Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

23

Читаю ленту.

По случаю 23 февраля уважаемые блоггеры

  • проклинают праздник, как советско-большевицкий;

  • дико, невыразимо скорбят о чеченцах и ингушах, высланных товарищем Сталиным в ужасные казахские степи как раз 23 февраля;

  • радуются, что как раз 23-го товарищами фашистами была создана Белорусская краевая оборона (что-то вроде белорусского варианта РОА);

  • поздравляют эстонских товарищей с Днём Независимости – он, правда, будет 24-го, но «всё равно приятно же».


По случаю такого половодья чувств:

  1. Любителям белой идеи напоминаю, что 23 февраля начался Ледяной Поход (Первый Кубанский). Специально для любителей белого шансона: известная песня про пылающие станицы была посвящена именно этому событию («потеет дождями донская земля» - это очень точное описание обстоятельств первых дней похода, когда армия шла по раскисшей от дождей земле, пока не ударили заморозки).

  2. Любителям малых народов и их прав напоминаю, что 23 февраля 1927 года Совнарком принял постановление о переводе цыган на трудовой осёдлый образ жизни, что, увы, успехом не увенчалось – как и иные аналогичные меры, предпринимаемые по отношению к другим замечательным народам, известным своим негативным отношением к производительному труду, а также и иными наклонностями, трудно совместимыми с идеалами цивилизованного общежития.

  3. Любителям альтернативных вариантов участия в WW2 напоминаю, что в 1953 году в этот день в Англии амнистированы 14 тысяч дезертиров, так что это и ваш праздник, ребята.

  4. Любителям Эстонии напоминаю, что 23 – день республики Кооперативной Республики Гайяна, заслуживающей гораздо больше симпатий, нежели Эстония, хотя бы потому, что эта республика никогда не делала нам ничего плохого и ничем не огорчала, и к тому же заслуживает нашего сочувствия, как жертва бокситолюбивого Дерипаски.


Если же кого-то вдруг интересует, что я сам думаю про оный праздник – ну, жмакните по этой строчке.

)(

Deleted comment

Апология советчины от Крылова тебя радует? Не оЖИДал, хехехе

Deleted comment

Ну, Крылов-то хоть идёт на поводу у своей целевой аудитории с салатиками оливье и поклонением ВОВчику, а ты-то, ты ж не гоблин? Хехехе

Deleted comment

Но в душе-то ты не такой!:)
Да, мне тоже так показалось. Особенно это -

"И во-вторых, РККА «ленинского образца» и Советская Армия, созданная во времена Великой Отечественной (да, именно так) и достроенная после неё – это разные армии. Начиная от командного состава и кончая формой и погонами вместо ромбов на рукаве. Разумеется, определённая преемственность сохранялась – ну так и у РККА с Русской Армией тоже сохранялась кой-какая преемственность.

Предавая такое значение таким поверхностным различиям на продолжении советского времени, человек всегда выдает свое советофильство в своем восприятии истории. Впрочем это он возможно оговорился что-бы не обидить своих друзей сталинистов.
По ссылке споткнулся о тезис, что армия проиграла т.н. третью мировую, да ещё и войну. Казалось бы, проиграли советское хозяйство, советское снабжение и прочие такие сугубо мирные лавочки. Советская экономика, в общем, проиграла. Фактически, был проигран мир (мирное соревнование и всё такое), о какой войне речь.

Это не вдаваясь в подробности того, чем советская армия могла выиграть эту самую "войну", и почему она упоминается как некий субъект (будь это хоть сколько-то так, девяностые с овчинку бы показались с армейской-то хунтой).

Конечно, апологией советчины ход мысли, приводящий к "армии, проигравшей третью мировую", никак не назовёшь, но влияние советское здесь определённо очень сильное. Неуловимо напоминает о речах вождей.

Deleted comment

Вообще-то массовое предательство военными своей присяги советскому союзу как бы очевидно.

То есть было так: в пределы советской родины, топча поля и советский мирный трактор народ, вторгается иноземец, в одной руке доллар, в другой М-16; советское правительство мужественно и мудро командует армии защищать — а она, предательница, не защищает, что как бы очевидно.

Я извиняюсь за язвительность, но всё-таки: какое-такое предательство?

Deleted comment

Дурака действительно не надо включать: когда, в чью пользу и кто отказался выполнять приказания советского правительства (про прочие смешные слова присяги промолчим) защищать советскую родину? Есть что сказать или всё, упёрся рогом?

Deleted comment

@
Неужели кто-то таки защищал советскую родину? Кажется, я чего-то пропустил.@ Так был приказ о защите, который армия не выполнила? Если такого приказа не было, то о каком нарушении присяги можно было говорить?
Претензии есть - но, конечно, не к Советской армии, а к самому "празднику". "День 23 февраля" - один из знаковых элементов советчины в нашем общественном сознании. Его, собственно, и создавали для того, чтобы зачеркнуть историю Русской армии. Естественно, с этим надо что-то делать...

По ссылке вы все правильно пишете, как всегда.

Правильно "оседлый" - не "осёдлый".
И давно?
Да всегда было. Вообще, могу порекомендовать неплохой ресурс gramota.ru - там и такую информацию можно получить (набираете в окошке "ос*длый" и получаете справку - в частности, "Русское словесное ударение
оседлый [не осёдлый]").
Если у Вас есть ещё вопросы, то лучше задавайте их в моём журнале (всё равно, где именно) - у меня капчи нет.
а каким местом Армия проиграла третью мировую? разве что тем, что осталась вне политики, то есть оставшись именно армией..
и однако, показательная у вас для русского националиста лента - сплошное сетевое не быдло, как я посмотрю. у меня-то вот что-то сплошная "непобедимая и легендарная" и праздник, как у 99,99% РУССКИХ людей.
Что с вас взять, хехехе
да уж куда уж нам, до вашего маргинального болотца ))
слава россии! газпрому слава!
[ а каким местом Армия проиграла третью мировую? ]

да это он так - фантазирует...
"23 февраля 1927 года Совнарком принял постановление о переводе цыган на трудовой осёдлый образ жизни"
Список кровавых преступлений коммунизма всё растёт!

Если серьёзно:
Константин Анатольевич, не подскажете ли, что всё-таки означает загадочное слово "советчина". Его часто употребляют (в т. ч. и здесь), но как-то неконкретно. Без чёткого лексического значения.
Я не ради "советскосрача", просто задолбало уже: спрашиваешь человека, что он имеет в виду, а в ответ какое-то мычание про "неспособность понять" и ссылки на собственную элитарность, которая "понять даёт возможность".

Macropod
Совѣтчина - совокупность признаковъ совѣтскаго политическаго строя, совѣтской идеологіи и совѣтской цивилизаціи.
Справьтесь, пожалуйста,вот у этого господина. Он как раз - - -
грустно-то как Константин! вот Вы стараетесь стараетесь, а эти господа так и не признают себя Вашей целевой аудиторией, все Вы для них "краснопузый советский поклонник ВОВчика".
не это ли называется - сесть между двух стульев?
Думать СВОЕЙ головой, а не подстраиваться под кого бы то ни было.
типичная отмазка небыдла!
Ну да, всё как обычно:

"Сбросим ВОВчика и его салатики ольвье с корабля современности!
(И селёдку ещё, селёдку на газете!)"

"У неё прогрессивные взгляды:
дискотеки, кутюр, Голливуд..."

Macropod
осторожней, от такого развала картины мира у ЖЖ-власовцев должно бы закоротить мозги. если они есть. а раз не закоротило, значит нет мозгов. хороший тест.
Все так. Только 3 мировую войну проиграла не Советская Армия а Политбюро ЦК КПСС, во главе с т. М.С.Горбачевым вместе с членом Политбюро - г. А.Н. Яковлевым и другими.
Армия войну не проигрывала. Даже из Афганистана наша Армия вышла по приказу Горбачева.

Deleted comment

А в 1996 году Советской Армии уже не было и государства тоже уже не было.

Deleted comment

В 1989 году Горбачев принял чисто политическое решение прекратить военную и экономическую помощь режиму Наджибуллы. При этом Наджибулла был много сильнее. чм Карзай, в наше время. Но - Горбачеву хотелось "прогнуться" перед Западом и он предал нашего союзника. Опять же чисто политическое решение. Армия войны не проиграла.
армия не защитила мирных жителей и оставила их на съедение чуркам.
Кол каждому армейцу в жопу!
В 1990е годы Гайдары, Чубайсы, Кохи и Уринсоны уже полностью развалалили и страну и армию. Несуществующая армия в разваленном государаств неожет никого защищать. Любимы лозунг всех демшизоидов был, что для рядового гражданина армия и государство не нужны.
а на кол надо сажать не "армию" а армейцев-офицеров. они-то существовали, верно?
с праздничком их, кстати, хи.

Deleted comment

Армия запросто производит перевороты в странах типа Зимбабве или Бангладеш. В развитых более или менее государствах армия - это часть государства. Так оно и было в СССР. Кто же мог предположить, что верхушка партии спокойно развалит страну.
22 февраля - Ледяной поход
По-моему, ты кое-что пропустил:

http://nataly-hill.livejournal.com/1078804.html?mode=reply
неожиданно...

Deleted comment

ну например подавление русского меньшинства, постоянное противостояние любям российским начинаниям типа северного потока, поддержка грузии, ну и как фон - постоянная антироссийская истерика в прессе.

но с вашей точки ведь это все правильные поступки. таким им и надо, этим мерзким русакам. так что продолжайте аплодировать Эстонии.

Deleted comment

Ой. простите. я думал, вы нормальный.
прощайте.
русское меньшинство всегда может уехать в Вонючую Рашеньку. Но я таких не знаю, вообще.

Впрочем одного знал - он честно старался 4 года, отсосал безработицы и вернулся в Европу, чтобы его дальше подавляли.
Эпизод с армией Юденича какбе уже забыли? (спецом для тех кто не любит "совок")

Deleted comment

Причины, по которой эст00нцы сделали гадость, неважны. Важна гадость. Вам её напомнили.
Странно, мне казалось что вы полностью на стороне прогрессивного ленинского правительства.
Простите, вы - "национал-либерал"?
Действительно, ни эсты, ни латыши, ни литовцы ничего плохого нам не делали. Другое дело всякие латышские стрелки, которые на поверку не знали латышкого языка и были совсем совсем не латышами.

Deleted comment

Совсем не обязательно и даже наоборот.
Разве что таких, как полковник Фридрих Бриедис.
http://www.youtube.com/watch?v=uEOI4WJsAac
Расстреляли его, к слову, латыши же.
http://medalirus.narod.ru/Foto3/ofoto29.htm
Манкурт, ёбт...
По случаю 23 февраля уважаемые блоггеры...

... вспоминают об этом дне из данного дневника...
Жидобольшевики тем временем, огребли под Нарвою, где матрос Дыбенко очередной раз "устал в карауле".

В тот-же день, но многими годами позже не повезло Хорсту Весселю.
23 февраля также - продолжающая осада войсками Батыя Торжка в 1238 году.
Что может быть вполне символично,когда многие называют большевистский режим довоенный игом иудейским,а современную власть - правопреемницей Золотой Орды или Хазарского каганата,проводящую дискриминационную политику по отношению к русским регионам.
Не совсем понятно, с какой целью Вы не упустили пнуть великий русский народ в п.2 данной записи, и Вы не справедливы - он количественно больше цыган, хотя и он моложе их и не имеет столь устоявшихся, как у цыган,своих национальных традиций,то есть сравнение Ваше некорректное.
Кроме того, неспособность русского народа к созидательному труду, над которой Вы иронизируете, есть свойство его своеобразия и широты души.
23 февраля по старому стилю (8 марта по новому стилю) 1917 года в светлый еврейский праздник Пурим случилась февральская революция.

В 1918 году обе даты (на всякий случай) накрыли праздниками.
Мне кажется, это неплохо, что 23 февраля осталось праздником. Всегда приятно, когда старой бессмысленной традиции дают жить дальше, а не стирают ее во имя нового. Среди старых традиций жить как-то теплее. А еще очень приятно, что праздник постепенно превращается в "мужской день" - женщинам в нашей стране явно нравится поздравлять мужчин независимо от воинского звания, так почему бы и нет? Не люди для праздников, а праздники для людей.

Suspended comment