Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Суицид

к замечаниям Егора на эту тему:

Для "суицидального настроения" характерно чувство бессмысленной и неискупимой вины, по типу "мне плохо - я плохой - от меня всем и всему только хуже".
Это ощущение именно что "без вины виноватого". Например - "я её люблю, а она меня нет; значит, я - - -". "Я хочу сделать, а у меня не получается; значит, мне - - -". Самый распространённый вариант: "Я страдаю, мне плохо, и я ничего не могу с этим сделать; выходит, что - - -". На месте прочерков - сложное чувство типа "значит, было за что?", с одновременным ощущением "нет, не за что". Сопровождается всё это чувством отвергнутости, в т.ч. трансцендентной, "проклятия свыше". Религиозный человек сказал бы - "Бог меня не любит - просто так, ни за что".

Русским людям не очень-то хочется жить, потому что они в глубине души знают: Бог их не любит. Просто так. Вот не ндравимся мы ему, и всё тут. Всех он любит, а нас - нет. И даже если что-то даёт, так затем, чтобы потом отнять, с болью и с кровью. Как голодной собачке бросают кусочек мяса на верёвочке, чтобы потом вытянуть этот кусок у неё из желудка. Ни за что. За то, что забавно корячится.

(То есть мне-то понятно, что за "бог" это делает. Однако, - - -)

)(
> Русским людям не очень-то хочется жить, потому что они в глубине души знают: Бог их не любит.

Так всё в таком случае просто решается: надо не быть русским и не верить в Бога.
1. Первое невозможно и бессмысленно: как ты не забывай язык и культуру, Бог всё равно числит тебя в "русских", и не любит.
2. Второе просто бессмысленно: если он есть, ему пофиг, веришь ты в него или нет.
1. можно позиционировать себя вне этой "почвы". придумать себе новое название или же остаться непоименованным. язык на котором говорит т.н. русский народ - не вполне тот язык, на котором говорят хоть теже lj-юзеры.
2. но его-то нету. потому ему просто не может быть пофиг: ему нечем.
Симптоматично, что даже разговоры на сугубо "экзистенциальные" темы в данном контексте разбились о национальный вопрос. Почти как любовная лодка.
> Вот не ндравимся мы ему, и всё тут.

Вот это хуйня. Не ему мы не ндравимся, а друг другу.
Для жыда главное — другие жыды, был на эту тему диалог с oboguevым. А для нас, русских, главное — понты. Помните, как сами писали: холопы не будут уважать барина, коли он без шапки, даже если ради той шапки он должен семь шкур содрать со спин этих самых холопов. Вот оно, это самое-то.
Если понимать суицидальное настроение бувально, то это не столько цепочка "мне плохо - я плохой - от меня всем и всему только хуже", сколько "мне плохо - мне так плохо, что не могу терпеть - избавляюсь от жизни, значит убегаю от боли и тоски". Лишение себя жизни есть отказ от "плохой" жизни, а не от плохого "себя".
Оговорюсь сразу: все сказанное ниже относится к социальным группам российского общества за исключением самых бедных, самых богатых, откровенно криминальных элементов, социально слабых групп населения: детей, стариков, инвалидов, частично работников градообразующих предприятий.
В российском обществе присутствуют три социально значимых идеологии, соответствующие трем группам в обществе: идеология успеха, идеология пассивности, идеология диссидентства.
Успешные люди считают, что их положение неплохо, однако существуют/будут существовать возможности улучшить его еще больше. Воспользоваться этими возможностями в силах успешных людей. Будут ли они пользоваться ими или нет – вопрос их личного выбора, определяемого субъективным соотношением цены улучшения положения и цены жертвы, которую надо за это улучшение принести.
Пассивные люди считают, что их положение плохо. В этом они обвиняют внешнюю по отношению к ним силу. Однако Крылов ошибается в том, что они склонны приписывать этой силе трансцендентный характер. Обычно виновными называются начальники различных уровней (от директора завода до Президента), инородцы (евреи, кавказцы, …), могущественные силы иностранного происхождения, капиталисты и т.д. Пассивные люди считают, что у них отсутствуют возможности для улучшения своего положения, и они не могут повлиять на возникновение этих возможностей. Себя они воспринимают как абсолютно нормальных людей, попавших в безвыходное положение.
Диссиденты считают, что их положение плохо, и это обусловлено их несчастьем родиться в России. Большинство русских они воспринимают как людей ущербных, ущербность которых определяет перманентно плохое положение дел в России, и, в конечном итоге, тяжесть положения самих диссидентов. Ключом к исправлению положения, по их мнению, является тотальная переделка русских, причем цена этой переделки может быть любой: к людям ущербным диссиденты относятся с презрением и ненавистью.
Роман Вишневский
Мнение этих групп друг о друге:
Успешные люди считают людей пассивных не достойными уважения и виноватами в своем плохом положении, я затрудняюсь определить их отношение к диссидентам.
Пассивные люди считают людей успешных преступниками и подлецами, к диссидентам относятся по-разному, восприятие колеблется от героев нации до агентов иностранных держав.
Диссиденты пассивных людей считают ущербными, часть диссидентов считает успешных людей нормальными людьми в ненормальной стране, другая – преступниками и проходимцами.
Кто из этих трех групп прав? Люди успешные. Возможности улучшить свое благосостояние существуют почти у каждого трудоспособного человека, но люди пассивные уверены, что их нет, поэтому ими не пользуются. Они оправдывают себя тем, что отличаются от людей успешных большей порядочностью. Это миф. Чем больше людей в России станут успешными, тем больше будет возможностей. Если люди пассивные значительное время будут пребывать в состоянии уверенности об отсутствии возможностей, они окончательно утратят квалификацию, их дети не получат образования, и они навсегда утратят возможности, а Россия превратиться в Латинскую Америку – аномально экономически неблагополучный регион.
Ключ к решению проблемы – в массированной долгосрочной идеологической кампании, внедряющей идеологию успешных людей в среду пассивных. Тогда их экономическая активность резко увеличиться, ибо они, во-первых, осознают, что возможности существуют, во-вторых, утратят оправдания своей бездеятельности. Благодаря этому Россия выберется из экономической ямы. Поскольку власть над печатными СМИ, телевидением, радио, Интернетом сконцентрирована в руках узкой группы лиц (олигархи), организационно легко провести такую кампанию. Также необходимо подключить кинематограф, литературу, Церковь, что технически реализуемо. Олигархам этот проект будет однозначно выгоден, ибо увеличит производительность труда. Реализация проекта обеспечит экономический подъем в России, рост национального самоуважения, повысит привлекательность России в рамках СНГ и выбьет почву из-под ног диссидентов.
В заключении выражаю удивление, почему очень уважаемый мною К. Крылов стал высказываться с позиций идеологии пассивности – идеологии, ИМХО, более вредной, нежели идеология диссидентства.
Роман, прочти последнюю фразу в моём тексте.
Дорогой Константин!
Не мог бы ты прокоментировать мой постинг, особенно план подъема России путем рекламной кампании успешного образа жизни, подробнее.
Роман Вишневский
Прокомментировать-то могу. Но гораздо убедительнее это сделал человек, ведущий успешный образ жизни.
Хм, не поленился, сходил по ссылке - Давыдов, в общем то, хуй и салабон. Проще надо быть, особенно если пустое место, а не человек. Застеснялся рассказать "народу" откуда же он в Москву приехал, "философ" выученный в МГУ. Умрешь. Интересно, а "писателей" по прежнему в институтах учат? "Выучился на писателя". "Выучился на философа". Мыслитель,бля... А "трюфель" в земле таких присматривает и пристраивает. Пригодятся "на потом".

Вообще, любопытное место этот livejournal. Люди пишушие здесь разделены какой то чертой и сразу видно - кто гаденыш, а кто нормальный. Зайдешь, почитаешь - вот, гаденыш. А этот - нормальный. Лакмусовая бумажка. Ну и жиды, эти везде здесь суетятся, без умолку, если не оракл так кассандра причем по любому вопросу-теме, как же без них...
А подписаться слабо? Не именем, так ником. Или тоже кассандра?
Ни хуя не слабо.

АК.
Константин, ты блестяще умеешь разоблачать козни диссидентов против многострадального русского народа. В одном из своих постингов "Полюбите нас черненькими" ты подверг критике некоего автора, выступавшего против высшей меры наказания для распространителей наркотиков. Тот автор сначала описал свою знакомую девушку, а потом сообщил, что ее расстреляют, ибо она зарабатывает на жизнь продажей наркотиков. Ты совершенно правильно подверг подобный прием жестокой критике, объяснив, что этот прием смещает понятие морали: автор претендует на роль высокоморального человека, ибо ему жалко носителя зла, и выставляет своих оппонентов низкоморальными, ибо им носителя зла не жалко.
Тот же способ критики можно применить и к твоей любви к русскому народу. Как мне кажется, ты призываешь любить русский народ таким, какой он есть. Когда я писал о разделении русского народа на успешных, пассивных людей и диссидентов, я молчаливо предполагал, что уважения заслуживают только успешные люди, хотя далеко не все. Остальные заслуживают любви и сочувствия. Но ни эта любовь, ни это сочувствие не предполагают желания сохранения русского народа таким, какой он есть. Дело в том, что нынешнее состояние русского народа объясняется не только имеющимися в его природе добрыми качествами, но также всеми издевательствами, которые он перетерпел за свою историю, и всеми своими грехами. Наш долг - помочь русскому народу стать таким, каким он должен быть.
ИМХО, люди успешные гораздо ближе к тому, каким должен быть русский народ, чем люди пассивные (хотя бы потому, что если верх возьмут люди пассивные, то русского народа вообще не будет). Поэтому я предлагаю проект массированной пиар-кампании, которая должна развернуть русских людей от этики мексиканских пеонов к этике успеха. Что ты думаешь по этому поводу?
Искренне твой Вишневский Роман