Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Сферическое начальство в вакууме

Как простейший, одноклеточный, примитивный до дегенеративности российский начальник (начиная от мелкого погонялы и кончая «страшным сталиным») действует по отношению к подчинённым?

Примерно так.

Если во вверенной ему сфере компетенции что-то происходит, ему об этом или докладывают, или не докладывают.

Если докладывают, он понимает это как признание подчинённого в своей некомпетентности. «Сами должны справляться с такими мелочами, в этом и состоит ваша работа». В более сложном случае подчинённый подозревается ещё и в попытке отвлечь начальника от его сложных дум и затормозить его работу, то есть в саботаже.

Если выясняется, что не доложили, он понимает это как попытку скрыть свои косяки и промахи. «Вы нагробили и проштрафились, и теперь прячетесь». В более сложном случае подчинённые подозреваются в том, что они сами создали проблему, чтобы ему, начальнику, навредить.

Если начальник мелкий, всё кончается скандалами и мотанием нервов. Если крупный – неиллюзорными репрессиями и рубкой голов.

И так постоянно. Периодически.

Ах да. В пяти процентах случаях от этих правил нужно отступать. Например, когда стряслось что-то действительно серьёзное, и он об этом вовремя узнал – или когда серьёзную проблему решили без его участия, не побеспокоив. Такое отступление от обычного правила должно быть демонстративным, с преувеличенными похвалами, наградами и поцелуями в диафрагму. Это должно обязательно сопровождаться унижением всех остальных. «Ты единственный верный, а вокруг скоты!» Это чтобы все возненавидели счастливца по гроб жизни.

Ещё бывает такая проблема, что дела идут как по маслу и ничего не случается. Тогда нужно затеять какую-нибудь реформу или модернизацию, чтобы всё начало ломаться, далее см. выше. Поэтому нужно иметь в виду: ВСЯКАЯ реформа и модернизация затевается ТОЛЬКО для того, чтобы иметь повод для репрессий. В России, я имею в виду.

И, конечно, это простейшая система ходов, минимальный алгоритм. Опытный начальник умеет ПРИКОПАТЬСЯ по миллиону причин. Но начинается вся наука примерно вот с этого.

ДОВЕСОК. Бывают, однако, ситуации, когда цель начальника – сделать работу. Попробуйте подумать, что говорит такой начальник, когда ему пытаются перепасовать решение низкого уровня - или, наоборот, скрыть проблему. Получится интересно.

)(
В писклявом хохоте затрясся лежащий на столе мобильник и поехал, жужжа, к краю.

— У аппарата, — сказал Вадим Петрович.

— Алло! Вадим Петрович! Это Скворцов! — хрюкнуло в трубке. — Докладываю: ну, как бы первый цех реально пущен! Со вторым как бы маленькая проблема. Ну, там канализация не это, короче, стоки надо как бы по уму делать. Я как бы сейчас говорил с водоканалом...

— Стоп! — рявкнул Вадим Петрович. — Я должен выслушивать все это?

— Ну, как бы отчетность, — растерянно сказала трубка. — Возникли незапланированные как бы финансовые...

— Ты крадешь мои деньги?

— Нет!!! Я потому как бы и...

— Тогда какого рожна ты крадешь мое время? Рассказываешь про каждый гвоздь? Кто директор — я или ты?

— Я, Вадим Петрович...

— Почему у меня должна болеть голова из-за твоих проблем?

— Виноват, Вадим Петрович...

— Я тебе уже сто раз говорил — меня это не интересует! Деньги я даю. Пустишь завод, принесешь мне смету.

— Виноват, Вадим Петрович...

http://lleo.aha.ru/arhive/humor/maslo.shtml
а еще, любую неудачу или успех подчиненных начальник моментально конвертирует в какую либо свою личную выгоду, причем соверешенно не связанную с тем, что конкретно произошло, то есть любое событие обязательно используется как повод для выписки себе, начальнику дополнительного бонуса (от минимального - от вас голова болит, я пошел домой пораньше, до ликвидации выборов губернаторов после событий в беслане)
Основа основ - алгоритм "Окно":
Входя в кабинет к подчиненным и если не до чего докопаться- смотрит на состояние окна:
Вариант А: Окно открыто - нужно потребовать чтоб окно закрыли а то холодно
Вариант Б: Окно закрыто- нужно пристудить что душно и приказать окно открыть
Костя, в твоей схеме не учитывается, что у начальника тоже есть свой начальник. Поэтому эти выкладки летят в мусор.
Нэ бачу логики.
Можно продолжить в противоположную сторону - самый маленький подчиненный приходит домой, бросает взгляд на окно в детской и т.д. по тексту.
Тогда получится широкая и глубокая картина российской действительности.
Нет мотива "что я доложу начальству".
Либо ты имплицируешь, либо осуждаешь(не разделяешь) мой стиль руководства. Поэтому во всём виноват Чубайс. Где начинается тот конец, которым заканчивается начало?
«Ещё бывает такая проблема, что дела идут как по маслу и ничего не случается. Тогда нужно затеять какую-нибудь реформу или модернизацию, чтобы всё начало ломаться»

Американцы говорят: if it ain't broke, don't fix it.
ересь полная, в реальности все крайне разнообразно. и подобные начальники встречаются не чаще, чем другие типажи.
по отношению к начальнику Вы, простите, похожи на обиженную дамочку, которая всех вокруг уверяет, что "все муЩЩины - козлы и уроды".
более того - подобное свойственно скорее для американской модели управления, чем для российской. так что не уверяйте, что натовский начальник будет лучше.
Власть компрометирует себя ДЕЛАМИ. А охранители — компрометируют её СЛОВАМИ.
Типа, если вас ТАК и ТАКИЕ выгораживаю — ну, с вами всё ОКОНЧАТЕЛЬНО понятно.

По сути вопроса:

> ересь полная, в реальности все крайне разнообразно. и подобные начальники встречаются не чаще, чем другие типажи.

Верно.
Но при всём их разнообразии не менее 80% сводятся именно к этому алгоритму. Различия лишь в ритуальном оформлении процесса.
Вообще, современное Российское управление заключается в МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОМ ИСКАЖЕНИИ КАРТИНЫ МИРА СЕБЕ И ПОДЧИНЁННЫМ. Ничем не прикрытое торжество Мары.

> по отношению к начальнику Вы, простите, похожи на обиженную дамочку, которая всех вокруг уверяет, что "все муЩЩины - козлы и уроды".

Хм. Очень характерный комментарий. Продолжая Вашу мысль ровно в том же направлении — а Вам, похоже, нравится, когда Вас сношают.
мне работать нравится. может поэтому у меня проблем с начальством было и есть не более, чем с любыми другими окружающими людьми. скулеж о "плохом начальнике" - в 90% случаях свидетельство собственной профнепригодности.
а зачем нужны охранители.. беда в том, что вообще не нужны. при такой оппозиции, охранять не от кого.
Обыденнейшие реалии, в основе имеющие глубочайший непрофессионализм, как следствие запредельного кумовства и семейственности, практически во всех сферах и на любом уровне.
Тут есть еще такой фактор - стремление системы к сохранению статуса-кво. К примеру, президент Медведев дал указание сократить численность сотрудников МВД на 20%. В Самарской области моментально придумали механизм сокращения, позволяющий никого не увольнять. И.о. начальника самарского областного ГУВД Кузьмин даже с коллегами поделился своей задумкой - сократить только свободные должности. Причем стремление к консервированию ситуации настолько сильно, что даже явных преступников-ментов в Самарской области предпочитают выгораживать, а не увольнять. За последние два месяца там было два случая нанесения тяжких увечий случайным людям, однако никто из них не уволен, а ответственность возложена на пострадавших: "напал на конный патруль, уронил на себя лошадь", "сама споткнулась во время допроса".
Готовитесь к управлению? Технологию власти познаёте?
Будете нас гнобить, ибо издержки перехода. хе-хе, ужасно велики?
... который сумел нагнать на Вас столько жути: ;-)
1) если начальник делает дело, то вместо словесных разносов он будет два раза предупреждать, на третий раз штрафовать, на четверный - понижать в дожности, на пятый - увольнять. А вместо поцелуев в диафрагму будет соответственно премировать и повышать. Без предупреждения :)

2) а вообще, почему такое избирательное внимание к начальнику? Подчиненные, они что - все белые и пушистые?
2) Потому что "каков поп - таков и приход".
За пять лет 8 начальников из бывших военных , сумели тааааак развалить компанию, что нормальным гражданским спецам потребуется на восстановление не один год.
Константин, почитайте:
http://www.strannik.de/lovesyntax/3will.htm
Константин, ну как вас почитаешь, жить не хочется. У всякого говна есть причины.

Вас напрягают все эти отношения тиранства? Они неотделимы от власти как сущности, категории, личности и пр. как ее ни называй. Ибо сущность власти - заставлять подчиненного работать на меня (точнее исполнять мои желания). В реальности из-за сложного социального устройства человечества чистой незамутненной власти не так уж много. Подавляющее большинство довольствуются отношениями полудоминирования -полуподчинения (ваши "начальники"). Далее идет чистая этология-психология: статусные моменты, ранги, агрессия и т. д. В нашем случае - преломленное специфической культурной средой поведение.
Да что я распинаюсь, вы должны все это прекрасно знать. Т. е. ваша сверхзадача эту культурную среду изменить. Успехов!

p. s. Как опубликоваться на АПН. Написал через форму в редакцию. Ждем-с ответа.