Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Крайне банальное. Зачем нужна власть в современном мире

Главная задача всего аппарата начальства, начиная от начальства на работе и кончая «президентами и премьерами» – мучить и тиранить людей. Всё остальное вторично.

При этом мучить и тиранить людей НЕОБХОДИМО. Для поддержания существующей структуры общества.

То есть. Современное общество НЕ МОЖЕТ состоять из психически нормальных людей с чувством собственного достоинства и правильным взглядом на мир. Оно может состояить только из запуганных, зашуганных, запрессованных неврастеников, находящихся в состоянии постоянного стресса. Иначе оно развалится или превратится во что-то иное. Чего нельзя допустить. Почему – отдельная песня. Ну хотя бы потому, что слишком велики издержки такого перехода, примите это за объяснение, хе-хе.

Итак. Для того, чтобы людей поддерживать в состоянии постоянного стресса, и существует огромная пирамида начальства. Она несёт и другие функции, «управляющие», но это не главное. Главное то, что начальник имеет право и даже обязан прессовать подчинённых. Эта прессовка (или, можно сказать, ВОСПИТАНИЕ) и является его главной работой. Всё остальное – тоже полезно, но вторично.

Разумеется, есть градации. На Западе, например, общество таково, что людей достаточно просто загружать работой, чтобы их доплющивать до кондиции. Работа сама по себе, особенно нудная и монотонная – сильнейший стрессообразующий фактор. Конвейер и офис в этом смысле – это прежде всего ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ учреждения, их цель – расплющивать и унасекомливать «работающих» там людей. И если они работают хорошо, то запрессовывать людишек дополнительно уже и не нужно. Поэтому и власти там относительно пристойно выглядят.

В странах, где люди обладают сильным иммунитетом к ЗАРАБАТЫВАНИЮ (во всех значениях этого слова), применяются более грубые методы – то есть травля людей «на чистой психологии». То есть – искусственный голод, холод, тирания. Причём не только глобальная, «на всю страну», но и в каждой отдельной её клеточке. Чтобы человек был постоянно прессуем менеджером на работе, ментом на улице, и так далее. А дома – чтобы мужика тиранила баба с детями, а бабу чтобы тиранила мама родная, без шансов на защиту со стороны мужика. Детей тоже нужно использовать в тех же целях, поэтому «будем делать ювеналку». Ну и так далее – чтобы человечек был всегда грустен и растерян. Или весел и глуп (если айкью ниже семидесяти, можно быть весёлым). Но никогда - чтобы нормальным, "каким его Бог задумал". Это исключается. Иначе он не сможет нормально функционировать в нашем сложном мире.

Это всё, конечно, чушь и идиотизм, потому что Крылов идиот, а жизнь устроена экономически и политически. Устаём вот только сильно, ну и вообще стресс.

)(
Полная хуйня, господин Крылов. Апология рабства в чистом виде, "потому что (воспользуемся Мандельштамом, чуть сдвинув род) иной не видал"
Апология? Гм.
Константин Анатолич, может, прозаку? пустырнику? анальгину, на худой конец?
А то живете в каком-то аду. Или нравится?

хехе
Вы советуете - вам то помогло?
Не, я чисто теоретически, спасибо (хотя голова иногда болит, поутреани).
хехе
Правильно пишется без буквы "т", то есть, "поуреани" ;-)
" На Западе, например, общество таково, что людей достаточно просто загружать работой, чтобы их доплющивать до кондиции.

не совсем так. при наличии более-менее приличной квалификации, на уровне среднего инженера, есть возможность найти место, где работать надо, но в неком разумном режиме, без унижений и постоянного аврала. для низкоквалифицированых всегда есть вариант выхода на социальное пособие, что как бы позорно, но не слишком страшно.
На Западе есть "избыточный жирок",которым подкармливают разных "чмошников",не забывая,впрочем,напоминать им,хоть и в мягкой форме,что они "чмошники" и пора бы становиться серьёзными и ответственными людьми.
Действительно дух сперва, политика на втором месте, экономика на третьем. Так устроен человек, вне зависимости от его, человека, принадлежности.Вот только насчет конечных целей-идеалов разных людей - тут вы явно поскромничали.

какие там идеалы в эпоху консьюмеризма? каждый хочет заполучить в свои руки побольше ресурсов и контролировать по меньшей мере свою жизнь, если не больше. тема алчности поднимается во многих фильмах, к некоторым даже отличные саундтреки написаны
Власть нужна для защиты от внешних и прочих врагов. Но чтобы в это верилось- поколачивают и своих. В том числе и затем чтоб чужие боялись, но в основном- чтобы свои верили в силу власти. Как то так.

При всем прогрессе, 21 веке, культуре итд итп все люди и во всех странах живут по жесткой иерархической схеме единоначалия. Поигравщись в советы комитеты и депутаты в 20х и 90х года прошлого века наша страна вновь вернулась к истокам единоначалия.
Вцелом я склонен с Вами согласиться,ВЦЕЛОМ.
А в частности...к счастью,современный мир сильно сложнее,чем,например,во-времена Древнего Египта,что выражается,прежде всего,в наличии кучи интересантов,тянущих одеяло в свою сторону.

Производители кока-колы хотят,чтобы мы пили кока-колу,владельцы колбасной фабрики-чтобы мы если их продукцию,церковь-чтобы молились их версии бога,банки-чтобы влезали в долги.
Эти интересанты могут между собой договориться,тогда мы,упрощённо,имеем макдональдс,где нам продают кока-колу с гамбургером,купленные на взятые в долг в банке деньги.
А могут и конфликтовать,тогда имеем борьбу между "светским" и "религиозным" образом жизни или религиозную войну.


Я это к тому,что у современного человека есть некоторые возможности лавировать между интересантами или даже впасть в какой-нибудь дауншифтинг.

В общем: Люди,будьте бдительны(с)
Как-то так.
Вам виднее, ведь Вы там живёте ...
сделайте уже кто-нибудь Константина начальником, хоть маленьким, хоть в ЖЭКе.
а то эти рассуждения монашки непорочной об ужасном сексе, просто неловко читать..
Подумайте хоть раз, прежде чем писать.
...куда ни поставь ударение в слове "писать" в этом совете, всё будет уместен он по отношению к tessey-ю ;-)
в чем я не прав? Вы были на руководящих должностях? на каких?
ваши знания управленческой практики, смотрю, не меня одного смешат. они настолько однобоки и примитивны, что я не верю, что это ваши личные умозаключения. видимо вам зачем-то надо гнуть именно эту линию инфантильного анархо-национализма. вот и...
для воспитания любви к родному начальству вам подобных стоило бы командировать на турецкие или японские фирмы. вот уж где жесть, так это там.
я думаю, что неточность в этом посте только в одном: написано - "Главная задача..."

думаю, что начальство действует так, как описано, исходя не из своих рациональных задач, а исходя из своей сути и подсознательных мотивов.
начальство действует по всякому, и так и не так. в целом на западе гораздо более жесткий стиль руководства, чем у нас. хотя там, из-за острой конкуренции, откровенно придурошные руководители не задерживаются - просто их организации гибнут. у нас же, в безконкурентной среде они могут сколь угодно долго барахтаться. а вот скажем на турецких предприятиях начальство даже с ближайшими замами общается как волк с овцой - того и гляди убьет. какое ничтожество любой подчиненный в японии - общеизвестно, там кстати сейчас проблема, молодеж уже не хочет работать в таком стиле.
но по крылову - плохо только у нас. да у нас куда лучше, чем в абсолютном большинстве стран.
"Ну тупоооой" (с) Задорнов
ну ну, конечно. профессионально занимаясь изучением этой сферы - я, тупоооой. а философ широкого профиля КК - вовсе нет.
Сейчас Вы именно что тупите.
интересно в чем конкретно, я высказал два тезиса:
1. Отношения власти куда сложнее и разнообразнее этой картинки, которая выхватила и выпятила один (достаточно мелкий) аспект.
2. КК достаточно умен, чтобы это понимать. следовательно, этот текст - либо постмодернистская шалость, либо "я просто делаю свою работу".
что же касается отношений с начальством и подчиненными - вот не имею проблем ни с первым, ни со вторым. как и большинство известных мне работоспособных людей. а вот как ленивый бездарь - так пренеприменно "начальник сука заебал!"
Костя, прости за очевидность, но -- здорово
Среди кучи разговоров и писаний не о чем.. даже и удивительно насколько о том и хорошо.
Еще в дохристианский период римляне начали практиковать в цирках, как специально построенных для этой цели, так и в перестроенных греческих театрах, зрелища кровавых сражений людей с дикими зверями или между собою. Обычай этот, возрастая до чудовищных избиений, продолжался более пятисот лет, до эдикта императора Константина, запретившего игры с убийством людей.

Обычное притупление сильных ощущений заставляло императоров и консулов наращивать число убийств и разнообразить приемы.

Помпей отпраздновал свою победу, устроив венацию, или "охоту" в цирке. За 5 дней игрищ было убито 600 львов и 1400 человек.

Император Тит, строитель огромного цирка в Риме - Колизея, истребил 9000 зверей и 12000 людей. В первый же день погибло 7000 человек и 5000 зверей. Христиане, зашитые в звериные шкуры или привязанные к столбам, были пожираемы заживо под улюлюканье и вой 50000 зрителей - так называемых свободных граждан великого города.

Император Троян погубил 24000 человек и 11000 зверей. Слоны, бегемоты, львы, леопарды, медведи, гиены, крокодилы, тигры, кабаны - все гибло на потеху осатанелых толп. Тысячи нагих женщин, совсем юных девушек и детей были растерзаны на аренах хищниками, растоптаны слонами, носорогами и дикими быками...

Император Гордиан устроил празднование с тысячей медведей, а в день тысячелетия Рима 2000 гладиаторов погибли на арене. Подобные представления, конечно, были не в одном Риме, а во всех больших городах.
а в наши дни все эти цирки прекрасно заменяет центральное телевидение.
Все-таки человеческая жизнь сейчас не стоит так дешево как тогда. Поэтому есть надежда что человеческая цивилизация развивается медленно но верно.
"как тогда"ну да??---а взорванные в метро люди "в воспитательных целях"(не важно чьих)--не есть аналог цирка колизея с человеченкой ?
Если бы этот взрыв на том месте производился регулярно, хотя бы раз в неделю, и на него бы заранее сгоняли как зрителей, так и жертв, и так чтобы и те и другие точно знали что их там ожидает, тогда конечно был бы полный аналог.
Хотя конечно не собираюсь этим оправдывать подлых мразей, будь то чеченцы или сам режим под видом чеченцев, которые устраивают эти теракты против не виновных цивилистов. С другой стороны пока москвичи будут спать в оглоблях и чисто по-московски по-говенски успокаивать себя тем что это проблемы чужих людей, которые пострадали от этого теракта, и пока будет продолжаться финансирование террористов под сопровождение жалких писулек общественных организаций, изображающих вид активной деятельности с целью привлечения материальных ресурсов, - так долго будет закрепляться бремя белого человека (уж какого есть белого) в сопровождении новых терактов вконец обнаглевшей звериной публики.
Все будет именно так. Все остальное это иллюзии, которые дерьма не стоют.
К этим цифрам стоит весьма критически отнестись, я думаю. Приписки, туфта и пропаганда - дети не нашего времени.
остроумно, но паранойя.

"Они усе задумали так штобы" и т-д.

Социум шумеров (3000 д.н.э) был устроен примерно так-же (плюс-минус).

Я не очень верю в существование шумеров.
Шутите?
Археологи негодуе. Они культурные слои этих шумеров с 1912 года откапывают.
Таблички уже складывать некуда.


Давайте я у себя во дворе тоже что-нибудь откопаю.
неужели КК - фоменковствующий сайнс-фрик?
Ждем с нетерпением :)
Будет сенсацией века. Древние шумеры на клице уКуусинена :)

Если серьезно - есть хрень на постном масле, а есть факты доказанные и перепроверенные сотни раз.

Увы, шумеры таки были. И были у них, засранцев, цари, бюрократия, право, рыночная экономика, козлы-начальники и быдло-подчиненные.
Да насрать. Естественно всё наверняка было и в других цивилизациях: и вольные федеративные структуры и тоталитарные захватчики....

Я в огороде тоже могу накопать много того что подтверждает лично мой взгляд на мироустройство: муравьи матку в муравейнике загрызли - да здравствует анархия. Иван Васильевич собрал воедино разрозненные города - да здравствует самодержавие. И что? Кто прав а кто заблуждается? Лично я не хочу никого угнетать и никому не служить, и чтож теперь мне начать спонсировать исследовательсие экспедиции для подтверждения того что только так и надо жить? Нах нада - мне власть не нужна, мне доказывать свою правоту необходимости нет.
"У России две беды - пидарасы и жиды"
Константин, вы ведь писали, что если стресс - надо валерьянки выпить, да побольше.
Далеко и не только в России:

http://hemule.livejournal.com/740065.html

========================================

Собственно говоря, в вопросе про задачи н0чальства есть один определяющий момент: МУЧИТЬ И ТИРАНИТЬ НЕОБХОДИМО, если ни люди, ни компания, организация, или страна, НЕ ЗАНИМАЕТСЯ РЕАЛЬНЫМ ДЕЛОМ.

На войне самое плятство происходит в тыловых частях, как известно. В боевых, активно действующих, вообще, имеющих цели и задачи, всякое самодурство и прессование практически отсутствует. "В погранвойсках дедовщины нет". Работают потому что.

Самые зверства и унижения творятся там, где отсутствует какое-то целенаправленное занятие, но люди вынуждены сидеть вместе, или замотивированы сидеть вместе наличием какой-то "распределительного" характера кормушки. Тюрьма, школа-интернат, невоюющая армия, госучреждение, или "успешный" бизнес, живущий на какую-то "ренту".

Не случайно в позднем СССР появилась песня "Праздник общей беды". Уж пускай беда, но чтобы появилось настоящее дело, которое надо сделать,

" .. сегодня единственный в жизни день
когда мы всем скопом несем свою лень
это первая степень свободы пока
но нужно брать быка за рога "
Жизнь устроена из того, что она съест, хе-хе.

Anonymous

April 10 2010, 15:27:17 UTC 9 years ago

> На Западе, например, общество таково, что людей достаточно просто загружать работой, чтобы их доплющивать до кондиции.

Человек - не лошадь, которая бежит, пока не сдохнет. Чтобы загнать человека до нужной кондиции, надо затратить непропорционально много усилий. Это уменьшает профит.

> То есть – искусственный голод, холод, тирания.

Голод и холод снижают производительность раба.

> Для того, чтобы людей поддерживать в состоянии постоянного стресса, и существует огромная пирамида начальства.

Нет. Так не делается, ибо это непрактично.
Чтобы обеспечить человеку пожизненный стресс, достаточно хорошенько изуродовать его психику в раннем возрасте. Наилучшим, с любой точки зрения, способом это сделать является табуирование сексуальных отношений.

Pointer
Фуко жмет руку...