Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Параноидально-архитектурное

Мне регулярно обвиняют в конспирологическом мышлении. Дескать, я в любом совершенно невинном действии наших благообразных властей вижу поганство и бякостность. Потому что я человек плохой, подозрительный. Глаз у меня недобрый. Ведь всё объясняется просто глупостью и «деньгами», не так ли?

В частности. Не часто, но довольно регулярно я оказываюсь вблизи Манежки. Как правило, не один. И регулярно же слышу про дурака Лужкова, который начал свои дурные подвиги с застройки этой площади — всё от неуёмного коммерциализма. Захотелось ему, понимаешь, магАзин подземный в девять этажей, не осилил, так хоть поднакусивал. И Церетелью с конями утешился. Потому что вкуса нет, а денег хочется.

Я на это всегда говорю, что Манежка застроена совершенно сознательно, и Лужков лично тут не при чём. Причины были куда более основательные, политические.

Обычно я произношу такой спич:

— Обратите внимание, как именно выполнена нынешняя Манежная. Тут сделано всё, чтобы люди здесь НЕ МОГЛИ СОБИРАТЬСЯ. Чтобы это было неудобно — везде какие-то приступочки, строеньица, фонтанчики. И опасно — везде парапеты, низенькие перильца, а под землёй — пустая дырка. То есть чтобы в этом месте никогда-никогда не собралась большая толпа, чтобы это было даже технически невозможно. И сделали это ельцинские бляди — поскольку сами отлично помнили, как на той же Манежке собирали миллионные митинги. Чтобы никому больше такой возможности не дать. Навсегда закрыть саму тему.

Мне на это отвечают обычно то самое — про глупость, дурновкусие и «деньги». На худой конец спрашивают, «кто мне это сказал». На что я отвечаю – «глаза разуйте, посмотрите, как там всё устроено». На что слышу обычно «понятные слова практических людей».

В общем, теперь вы понимаете, почему я с таким интересом прочёл недавний постинг Мальгина. Он вообще-то про Триуфальную, но моё внимание привлекло вот что:

В свое время, будучи народным депутатом Моссовета от «демократов», я очень хорошо помню реальные причины, по которым принималось решение перекопать Манежную площадь. Мы-то на ней демонстрировали, но когда в 1992-93 годах на площади стала проводить массовые сборища антиельцинская оппозиция, решение о том, чтобы площадь ликвидировать как площадь, принимали демократы.
Не знаю, каковы были мотивы Лужкова-Ресина, когда они ликвидировали — одну за одной — все московские привокзальные площади, но факт — их не стало. Скрылся за строениями Курский вокзал, Киевский, застраивается площадь Павелецкого вокзала (а ведь во всем мире свободные пространства перед железнодорожными вокзалами — это норма), ликвидирована площадь Белорусского вокзала... Скоро Москва будет городом без площадей.


Не то чтобы я сильно возгородился, не с чего, задачка простенькая. Но это придаёт мне смелости. Теперь я буду несколько чаще говорить о том, что думаю насчёт причин тех или иных «глупостей» и «безвкусиц». И да не покинет меня животворящая и всеобъясняющая паранойя.

)(
У меня мать нисколько не конспиролог, но сто лет уж говорит, что Манежную застроили, чтобы не было больше митингов.
Мальгин может и приврать ради сегодняшней коньюнктуры

При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: Газета "Вечерняя Москва" - Здесь будет площадь-сад на первоисточник обязательна.
№37 (24328) от 03.03.2006
Начинается реконструкция Триумфальной площади

http://www.vmdaily.ru/article/21456.html
Мальгин в лютом вранье не замечен. Иногда ошибается, но кто не ошибается?
новость в подтверждение: http://lenta.ru/news/2010/08/16/square/
ППоздравляю с окончательным созданием Теории Крылова!

В научных кругах принято считать, что научная теория должна не только объяснять, но и предсказывать явление.

Вы предсказали такое явление, как сознательное уничтожение демократами московских площадей с целях борьбы со Справедливосстью, и Ваше предсказание блестяще подвердилось -- один из политиков этом признался сам!

Кстати, можно продолжить предсказывать -- если Ваша Теория верна, то в ближайшие годы мы увидим уничтожение еще каких-то московских площадей.
из недавних разговоров:

- У него[то есть у меня] вообще под кроватью валяется мешок с лишней паранойей.
- Во-первых, не валяется, а лежит. А во-вторых, она не лишняя, она запасная.
Триумфалку, как говорит Лимонов, закрывают на ремонт/реконструкцию. Видимо будут строить под ней еще комплекс.
Ну. то, что Манежная была перестроена таким образом, чтобы на ней не собирались митинги, все знают и помнят. Все, кто помнит и знает...
Может, в чем-то ты и конспирологически параноидален, Кость, но только не в вопросе с Манежкой:)) Всё ровно так и было задумано и осуществлено. Просто мало кто помнит эту историю начала 90-х, когда даже тогдашняя мэрская газетенка "Куранты", впоследствии мутировавшая а "Тверскую, 13" бесхитростно и деловито обсуждала вредность собраний на пустой площади и опасность этого действия для москвичей и гостей столицы. И никаких секретов из этого никто из властей каких-то особенных не делал. Время идет быстро, память проходит - тоже.
я сам по образованию архитектор
и преподавал архитектуру

я говорил студентам, что хорошая архитектура интуитивна понятна
Я тоже считаю, что строительство магазина было затеяно ради предотвращения митингов.
Однако, остаётся Красная площадь.

И ещё можно митинговать в парках. На Поклонной Горе вполне достаточно места.
Вы представляете себе хотя бы вчерне, что ОНИ сделают с Красной площадью?…
Кто "они" - митингующие или власти?
Ну а к Красной площади, если вы, опять же, помните, значительно сузили проход, "восстановив" ворота от Театральной площади - с тех пор контролировать сборища народа на ней стало значительно удобней, правда, хуже для парадов.
а со стороны васильевского спуска, какие ворота восстановили? причём, именно на васильевском спуске много чего массового проводят.
кстати, ещё болотная площадь иногда используется, но видно "зрителей" там мало, поэтому особой популярностью не блещет.
вопрос ожидаемый )

теперь прикиньте, как народ попадает к васильевскому спуску, и как - к воскресенским воротам, куда легче и быстрее попасть большой массе народа, и где ее труднее остановить на стадии сосредоточения и подходе.
Там, где может пройти парад - может пройти и толпа.
Ремонт Красной площади начнем летом 2010 года - так что теория Крылова в действии.

Особенно понравилась отмазка Кожина про перенесение сроков строительства и ремонта в связи с кризисом. Чудненько так Ред платц будет заблокирован как раз в 2012 году.

Вот интервью Кожина "Итогам", где он говорит то же самое.
Когда Мальгин был депутатом Моссовета я трудился руководителем пресс-службы этого учреждения и прекрасно помню всю историю с Манежной.

Так вот, хотя вопрос и обсуждался в Моссовете, но застройка Манежной началась уже после разгона последнего, и решение проходило через вновь созданную Мосгордуму. Т.е не через Мальгина и фракцию "Демроссии" в Моссовете.

Крылов прав - решение было сугубо политическое. Строился объект в нарушение всех мыслимых норм - и бюджетных, и архитектурно-строительных. Для иллюстрации приведу только одно - первоначальная смета была заложен в 1 миллиард долларов. Но на финал решили, что вполне уложатся и в 300 млн. А в конце концов реально освоили миллионов 170. Ну и про этажи верно - изыскательких работ не проводили, после прохождения каждого яруса практически полностью переделывался проект. Экономику проекта тоже никто не считал - не думаю, что он сегодня прибылен, хотя отвечать за это не готов, но первоначальные вложения не "отбились" точно.
Согласен с Вами.
Утешься тем, что в узких переходах куда как удобно вести партизанскую войну, и танк тоже по манежке не пройдет.

А также почитай про парижскую "реконструкцию Османа".
Всё течет и все изменяется. Американы кремляди помогут:

приятное для бескорыстных негодяев, оказалось и полезным для воров! бывает
Будущее не за горластыми сборищами а за прямыми акциями типа атаки на химкинскую муниципию.

Deleted comment

Очень интересно. А подробнее?

Рассуждения о том, что Манежную площадь перекопали и строят подземный торговый центр именно в целях недопущения митингов патриотической оппозиции были тогда общим местом. В частности, на изначальную злокозненность строительства указывала газета "Завтра", но всё же писала с надеждой на другой, желанный исход затеянного властями рытья гигантского котлована - "В центре Москвы режим роет себе могилу". Увы, пока не сбылось.

Кстати автор проекта - архитектор Борис Григорьевич Улькин, строивший в советские времена подземные военные объекты.
http://2002.novayagazeta.ru/nomer/2002/34n/n34n-s13.shtml
От исходного проекта Улькина при реализации мало что осталось.
На мой взгляд, уже давно созрела необходимось внести в Конституцию прямое и непосредственное указание на способ реализации "права граждан на собрания, шествия, митинги". Лучше всего закрепить в отдельной статье *обязанность* властей предоставить гражданам для митингов площать непосредственно перед зданием, в котором размещается администрация города, региона или страны. Тогда не загонят на какой-нибудь 101-й километр.
Дык...

Это - не отклонение в поведении, напротив: это обязанность терпилы - это правильное, моральное его поведение. Мол, пока я делаю добро окружающим, они тоже должны делать мне добро. Невзирая на щупальца. Именно потому едва ли не стандартом "западного" сюжета является одобряемая обществом отправка к психиатру тех, кто бьёт тревогу заранее, едва только зловещее мурло высовывается из-за угла.

Да. Да. Угадали. Эти же люди и приписывают русским "паранойю" как черту национального характера.
Пееесня плывет, сееердце поеёёёт ээээти слова о тебе, Москвааааа!

Ты к нам в Москву приезжай и пройдись по Арбату,
Окунись на Тверской в шум зеленых аллей,
Хотя бы раз

посмотри, как танцуют девчата


На ладонях БОЛЬШИХ голубых ПЛОЩАДЕЙ.

ла-ла-ла-лаааа...ла-ла -ла ла....etc. ...


(..... Слова ты вспомнишь мои, если только приедешь

И увидишь хоть раз лучший(вау?) город земли. ..... ) и т. д.

у муслима магомаева-ДР сегодня... в гробе переворачивается?
А что, про Манежку не "все так говорят"?
Но ведь, прошу пардону, тогда было общее место. Неужели это мимо вас прошло?
Видать, прошло. Я тогда был сам-один и "никого не знал" (в смысле, из "патриотов").
А при чём тут патриоты? Демократы, коммунисты, патриоты говорили одно и то же, только оценивали по разному. Да и то не все.
а Красная площадь?
Не отрицаю что быть может так и есть, и есть такая тактика как избегать больших открытых пространств чтобы не давать народу собираться в больших количествах. Однако, видится и другая, более прагматичная причина - всякая застройка на ценной как золото московской земле это дополнительные денежки Батурину и Ко. То есть если коррумпированным чиновникам дать полную волю (что и имеет место быть) тогда вообще ни одного свободного метра земли не останется - everything must go, всё должно быть продано.

Кстати Мальгин фактологически не прав по поводу практики площадей перед вокзалами - что-то не припомню каких-либо особых пространств перед Кингз Кросс или Уотерлоу в Лондоне...
Разве это паранойя? Это талант, дар находить объяснения помимо тех, которые привычны и понятны обывателю (потому что обыватель - сам такой же) - безвкусие, меркантильность и глупость. А тут (бац!) причина "антимитинговая". "Как-так!?" - захлопает глазами обыватель, - "Зачем это?". Он просто не поймёт, что в мире возможны другие причины, не поймёт, что кто-то может быть умнее его...
А этот "кто-то" так и предполагал, что обыватель не поймёт.

Константин, то, что выкопали на Манежной площади котлован по сути дела без проекта - это общеизвестный факт. Точнее, проект был, но он был отвергнут в 1990м году ровно тогда же, когда получил премию в конкурсе проектов по обустройству площади. См. например
http://mos-nj.narod.ru/1990_/nj9507/nj9507_a.htm
По тексту видно, что марте 1993 они там выкопали котлован, в 1994 "подвергли доработке" первоначальный проект чуть менее, чем полностью, изменив его ключевые параметры, а в 1995 сделали практически его новую версию.
Т.е. события развивались по принципу "срочно яму, с проектом по ходу дела разберёмся".

С площадями возле вокзалов ситуация иная и более примитивная - там просто бабло, так же как и возле выходов из метро. Окрестности транспортных узлов обладают колоссальной проходимостью, поэтому их застройку торговыми центрами отдают на откуп специальным людям, чтоб разожрались.
Хотя, по логике вещей, отдавать её надо было тому же метрополитену - дабы вывести его в прибыльное состояние.