Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Традиционалистское: о посте

Говоря о «традиционном обществе», мы обычно обращаем внимание на то, что в нём, во-первых, есть, и, во-вторых, отличается от нашего общества.

Но столь же важно и то, что в традиционном обществе ОТСУТСТВОВАЛО. Причём это отсутствие – по меркам самого же традиционного общества – было крайне значимым.

Вот к примеру. Все мы исходим из того, что в традиционном европейском (и русском) обществе весьма строго соблюдались посты. Однако мало кто замечает, что соблюдение постов – опять же, с точки зрения традиционного общества – оказывало огромное влияние на самую сущность людей, это общество населяющих. В частности, в нём – именно благодаря соблюдению постов и накладываемых ими ограничений – просто отсутствовали (или присутствовали в малом числе) люди определённых душевных типов.

Напомним азы. Пост предполагает – прежде всего! – воздержание от интимных отношений между супругами. Зачать ребёнка в пост означало согрешить, и весьма серьёзно. Особенно это касается «тяжёлых», «серьёзных» постов – и прежде всего Великого Поста. В этом случае строгости достигали предела. По каковой причине в традиционном обществе рождаемость в конце года должна была бы резко падать, а то и вовсе сходить на нет – а потом бурно расти, по очевидным причинам.

Великий Пост завязан на Пасху - первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия (такое определение однозначно указывает на астрологически-значимую природу события). Итак, мы имеем сорок восемь дней, запретных для зачатия, вплоть до праздничной даты (колеблющейся от 4 апреля до 8 мая). Да, и ещё неделю после.

Оказывало ли это влияние на структуру традиционного общества? Разумеется, да – во всяком случае, с точки зрения людей, живших в нём. В те времена практически все образованные люди верили в астрологию. Астрология же предполагает, что человеческая сущность тесно связана с датой рождения. И тот факт, что на «диавольские и смутительные» знаки Скорпиона и Козерога приходилось куда меньше рождений, чем, скажем, на «христианские» Рыбы и Овен - безусловно, очень значимый фактор.

Тонкое программирование «самой плоти и души» людей, живущих по канонам, разумеется, не ограничивалось указанными средствами. Если жизнь человека расчерчена по лекалам, связанным с космическими циклами, можно программировать весьма тонкие вещи.

Ну и, понятное дело, из нашего «всесмешанного» общества никакой «традиции» выйти не может – разве только через смену нескольких поколений, живущих по сложным и строгим правилам.

Если это кому-то надо, добавил бы я.

)(
Tags: секс, теология, философия
Первая и самая главная ошибка в расуждении. Истовое пощение и астрология тогда не очень-то часто встречались в одной голове. ))
Да, астрология считалась ересью.
Человек может и не знать астрологию, но если в марте не спал с женой, то в ноябре детей не будет. А вот Троцкий родился в ноябре потому, что нехристь.
У автора речь идёт о якобы "христианской" символике некоторых знаков зодиака, и антихристианской - других.

Всё это - новомодный нью эйдж, а не традиция.
Да все проще. Если соблюдал Великий Пост, то потом, через 9 месяцев детей будет рождаться меньше.
А что в этом страшного?
С астрологией вы меня опередили. Но все же добавлю: для верующего человека(не только православного, кстати) это не более чем дъявольская бредятина.
Константин, не могли бы вы поделиться ссылкой на источник, послуживший толчком для столь странных и неожиданных умозаключений?
P.S. еще раз прошу снять для меня капчу - она у вас какая-то особенно изощренная)))
«Нужно сказать, что люди в основном следуют своим страстям, которые являются порывами их чувственных желаний, и находятся под влиянием небесных тел; лишь немногие истинно мудрые противостоят этим страстям. Поэтому астрологи могут в большинстве случаев правильно предсказать события, особенно для человечества в целом. Это гораздо сложнее сделать в предсказаниях относительно судьбы отдельного человека, ибо ничто не мешает ему противостоять страстям, проявляя свободу воли».

(Фома Аквинский, «Summa Theologiae»).
А вот в США большинство президентов родилось под знаком Скорпиона.
А разгадка одна - протестанты не соблюдают пост.
Точно так.

Anonymous

March 13 2011, 21:52:36 UTC 8 years ago

При чём здесь "астрология" -- к России, крестьянской России, (какой она была до революции процентов на 80) притягивать "астрологию" как пришить рукав к одному известному устройству.

Все религиозные праздники гораздо древнее христианства. В частности, Рождество привязывается к появлению нового года - "родившегося" в самый короткий день года. Также праздниками обозначаются самый длинный день в году и равноденствия, или как их верно назвать.

А воздержание может означать в этом сельскохозайственно-народном цикле, что негоже зачинать детей тогда, когда их рождение придется на невыгодное, более трудное для вынашивания и/или выкармливания время года, n'est pas?

По крайней мере, я бы там смотрел и разбирался
"А воздержание может означать в этом сельскохозайственно-народном цикле, что негоже зачинать детей тогда, когда их рождение придется на невыгодное, более трудное для вынашивания и/или выкармливания время года, n'est pas?"


Ну с точки зрения антропологии так оно и есть. Кодифицировались (с помощью той же традиции) наиболее благоприятные для выживания рода циклы.

Только какой смысл всё это имеет в современных городских условиях? Как "родноверы", строящие свои капища на задворках многоэтажек. Это оторвано от изначального смысла и является нью-эйджевской реконструкцией, постмодернистким актом городского человека который кожей ощущает отчуждённость, но пытается компенсировать её такими странными и иррациональными способами.
Спс за оскорбление нас, честных и благородных Скорпионов. Только вот незадача: меня, к примеру, вовсе даже на Масленой зачали, а не в Великий пост.

Ошибочка опять же в расчетах Ваших: интимные отношения не дозволяются еще неделю после Пасхи, во всю Светлую седмицу, до Фомина воскресенья - Антипасхи - венчания не дозволяются. Она же - "Красная горка".
Вот про после Пасхи - не знал.

А на Масленой - вполне вероятно, так как праздник-то двигается по календарю.

Ну и к тому же я-то как раз весьма расположен к Скорпионам. Особенно барышням, они такие... такие, в общем.
милая девушка, не беспокойтесь за скорпионов. если следовать логике новых канонизаторов, путающих божий дар с яичницей, то есть астрологию с астролябией, то знак скорпиона совсем ни при чем. нехристь (по новому завету) никак не может родиться под этим знаком. в худшем варьянте, она могла произвестись на свет божий, измученный национализмом, 23 ноября (в случае Пасхи на 4 апреля). при условии нормальной беременности 40 недель, конечно. Господа нью-канонизаторы, сами того не подозревая, ударили по другим безобидным знакам - по стрельцу, козерогу (свят-свят-свят) и отчасти водолею. получается такая вилка: для ранней пасхи 4 апреля "нехристи", сплошь и рядом зачатые в "великий пост", рождаются с 23 ноября-8 января, для пасхи 8 мая - с 27 декабря по 11 февраля.
так что живите и радуйтесь. и не очень доверяйте гуманитариям, не умеющим считать.
На самом деле астрологически Христос ассоциируется с Овеном, знаком Агнца-Жертвы. А вот Антихрист родится под знаком Льва.
ну минуточку, Христос - «диавольский и смутительный» Козерог... есличё )
Я кагбэ догадываюсь :)
т.е. у нас в активе "диавольский христос-смутитель"? )))
эээ... ну тогда я потерял нить )
Нет, просто все эти рассуждения нужно воспринимать cum grano salis.
да это понятно... толко не надо было Вам мне писать про grano salis )
теперь мне внезапно есть захотелось - перемещаюсь на кухню, отчего дискуссия автоматически заканчивается)))
Sine grano salis ваши рассуждения могут воспринимать только идиоты.
Версия интересная, однако существует, на мой взгляд, два интересных "но":

1. В России не было (и нет) "чистого" византийского Христианства. До 17 в. большинство населения тайно практиковало дохристианские культы наряду с Христианством. А с реформы Никона в 17 в. Русская версия Православного христианства совместила собственно христианский календарь с "народным" ведическим (языческим). Двоеверие к тому же сочеталось с различными ересями, то и дело охватывающими территории и целые сословия.
Посему Бог весть что творилась в умах и душах во время Великого поста.
2. ПОСТЪ скорее всего намного древнее Христианства, и видимо был известен на Руси до его принятия. Календарно постов было 8, их смысл был в общем сходен с христианским, однако дата зачатия ребенка могла приходиться на ПОСТЪ. Более того, это было желательно, т.к. тела супругов в этот момент были наиболее очищены от темных энергий, соответственно зачатие давало благородного, чистого,легкого, светлого и солнечного ребенка.
Напишите про неадекватность Сцалика и его солидарной поддержке еврейской частью жэжэшки:
Эклером, БекиШарп и так далее.
Все посты, как и вся церковная атрибутика, связаны с природными циклами урожая, которые используются церковью для своих библейских объяснений, весенний пост связан в действительности с истощением запасов съестного, а скотину в лето не режут, кроме того она с приплодом, который надо выходить к весне. Предшествующая масленница связана именно с появлением у скотины приплода, это давало надежду, цыплят по осени считают, с чего бы нормальному человеку весне таким образом радоваться.
Таким образом церковь пыталась регулировать сельскохозяйственную политику, очень далекую от заботы о здоровье людей, и в основном направленную на укрепление своего влияния таким способом.
Ведь крестьянин делился с попами и зерном и мясом.
А запреты на зачатие во время поста приводили только к беспорядочному бл.ству.
Вы бы, прежде чем повторять утомившие уже привязки поста к скотине, задумались о том, что в те времена мясо весьма успешно добывалось посредством охоты (не говоря уже про рыбалку). Тут-то каким боком притянете "сельскохозяйственную политику церкви"?
Во времена принятия христианства на Руси, вы хотите сказать, так отвечаю. что если ума хватило с Византией таким образом побрататься, то уж скотоводство всяко было развито.
Нет, я хочу сказать, что ваш постулат о том, что "весенний пост связан в действительности с истощением запасов съестного" и дальнейшие рассуждения про скотину и "регулирование сельскохозяйственной политики церковью" не выдерживают критики хотя бы потому, что если крестьяне были такие тупые, что не могли сами разобраться со своей скотиной без помощи церкви, то что мешало церкви перенаправить плотоядные устремления крестьян с их собственной скотины на охоту и рыбалку? Зачем, наконец, "под раздачу" попали несчастные горожане не имеющие никакой скотины? Пусть бы себе ели стерлядь да рябчиков с зайчатиной.
Я вас прекрасно поняла, что посты (религиозные, а не посты в ЖЖ) предназначены для очищения организма, за два месяца со времени очередного поста естественно закахламились всякими рябчиками и зайчатиной, очищаться надо еще и потому, что грехов накопилось со времени очередного поста за два месяца, и вообще мясо вредно, надо переходить на рыбу и морепродукты, в смысле дешевле однако будет, на оливки там, устрицы, омары.
Но вот только настораживает ваша мерка "крестьяне тупые" и вообще кроме вас все тупые. По-моему вам уже никакая диета не поможет. Откройте учебник истории и прочитайте, когда зародилось скотоводство и земледелие.
Попы нисколько не скрывают, что в период внедрения христианства они расставляли христианские праздники на те же даты, что и языческие (которые привязаны к с-х циклу). Пост связан с тем, что примерно после поста коровы телятся, и перед отёлом их сколько-то дней нельзя доить.

отож образованщина

ammosov

March 14 2011, 08:44:01 UTC 8 years ago Edited:  March 14 2011, 08:50:13 UTC

В Греции, Риме и Палестине совсем другие сельскохозяйственные циклы, а 2000 лет назад и климат еще был другой ))) Скорее уж тут солярный символизм, т.к. в литургике Христос носит в том числе титул "Солнце правды". Рождается солнце - рождается Христос. А Пасха и вообще связана с четкой календарной привязкой - в Евангелиях точно говорится, когда это было. Важно понимать, что у древних отношение к датам празднований и календарю было другое: они отмечали не календарные, а расчетные даты, да и даты считали не по небесным телам, а по земным правителям.
Строго ли это соблюдалось?
Какое-то минимальное знание предмета всё же необходимо, чтобы рассуждать.
Вот тут есть лекция об истории В. поста для детей.
http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/velikiy_post/5g9_7-all.shtml
А тут лекции других авторов на ту же тему.
http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/velikiy_post/5g9_7.shtml
Интересное слово получается

Пост Riot
Так вот оказывается, почему! Исключительно шкурный вопрос. Эх! Был бы в планах третий ребёнок - занялся бы прямо сейчас...