Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Ну и до кучи, по делу Тихонова-Хасис. "Нервы не выдерживают"

Originally posted by rusverdict at Анна Добрачева.
Бывшая присяжная по делу Маркелова взяла самоотвод добровольно.
Анна Добрачева, бывшая присяжная по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, взяла самоотвод добровольно, без какого-либо давления со стороны защиты обвиняемых, заявил на пресс-конференции в понедельник журналист Евгений Левкович, с которым она связалась после выхода из состава коллегии.
Добрачева выбыла из состава коллегии в минувший четверг по собственному желанию. В своем заявлении для СМИ она объяснила это решение давлением со стороны старшины коллегии с целью вынесения обвинительного вердикта по делу. Представитель потерпевших после этого сказал, что заявления бывшей присяжной могли быть инсценированы с участием защиты обвиняемых.
"Ни я, ни бывшая присяжная Анна Добрачева не получали никаких указаний со стороны адвокатов обвиняемых", - заявил Левкович. По его словам, Анна Добрачева связалась с ним как с журналистом и рассказала о давлении на нее со стороны некоторых присяжных, которые склоняли ее к вынесению обвинительного вердикта по делу.
"После этого я предложил Добрачевой выступить с открытым заявлением", - пояснил Левкович, отметив, что сам он не придерживается националистической идеологии, а просто хочет, чтобы судебный процесс был честным.
http://www.rian.ru/justice/20110418/365683569.html

Присяжный по делу Маркелова не выдержал давления.
Присяжный заседатель по делу об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой Анна Добрачева взяла самоотвод. О причинах своего решения она рассказала Metro.
- Почему вы взяли самоотвод?
– Я ощущала на себе сильное и агрессивное психологическое давление со стороны присяжных заседателей №1 и №4. На последнем собрании они вдруг перешли на сторону обвинения и стали навязывать другим свою точку зрения. Кто-то не стал обращать на это внимания, а кто-то воспринял эмоционально, как я. Меня все стали обвинять в том, что я трусиха, заступаюсь за убийц и так далее... Но я ни разу в их защиту не высказалась, просто не собираюсь терпеть давление!
- Считаете Хасис и Тихонова виновными?
– Они не ангелы. Но и не убийцы. И нет никаких доказательств, что они убийцы. Тихонов действительно хранил оружие – это факт и в этом он признался. Поэтому на слушаньях всегда спокоен – он смирился с тем, что ему придется провести годы в заключении. А Хасис страдает от любви, поэтому можно понять ее эмоциональное состояние на судах, когда она грубит присяжным и не отвечает на их вопросы. Ведь они абсолютно открыто выражают свои эмоции и отпускают комментарии прямо на судебных заседаниях, на что не имеют права.
- Как отнеслись к вашему уходу в суде?
– Судья даже не спросил, почему я приняла такое решение. Только передал через куратора, чтобы я писала заявление “по семейным обстоятельствам”.
http://www.metronews.ru/novosti/prisjazhnyj-po-delu-markelova-ne-vyderzhal-davlenija/Tpokdq!2KFWzJqCNuD16/

PS. Тем временем сегодня в Мосгорсуде председательствующий Замашнюк отказался распускать коллегию, несмотря на открывшуюся информацию. В настоящее время решается вопрос о персональном отводе присяжных №1 и №4.


Tags: дело Тихонова-Хасис
Присяжный заседатель по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова признал на заседании Мосгорсуда в понедельник, что, вопреки закону, изучал материалы СМИ о данном деле, однако лишь для того, чтобы проверить их объективность, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.
Сторона защиты на заседании заявила отвод этому присяжному, который имеет порядковый номер 1. Защита обосновала ходатайство заявлениями Анны Добрачевой, в прошлый четверг вышедшей из коллегии по собственному желанию. Она обвинила присяжного под номером 1 в давлении на нее и использовании им материалов СМИ для составления мнения о виновности подсудимых.
Давая пояснения в суде, присяжный отверг все обвинения в давлении на членов коллегии и заверил суд, что изучение материалов СМИ не оказывает никакого влияния на его позицию по делу. В свою очередь коллегия присяжных в понедельник избрала его старшиной коллегии после того, как прежний старшина выбыл из ее состава по состоянию здоровья.
http://www.infosud.ru/judicial_news/20110418/252272793.html

Статья 333 УПК РФ.
2. Присяжные заседатели не вправе:
1) отлучаться из зала судебного заседания во время слушания уголовного дела;
2) высказывать свое мнение по рассматриваемому уголовному делу до обсуждения вопросов при вынесении вердикта;
3) общаться с лицами, не входящими в состав суда, по поводу обстоятельств рассматриваемого уголовного дела;
4) собирать сведения по уголовному делу вне судебного заседания;


Однако, не смотря ни на что, судья Замашнюк отклонил отвод присяжных №1 и №4.

valeryvz

April 18 2011, 16:14:43 UTC 8 years ago Edited:  April 18 2011, 16:21:40 UTC

Кажется, имеется в виду ОТКРЫТОЕ высказывание мнения, а не в частных беседах между присяжными. См. п. 2.3. Дальше, цитирую Добрачёву: "Они не ангелы. Но и не убийцы. И нет никаких доказательств, что они убийцы." Экак. До решения суда. И в интервью журналисту. Ещё раз см. Ст. 333, п. 2.3.

Если ж по утрам газеты читают, то это, кажется, Статьёй 333 не запрещено. Добрачёва была вправе не присутствовать на этих политинформациях и/или оставаться при своём мнении.
Вообще-то, чистый балаган. Нашим присяжным ещё учиться и учиться.
когда кажется - крестятся.

в законе нет слова "открытое". знаете что это значит?
а не присутствовать в присяжной комнате - нарушить требования закона.
Обсуждают присяжные ход дела (не степень вины подсудимых) и до вынесения вердикта. Если уж следовать букве закона, таки вы не ответили, почему чтение газет (или ссылка на публикации) в беседах между заседателями запрещена. И где это сказано (ссылку из своего блога не приводите). А то что журналист Левкович проходит свидетелем по делу со стороны защиты - вы почему опустили?... Со стороны Добрачёвой было бы умнее притянуть кого-нибудь из журналистской братии со стороны, уж никак не свидетеля со стороны защиты, обработанного адвокатами, в чём сомневаться не приходися. Глянул в ваш блог: анонимные мнения бывших присяжных, притянутые из инета, уж никак не пляшут, потому как анонимные. Хотя у нас и не слушание дела, но всё-таки.Что ж до выступления хоть и бывшей присяжной Добрачёвой о невиновности подсудимых, сделанное через журналиста-свидетеля со стороны защиты и весьма активно выступающего в СМИ именно в защиту, - это ваще атас... Ну, чёрт с ним, обвинила №№ 1 и 4 в необъективности, навязывании своего мнения и проч., этого уже достаточно, а заявление о невиновности до обсуждения вердикта, в котором она уже участвовать не будет, - это-то зачем? М.б. адвокаты на это и расчитывают, что это окончательно запутает процесс?
Чем-то мне эта заседательница очень напоминает Васильеву. В глаза Добрачёву не видел, но вот это бабское - "она ж его любит" и проч... Всё нормально рассчитано. Левкович молодец.
Потому что чтение газет запрещено законом. Перечитайте его еще раз. Об этом знают адвокаты, судьи и присяжные. Об этом неоднократно присяжным напоминал судья.

Поясните что такое свидетель защиты? И в чем Левкович свидетель защиты? Почему вы это опустили? Вы знаете о каких обстоятельствах допрашивался Левкович? Где он выступает в защиту с вашим атасом? Покажите ссылку.

Эхо Москвы и газета Метро, которым дала интервью Добрачева для вас тоже недостаточно "со стороны"?

Анонимные они только для вас. Для всех остальных они даны Газете.ру. Тоже недостаточно со стороны? :)

Странно использовать слово "давление" говоря о других присяжных. Я понимаю еще, когда давят снаружи. Но давление "изнутри"?
Ведь присяжные обсуждают в совещательной комнате то, что они слушают в суде. И, понятное дело, могут иметь разные мнения и спорить.
Нормальная ситуация. Резрешается в конце процесса - голосованием.
Мы, например, когда выносили вердикт, 19 часов просидели в спорах. Это-ли не давление? А потом, кстати, каждый проголосовал, как считал нужным.
Плюсую! Какая-то глупая истерика. Давление могут оказывать прокурор, адвокат, подсудимые, иные стороны, но другие присяжные?... И очень смешит, что они именуют "давлением": присяжные 1 и 4 попросту проталкивают свое мнение (на что имеют полное право), а эта дура видите ли "эмоциальный человек" и терпеть такое не может. Ну и не надо было лезть в это, раз такая роза-мимоза! Детский сад, блин...
и вы тоже прочитайте
статью 333 УПК РФ пункт 2) подпункт 2
Вы бы еще подпункт 1 процитировали :)
прочитайте статью 333 УПК РФ пункт 2) подпункт 2

Deleted comment

У присяжной семья, дети
Надежды на благополучный исход все меньше.
"Потому что чтение газет запрещено законом"

:))) Где это написано? В 333 я не обнаружил. Не принимать присяжным во внимание инфу, изложенную в СМИ, не приводить в качестве доводов/доказательств - это одно, но не читать газеты, не слушать радио... извините. Хотя, конечно, лучше этого не делать, дабы избежать психологического влияния извне. НО НЕ ЗАПРЕЩЕНО.

Левкович был вызван в суд по просьбе защиты для того, чтобы пояснить, как он связался с Горячевым и взял у него интервью. Вызван именно по инициативе защиты и был допрошен в качестве свидетеля. Сказать, что в качестве объективного свидетеля, никак не могу, если учесть его материал в The New Times (журнал г-жи Альбац сам за себя говорит), затем аккуратно перепечатанный на сайтах и "Русского образа" и "Антифа" (сошлось!!! :))), причём, опубликованный в журнале до допроса Левковича в суде. Вы же не будете возражать, что свидетель таки должен быть объективен хотя бы относительно. А Левкович "объективен" не меньше и не больше, чем вы...

"Эхо Москвы" передает всё что ни лень. Газету "Метро" не читаю. Вы же просили не ссылаться на СМИ..... :)))

Блоггеров, выступавших в качестве бывших заседателей, просто не знаю, даже если они известны газете.ру.

А так, что с Рогачёвой, что с Васильевой - результат один. Это "перетягивание каната" - подрыв самого института судебной власти и присяжных. Вытащить истеричных бабёнок... потом ещё чуть ли не завгара Хамовнического суда (слава богу, прошло незаметно, уже всем надоело). Словом, перо вам в шляпу. Можете выступать единым фронтом, что "Русский образ", что "Антифа". Посмотрим, чем дело закончится.

Нелепицу какую то лепите. Но воля ваша.