ты их мысли направил на все четыре стороны. )
Нет. Культура намёка предполагается не только за автором, но и за читателем.
Я был неправ насчёт "непрограммиста". Оказывается, всё совсем ужасно: http://krylov.livejournal.com/1967357.html?thread=74770941#t74770941
А, вот в таком случае - всё объясняется. Учитель программирования и в самом деле должен быть несколько повёрнут на этой теме.
-в том числе математики из анекдота "вылил воду из кастрюли, теперь задача сведена к предыдущей"
-но в блоге у них не пишут

"если бывает Крылов, то в существование идиотов уже доказывать не надо"

via user idelsong

Секрет Такинета

Демократ был Ваня бедный*
У себя на этаже.
До обеда как-то в среду
Заглянул на час в ЖЖ.


Там коварно и жестоко
Мракобесье изрекал
Солнцем Ближнего Востока
Пропеченный клерикал.

А какой-то беспокойный -
Видно, служит на пайке -
Говорил о Берлускони
И магистре Сенрике.

Словно воин осиянный
На копейке прежних лет,
С ними бился беспрестанно
Храбрый рыцарь Такинет.

И Ванюша в восхищенье
Проворонил весь обед,
Но не смог принять решенье
В чем секрет его побед:

Он и смел, как Санчо Панса
И хитёр, как Дон Кихот.
Интеллект не истрепался,
А харизма так и прёт.

Как-то раз, не без смущенья,
Он отправил мэтру пост:
Мол, прошу у Вас прощенья,
Но вопрос не так уж прост.

Хоть и близки мне идейно
Ваши мудрые слова,
Дважды два - совсем не девять
А четыре - дважды два!

Такинет проникновенно
Наглецу взглянул в глаза -
И сработала мгновенно
Как у скунса, железа.

Так бедняк из Интернета
Получил простой ответ,
Что секрет у Такинета –
Железы его секрет.

После этакой вонищи
Стал Ванюша наш храбрей:
Даже ночью на кладбище
Не боялся упырей.

Примечание -к Такинету зачем-то ходит постоянно им оскорбляемый user-запутенец Ivan original
Просто в такой же манере: "я напишу нарочито нечетко, а ты найди глубокую мысль" - очень часто пишут всякие дебилы, которые глубоких мыслей не имеют.
В юдика такие настроения и делов.
А нет ли здесь антисемитизма и геефобии?
Он ещё и еврей? Я-то думал, гм, что в моём высказывании есть только геефобия в плохом смысле.
Фантастически труслив.
Не очень давно призывал учителей раскрывать сетевые ники своих учеников.
А разве не логично предполагать под "некой неназванной согласной буквой" букву, намекающую на слово из обсценной лексики?
Обычно когда предмет не называют, имеют на это причины, в частности - общественную мораль не допускающую открытого употребления его названия.
taki_net - это Александр (Алик) Суханов из 57 школы.
любит высокомерно попиздеть на любую тему зная ее обычно приблизительно.
В.Прибыловский
понимаю почему вы ушли с программирования.

там на "намёках" далеко не уедешь )

по рейтингу на ютубе этот прикол стал самым популярным конца 2009 года http://uploading.com/files/da9d5bbe/Top_prikol.rar/
А шо это за 57я школа???