Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"жираф, в жопу изысканный" (с)

Интересно: в эпоху повального увлечения фрёйдизмом был ли написан какой-нибудь знаменитый роман про «эдипов комплекс», в котором сын-гомосексуалист убивает мать и соблазняет отца?

Не то чтобы я рвался прочесть данное произведение (буэээ), но его присутствие в корпусе соответствующей литературы было бы логически необходимо, а отсутствие – значимо.

) не могу заснуть, в голову лезет чушь (
Насколько я помню, тема любовного треугольника "он любит его, а он другую" недораскрыта в "сокровищнице".
Вообще-то всё наоборот )))

При нормальной последовательности событий в "эдиповом комплексе" мальчик неосознаваемо испытывает влечение к матери и агрессию к отцу, а девочка - влечение к отцу и агрессию к матери (у девочек это принято называть комплексом Электры).

А ты написал всё наоборот.
P.S. Кстати - вот тебе в некотором роде проявление эдипова комплекса по отношению к англичанам: http://eriklobakh.livejournal.com/797525.html
Электрический Эдип!
электрик Эдипов :)
Спасибо, Кэп! И как мы жили без вас?
Это при нормальном. А на улице политкорректность.
Да уж! Мало того что гомосексуализм у Фрейда вообще по другому ведомству проходит, так еще и... !

ууу !
Это роман о русском потреоте. Убивает мать-родину (соблазненную жидами и обглоданную кавказцами) и соблазняет отца-сталина.
И бежит в Австралию на поезде Москва-Омск.
Знаю только одно поэтическое произведение на означеную тему:

Во дворе такая грязь
Батя по муди увяз
А я зашел с того конца
И в жопу выябал отца
Помню был рассказ какого-то современного ?итальянского? писателя, про то как сын насмотревшись порно тра**ет спящего отца. Ни имя, ни название книги сейчас не помню, но помню, что ссылка на нее была в одном интервью величайшего гуманиста.
Альдо Нове, сборник "Супервубинда", название рассказа не помню.
"Мужчина не знает отцовства в смысле сознательного порождения. Это - состоянье мистическое, апостольское преемство от единорождающего к единородному. Именно на этой тайне, а вовсе не на мадонне, которую лукавый итальянский разум швырнул европейским толпам, стоит церковь, и стоит непоколебимо, ибо стоит, как сам мир, макро- и микрокосм, - на пустоте. На недостоверном, невероятном. Возможно, что amor matris [любовь матери (лат.)], родительный субъекта и объекта, - единственно подлинное в мире. Возможно, что отцовство - одна юридическая фикция. Где у любого сына такой отец, что любой сын должен его любить и сам он любого сына? <...> Телесный стыд разделяет их настолько прочной преградой, что мировые анналы преступности, испещренные всеми иными видами распутств и кровосмесительств, почти не сообщают о ее нарушениях. Сыновья с матерями, отцы с дочерьми, лесбиянки-сестры, любовь, которая назвать себя не смеет, племянники с бабушками, узники с замочными скважинами, королевы с быками-рекордистами. Сын, пока не родился, портит фигуру; рождаясь, приносит муки, потом разделение привязанности, прибавку хлопот. И он мужчина: его восход - это закат отца, его молодость - отцу на зависть, его друг - враг отца."
Улисс, эп.9
В Русском Правословии тоже культ Богородицы. Девы.
>>> был ли написан какой-нибудь знаменитый роман

Про роман не знаю, но библейскую историю про Ноя и Хама можно и таким образом прочесть.
Только мечтатель вставаить отцу мог так так прочесть.
20. Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;

21. и выпил он вина, и опьянел, и [лежал] обнаженным в шатре своем.

22. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, * * * ...и выйдя рассказал двум братьям своим.


24. Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
Надсмеялся, вот что сделал...
Так что повторяеете деяние Хама.
где там слово "надсмеялся"? это ваши нездоровые фантазии...
согласен, идея лежит на поверхности.
Хам - пидарас.
Ну еще бы не надсмеялся! Самый младший (один из наиболее бесправных в соответствующем укладе жизни) изнасиловал самого старшего (один из главных источников прав и обязанностей). Мир вверх дном, все плачут и растерялись, зато организатору радость. Это круче, чем Энди Кауфман.

Через такой вот юмор и проникают в устную историю.
Хам, если его имеете ввиду под "самым младшим", - средний сын.
Вообще, если взять себе в Вергилии по "тёмным", спрессованным текстам собственную фантазию, то можно разглядеть такое, что и не снилось, автору этого поста, хотя воображение у него - будь здоров! Им уже давно высказано намерение: "...поймать бы этого папу, и ..." - да-да, как того изысканного жирафа.
Вообще, очень люблю тексты Констанина Анатольевича, особенно те, которые не непосредственно по работе, а филосовские.
Так вот, если включить фантазию, то можно за завесой слов разглядеть, как Лев Толстой подкрался к Карениной и столкнул её под поезд, а потом написал, что в последнее мгновение Анна пожалела, чтоб отвести от себя подозрение.
Кстати, а что Пушкин имел ввиду под признанием: "И в гроб сходя благословил."?
Вообще, интересны к рассмотрению любые трактовки тёмных и просто затемнённых мест в текстах, кроме тупых.
Есть интересная трактовка Романа Багдасарова проклятия сына Хама, как вынужденная под давлением братьев. Кстати, этот же мотив ревности остальных братьев по отношению к любимому сыну. Можно вспомнить блудного сына, Иосифа Прекрасного...
О! Мне пора.
лишь бы не старший
Насчёт романа - не знаю, но нечто подобное уже есть в американском мультсериале Family guy.
У младшего Гриффина навязчивая идея убить свою мать, кроме того не раз намекалось на его латентную бисексуальность.

Идея "эдипова комплеса" состоит не в бессознательных влечениях, как повально все трактовали в свое время Фрейда, а в неотвратимости наказания для тех родителей, которые обрекли своего ребенка на сиротство с младенческом возрасте. И большая часть вины лежит на матери, которая дала согласие на убийство/изгнание своего сына. Позорная участь делить ложе с сыном, от которого она отказалась и не защитила от отца. Отец, как и положено мужчине, погибает в бою с ним.
Ориентация здесь не при чем.
Те кто могут такое расписчать - не хочут,
а те что хочут не могут.
А ваше патентованое средство от безсонницы тоже не помогает?
"Орестею" позабыли, К.А.? На тот же извод - Вильям наш Шекспир, "Хамлет".
Пришёл в голову набросок рассказа аля-Сорокин: сынок-дебил гадит в итальянские туфли матери и онанирует в валенки отца.

Тут налицо любовь к Родине в лице валенок отца и порицание матери за измену Родине методом покупки итальянских туфель. :)


Автор комикса либо медитирует на тему "120 дней Содома" де Сада, либо напрямую цитирует оттуда. Точно сказать не могу, я "120 дней Содома" не читал; ну а критерию "знаменитого романа" эта вещь соответствует.