Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

О расово-верных речах товарища Полторанина

Сразу скажу – совершенно не собираюсь обсуждать тему, «кто ему велел сделать спич про белую расу и зачем это раскручивают». Не потому, что отрицаю конспирологию как жанр, а потому что в данном конкретном случае ничего не знаю и не предполагаю. Не моя, в общем-то, тема.

Однако что обращает внимание. Полторанин нарушил несколько международно-признанных табу, но ни одного внутрироссийского. В том числе главного – запрета на упоминание русского народа именно в качестве народа «в позитивном смысле». Про белую расу он сказал, а про русских – нет. Хотя, конечно, многие обрадовались – «он нас, нас имел в виду». Имел, может, а вот слова не сказал. Значит, слова и не было. Может, он за российских шведов переживает.

Но, допустим, даже «имел в виду». Уравнивание положения русских с положением «всей белой расы вообще» никаких оснований не имеет. Положение мигрантов в Европе и в России тоже разное. Сходства есть, но на уровне «они все неприятные и наглые». То есть на уровне той самой бытовой ксенофобии, к которой обычно и пытаются всё свести. Хотя в России среди русских ксенофобии маловато, ниже жизненно необходимого минимума. Нет даже нормальной бытовой настороженности при столкновении с чужими. Что, кстати, является постоянной причиной конфликтов и всяческих трагедий, как с тем студентом, который на радостях полез к кавказцу обниматься, считая его «таким же студентом», как он сам… Но в любом случае, не нужно путать. Там у них таторы, а у нас очень конкретные ляторы.

При этом, конечно, весь этот цирк с конями увольнением и благодарностями на уровне ООН смешон и противен.

Ну и, разумеется, белая раса и в самом деле существует, и народы, принадлежащие к белой расе, имеют специфические интересы, связанные с этим обстоятельством. Не раса, а именно народы. Что следует спокойно признавать. Особенно русским, которые и теоретическими-то расистами никогда не были, не говоря уже о практике. Наоборот - русские были и остаются жертвами чужого расизма. Чего забывать никогда не следует, ага.

ДОВЕСОК. Мне тут говорят, что про русских всё-таки было сказано – просто это было настолько некошерно, что даже и цитировать побоялись. Ну что ж, «рад ошибиться».

)(
Tags: Русские
Вообще-то Полторанин говорил и о русских в том интервью. Но об этом СМИ предпочитают и вовсе не упоминать.

А можно для меня снять эту абракадабра-каптчу, Константин?
Нет каптчи.
Есть капча:((
Вот сейчас сижу и её набиваю. У тебя в журнале всегда была, и сейчас никуда не делась:(
Сочувствую. Но с коммунистов, Дарья, особый спрос: вот скажите, зачем вы цветы Свердлову понесли?.. Сейчас уже без капчи бы сидели, а теперь придется потерпеть:)

Anonymous

April 24 2011, 11:43:32 UTC 8 years ago

Константин, КАК могло получиться, что на митинг в субботу, в хорошую погоду, с нормальными лозунгами - пришло так мало народу, меньше чем на 31? Видел, как Вы выступали, потом ушел.
Show media Loading...

Русская служба «Би-Би-Си», записавшая интервью Полторанина на видео, в текстовой версии материала дала начало этого пассажа интервью с купюрами, выкинув из него упоминание о русских: фразы «При всем при том, что титульная нация – русские» в нем не было. А на видео - есть.
слушай, ну всякое бывает, чего уж там - постарайся объяснить человеку, чего ты нам-то тут это пишешь.
В самом деле, что ему помешало сказать о русском народе, что естественно. Зачем-то завел смешную песнь о белой расе.
Сразу ушёл бы по 282-й. :)
Костя, ты видимо знаком с выступлением в перессказе. Он прямо сказал, что русские титульная нация в России.
это, как я убежден, само собой разумеется -- и по умолчанию: русские являются народом, относящимся к европейской белой расе. Славянская группа индоевропейской семьи, как нам врала еще коммунистическая энциклопэдиа.
Вот точная цитата:

На кону стоит в принципе выживание белой расы и в России этот вопросы ощутим сейчас. При всём при том что титульная нация русские. Как мы часто видим и слышим что проблемы возникают с каждым днём. И естественно убыль населения. Так же как и в Западной Европе. Поэтому тут надо строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей шло в правильном режиме

http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2011/04/110420_v_poltoranin_fms.shtml
Это что, правда <точная> цитата? И он наверное школу кончил? и потом еще какое-нибудь высшее учебное заведение? И еще занимал государственную должность, да? "Представитель", ббб.
(елена кузьменок)
относятся, скажем, чечены? евреи?

Ожидаю услышать много интересного
:) А спрашиваете зачем, таварисч ?
Евреев чурками назвать - это сильно!:)
Да, культ интеллекта, всеобщая грамотность, бесспорно.
Но вот, например :

"Я ... отправился в обратный путь в Екатеринослав, а через неделю — по Днепру в Киев, куда должен был спешить по командировке от Археологической комиссии для присутствия в предварительном комитете, собиравшемся в Киеве, по устройству Третьего археологического съезда, назначенного в этом городе на 1874 год. На пути туда я испытал, что значит путешествовать с иудеями. В первом классе на пароходе, где я занял место, расположилась их целая толпа. Когда я вышел на палубу и потом воротился в свою каюту, то увидел, что один иудей /635/ без церемонии сбросил на землю мой дорожный мешок и улегся на принадлежащее мне место, подмостивши себе под ноги мою подушку. Я просил его сойти. Он не обращал внимания, а другие иудеи напустились на меня: как я смею трогать спящего. Я обратился к капитану; последний вошел в каюту, разбудил спящего и заставил его перейти на свое место; но на другой день, уже недалеко от Киева, я вышел на палубу и, возвратясь в каюту, увидал, что на моей койке залег другой иудей, так же, как и первый, употребивши мою подушку себе под ноги. Я снова отправился к капитану. Опять капитан пришел освобождать мою койку, но тогда другой, не спавший иудей, придрался ко мне и начал говорить дерзости, замечая, что если бы его побеспокоили таким образом, так он не посмотрел бы на то, что я пожилой человек и употребил бы в дело свои кулаки. Я обратился к капитану и просил сообщить мне имя оскорбляющего меня господина, обещая по приезде в Киев искать судебной управы на оскорбителя. Капитан потребовал от нас обоих паспорты. Иудей, увидевши из паспорта мой чин и звание командированного должностного лица, вдруг смирился и начал просить извинения, но я сказал ему, что по приезде в Киев первым моим делом будет наказать судебным порядком наглое нахальство. Когда пароход проплывал под железнодорожный мост, иудей пытался заводить со мною разговор насчет искусства, с которым построен мост, а я вместо ответа припомнил ему уже выраженное раз твердое намерение разделаться с ним судом. Наконец, когда мы причалили к Подолу, иудей стал предлагать мне свои услуги относительно найма извозчика и рекомендовать помещение в городе. Я снова припомнил ему его дерзость, сделал ему внушение и, не принявши от него никаких услуг, поехал в гостиницу"
(Костомаров)
Вы хотите, чтобы я защитил евреев от Костомарова?.. Не дождетесь!)))
Евреи семиты, чечены тюрки. Под "белой расой" обычно имеют в виду индоевропейцев. Не секрет, как бы.
ну это слишком обобщенно (пуштуны, сингалы, курды, пенджабцы и пр. и пр. - тоже индоевропейцы), скорее уж - имеют в виду европейцев-христиан...
Возможно. На самом деле, "белая раса" -- это примерно как "корнеплод": на уровне обиходного языка понятно, о чём речь, но в науке смысла не имеет.
индоевропейцы понятие лингвистическое, а белая раса - антропологическое. Белая раса это североевропеоиды, чечены и евреи к ним не относятся.
Да, ошибся. Действительно лингвистическое.
Вы вероятно имеете в виду Нордическую расу, http://en.wikipedia.org/wiki/Nordic_race
мне кажется фашисту не стоит быть столь небрежным в таки важных вопросах.
Вы вероятно не сильны в антропологии, нордиды (восточные, кельтики, гальштат, трёндеры и др.) это одна из двух ветвей североевропеоидной(белой) расы, другая ветвь кроманоиды (балтиды, борреби, брюны, фалиды).
не силен конечно, но в общем четко представляю, что белая раса это и чеченцы-грузины, и евреи-арабы, и греки с турками.
Еще один горе-этнолог:))))))
Разумеется, и чечены, и евреи - это белая раса. Учите матчасть;).
Евреи -- чёрные. Это официально признано:

О. ЖУРАВЛЕВА - И последнее, что я хотела сказать. Толян пишет: а сами вы черных в душе не презираете?
Е. АЛЬБАЦ - А я сама черная.
Дядя, "черножопый" - это не этнос, не нация и не раса. Откройте энциклопедию и припадите к знаниям. И чеченцы, и еврем, и русские - это белая, или кавказская, как её называют иностранные антропологи, раса.
Вы что Альбац не верите? И в энциклопедии то же самое сказано. Посмотрите "Britannica", раздел "Anthropology".

Русские, немцы, шведы -- белые. Евреи, эфиопы и чечены -- чёрные.

В этом ничего обидного нет. В наше время все расы равны.
вот я и пытаюсь Вас заставить взглянуть в раздел антропология. "Эфиопы" - нет такого понятия. Это все равно, что сказать "американец". Американцы есть белые (европеоиды). есть желтые (монголоиды), есть черные (негроиды), и есть даже австралоиды:). Плюс натив-американцы. Основная часть"эфиопов" - негроиды, то есть черные. Евреи, чеченцы таджики, персы, индийцы, пакистанцы, арабы - белые европеоиды. А вот японцы, китайцы, монголы, казахи, кыргызы, туркмены, часть узбеков (не все) - монголоиды, то есть желтые.

Учите матчасть.
Нация, этнос, национальность -- в этом сейчас царит полный хаос и путаница, возможно, преднамеренная.

Соглашусь с тем, что с учётом их влияния в мире, евреев сейчас принято считать условно белыми. Но бескомпромиссная Альбац говорит как оно есть, и мне её честность импонирует. А как Вы оцениваете это её высказывание?
у меня нет ни времени, ни желания обсуждать, что сказала какая баба Клава во дворе. Есть наука антропология, а собирать мнение о ней бабы Клавы и бабы Жени - задача социологов, психологов и психиатров, это не мой профиль:). Я сделала за Вас Вашу работу - избавила Вас от необходимости лезть в учебник - не для того, чтобы открыть дискуссию и потрепаться, а для того, чтобы донести информацию, не требующую обсуждения и оценок:). Считайте, что просто заглянули в словарь.
Okay, no prob. Просто мне показалось, что это её высказывание вызвало у Вас некоторое раздражение. По-моему, это несколько преувеличенная реакция. В наше время все равны -- что англичане, что эвенки (и уйгуры).

Было приятно пообщаться.
это высказывание Альбац, не более, чем полемический выплеск. Цвету и особенно чистоте кожи Е.М. позавидовала бы любая красавица европейских кровей, особенно в её молодости.
Конечно, должность политического публициста накладывает свой принудительный макияж на главные черты лица в пользу огрубления, формируя маску "сотрудник Эха Москвы".
Справедливости ради нужно отметить, что в последние пару лет, как минимум, Альбац стала заметно хорошеть.
А вот Митина всё точно и по науке расписала кто-есть-кто. Единственно, - эфиопы сильно отличаются от негрских народов.
Почитайте Элизе Реклю, Ратцеля - нет, нет, не еврей, особенно, если найдёте дореволюционное издание.
не более, чем полемический выплеск

Выплеск... Мы говорим не о внешних проявлениях, а о сути. В чём реальный смысл её высказывания? При кажущейся его парадоксальности, она просто констатирует факт -- да, евреи чёрные. (Не в смысле цвета кожи на данном этапе, а в смысле этногенеза.) И поэтому она, Альбац, не может быть заподозрена в расизме. Так её большинство аудитории и поняло.

В блогах высказывается мнение, что увольнение Полторанина -- постановочное или нет -- связано с тем, что евреи сами себя не относят к белой расе. По-моему, вполне логично.
В США, где ведётся разнообразный статистический учёт расовых и этнических групп для разных целей, белыми считаются только потомки европейцев. Семиты (евреи и арабы) в эту категорию не входят, евреи часто выделяются в отдельную группу, особенно в медицинских опросниках из-за характерного набора генетических болезней. В переписи есть графа "прочие", куда себя обычно относят потомки неевропейцев, не перечисленные в других категориях. В обыденном сознании все кто не белые это цветные, с вариациями чёрных и жёлтых.
Вы еще на Ломброзо сошлитесь;). И для начала докажите мне, что ашкенази - это не европейцы, гггг:)
Вы очевидно вкладываете какой-то негативынй смысл в расовые и этнические различия, в Штатах это сочли бы расизмом. Я рассказываю о том, с чем мне приходилось сталкиваться лично. В Штатах, кстати белыми (которые до сих пор считаются большинством) быть часто невыгодно, лучше быть minority, которые имеют преференциии, например при приёме на работу.
Вы в своем уме? Какие негативные смыслы? Я, во-первых, коммунист, а во-вторых ученый - этнолог и антрополог. Просто когда люди путают расы (видимо, исходя из собственных негативных расистских представлений) и пишут, что чеченцы и евреи - это не белая раса (интересно, кто они тогда? Негры? Монголоиды?) и тратят на выяснение этого хрестоматийного факта 20 комментов, вместо того чтобы открыть энциклопедию и посмотреть, мне становится сначала смешно а потом странно.
Вы упомянули американцев и разделили их на группы, я реагировала только на это.
это южноевропеоиды, они совсем не белые. Таких европеоидов белыми никогда не называли. Кавказская раса этот термин ещё в 19 веке устарел, тогда ошибочно считалось что Кавказ прародина Белой расы отсидевшейся там в последний ледниковый период. С тех пор как палеоантропология выявила что это ошибка, называть Белую расу - кавказкой не корректно.
Вообще в науке нет понятия "белый" и "желтый". Это обиход, разговорное обозначение европеоидов. Так что спор ни о чем. Разумеется, они европеоиды, следовательно, белые.
Херовый из вас антрополог, эфиопиды и палеоиндиды(меланиды) тоже европеоиды, но они чёрные.
Не выдумывайте. Посмотрите, как делится европеоидная раса. Эфиопы есть разные, но они негроиды по подавляющему большинству признаков (разве что стеатопигии нет:)
Я Вам в предыдущем комменте написала - нет никаких "белых", "желтых" и "зеленых". Есть европеоиды во всем их многообразии, монголоиды в многообразии, негроиды , австралоиды, американоиды. На снимке - европеоид.
[info]kolobok1973
2011-04-25 01:11 am
Еще один горе-этнолог:))))))
Разумеется, и чечены, и евреи - это белая раса. Учите матчасть;).
теперь ты пишешь:
Я Вам в предыдущем комменте написала - нет никаких "белых", "желтых" и "зеленых". Есть европеоиды во всем их многообразии, монголоиды в многообразии, негроиды , австралоиды, американоиды. На снимке - европеоид.
_________________________________________________________________________
Так вот я тебе, антрополог ты липовый, ещё раз говорю: Белая раса это североевропеоиды.
Дошло?
PS
Жду ответа в стиле: нет никаких североевропеоидов....
как это нет? Североевропеоиды есть. Это научное понятие. А белых нет. Это сленг, которым расово озабоченные граждане именуют европеоидную расу.
У антефы то русских нет то белых нет. А если белые есть то это непременно чечены и таджики.
Давно заметил, что черные мечтают быть белыми, ну или хотя бы чтоб их такими признавали из вежливости или политкорректности... даже коммунистки
Что, конечно, неприятно признавать представителям южных европеоидов, особенно смешавшихся с иными расами-а уж тем более в России, где ими была установлена колониальная система господства над народом, из северных европеоидов и , несмотря ни на что, относящимся к своим хозяевам не без фенотипической прохладцы.
Разумеется нет, учите матчасть
Южноевропеоиды, в просторечии: чёрные, чурки, черножопые и т.д. Не один антрополог если он конешно не антифа (для которых рас не существует) таджика и индуса белым не назовёт.
какие же чечены тюрки? это нахско-дагестанская группа, родичи древних хурритов (которые царство Урарту создали).

Deleted comment

дагестанцы тоже какбе белые большинство.
аварцы даргинцы лакцы там и прочие относятся к кавкасионам.
"Не путайте с дагестанцами - вот там действительно понамешано много чего."
Отсебятину не стоит нести. Лезгины, аварцы, лакцы, даргинцы, рутулы известны со времён более ранних, чем походы сюда Помпея, упоминаются у Страбона в частности... До появления тюрок.
Кумыки, да, - тюрки. Есть таты, этнические персы.


Светлопигментированные среди них встречаются, но очень мало. Кавкасионы это продукт смешения краманоидов и переднеазиатов(арменоидов). И пигментация это ещё не всё, черты лица у них всё равно южноевропеоидные.
Особенно русским, которые и теоретическими-то расистами никогда не были, не говоря уже о практике. Наоборот - русские были и остаются жертвами чужого расизма.
Расизм это своего рода иммунитет. Жаль, что у многих русских выраженный иммунодефицит.

PS: если можно капчу убрать для меня. Я уже несколько раз доказал роботу, что я человек.
Прочитал все комменты?Кто нибудь может мне объяснить к чему этот спор кто европеоид,а кто-нет?Какая разница кто и как кого-то относит в "научном" мире?Совершенно ясно что Полторанин имел в виду не кавказцев и не арабов.Что за спор-то?
Это не спор, это радость по поводу Полторанина. Правда, со слезами на глазах - на старости лет у человека совесть проснулась, но язык еще не все слова умеет говорить.
так это Полторанин-джуниор.)))Он до старости еще много чего сказать успеет.
Да?.. Тогда виноват - голова дурная, только что с самолета, не врубился.
Надо было Полторанина на митинг пригласить 23 числа! Огонь был бы!)))
Женщина-коммунист-антрополог тоже должна знать, что европеоид - это не более конкретно, чем белая раса. Евреи к европеоидам не относятся - Гюнтера, что ли, почитайте. Да и у других расологов вполне конкретно об этом сказано. Смесь средиземноморской расы с чем-то ещё (антропологически евреи разные бывают. Индийцы - только северные, которые, скорее всего, потомки ариев, завоевавших в своё время Индию, имеют примесь белой расы. Южные нее имеют. Но и северные белой расой не считаются. Пакистанцы, арабы - это вообще чушь. Хотя для коммунистки, наверное, в самый раз.
Предыдущий коммент был адресован kokbok1973, прошу прощения за техническую накладку.
Вообще о расологии, например, много говорят здесь, если кому интересно именно это - кто белый, а кто не очень.
Но Полторанин имел в виду, мне кажется, то, что понимают и прекрасно видят даже коммунисты-антропологи, включая женщин и детей - вытеснение европейских (в т.ч. славянских) коренных народов с их традиционной территории народами азиатскими и африканскими. Результат - смешение генов (смешанные браки и внебрачные дети), от которого ничего хорошего не бывает. Если двух породистых собак скрестить, щенки будут ни то ни сё, хуже обеих прод - за редким исключением. То же с людьми. По мере взросления начинаются муки с национальной (или расовой) идентификацией, комплексы и прочая хрень, с которой в себе может справиться только сильный и умный человек. Большинство мулатов и метисов таковыми, увы, не являются. Так что всё серьёзнее, чем просто разговоры. И это проблема действительно всей европейской цивилизации (евреи, арабы, кавказцы и т.п., несмотря на их возможный вклад в науку и культуру, антропологически к ней не относятся). Не нужно всё сразу переводить в толерастический срач в стиле сетевой антифы. Проблема есть, и Полторанин молодец, что обратил на неё внимание.