Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

теоарифметическое

Строгий теизм исходит из того, что истина одна. Одна – в смысле «одна на всех».

Эзотерика начинается с предположения, что истины меньше единицы. То есть «на всех не хватит». Ею может владеть лишь меньшинство, и как только истину принимает слишком много людей, она перестаёт быть истиной.

Гюрджиев довёл этот принцип до предела: «то, что знают больше четырёх человек, утрачивает силу».

)(
Отличный "движок" для феньтези, соответственно шпиен не тиражирует заклинание, а уничтожает, "деспелит" его...
Ну, и как относиться после этого, что пишется в жж и Вами, в том числе?
ну ясно, что не как к эзотерическим откровениям.
Целью откровения не обязательно является (простое) обучение.
потому что читателей у каждого поста Константина явно поболе четырех.
Может быть, Константин таким образом дезавуирует неудобные ему истины?
может быть)))
но это не мешает их использовать обычным, экзотерическим способом.
как к написанному теистом
ЖЖ, это не один Константин. Я лично, не для дезинформации пишу. А что он сам думает, о том, что пишет, остаётся за кадром. Так что, пост является блефом с духом провокации:-)). Но, главное, что всем интересно...
Почему же до предела, можно пойти и дальше. Например, заявить, что по-настоящему истинна только та истина, которой невозможно ни с кем поделиться. "Знает только один". Из чего логически вытекает, что Самой Настоящей Истиной является то, чего никто не знает и никогда не узнает.
вроде эзотерика основана на предположении того что многое лежит за пределами нашего восприятия, т.е. что-бы воспринять новое нам нужно расширить восприятие. Может быть именно поэтому истина доступна только избранным?
конструкциях? Делать круглые глаза и круглый рот и говорить "О! о..."?

Так ведь можно и о Боге додуматься! ;-)

Если уж скручивать мозги в трубочку, то лучше упражняться в старинной развлекалочке разведчиков всех времён и народов:
- Я знаю.
- Он знает, что я знаю.
- Я знаю, что он знает, что я знаю...
- Он знает, что я знаю, что он знает, что я знаю...
и т.д.

По крайней мере, эта развлекалочка имеет практическое применение, поскольку разведчики выстраивают тактику своих действий в зависимости от глубины этих рассуждений...
> По крайней мере, эта развлекалочка имеет практическое применение, поскольку разведчики выстраивают тактику своих действий в зависимости от глубины этих рассуждений...

Подобная "аналитика" теряет смысл уже на третьем шаге. Т.к. слишком нарастает ошибка (достаточно подумать, например, о том, что "знание" не бывает 100%-ым: можно знать НЕ ВСЁ или просто не быть в чём-то до конца уверенным).

Реальные критерии работы разведчиков — значимость и проверяемость информации. Некая НЕарифметическая сумма этих параметров должна быть больше определённого порога. Всё, что меньше — просто отметается. Иногда это приводит к трагическим ошибкам. Но если не отметать — система просто "захлебнётся в шуме" и ошибок будет ещё больше.
Но по многим фильмам и художественным произведениям эта "развлекалочка" очень чётко описана - когда "радиста" "пасут" и "используют втёмную", секретные знаки в конце радиопередачи, а на том конце думают - "засветился" или нет, перевербовали или нет? как проверить и узнать? - и всякие разные шпионские штучки... :-)
Реальная работа сотрудников МВД и прокуратуры тоже сильно отличается от того, что в кино показывают. Если брать за основу слишком много фактов — будет очень скучно, а местами даже противно.
Всё, кроме аксиологии - фигня. В смысле не работает без.
"Владеть истиной" обычно понимается как "владеть некой информацией". То есть, ЗНАТЬ. В такой трактовке "истины на всех не хватит" воспринимается, как дурной парадокс — как же так, на всех не хватит?!?!.. Ведь информацию можно множить бесконечно и она от этого не портится!..

Но если термин "владеть истиной" понимать ИНАЧЕ — ну, хотя бы как ПОНИМАТЬ эту истину (а не просто знать её / о ней) — тут уже начинаются очень и очень интересные следствия...

Deleted comment

=...
Когда Маркс говорит, что критерий истины есть практика, то он выражает этим, прежде всего, именно точку зрения относительности истины. С изменением содержания практики людей изменяется и их истина. То, что было истиною в пределах практики более узкой, перестает быть ею в практике более широкой, А для В.Ильина «критерий практики», это нечто вроде такого экзамена, после которого истине выдается окончательный аттестат: выдержала несколько веков, была безвредна — отлично, истина признается «объективной», вечной и т.д.; не выдержала — заблуждение, и тоже объективное, вечное и пр.
...=

(Владимир Ленин «Материализм и эмпириокритицизм» - критические заметки об одной реакционной философии)

Deleted comment

Предположим, пока Герц проводит свои эксперименты по изучению электромагнитных волн, рядом с ним, в соседней лаборатории (на расстоянии нескольких метров или десятков метров — это важно!..) некий Негерц занят тем же самым. Ставит точно такие же эксперименты — только, естественно, вразнобой, невпопад с Герцем.

Какие выводы смогут сделать Герц и Негерц, если ничего друг о друге не знают и свои действия никак не согласовывали?
А как достоверно знать, что этого не знает кто-то ещё?

Deleted comment

Если наложить одного кота Шрёдингера на другого, возникает ситуация неопределённости. Лучше заменить кого-то из них на кошку Лопиталя.

Deleted comment

ггг

что знают двое, то знает свинья (С)
> Строгий теизм исходит из того, что истина одна. Одна – в смысле «одна на всех».

Зато в нынешнем мейнстриме очень модно говорить, что, мол, у каждого "своя правда". Т. е. "истин неограниченное количество", каждый волен выбирать себе чисто по вкусу. Супермаркет.

Инфляция смыслов потрясающая. Видимо, по этой причине взаимодействие получается только на основе самых простых, шкурных понятий и интересов.

Все-таки для общества в целом беспринципный болтун, пожалуй, это вражина похуже доктора Геббельса: "Но ты же с-сука! - Вовсе нет, я приверженец альтернативной правды. А ваш так называемый здравый смысл - слишком распространен, чтобы претендовать на истину."


Утрачивает *силу" может быть в том смысле, что этим знанием вы укрепляете других, и они могут этим знанием воспользоваться против вас.

т.е., эзотеризм исходит из ресурсности истин, выстраивает некую "экосистему"

а теизм разрушает, канализирует, "всё меркнет перед светом"