Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"Мешок гнилья"

К предыдущему.

Русским постоянно внушают – разными способами – ощущение того, что РУССКИХ КАК ГРЯЗИ.

Это точная формулировка: не просто «много», а «много, и потому неценного». Или даже так – «много, и среди этого множества большинство неценного». Типа мешка с мёрхлой гнилой картошкой: ну, дескать, может, если покопаться, то есть и хорошие картофелины, но чего копаться, пачкаться в вонючей гнили. Копаться противно, копаться не нужно. Выбросить бы весь мешок, да некуда. «Вот и гниёт».

Это представление о русском народе как о «большом мешке с гнилой картошкой» именно что навязывается и продавливается. В то же время все остальные народы – либо «малые – редкие – ценные», либо «бодрые – крепкие – на подъёме – бойтесь».

)(
Считаешь ли ты, что эта характеристика русских правильная? Почему?
И здесь 1-х!
Это не я, это робот.
Андроида пускаете в жж?
Нет, Фокс. )

Походу, русских не так уж и много, филиппинцев тоже до фига, а бангладешцев с нигерийцами так и больше.

http://www.nationmaster.com/red/graph/peo_pop-people-population&b_printable=1
Соревнуемся с Японией на старение-вымирание!
Потому что Костя сам её придумал, аж мякотка писечки надулась от гордости.
Эк Вы писечку полюбили-то, мякотку. Похоже, она у Вас во рту поселилась.
Чего уж там стесняться, крылатая фраза, вам её на надгробии высекут.
верно, в той мере, в какой они так считают сами.
Потому что в обществе нет "объекта изучения". Общество- такой "Объект",который меняется в зависимости от изучения, от изучающего.Следовательно это не совсем объект.

Все опросы общественного мнения преследуют цель его изменить, манипулировать.

При этом нашему (пока что ещё) основному клану интеллигенции (по образованию в основном естественникам) внушается ЛОЖНАЯ мысль, что общество можно изучать, как какой-нибудь закон Ньютона, как объективную реальность не зависящую от сознания.
Никак Кара-Мурзы начитались?
Да по-моему это вообще-то из курса философии.
нет, Кара-Мурзы не читал последнее время.
Хотя помню он привел лучшее, на мой взгляд, определение манипуляции из американского словаря социологии 1959 г кажется.

Манипуляция-
это воздействие,
при котором тем, на кого воздействуют, не сообщают тот характер изменений,
которого от них желают добиться в результате воздействия.

Очень толковое определение, все остальные несколько расплывчаты

Deleted comment

"а мы сделали так, чтобы он захотел пойти в Пинск'"
причем мы не дали ему знать, что мы хотим, чтобы он захотел в Пинск!
Это очень важно, потому что если мы открыто скажем ему что мы хотим чтобюы он пошел в Пинск, что идти в Пинск-это хорошо, а идти в Минск, это плохо
-это будет агитация или пропаганда.

То есть манипуляция берет что то от обмана, что-то от агитации(агитация это не обман)
сссылка на определение из "американского словаря социологии"

"Манипуляция-
это воздействие,
при котором тем, на кого воздействуют, не сообщают тот характер изменений,
которого от них желают добиться в результате воздействия."

-это из лекции Игоря Смирнова по независимой радиостанции "Слово"(СПб)

Deleted comment

разница, видимо, в том, что подключая вольтметр Вы (в принципе)можете вычислить его влияние, кроме того, оно постоянно вне зависимости, кто подключает данный вольтмер. То есть зная эти параметры, можно объективно выяснить реальное напряжение.
Хотя конеечно, пример с напряжением тут показателен. Но все таки общество не электрический прибор, вилдимо потому что количество "элементарных частиц" в нашем обществе (140 млн)существенно меньше, чем количество электронов участвующих в течении тока(:-),потому статистически в обществе сложнее.Да и сам частицы сложнее относительно предмета измерения.

То есть в обществе есть гораздо больше возможности манипуляции. Эта возможность будет ещё больше, есди в качестве предмета манупуляции взять не все общество,а небольшую часть, например интеллигенцию, или молодежь, или жителей городов, или пользователей интернета или ЖЖ истов, и т.д. Есть некоторые люди которые щанимаются манипулированием с этими группами, например Крылов- с юзерами ЖЖ и т.д.

В общем виде-по видимому чем меньше количество элементов в системе, которые тестируются, тем больше возможность манипуляции ими(если электронов оассматривать как субъектов, как это делал например Эпикур
Потому что Россия - большая.
че-то сердце болит...
Кто у власти те и ---->>>
Это представление о русском народе как о «большом мешке с гнилой картошкой» именно что навязывается и продавливается.
Вы являетесь транслятором русофобских высказываний. Вы повторяете чужое, которое звучит отовсюду? Или произносите / производите то, что должны слышать те, кто вам верит? "Внушают". Самоочевидно, что оно так и есть. krylov так сказал, а уж он разбирается в предмете.

Подскажите, что мне почитать, чтобы услышать про гнилую картошку не только от вас?
"Подскажите, что мне почитать, чтобы услышать про гнилую картошку не только от вас?"

Для начала, официальную российскую прессу, вестимо.

См.:

1. ...в регион перечисляются колоссальные суммы по разным каналам госфинансирования. Например, объем только федеральных трансфертов в Северо-Кавказский регион в прошлом [2009] году составил 177 миллиардов рублей.
2. ...доходы регионального бюджета [речь о Рязанской области] сложатся в сумме 22 млрд 008 млн 117,3 тыс. рублей (83,2% к бюджету 2009 года), расходы составят 24 млрд 640 млн 993,3 тыс.рублей (82,3% к бюджету 2009 года), а дефицит - 2 млрд 632 млн 876,0 тыс.рублей. [...] безвозмездные поступления из федерального бюджета – 4млрд 455,6 млн рублей.

Население Рязанской области - порядка 1 мл. чел, Население вновь созданного СКФО без учёта Ставропольского края - примерно 6 млн. (цифры ориентировочные). Внимание, вопрос: отчего в кавказский регион вливаются "колоссальные суммы по разным каналам госфинансирования", не сопоставимые с федеральной помощью традиционным русским регионам? Речь идёт об условных 4,5 млд. против условных 29,5 млд. (177/6). Иными словами, кавказский регион, несмотря на его малочисленность, обладает привилегированным СТАТУСОМ в сравнении с остальными субъектами РФ и которым, кстати, требуется немалая помощь и государственное внимание.

Естественно, прямо внушать русским языком про "мешок гнилой картошки" Вам никто с гостелеканалов не будет. А вот экономическим языком, языком цифр это "внушается" бесстыдно и регулярно. Точно также можно посмотреть с точки зрения, допустим, культурной политики. Возможно, Вы никогда просто над всем этим не задумывались.
и ещё подсказывать - а что же с этим делать? А не ныть "всем п.здец и всё пропало, нас никто не любить и не ценит".
Ведь К.А. имеет в виду именно это - проведение инъекций в мозг доверчивым радиослушателям (читателям, зрителям и тп) с целью угнездить там мысль про мешок картошки.
Вы путаете процесс пропаганды - с аналитикой, когда чел терпеливо выуживает из потока смей какие-то цифири, а потом садится и с калькулятором в руках высчитывает процентные раскладки. Это занятие можно назвать как угодно, но только не пропагандистским воздействием на умы из источников публикуемых цифирей. Воздействие тут в данном случае проводите Вы, интерпретируя Ваши собственные впечатления от их целенаправленной обработки.

Вас просили превести пример именно пропаганды гадких русофобщиков про мешок, и я к этой просьбе присоединяюсь.
Рупор, да ещё какой! Об этом я уже ему говорил здесь же, в его журнале. Вместо того, чтобы нацеливать на борьбу и предметно анализировать слабые места противников, давит депрессухой в стиле "Мы слабые и беззащитные, нас все обижают". Даже когда тут какой-то местный ЖиЖист мелкого масштаба просто прикололся, Константин Анатольевич целую статью написал - в излюбленном стиле "мол, нас никто не любит". Вместо того, чтобы просто отослать его хоть вот сюда!

Тут школа Белковского чувствуется, и уже изменить что-либо трудно будет.

Помнится мне, был раньше такой трюк. По телевизору показывали, что Березовский, когда был каким-то представителем на Кавказе, начал за большие деньги выкупать пленных русских солдат у боевиков-чеченцев. В валюте, за очень большие деньги. И все кричали: "Как благородно! Мы ценим жизнь каждого русского человека!"

Кончилось всё дело тем, что была налажена целая индустрия - солдатиков ловили, где только возможно, продавали этой комиссии, получали деньги и на эти деньги покупали вооружение. Очень красивая была схема!
людей вообще как грязи, без национальных (в этом смысле) различий.
оказывается, с мешком картошки ещё в 19 веке русских крестьян сравнивал Маркс(это недавно сказал И.Я.Фроянов на конференции "Сталин и Россия"). В том смысле, что крестьянство в России по мнению Маркса не может быть организрванной общественной силой, такой как пролетариат.
Потом это повторяли троцкисты.

Deleted comment

"действительно устроили" в середине 19 века ?
Ведь чушь порете, как обычно.
Смешно. Русские в вашем понимании, напоминают мне расу Obin из книжки "The Gost Brigades" великолепного фантаста John Scalzi.
У Обин в отличие от всех остальных рас вселенной самоназвание, которых обозначает "люди" итп самоназвание обозначало "ущербные".
Вы уверены, что не путаете причину со следствием?
Хм особенно ярко это проявилось когда выпестованные большевиками командиры РККА решали боевые задачи. Уж на что Жуков русский, а воевал по принципу "бабы еще нарожают".
Отчего же.
Мысль о том, что индийцев и особенно китайцев как грязи - очень даже существует и продвигается.
А вообще, честно говоря, если судить по вашим постам, более жалкого и несчастного народа, чем русские, найти трудно.
Хоть бы изредка что-нибудь хорошее писали, а то одно только "бедные мы терпилы" на разные лады.
Русские - небольшой народ, 2.5% мирового населения. Остальные 97.5% русских замечают из-за большой, но пустынной территории, ну и ресурсов, естественно.