Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Потреблядское | напитки

Сегодня я всё собирался и собирался написать о многом-разном, но как-то вот не складывались буквы в слова. Бывает.

Тем не менее, «сказать чегой-то хочется». В таких случаях полезно заняться чем-то давно позабытым, позаброшенным.

Я вот посмотрел список меток у себя в профайле. И обнаружил одну, которая меня удивила – слово «потреблядство». Которой был помечен ровно один постинг.

Заглянув туда, я нашёл там довольно толковый текст на тему вещей, которыми я пользовался и которые оставили у меня по себе долгую добрую память. И о которых стоило бы сказать доброе слово.

А тут как раз появился повод продолжить эту тему. Несколько печальный, но всё-таки печаль моя относительно светла, а потому я потреблядскую тему и в самом деле продолжу.

Железяки и мобилки у меня шли пунктом первым. Теперь, значит, пойдёт органика.

2. НАПИТКИ: АЛКОГОЛЬНЫЕ И НЕТ

Чай: Моли ча ван

Иногда меня спрашивают – «Костя, ты вот там всякие чаи разные любишь, скажи, а вот такой-то чай - хороший?» Я в таких случаях только руками развожу, потому что не знаю, что сказать. Потому что сорта чаёв – как породы собак. Вроде бы один вид, одно семейство, а какая чертовская разница. Причём сказать, что болонка хуже (или лучше) дога, а гончая лучше (хуже) бультерьера – значит сказать заведомую глупость. Потому что тут - «кому что». Кому овчар-кавказец - друг, кому левретка – утеха, а у кого-то лохматая собака неизвестной системы, и отлично. Так и с чаями. Кто-то улуны пьёт, алишань там или железную бодхисаттву, кто-то, наоброт, типсовым бай муданем интересуется, а кто-то к завтраку желателен Russian Earl Grey с лепестками васильков. Да, и «чай из пачки со слоном» - тоже вариант, и почему бы его-то и любить, а всё остальное считать дурью и панскими вытребеньками.

Короче, чай нужно пробовать, пробовать и пробовать. В конце концов к чему-нибудь да придёшь.

Почему я выделил именно ча ван? Это очень распространённый жасминовый чай, «везде есть». От прочей жасминщины – а её очень и очень много – отличается разве что простотой и незатейливостью вкуса. Но меня лично от него прёт. То есть не прёт – для того, чтобы пёрло, нужны совсем другие чаи – а наоборот, несколько снимает постоянное раздражение и приводит в согласие с собой и миром.

К тому же пьётся он – по крайней мере, лично у меня – «сколько угодно». Что далеко не про всякий чай сказать можно. В большинстве случаев работает известное «чай не водка, много не выпьешь». А тут завариваешь себе чайник за чайником, не надоедает.

Поэтому всякие прочие чаи я пью по специальным случаем, а моли ча ван у меня «выставлен по умолчанию».

Если кого заинтересует, предупреждение: заваривать жасминовые чаи лучше не стоградусным кипятком, а вот той самой водичкой, когда появляются ну очень мелкие пузырьки и чайник начинает шуметь. Лучше всего завести себе стеклянный чайник и не только слушать, но и смотреть. Как вода наполнится мелкими-мелкими пузыриками – лейте в заварник. До крупных пузырей и кипятка ключом доводить не нужно: жасмин ошпарится и будет не так вкусно.


Кофе искусственный машинный: NESPRESSO

Да, я знаю, знаю. Вы же мне столько раз объясняли, дорогие друзья, что кофе бывает только из жезвы, и что над ним надо колдовать, всыпать ложечку того и ложечку сего, бразильская арабика – африканская робуста, копи лювак – понты и фигота, и вообще правильный кофе умеют варить только турки… ой, что я сказал, это плохое слово, я хотел сказать – армяне… настоящий же эспрессо можно попробовать только в Италии, исключительно в Венеции, в семь утра под сладостное курлыканье специальных белых голубей, а всё остальное – отстой.

Я как бы в курсе. Но, извините, я быдло. Мне иногда нужно бывает «просто встряхнуться с утра», когда хочется спать и перед глазами туман. В таком состоянии джезвой над газом не особенно помахаешь. Тут уж либо сыпать в чашку растворимую дрянь, либо пользоваться кофеваркой. Второе лучше, потому что образовавшийся напиток больше напоминает кофе.

У меня стоит NESPRESSO. Делает его фирма Nestle, на чьей совести – испорченные желудки миллионов людей. Заработанные таким скверным способом деньги были вложены в разработку кофемашины, крайне простой в обращении, для которой делается кофе в капсулах, напоминающих картриджи. Капсулы не то чтобы дешёвые – упаковка из десяти штук стоит рублей триста-четыреста, в зависимости от сортов. Машина тоже недешёвая, но служит долго. Я её купил уж не помню когда – кажется, когда в Москве эта штука только-только появилась – а первая серьёзная поломка случилась ровно сегодня: сломалась пластиковая деталь. При этом машина всё равно работает, просто стало чуть менее удобно ей пользоваться.




Пиво: KWAK

Мне нравятся тёмные сорта без горчинки, даже «чуть в сладость». Это если, конечно, пиво пьётся именно ради самого пива, а не в качестве прихлёбки под мясо – тут уж, скорее, светлые и горькие.

Kwak – это бельгийский эль, считается тёмным (хотя на вид оно темнее, чем на вкус). Сладковатое, довольно крепкое. На мой личный вкус – пиво пар экселлянс. Его можно – и даже желательно- пить в чистом виде «безо всего». Ну или заедая чем-то нейтральным.

Единственный недостаток квака – он недёшев и к тому же сильно легендирован. В частности, его принято пить из бокалов крайне своеобразной формы, напоминающие скорее химическую посуду. Я лично считаю это дело вытребеньками, но в «Пивной келье» на Сивцевом Вражке это дело подают именно в таком виде. В общем, ничего страшного, пить можно. В бутылках Kwak можно купить в разных местах - например, в «Ангаре» на первом этаже на Арбате.


) потом как-нибудь продолжу (
Купи кофеварку проливного типа. На выходе поллитра американо, расходу 3 ложки кофе молотого да фильтр бумажный. Фильтров 100 штук = 200 рублей, пачка кофе на недели две такой варки = 100 рублей. А из твоей капсулы выходит одна чашечка эспрессо.
Если повезет найти в Москве хороший индонезийский кофе (не лювак, конечно), то заваривается он элементарно - в чашку пару-тройку ложек и кипятком залить.
Через несколько минут готово.

Собсна, в Индонезии местные люди кофе не варят, а именно так и заваривают.
1) Любая арабика (гватемала, колумбия, эфиопия и т.д. - по личному вкусу) - но, свежей обжарки, от пары недель до пары месяцев, включительно.
2)Крупный помол.
3) Френчпресс.

На выходе - лучший вкус при отсутствии заморочек и танцев с бубном, затрачиваемое время сопоставимо с растворимым.
А, да. Кофе токо в зёрнах, молоть не больше чем за 15 минут до завариванья. Тем паче што крупный помоло - легко и быстро.
Будучи в Китае, был немножко удивлен тем как китаезы пьют чай. Однажды заваренный чайник, по мере его опустошения просто заливают кипятком, гоняя горстку заварки многократно. Странно, что при таких скупердяйских манипуляциях, даже чуть окрашенная водичка всё же имеет вкус и запах.

Взял на вооружение метод. ;-))
А это просто другой чай получается. Это вовсе не скупердяйство - просто другой вкус - и тоже интересный.
У китайцев под чай целая философия развита. Последовательные заваривания одной заварки дают напиток немножечко различающихся "букетов". Китайцы сравнивают последовательные заварки с "пятью возрастами женщины".

А вобщем, всё это и в самом деле восточные вытребеньки и "загадочная восточная экзотика". Хороший китайский чай заваривается до 4-5 раз, но если денег не жалко, то можно выбрасывать и после первого же заварника :)))
Как раз некоторые в некоторых китайских сортах первую заварку положено сливать, поскольку ее горечь перебивает тонкий вкус. :-)
Вот! Я же говорю, целая философия.

А уж сам процесс чаепития так и вовсе форменный цирк и китайские церимонии. То чай пьют из двух чашек. Ну это скорее всего только для туристов, позабытая традиция. Или вообще заваривают одну высокую бутылочку-стакан и таскают с собой везде целый день на ремешке, как зоник, периодически отхлебывая :)
Культура потребления безалкогольных напитков - это очень хорошо. Какой бы смешной она со стороны не казалась.
А у нас кофе на улице попить негде...
Буквально час назад общался с бельгийцами на тему пива Квак.

Им русские сообщили, что "квак" в России делает лягушка. Они подумали и ответили, что если лягушку бросить об стену, вот это будет квак.

Ещё сказали что настоящий квак получается когда допиваешь до этой нижней шарообразной части стакана и оттуда пиво потоком льётся.
можно узнать официальный мэйл РОДа (если такой есть)?
Я Вам писал пару дней назад в контакт, но, кажется, вы не получили или не прочитал (или я отвлекаю от законного отдыха =) )

Очень нужно проконсультироваться...

С уважением, Владимир.
Пишите Наташе Холмогоровой: nat.holmogorova@gmail.com
можно узнать официальный мэйл РОДа (если такой есть)?
Я Вам писал пару дней назад в контакт, но, кажется, вы не получили или не прочитал (или я отвлекаю от законного отдыха =) )
Очень нужно проконсультироваться...
nat.holmogorova@gmail.com
1. Относительно чая мне кажется не только степень закипания важна (мне кажется - нужно чуть больше, чем ты указываешь, хотя не полное кипение, конечно, не самое сильное - так вода просто портится; ибо "мелкие пузырики" - это ещё не совсем достаточная для правильной ферментации чая температура воды), а сама вода.

Никакие фильтры, а также покупные бутылки не дают того эффекта - что обычная родниковая вода из нескольких источников рядом С Сергиевым Посадом, например и т.д.

2. Не, ну я и так-то почти не пью кофе, но уж если пью - то именно "ложечку того, ложечку сего" - и варю только сам. Единственно - если интересно - всегда в турку добавляю щепотку (или щИпотку? кажется - щЕ, не помню) соли. Соль, разумеется - лучше крупную, но не морскую, а ту, что раньше называли "пермская".

3. Ну тут мы совпадаем )))
Постоянное раздражение, говорите? Что ж, понятно.
    > кофе бывает только из жезвы, и что над ним надо колдовать, всыпать ложечку того и ложечку сего, бразильская арабика – африканская робуста, копи лювак .. настоящий же эспрессо можно попробовать только в Италии, исключительно в Венеции, в семь утра под сладостное курлыканье специальных белых голубей, а всё остальное – отстой.
Совершенно согласен, так и есть!

Только те вода и спирт, которые смешаны лично Д.И. Менделеевым, являются водкой! Всё остальное - не более чем жалкая подделка и профанация марки!
насколько глубоко и верно замечено про водку, товарищ. впаривают нам разбодяженную спиртягу, да ещё и идеологическую базу подводят - "вода мягкая, спирт сладкий и воздушный". дурют, ой дурют....
Зеленый чай,с жасмином в частности,лучше только после трапезы.На пустой желудок ,никому не советовал бы.Вредная штука.
про чай интересно, спасибо
Узнала об этом чае совсем недавно, остановившись перед перелётом через океан в Германии у своего приятеля оперного певца, супруг которого (это парочка геев) поставил оперу "Турандот", на последнее представление которой меня собственно и пригласили. Супруги привезли чай из путешествия по Китаю, куда отправились чтобы проникнуться соответствующим духом. Я потом купила эту разновидность в китайской лавке за 5 долл., и мне чай очень понравился. Пойду кстати, заварю.
Oolong, т.е. улун или бирюзовый чай, это около 600 (может и больше) разновидностей полуферментированного чая. Главный критерий при выборе: крупные насыщенно зеленые листья с ржавой каемкой по периметру, яркий "непрелый" запах сухих листьев в банке. Очень рекомендую "Те Гуанинь" (та самая поминаемая Константином железная бодхисатва).
Спасибо, у меня на коробке единственная надпись латиницей - tung ting, остальное по-китайски. Пахнет хорошо, и в нём есть какие-то палочки кроме листьев.
это видмо Дун-Дин :) http://tea.ru/d-1331.html
Хороший тайваньский чай. Палочки в небольших количествах допустимы, это нормально. Только не пересыпайте его. Улун вообще рекомендуется очень аккуратно дозировать, тогда раскрывается весь его букет.
Да, похоже что он, на коробочке сосна нарисована.
С пивом приятно удивили, хоть на мой вкус Квак крепковат.
> упаковка из десяти штук стоит рублей триста-четыреста

ну и цены в Москве! Сегодня утром купил упаковку из 50 штук за 20 евро. У вас накручивают в 2,5 раза.
Жыды и безблагодатность...

Suspended comment

Anonymous

June 21 2010, 13:38:07 UTC 9 years ago

Не знаю, каков он бутылочный, но тот, что подают в "Максе и Хансе" на Сивцевом Вражке - тот очень вкусен, и действительно не нуждается в каком-либо сопровождении закуски.
"тёмные сорта без горчинки, даже «чуть в сладость».

******Имею такую же слабость. Попробуйте, если уже не, бельгийский эль "Fat Tire". Неплохое полутемное вестфальское пиво "Diebels". Ну и конечно темный Gosser stiftsbrau бесподобен
"В частности, его принято пить из бокалов крайне своеобразной формы, напоминающие скорее химическую посуду." ---

это на деле посуда для европейского ямщика. Пока господа пьют в трактире из обычных стаканов, вознице подносили вот такой сосуд с пивом - чтобы не расплескивался на козлах. Почему-то возникают ассоциации с Грызловым.
Странно, я считал, что в пивной области бельгийцы (фламандцы) отметились лишь своими странными крик-ламбеками - фруктовыми лимонадами на пивной основе. Смотри-ка. И ведь не лень же гадам возиться со всевозможными солодами ! То ли дело россиянское пиво : сахарок свекольный, дрожжи, иммитатор вкуса, иммитатор запаха, иммитатор цвета - и вперед. Пипл хавает.

Моли ча и проч - это чаи или травяные пойла ? Пардон, но жасмин (в чистом виде ?) я за чай признать не могу, да и не представляю себе, как его пить-то - это ж как духи должно быть ?

Как-то даже на зеленый чай не втянулся, хотя и обнаружил, что пьется он лучше с коричневым сахаром. Зато черный - другое дело. Пойду кстати, заряжу чайничек...
Чисто из интереса: а сколько у вас этот Квак стоит?