Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

обострение, говорите?

Трогательная рецензия на «Вопросы национализма» и ещё на один журнал, мне, увы, неизвестный.

Автор, что называется, чувствует себя обязанным написать какую-нибудь гадость, но ему не очень хотелось. Поэтому он ограничился обычным намёком на то, что журнал делался на какие-то деньги, а поскольку он трудится на либерти-ру, то уверен, что деньги можно получить только у «властных элит». Ещё ему не понравилось, что на обложке журнала не указана типография и тираж. «Ну извините».

А вот это вполне толково:

Выход "Вопросов национализма" - реакция на одну из самых больших проблем националистов – отсутствие коммуникации между сторонниками их идей. В этом идеологическом секторе существует два изолированных сообщества. Это молодые ультрарадикалы (бритоголовые, футбольные хулиганы), источником идеологической индоктринации для которых являются тексты музыкальных групп и фанатские фэнзины. Вторая группа - это высоколобые интеллектуалы, концентрирующиеся на гуманитарных факультетах столичных вузов ради чтения Юнгера и Шмитта. В такой ситуации выход "Вопросов национализма" - это попытка создания националистического "среднего класса". Читатель журнала представляется тридцатилетним инженером, спешащим из офиса в секцию рукопашного боя со свежим номером "ВН" под мышкой. Сообщесва, из которых предположительно может быть рекрутирован такой персонаж, - это организации различных гражданских активистов, еще не получившие четкой идеологической окраски, например ФАР (достаточно вспомнить их совмесный митинг с ДПНИ). Однако преследуя цель интеграции и роста сторонников, "Вопросы национализма" в то же время могут стать пространством репрессии пограничных взглядов. Уже сейчас трудно представить себе публикацию на страницах журнала вульгарного "расолога" В. Авдеева или высоколобых рассуждений А. Михайловского об Э. Юнгере.


Насчёт Авдеева у меня и вправду есть вопросы, а Михайловского мы вряд ли убоимся.

)(
не хамство ли?
епть, даже на конструктивную критику сочувствующего русского человека такая реакция???
А это, полагаю, вовсе необязательно в ваш адрес.
Скорее - это обличение Крылова как крипто жидо-мордвина.

ИМХО на всё такое подобное надо быть просто толстокожим.
А рецензия ваша ИМХО очень даже хороша, практически комплимент редакции.
<Структура содержания журналов пинципиально не отличается от содержания любого интеллектуального или квазиинтеллектуального издания (от "Здравого смысла" или "Атенея" до "Сократа"): за выполненным в слегка извиняющемся тоне предисловием редактора (К. Крылова в случае с "ВН" и М. Тюренкова в случае "РВ") следует несколько теоритических статей, публикации текстов дискуссий, воздаяние почестей предшественникам, а в конце - рецензии на новые книги по интересующей тематике.>
Было бы неплохо, так скажем, если бы Вы, прежде чем журналы рецензировать, русский язык выучили.

Deleted comment

И это правильно, потому что самое главное это бороться за обывателя. Не за обывателя ли борются охваченные СМИ и властные структуры, когда они выпускают сотни и тысячи метров проката с целью воспитания интернационализма в массах, именно в массах, что сейчас уже воспринимается совсем уже вульгарно в современных российских условиях. Вы должны бороться за смещение мировоззренческих и поведенческих норм в сторону всеобщего принятия нормальности русского национализма в вашем русском обществе. Все остальное (то что раньше незыблемо всегда навязывалось сверху и воспринималось как должное, но что не есть и не должно быть должным) должно восприниматься только с точки зрения толерантности (или не толерантности) в каждом конкретном случае.
И правда, на кой тебе фанаты Гроба да Коловрата? Говнорок для говнослушателей. Чего они в национализме понимают? Им все люди поперек горла.
Автор, что называется, чувствует себя обязанным написать какую-нибудь гадость, но ему не очень хотелось.

действительно не хотелось, требования жанра...

тем более, что знаком с несколькими авторами лично (Храмовым и Т.Соловей) и одним из редакторов
"метсто"
"пинципиально"
"теоритических"
"сообщесва"
"совмесный"
Судя по количеству ошибок - вообще не хотелось писать.
Или не умелось?
Я так и понял.

Спасибо, рецензия действительно толковая, особенно выделенный абзац.
Чтобы тридцатилетний инженер спешил из офиса в секцию рукопашного боя со свежим номером под мышкой, надо глянец издавать. Националистический Men's Health или там GQ. Ну и скучная классика: походы, лагеря, слеты, сборы...
Я понимаю, что ресурсные ограничения. Но нелепо пытаться построить девятый этаж без фундамента. А фундамент общеизвестен: летом походы, слёты, сборы и пение хором, зимой коньки и лыжня и опять же пение хором... Любовь к родному краю, гимнастическое общество "Сокол" и прочая и прочая и прочая...
Ну с учётом современности - детом добавить футбол, а зимой хоккей :-)
Национализм - это коллективные действия, и он начинается с игровых, развлекательных, досуговых форм. Это же азбука, Константин Анатольевич... Скучная, да. Но необходимая.
а какие вопросы к Авдееву то?
учитывая публикацию более чем прозрачно намекающие на извечных "жыдов" писания Севастьянова...
Угу, мне тоже непонятно. Уж, кто кто, а Владимир Борисович всегда умел так тонко ходить по грани, что все попытки его "запятнать", остались втуне.
А ежели я чего напишу? Вот возникло намерение поспорить с Сергеевым. Тут надо, конечно, серьёзно напрячься, а я уже давно отвыкла писать свои тексты. Но, если вдруг, дозрею, опубликуешь? У меня ж,условно говоря, "послужной список" куда хуже, чем авдеевский.
Разумеется, я и сам собирался приглашать в авторы.
Лады, попытаюсь. Единственно, придётся соответствовать заданному уровню. То есть сделать основательно и с ссылками. В общем буду думать :).
Если Вам удастся органично соединить высоколобых, популяризацию и "средний класс" будет великолепно.
Но Авдеев..
"репрессии пограничных взглядов" - это то, что сейчас НЕОБХОДИМО. Или нацшиза будет поставлена на место, или она уволокет национализм в тупик маргинальщины.
Предположим, что журнал Вопросы национализма станет местом издания умных работ, тонко освещающих и исследующих серьезные вопросы общества. Тогда возникает вопрос - кто сможет воспользоваться плодами полученного знания? Ответ простой - тот, кто имеет специалистов, способных понять тонкости исследования, ресурсы, которые он способнен использовать для воплощения полученных результатов на практике,включая допуск к СМИ, силовым органам и т.д., некие статистические данные, позволяющие проверить положения исследований на истинность, и получить объективную картину. Из таковых потенциальных пользователей мы имеем американцев, Кремль и в меньшей степени либералов, поскольку они имеют некоторый доступ к кремлевской информации. Остальные, в первую очередь националисты, не имеют ни специалистов, ни ресурсов для применения знаний, ни доступа к контрольной информации. Тогда возникает вопрос условий, на которых данные исследования возможны - наличие удостоверения, дающее безопасность на случай, если исследователя национализма спутают с собственно националистами, хорошей зарплаты, включая надбавки за вредность, права причисления статей к научным публикациям с последующей защитой диссертации, включения времени исследований в научный стаж и рабочий стаж, прибавку к пенсии и т.д. Естественно, надо понять предмет торга - подавляющее большинство исследователей национализма являются людьми, чьи условия жизни (фуагра, машины, дачи и прочее) мешают им понять менталитет большинства националистов, поэтому они имеют не просто проблемы личного контакта, а даже проблемы абстрактного осмысления материала. Они не чувствуют многие нюансы. В этом смысле помощь Кремлю, конечно, важна, однако, нельзя продешевить. Если оценить свои услуги слишком низко, Кремль чисто психологически будет испытывать некоторые затруднения с осмыслением материала. Сама идея издания хорошая - приблизительно по этой логике осуществлялось дублирование исследований через АН СССР. Специалисты не имели допуска к секретной, контрольной информации, но в силу способности к научному осмыслению материалов, оказывали Кремлю большие научные услуги. Вот это важно, если полагать, что авторы способны оказаться на высоте поднятых проблем. В реальности попытки создания адекватного научного коллектива натолкнуться на целый ряд проблем, главной из которых станет несправедливое распределение даже тех скромных гонораров, которые окажутся (если, будут хоть копейки платить) выделенными на издание. Поэтому качество издания будет падать. Аналогичный процесс можно наблюдать по известному проекту Золотой Лев. Журнал стал глупым и нечитабельным, помогать Пыхтину и Савельеву на грош пятаков наменять желающих уже нет.
Прекрасная иллюстрация к идее "баблоцентризма" - де ничего кроме "золотого дождя" оплодотворить интеллектуальную мысль не в силах.
Уважаемый коллега, поскольку мне пришлось в своей жизни немножко поработать с китайцами в ресторане, выполняя несколько более широкие функции, чем работу переводчика, мне было бы крайне интересно узнать ваше мение по ряду проблем - контроль работы барменов, организация закупок и учет продуктов на складе, борьба с дурной привычкой китайских поваров не просто питаться на рабочем месте, а брать продукты на вынос, вопросы рекламы ресторана и т.д. Но, коллега, ваша способность к научной деятельности вызывает у меня некоторые сомнения.
Вы уж сразу сфотографируйте свою книжную полку - чтоб аргумент выглядел максимально научно.
Боже, в какой антинаучной среде вы вращаетесь! В научной среде меряются не чужими работами, а своими, которые дают читать только способным понять. Вам же как повару могу предложить только это для тщательного и вдумчивого чтения http://proza.ru/2006/11/21-300
К сожалению, престиж отечественного академического гуманитария уже давно взломан нашим любимым Дмитрием Евгеньевичем, так что у младого поколения стойкий иммунитет. Сделали бы в свое время Д.Е.Г. д.ф.н. honoric causa, и он бы такой пиар сословию за 15 лет навел, что вас бы на руках носили.
Всё начиналось с принижения роли полярника. Иначе мы, гуманитарии, сейчас бы стихи писали: Посвящение Д.Е.Г.у - Ледоколу и Человеку. Вина философов в другом, в отличии от математиков, они всё время отказываются спостулировать основной Закон Философии - научная философия занимается только тем, что придумала научная философия.
Ну как отказываются? Я вот сам считаю: философия сама определяет свой предмет.
Вот честно: я не помню случая, чтобы Дм. Евг. кому-то смог навести "хороший пиар". Плохой - сколько угодно. Но вот все попытки о чём-то или о ком-то сказать ХОРОШЕЕ - выглядят неубедительно. Разве что в плане любования злодейством ("англичане вот ещё так закогтили, и ещё этакое шило под кожу пустили, умеют же лююди") - это у него выходит, да. А так- - -
Ну почему, удавалось, некоторым дореволюционным чиновникам, еще кое-кому. Проблема лишь в том, что это спекуляция с материалом, недоступным даже среднеифнормированному любителю.Так что стрелка осциллографа вертится по окружности.
:-)) Гонора у друга утят выше крыши, но вот honoric causa как раз нет, ни тогда, ни сейчас, по всем критериям
>дают читать только способным понять

Не додали копе-ееее-чку!
>а своими, которые дают читать только способным понять

Возможно (ни в коем случае не вмешиваюсь - но скромно предлагаю), Вам стоило бы применить этот же полезный метод к своим комментам.
А то постите их бог знает где и читать даете кому попало.
:-) Их не "дают читать", их публикуют для тех, кто желает и способен понять. Те, кто "дают", как правило раздают китайскую тухлятину :-))
Я давно хотел сказать, что Ваши тексты и Ваш юзерпик очень гармонируют :)
Не сомневаюсь в вашем глубоком профессионализме как редактора и уверен, что ваши личные работы станут украшением журнала. Однако, как показала практика АПН, вам будут навязаны не совсем адекватные рамки работы и требования. Дальнейшие последствия такой политики предугадать несложно.
Напишите. Уверена, если Константин и отклонит, то на достаточно весомых основаниях.
Так ведь ДАРОМ - это ж невместно!
дадут бабла! возьми бабла! только элита и может!

вы великолепны.

Deleted comment

Много букв, суть вашего передергивания проста - предположим, что авторы заранее предполагают примитивность издания. На деле они предполагают особую научность издания, а у меня четко указано, что при таком размахе качество издания будет падать, журнал станет глупым и нечитабельным.
"Читатель журнала представляется тридцатилетним инженером, спешащим из офиса в секцию рукопашного боя со свежим номером "ВН" под мышкой."
Это я. Один к одному.
О! Наш человек :-)
Вот только авдеева не надо, да.
З.Ы. А либерти.ру мне представляется смешной платформой для хоть сколько-нибудь осмысленной критики. Но больше всего меня радует их тезис, который там висит вверху - "Свобода лучше несвободы". Ну да - "сытость лучше голода", "здоровье лучше болезни" и прочие приземленные банальности.
"""Насчёт Авдеева у меня и вправду есть вопросы""""
А по мне очень годен православный расист Ларионов.Жаль, не трЪ-нордид :)
А если без шуток, то настоятельно рекомендую Балановских.
И запомните их изречение из "Русского генофонда на Русской равнине"-"Русских генов нет, русский генофонд есть".Хотя конечно у них есть свои заскоки связанные с профессиональной спецификой,например пренебрежение генофондом руских, живущих за пределами исторической Великороссии, но вышеупомянутую книгу просто надо популяризировать как противоядие от тишковых и шнирельманов с одной стороны и от авдеевых и гюнтеров с другой.